1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эпоха путинского застоя

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Mini Me, 22.01.08.

  1. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Лично я рос не в "мажорной" семье, естественно стояли за более дешевой колбасой! И чёт не помню, чтобы у нас холодильник ломился от жратвы... :(
     
  2. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Сервелат стоил не менее 5 рублей, а 7.80, если говорить о начале 80х.
     
  3. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    "Завтрак туриста". Ел? Помню очередищу за тушенкой из конины. Брали по 10 банок. Тетка взяла и прямо в магазине стала этикетки обрывать. Мама спросила - зачем. Она объяснила: мои конину жрать не будут, а я им скажу, что говядина.

    У воров во все времена все ломилось.

    120 рублей тогда считались хорошей зарплатой, между прочим.
    Пенсия бывшего колхозника - 12-20 рублей.
     
  4. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0
    Тема обретает кулинарный оттенок.
    Один раз (в смысле - единственный) продавали (тогда говорили - выбросили) копченую рыбу - простипому. Вкусная была. Почем - не помню.
     
  5. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Стоила,стоила. Только наверное за ней и небыло очеридей.
    ну так доказывают что колбасы небыло или очереди были большие. Вот я и говорю что была и без очередей.
    За машинами тоже очереди были длинной во всю жизнь, а нетерпеливые покупали на базаре совершенно новые авто,но на пару тыщ дороже чем с магазина.
    Сейчас то вообще выбора нет-всё дорого но зато всё без очередей.
    Так что........
    Ну ненадо,ненадо! Кто хотел тот находил с лёгкостью работу более оплачиваемую.
    Я например не захотел получать 300-350 рублей на газончике и прешол в другую организацию на камаз. Стабильная зарплата стала 500-700 рублей а в Волгограденаверное возможностей заработать было побольше.
    Да я тоже не в "мажорной" но была же? ;)
     
  6. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А ну ка прикиньте на среднюю зарплапту и сравните.
    Это в каком году?
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Это в каком году?Лёха,
    я в 1992-93-м тоже "стабильную" стипендию 900 р. получал..а пустая кассета для магнитофона стоила около 100 (импортная) :d

    добавлено через 3 минуты
    да, есчё вспомнил..в 1988-м кажется лохматом году на толчке в одессе купил китайский плеер "мекосоник" за 200 р. а потом несколько лет за пальчиковыми батарейками по-всему волгогр. мотался :d

    добавлено через 7 минут
    а билеты на самолёт в 1989-м стоили 30 рублей волгоград-киев (прямой рейс)
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Не, 87-88 - это расцвет кооператорства, это уже не застой. Застой - это до 86 года. Откуда тогда была зарплата в 500-700 руб?! Ну, 120 - это для молодых специалистов, конечно, а "нормальная" была 140-160. 200 - уже "неплохая", а 300 и более - очень хорошая, можно сказать богатеи получали... Ну и рабочие. А передовики рабочие получали ещё больше. Может о них речь шла? ;)
     
  9. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) 7.80 он стоил в копторге. а ежели Вы могли его купить магазине - ну тогда действительно, "у Вас все было".

    добавлено через 3 минуты
    короче. для закрытия темы про сервилат. был по 3-80, и был по 4-20. один и тот же это сервилат или нет я вспомнить не могу, возможно что один и тот же (ну все помнят как колбаса по 2-20 стала по 2-80 - так и с сервилатом было повышение цен), ибо сервилат был редкостью.

    добавлено через 6 минут
    200 как раз была "нормальная" для ИТР с выслугой от 10 лет, а 240 - "неплохая" - у руководителя группы где-то так выходило. а для любителей заработать был север.


    блин, вы еще налог на бездетность вспомните..

    добавлено через 9 минут
    не знаю.. у меня бабушка получала пенсию по потере кормльца - сначала что-то около 23-х рублей, а ближе к серидине 80-х - 27.
    маловато что-то для колхозника - хотя может так и было действительно.
     
    Последнее редактирование: 25.01.08
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Caps, ну, у меня мама была ведущим инженером в ПКТБ Ремонт, получала около 150-160 руб. Отец - начальником отдела АСУ в ПКТИ АСУ получал 200. Выслуга была гораздо больше 10 лет. Не знаю, откуда вы брали свои цифры.
     
  11. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    естественно в тех же источниках. сестра - молодой специалист, год, по-моему 85, 110 по старту, через год было 130 (должность освободилась).
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Caps, т.е. всётаки не 200р ;) Молодой специалист, пришедший из института, получал 110-115р. А прибавка в 20р тогда считалась весьма неплохой.
    Надо отметить, что почти каждый год мы ездили либо на море, либо в Москву/Питер, на каникулы там в Минск, в Пензу итд...
     
  13. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Я не понял, что прикидывать, а сравнивать........... зачем? Уже надоело сравнивать.
    Кстати, мне сейчас больше нравится, но что было-то было и этого не вычеркнешь.
    Это.......... Я уж 3 года проработал на камазе,а потом ГКЧП.

    Westfalen, ну это совершенно разные этапы!


    До 1986?
    До 1986 я получал 300-350(чистыми) Получали и по 60 р., типа, в пожарке, электрики получали 100-150, но я же говорил, типа, кто хотел...........колбасу кооперативную без очереди. :)

    Zebra21,
    Зебра, спасибо!
    Помню ездил с женой на море, при комуняках, ессно.
    Получил зарплату 350 рублей, купили 2 билета на поезд до Симферополя, в Ялте сняли комнату на двоих на 10 дней........утром в кафе, в обед жена в кафе на пляже - я к шашлыкам - каждый день 300 грамм мяса и три бутылки пива, вечером в кафе, потом кефир с пирожными на вечер домой, сыну игрушку(большую машину). билеты на поез до дома и.........уже дома в кармане осталось 20 копеек. Всё это на 350 рублей - хотите верьте, хотите-нет.
     
  14. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Лёха,
    и соляру с камаза на землю сливали сотнями литров, никто не брал даже за копейку литр, бесшабашная жизнь была, во всех отношениях.
     
  15. зимляк

    зимляк Участник

    409
    0

    Ох как замысловаты пути развития этой темы.
    Мне вспомнилось, привезли бетон а бетонщики уже переодеваться пошли. Водитель отехал в ближайшую посадку и вывалил.