1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы относитесь к разговорам о религии?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1999, 08.06.08.

  1. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    В наши дни быстрого сообщения и средств массовой коммуникации не трудно получить факты. Но чего должны мы искать? Ну, какие плоды должна приносить религия? В том, что религия должна делать людей более любящими, более честными, более моральными, более миролюбивыми, более духовными и т.д., определенно сошлось бы во мнениях большинство людей. Это, несомненно, правда. Собственно говоря, почти все религии имеют основным принципом нечто подобное библейскому учению «возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Матфея 22:39).

    Но если почти все религии теоретически учат этому принципу, как обстоит дело на практике? Видим ли мы среди ее членов более высокий моральный уровень? Являются ли они более любящими, более миролюбивыми, более честными? Да, какие плоды приносят эти многие религии?:writer:
    Больше информации можно посмотреть здесь http://www.watchtower.org/u/20041201/article_01.htm .
     
  2. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    DVR, я беру обратно свои слова с обвинением Вас в богохульстве. Это не Ваш грех, а мой - я же Вас на него спровоцировал, вот мне и отвечать. Простите меня, не хочу больше толкать Вас (и не только) на грех и постараюсь больше так не делать.
    У всех прошу прощения. Ни на кого не обижаюсь. Только на себя.
     
    Последнее редактирование: 29.07.08
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Уважаемый, не стоит так себя уничижать.....
    Это замечательно м ожно сделать без какой-бы то ни было религии...
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Цниют в чистом виде. Приятно.
     
  5. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    стоп, не юлите, про пользу не было у Вас, только про масло с молоком, так что следите, следите за собой и выражайте свои мысли так, чтобы быть вовремя понятым - не так, как хочется, а реально
    повторояю вопрос уже не знаю в какой раз... что непонятного? ЭТО ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ ВАМ ИЛИ МНЕ, ИЛИ ЕЩЕ КОМУ-ТО? Если Вам - понятно, но это Ваше личное дело, если мне - то Вы для меня не авторитет, не досаждайте, если еще кому-то, то пусть он отзовется.
    русская пословица, в которой много истины. Примеры? Пожалуйста, с них лучше даже начинать... Насчет моих ассоциативных способностей - отцепитесь уже.

    добавлено через 16 часов 58 минут
    Обращение ко всем присутствующим.
    Давайте регламентируем длину ответов! Я просто не шмогла осилить последнеюю страницу. Это не общение, а мазохизм. Спростие где угодно: в вузе, в редакции, да везде - и вам ответят, что трудноперевариваемые многотекстовые вещи не прокатывают. Давайте уважать друг друга в этом!
     
  6. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    Когда-то Баха Улла, арабский философ 19в., решил основать церковь всех религий. По его проекту был построен храм в форме круга с 9 дверями. Чтоб любой последователь любой религии мог придти и помклиться в ютом храме. Но что-то не слышно больше об этом Храме.Последоватли религий предпочитают выяснять кто из них владеет истинной истиной
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Barroh, по преданию, у иудеев в храме тоже были врата для кажнего колена. Но, были - таки и ещё одни, куда могли входить все представители нации - на тот случай, если не помнили родства своего или были смешаны. Так что, выход есть всегда. Было б желание.:)
     
  8. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    вот желания т религиозных деятелей нет. а пастух гонит свою отару туда, куда ему надо. и овцы тупо идут, видя от радости. им не надо думать, за них все продуманно и решено. и готов уже жертвенный нож, висит на поясе. а овцы, видя этот нож, блеют от радости, веря, что это благодать божия и это пастырь божий. А ему просто хочется ЕСТЬ. И думает ОН о том, сколько получит золота за шкуру овцы
     
  9. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну да, на то он и пастырь. Божий ли? Развелось "посредников", поболее числом, чем паствы. Получается - не доверяет пастух баранам своим и за ослов их канает...раз Алтарь отгородил стеночкой от Загона. Вдрух осквернят?
    А то, что кушать хотца, чё молчать то? Взял бы да и сказал правду-матку.
    Народ наш сердобольный. Поймут...братца. Или, всё же, отца?;)
     
  10. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0

    посредников много и они себя мнят спасителями человеков. или же сознательно играют роль.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Всё хуже и хуже...
     
  12. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    что ж и их мысль становится слабее. и они теряют знания.
     
  13. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    ууудивительно,у.эко "имя розы"-один в один на форуме,догматические диологи,авторы,которых своей практической повседневностью никак не подтверждают (да и как проверять?да и кто это будет делать?),что можно получить нового в таком обмене цитатами догматов,разработанных,обмусолинных столетиями?ну,блин,ребята-это здорово!вы образованны,стиль достоин восхищения,минимальная агрессия,все замечательно,и вроде бы это ваше свободное право именно об этом, именно так говорить и именно здесь (отдаю должное неутомимому стрелку,как виртуальный миссионер настойчив),но реальность,как и наличие споров-это свидетельства несостоятельности всей системы так называемой христианской религии,как общественного интситута,в первую очередь,что вы без ваших книг,ритуалов,имен,концепций?н и ч е г о,если все уже написано-то о чем речь,может стрелок будет просто высылать библию,цитатничек,методичку и еще что-то?он часть системы,действует по схеме,созданной специально для общих сайтов,технология,хоть и типа "засекречена",но известна со всей стратегией и тактическими задачами...,в этом,он,безусловно,молодец,нашим попам до него далеко,да они и ленивы,иудеи-тоже пока не рыпаются,ну да ладно,я не об этом,стрелок,человек своей системы,что конкретно сделал каждый из вас за последние сутки для преодоления хаоса,ой,простите,зла,вы говорите о боге,наверное вся ваша жизнь в каждый момент наполнена такой возвышенной теорией?
     
  14. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    нас в воскресной школе воспитывали так, что мы должны поступать по-христиански, но понимать, что без Бога ничего не можем сделать и что наши дела ничтожны для Бога
    за последние сутки... не знаю... лично у меня есть определенные принципы в жизни, следуя которым, я преодолеваю хаос и зло и, одновременно, смиряюсь перед людьми, потому что Бог дал заповедь любви к людям, которой я не переполнена, но к которой по-своему прихожу...
     
  15. Zavinagi

    Zavinagi Новичок

    31
    0
    Ой,больной мозоль. Я против свободы веры ничего не имею, но когда начинают орать,что провославие суперпупер остальное от лукавого..хватаюсь за автомат.
     
  16. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Вы, может, и не можете... Говорите за себя... Да и ваша воскресняя школа, судя по предыдущим высазыванием - кружок по интересам...
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Вас не спрашивали. Спрашивали форумских христиан, что они делают для Бога. Я ответила от себя.
    Не помню, где это я говорила о школе так, чтобы можно было сделать такой вывод. А вот читая Ваши посты, вспоминаю слова своего любимого учителя, профессора, искусствоведа, авторв выдающихся книг по русскому театру :"Мой дружок, ты ищи себе кружок". Примениельно к Вам - не таращитесь с виртуальной трибуны, на которую сами себя возвели, а окучивайте свой огородик в жизни согласно своему мировоззрению.
    я его давно в игнор отправила, и все
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Только наложенным платежом...А то тут вся апостольская братия без цитат как без постной чечевичной похлёбки. Мировоззрение не выше формата Требника.:)
     
  19. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Форум для всех.. равно как и заданный вопрос, на который вы, кстати, так и не ответили... нечего?
    Можете ответить или нет?
    Человеческая память, к сожалению, несовершенна...
    Отнюдь.. Не для всех, сами же понимаете.... Да и про дом - ни слова - может, он его на работе хранит?
    Barroh уже об этом говорил - чуть что - кидаются искать цитаты, своих слов-то нет..
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    не-а
    не благословлялась подвизаться в чем-то, просто жила...
    а, вспомнила... но Вам не скажу
     
  21. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это вошло в практику, когда богословие объявили типа наукой. И начали на ём диссертации клепать. А на ****е как на ****е - требования то общие. Даже "наушные" журналы появились - статьи то набирать на засчиту надоть? Вот там и цитаты через строчку скачут, как блошки.
    А потом друг дружке аттестаты выдают. Скопировано с приснопамятных совковых времён, когда статус определялся бумажкой с хвиолетовым штемпелем и креслицем, а не размером пипис..., пардон серого весчества.
    Можно хранить и не дома...И потом, применять и хранить - не одно и тоже.;)
     
  22. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    DVR,
    Стрелок,
    ну, кто хотел - высказался по поводу автомата, осталось услышать самого Zavinagi о том, где же он у него хранится, или где находится Zavinagi в тот момент, когда ему хочется схватиться за автомат. :D

    Nautylus,
    конечно, лично никого Вы не оскорбили. Просто для таких гадостей есть специальное место, которое Вы сами и назвали - раздел "Интим".

    Стрелок,

    Кто, где, когда?
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Интим - это самое прекрасное место!;) А не гадость! Флейм?;)
    Поищи сам. У меня было несколько номеров их "джурнала" и друзъяки - "кандидаты богословия". Чем оне весьма гордяца.:writer:
     
  24. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Стрелок,
    не вводите людей в заблуждение.
     
  25. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    разве вы не знакомы с наукой "теология"? ведь она возникла не вчера. и всю эта дисциплина основана на библии и цитатах библии
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Последнее редактирование: 20.08.08
  27. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Стрелок,
    Вы не сделали для меня открытия. Вы мне лучше объясните, почему научные методы, используемые при написании диссертаций по гуманитарным направлениям из ВАКовского списка, не могут быть использованы при написании диссертации по богословию.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, вот ещё темы, если интересует.
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Отсутствует достоверный источник научных знаний. Не может научная методология основываться на спорных и сомнительных компиляциях. Сказки Гоффмана более достоверны.
     
  29. Незаметный

    Незаметный Участник

    137
    0
    Стрелок,
    такое утверждение может быть сделано для большинства гуманитарных специальностей, которые, тем не менее, внесены ВАКом в номенклатуру специальностей научных работников.
     
  30. Barroh

    Barroh Участник

    495
    0
    сегодня праздник Стрибога - повелителя всех ветров