1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата банковской картой

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем inside, 28.11.08.

  1. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    как минимум еще CVV.

    2 CrazyFox, вопрос о правомерности этих действий со стороны кассира, все показывают и хорошо, но имеет ли он право требовать-вопрос:d
    с вас никто не требует поставить антивирус-ваше желание, неоотом говорим
     
  2. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    inside
    Вообще по правилам МПС для оплаты картой по интернету (МОТО операции) необходимо ТОЛЬКО номер карты и дата окончания...ВСЕ..

    Остальные поля не обязательные..
    Банк уже со свой стороны может настроит объязательную проверку CVV и не авторизовывать операции без него (а может и не настраивать и пропускать операции только по номеру карты и дате действия).
     
  3. Slavon™

    Slavon™ Активный участник

    5.539
    16
    Например на 2-х терминалах
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Он тоже на карте написан.

    Ну здесь 2 варианта:
    1. Написать жалобу в банк
    2. Не платить картой в этих местах
     
  5. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    согласен, толкот при условии,что сам сайт пропустит без cvv, как правило пишут, поля отмеченные звездами обязательно заполнить и без этого сайт не пускает дальше, т.е. до верификации с банком даже не дойдет дело, самый просто пример pay pal

    добавлено через 1 минуту
    поздравляю, вы тож становитесь недовльны такой "безопасной" ситемой:d
     
  6. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    inside
    ПейПал кривой пример )..
    ПейПал как раз передает в Банк ТОЛЬКО номер карты и дату ее окончания (CVV код ПейПал хоть и спрашивает на сайте, но потом никуда не передает)
    Амазон вообще CVV не спрашивает (нет такого поля на сайте).

    Так что обязательными (с точки зрения МПС) только номер карты и дата окончания, остальное это уже настройки Банков.
     
  7. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    вопросов больше не имею:) согласен
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Только я считаю, что требование документа способствует повышению безопасности. А вы - наоборот.
     
  9. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1

    Я?нет,вам это кажется. Изначально я создал тему, имеет ли кассир право требовать документы или нет?выясняется,что не имеет...вот и все:)
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Но имеет право отказать вам в обслуживании.

    У вас, соответственно, 2 варианта:
    1. Показать документ
    2. Жаловаться в ООН

    Вы выбрали второй. Удачи
     
  11. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Этого вам хочется, я ведь выложил ответ из банка?что несмотря на то, что у меня не было паспорта и других документов, банк считает,что не имеет право, ваши сообщения чем-нибудь подкрепляются или вы пишите потому что сами так решили?желательно не ваше мнение, а ссылки на статью;) у меня вариантов намного юольше чем у вас,этим я успешно пользуюсь:d
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Так я не понял, вам без документов продали хлеб или нет?
     
  13. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    тогда нет, сейчас продают:p но признаюсь, кассир был другой, но мне от этого не хуже, а что вы делаете если у вас НЕ СПРАШИВАЮТ документы?наверное вы и в этом случае молчите?:d не получится ли так, что как вам скажут так и вы и делаете?
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    То есть у вас просто не спросили документа и вы это записали в свою заслугу. Ну-ну.

    А что вы предлагаете делать в такой ситуации?

    О да, вы бунтарь! Мне в детстве говорили, что надо чистить зубы и вытирать зад после туалета. А бунтарь у нас, видимо, ходит с нечищеными зубами и грязным задом. Ведь вы же не делаете то, что вам говорят?

    Так что ж вы на форуме-то кого-то убедить пытаетесь? Попытка повысить самооценку? Я то думал, что вы пришли со своим письмом к менеджеру из магназина и убедили его никогда не проверять документы. А у вас задора хватило только на форуме трепаться. Почти уверен, никого из форумчан вы не встретите по ту сторону прилавка.

    А так это все напоминает оправдания побитого в драке подростка, типа "да я б его...ух, пусть только попадется!". Смешно, одним словом.
     
  15. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я догадывался, что был прав, но доказать этого не мог, поэтому спросил менеджера, чтоб он мне объяснил, может я все-таки ошибаюсь, но менеджер не смог этого сделать, поэтому я открыл эту тему на форуме, где и выяснилось, что оказываается все-таки я прав, с указанием статей и ссылок от других участников, если потребуется еще раз, я смогу доказать, что я прав, некоторым важно знать свои права, но использовать их на свое усмотрение, можно всегда показывать, что просят, но знать для себя, что делают это незаконно.Я никого не пыталсся убедить?зачем?выложил статьи и письмо от банка ничего более, а вы чем подкрепили свои слова?!!!только сообщениями о том,что я не прав, но не можете сказать почему, не своими словами, а ссылками на официальный источник.
    В детстве я был самостоятельным, мне не нужно было ничего говорить, я сам все делал,а вы повозрослев, до сих пор делаете, что вам скажут

    добавлено через 32 минуты
    ЗЫ менеджеру магазина я не собирался ничего объяснять, это за меня сделает банк.
     
    Последнее редактирование: 02.12.08
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я - да, как скажут, так и делаю. Собственно, об этом я уже написал. Я вообще очень часто иду на поводу у кого попало по несущественным для меня вопросам. Берегу силы для принципиальных вопросов :)

    Кстати, я имею довольно-таки прямое отношение к "той стороне прилавка". Парочка терминалов у меня имеется. Сегодня попалась в руки инструкция, и я, помня об этой теме, почитал ее. Инструкция от банка "Русский стандарт", который терминальчик мне и поставил. Дык там русским по белому сказано, что удостовериться в том, что карту к оплате предъявляет именно ее владелец, - обязательно. Конечно, это не закон, это даже не договор, это просто мануал, который вряд ли кто когда-либо читал от корки до корки. Договор с банком читать я не сподобился, но уверен, что там есть строчка типа "обязан юзать терминал в соответствии с инструкцией".

    Да, я понимаю, что всё это никоим образом не касается клиентов и не накладывает на них никаких обязанностей.
     
  17. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    я ставлю подпись, пин код и т.д. нигде не упомянается о проверки паспортов.
    я видел такие памятки, у торговых точек они разные, кто-то ставит лимит, что если больше 150 долларов, проверить паспорт и т.д.
     
  18. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    За пол часа до этого с вами могли провести терморектальный криптоанализ, в ходе которого вы рассказали свой пин-код. А подпись подделать - вообще нет проблем никаких.

    Так что подписи и пин кода недостаточно.

    добавлено через 19 минут
    А "глава представительства Visa International в России Оливер Хьюз" считает, что имеет. И чье мнение в данном случае важнее, представителя банка или представителя МПС?

    А вы читаете только то, что хотите читать. Выше AlTk давал ссылку на интервью.

    Вот представим себе ситуацию. Вы набрали кучу товара (допустим, к новому году) и на кассе с вас требуют документ и отказывают в обслуживании без предъявления оного. Вы, как я понял, оставите весь товар в магазине и гордо удалитесь писать письма в банк?
     
  19. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    рекомендует магазинам разрешить оплату покупок на сумму до 1000 руб. без обязательного предъявления удостоверения личности – паспорта или водительских прав.(вырезка из той ссылки)

    Сейчас при небольших суммах оплаты, например, за покупки в супермаркетах, паспорта тоже зачастую не требуют. Но, по словам Хьюза, все зависит от воли банка-эквайера (банк, который устанавливает терминал оплаты в магазине и обслуживает операции по картам).

    Значит банк все-таки важнее

    еще ссылки есть?только свои желательно, иначе, становится не интересно читать, ваше пустые сообщения, которые не несут никакой информации

    добавлено через 1 минуту
    я расплачусь картой без фамилии и имени, когда и наличностью расплачиваться паспорт показывать, может вы их украли?

    добавлено через 4 минуты
    у вас параноя прогрессирует быстрее чем у меня

    ЗЫ следующие сообщения без ссылок на официальный источник, будут игнорироваться:)
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да ты и так тут всё проигнорировал :) Лан, эта тема надоела уже. Думаю, хоть ты и хорохоришься, но не могло до тебя не дойти, что кассиры спрашивают документы не для развлечения, а в интересах владельцев карт. Давай ты другой темой возмутишься.

    Так вот, не то чтобы сильно давно, билет на поезд можно было купить просто за деньги. Потом билеты сделали именными и стали продавать исключительно по предъявлению паспорта. С какого такого перепугу? Да просто так, в качестве объяснений звучало что-то про борьбу со спекуляцией билетами, да и то не особо там разъясняли. Просто вывесили бумажки во всех кассах: а теперь у нас вот так, кому не нравится - пешком. Ясен пень, внутренние правила фирмы, даже такой большой, как РЖД, не имеют статуса закона. А в законах нет нигде, что ты обязан предъявлять паспорт работникам железной дороги. Вот, возмущайся, затребуй на вокзале менеждера и попробуй добиться, чтоб он хотя бы понял, чего ты от него хочешь :)
     
  21. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1


    Это борьба с нелегальной иммиграцией и терроризмом, можно купить через интернет, но при получении внесут ваше имя....предлагаете почитать законы?:d
    и на самолет спрашивают папсорт:d


    Правительство отменило норму об обязательном предъявлении документа, удостоверяющего личность, при покупке железнодорожных билетов.

    http://alextv.zp.ua/news3772.html

    22-11-2007

    думаю, что все-таки правительство принимало решение принимать норму или отменять:)

    добавлено через 7 минут
    пардон это на украине:d

    добавлено через 12 минут
    а у нас
    Часть “III ПРАВИЛ оказания услуг по перевозке пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных (бытовых) нужд на федеральном железнодорожном транспорте”, статья 12, первый параграф: “Приобретение проездного документа (билета), кроме билетов на пригородные поезда, производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность пассажира (паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, а для детей в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении).”
     
    Последнее редактирование: 03.12.08
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если вам так вперлось, я могу поискать исходные данные документа, в котором написано примерно то же, что говорит Хьюз: "все зависит от воли банка-эквайера (банк, который устанавливает терминал оплаты в магазине и обслуживает операции по картам)". Т.е. банку разрешается требовать документ.

    Но ссылок не будет, т.к. это ДСП инструкция. Я об этом писал выше, но вы читаете посты избирательно. Вы подстрекаете меня нарушение закона? Это уголовно наказуемое деяние.

    Вменяемый человек уже по интервью поймет, что требование документа может быть законным.

    Далее, где в ваших постах официальные источники? Вы привели какой-то текст. Что за банк, кто автор текста, где исходящие данные документа? Ничего нет. Если это официальный источник, то я - папа римский.
    Еще один ваш официальный источник - википедия. Тут совсем без комментариев.
    И третий официальный источник - сайт мастеркарда, где про данный вопрос ни слова не написано.

    Не смешите окружающих. На фоне ваших аргументов единственный официальный источник - интервью представителя Visa, опубликованное в прессе, ссылку на которое дал AlTk.

    Так что, господин буквоед, прежде всего я жду от вас официальных источников или идите лесом.
     
  23. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А с каких пор разглашение ДСП является уголовно наказуемым? Или я от жизни отстал?
     
  24. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    Очень хочу почитать, а на данный момент

    Статья 312.
    Исполнение обязательства надлежащему лицу

    Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

    добавлено через 5 минут
    В соответствии с частью 1 статьи 861 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.

    Исходя из этого положения, расчеты с использованием банковских карт следует отнести к безналичным расчетам, поскольку это не есть расчеты наличными деньгами.

    В соответствии со статьей 80 Федерального закона от 10.07.2002г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.

    Правила безналичных расчетов с использованием карт установлены Банком России в Положении от 09.04.1998г. № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием» (далее – Положение № 23-П).

    Применительно к использованию карт при оплате товаров (услуг) на предприятиях розничной торговли упомянутое Положение № 23-П содержит ряд правил, относящихся к порядку проведения подобных операций, среди которых требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

    добавлено через 19 минут
    требование об обязательном предоставлении держателем карты удостоверяющего личность документа отсутствует. Не содержится его и в иных нормативных актах, регулирующих порядок безналичных расчетов.

    Вам здесь что-то непонятно?ссылки на статьи и положения имеются выше
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    inside, продавец имеет право удостовериться, что картой расплачивается ее владелец? Да.

    Достаточно ли самой карты, подписи и пина? Нет.

    Требования и положения, которые вы приводите можно вертеть и так и эдак. Законы у нас несовершенны.

    добавлено через 3 минуты
    ДСП в данном случае собирательный термин.
    Попросите кого-нибудь тот же VIOR опубликовать, раз все так просто и за это ничего не будет ;)
     
  26. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
     
  27. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Оссподи, да уже ругались на эту тему. В "нашем городе" посмотрите.
     
  28. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
  29. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    во-первых, это мастеркард. есть еще и виза, это разные платежные системы.
    во-вторых, по-русски можно? Форум пока русскоязычный
     
  30. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    http://dom(точка)bankir.ru/showthread.php?t=85863

    форум профессионалов, там и банкиры и дежатели карт

    "точка" заменить на точку:d

    добавлено через 19 минут
     
    Последнее редактирование: 03.12.08