1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Непонятки с HDD

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем smoke.34, 07.11.08.

  1. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Недавно приобрел два новых hdd. В связи с этим переустановил ОС. Перед переутановкой делал бэкап всей информации на внешние usb-hdd. Потом перенес инфу на новые hdd.
    Вчера обнаружил, что некоторые большие файлы DVDrip попортились. Три файла не читаются плеером совсем. Еще несколько файлов проиргываются, но при попытке раздачи их через торрент, торрент-клиент показывает, что они недокачаны.

    Проверил диски на предмет ошибок ФС и на наличие физ. повреждений. Все ОК.
    Диски на компе отформатированы в ex3, внешние usb - в ntfs.

    Что то боязно за свою инфу, а в какую сторону рыть в поисках проблемы не пойму.
     
  2. V!K

    V!K Активный участник

    5.812
    2
    smoke.34,
    Вирусы наверное.
     
  3. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    V!K,
    Нее, вируов нет.
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    smoke.34,
    модели винтов?
     
  5. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    сигейт 750 Мб.
    внешние - WD.

    У меня подозрение, что ошибки возникают при копировании больших обьемов инфы по usb. Т.е 1 Гб копируется нормально, а если на копирование топравить гигов 50, появятся ошибки. Может такое быть?
     
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.384
    956
    наверно да.тоже сталкивался с повреждением файлов при переносе с винта на винт-причем в моем случае подключенными к материнке.
    и тоже было подозрение на копирование больших объемов.
    Хотя недавно просто переносил файлы из папки в папку-один фильм чуть больше 1Гб,стоял на раздаче,после переноса же-показало что скачан на 99%.
     
  7. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    smoke.34,
    так я и думал, сегейт это уже полномаштабное бедствие. Вот что есть в соседней теме про винты:
     
  8. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    Grandmaster Flash,
    Блин, винты новые же совсем.
     
  9. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    по статистике в течении 2-х месяцев полный слёт винды с потерей большинства данных. никак не год и не полгода.
     
  10. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    smoke.34,
    Проблема во внешних винтах вд. Инфа нормально копируется только с вд на вд. На другие с ошибками.
     
  11. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Litron,
    :d не пугай людей:)
     
  12. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Grandmaster Flash,
    факт. Который признал даже борисыч.
     
  13. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Litron,
    местный авторитет? глава клана "программистов"?:d
     
  14. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    LAN54,
    не обижай Борисыча, хотя по поводу ВД я с ним и не согласен. ВД мой выбор:)
     
  15. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    smoke.34, слишком мало информации. Чем делал бэкап?
    Марки винтов в виде:
    не катят.:shuffle:

    Также посмотри дату выпуска винтов на наклейке.

    Это что-то из серии: "Слышал звон, но не знаю, где он." :d
     
  16. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Grandmaster Flash,
    да я даже незнаю хто энто:p
    Кстати слышал новость - волгоградские дистры перестали возить ВД:wow:
     
  17. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    У Литрона логика простая... Если, например, копировать файлы с сигейта на сигейт напрямик и будут ошибки, то будет виноват винт ВД, который рядом лежал. Или который вкручен у соседа в системнике за стенкой. Но виноват определённо ВД.

    добавлено через 1 минуту
    Я тоже много чего слышал. Говорят, шпионы воду отравили самогоном, а хлеб теперь из рыбьей чешуи.
     
  18. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    ремонтник со стажем 10 лет.
    видел сам лично, и не раз. При копировании тотал командер просто вешается.
     
  19. Ralf

    Ralf Активный участник

    9.190
    467
    у него договор с сигейтом видимо подписан)))
     
  20. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    KEKS,
    Seagate Barracuda ST3750630AS 750 Гб
    внешние диски - WD1600ME-01 160 Гб (3шт)
    Бэкап делал путем копирования файлов. Копировал с помошью gnome-commander.

    Litron,
    Внешние винты работают больше года, никаких проблем не было. Данные между этими WD и стоящим в другом компе Самсунгом отлично копировались.

    Кстати именно Seagate дохнут как мухи при их установки во внешние контейнеры.
    Пару лет назад у меня убилось три сигейта в течении месяца. Когда я пришел на фирму с третьим убитым жеским, у меня поинтересовались, что я с ним делаю. Объяснил. Посоветовали больше для внешних контейноеров сигейты не брать.
    Взял Самсунг.

    добавлено через 5 минут
    Тотал Коммандер для Виндовс не показатель. Удобная, но кривая программа.
    Вешается она часто. Например при просмотре удаленных папок по сети, работой с папками, где оочень много файлов и вложенных директорий. И очень медленно копирует, по сравнению с проводником виндовс.
     
  21. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Расстрелять :pifpaf: Ибо уже не смешно чухню нести!

    добавлено через 2 часа 1 минуту
    Тоже затеялся винт взять 2,5`, направили меня в сторону сигейта. Прочитал испугался, так как планирую на нем ценную инфу держать.
    А почему не вяжется? Или есть еще и самсунг? :shuffle:
     
  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    smoke.34, теперь хоть немного понятно, где начинать копать. :shuffle: Да простят меня линуксовые знатоки, если это не так, но насколько мне не изменяет память, то при копировании с помошью gnome-commander не происходит проверка копирования по контрольным суммам. Отсюда возможен и первый косяк. Файл-то записан, а все ли там верно - не факт. В этом случае проверка на предмет ошибок ФС и на наличие физ. повреждений не покажет ничего.
    Второй такой же косяк добавляется при копировании инфы обратно. И здесь Litron частично прав. У данных внеших винтов встречается недостаток: достаточно слабый контроллер USB-ATA. Проверить это можно копированием больших файлов например с помощью ОС Windows. Появление ошибки отложенной записи и говорит об этом.
    PS: Litron особо не радуйся. Винт здесь ни причем. Данные контроллеры использует не только WD. :d
     
  23. smoke.34

    smoke.34 Участник

    439
    0
    KEKS,
    Спасибо, проверим.
    У меня тоже есть подозрения, что проблема может быть в gnome-commander.
    А проблем с записью в ntfs под Линукс быть не может? Все же линукс с ntfs не так, как виндовс работает. Заметил, что из под линукс файлы на ntfs-разделе удаляюся подчистую, восстановить их потом нереально. И корзина не работает.

    Шелудивый кот,
    Самсунгов у меня два - один штатно стоит в ноуте.
    Другой - 3.5" IDE - использутеся как внешний.
    У меня есть чудный девайс - внешная станция, в которую можно устанавливать 1 устройство 5,25' (dvd-rom или mobile rack например) и 1 устройство 3.5" (hdd).
    к ноуту подключается по USB/IEE1394 + питание.

    добавлено через 9 минут
    Если требуется внешнее хранилище, а не "большая флешка", утстройства 3.5 дюйма предпочтительнее, чем 2.5. Они быстрее, дешевле и больших обьемов. Контейнеры к ним оборудованиы охлаждением.

    Еще устройства 2.5 дюймов, такие как эти - WD1600ME, походу не предназначены для постоянной работы, только для хранения\переноса данных. При длительной постоянной нагрузке (например раздача торрента) устройство хорошо разогревается, а охлаждение к нему не приделать.
     
  24. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Планирую использовать исключительно для хранения. С дисками заморачиваться не хочется, хотя это самый надежный вариант. Купить бокс для 3,5` можно, но как-то громоздко :shuffle:
     
  25. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Вполне возможно. К сожалению я пока не особо разбираюсь в тонкостях ext3, чтобы говорить о восстановлении данных с них. Хотя уже надо восполнять и этот пробел. :shuffle:
    Что касается NTFS, то там данные убить достаточно сложно. Хотя, довольно частой проблемой восстановления является банальное затирание данных другими данными записанными поверх.:writer:
     
  26. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    причем это беда не только слюниксовых шелов. народ не от хорошей жизни проводником пользуется в критичных случаях.. сам садился на такие грабли по копированию 20 гигового файла через сетку..
    насчет кривых дров нтфс - вериться слабо. хотя, все может быть.