1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасный дом

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Mini Me, 13.01.08.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Кто-нибудь знаком с вариантом технологии строительства каркасных домов, при котором каркас снаружи обшивается не плитами OSB, не ЦСП и не фанерой, а брусом 50х150, из котрого же изготавливается и сам каркас?
    Увидел такое недавно, но не встречал описания в интернете... Хотелось узнать, насколько плоха/хороша такая технология. И насколько дороже/дешевле "классической" каркасной технологии (с плитами OSB).
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Начать с того, что 50х150 - это не брус, а доска.
    А дерево нынче сушить не принято - нужны дополнительное оборудование и время.
    Значит, через некоторое (по мере просушки) время эту "обшивку" начнёт корёжить - гнуть винтом, образуются щели...

    После этого всё равно такую "обшивку" надо будет чем-то закрыть, ибо в противном случае после намокания в дождь - процесс пойдёт в обратную сторну - набухание дерева, распирание и т.д.

    Кроме того - щели между досками.
    Их надо будет как-то закрыть - либо внутрь какие-то плёнки/мембраны либо снаружи какая-то заделка.

    Далее - пожароопасность.
    Да, есть огнебиозащиты. Но это - дополнительные расходы на материалы и работу по обработке.

    В результате получаем - если и будет дешевле ЦСП/ОСП (в чём есть большие сомнения) - то эту разницу съедят дополнительные отделочные материалы, а долго такая обшивка всё равно не продержится.

    Моё личное мнение - уж если каркас - то внешняя обшивка из ЦСП.
    Влаги не боится, огня не боится, со временем не набухает/усыхает.

    есть ещё ОСП - легче и монтировать проще, но что-то я не видел, чтобы они у нас в городе продавались.
     
  3. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Не придирайся - мелочность не украшает ;)
    Вот я тоже самое думаю... И размер доски такой, что "поведет" ой-ой-ой как! И щели будут СРАЗУ в любом случае (по сравнению с теми же плитами ЦСП и ОСП).
    Ну они вроде закрывают. Виниловым сайдингом, кирпичем или плитами (на выбор). Снаружи. Изнутри - как обычно: URSA, пленка Изоспан, гипсокартон.
    Все дерево обрабатывают "Сенежем".
    У меня еще большие сомнения по поводу жесткости такой конструкции... Все-таки плита - придает жесткость, а доска - ИМХО не очень. :shuffle:
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А смысл в дереве тогда какой?
    Тем более - толщиной 50 мм? :)
    Если нужен черновой щит для крепления обшивки - подойдёт и 25-ая необрезная доска... :)


    Тоже сомнительный пирог...
    Если Изоспан - это паропроницаемая мембрана - то нужен ещё вентиляционный зазор, иначе УРСА намокнет, зимой замёрзнет и перестанет выполнять функции утеплителя...

    Если же Изоспан - паронепроницаем - то тогда и УРСА не нужна - пожно пенопласт заложить. Сильно дешевле для заказчика и сильно невыгоднее для подрядчика :)


    Вот с жесткостю там как раз всё в порядке.
    Правильно собранный каркас - даже без обшивки - это очень жесткая конструкция.
    Сам, лично строил каркасную пристройку из 25-ой доски шириной в 130 мм.
    При собственном весе (на тот момент) в 130 кг - когда лазил наверху и крепил шифер - конструкция даже не скрипела. Тем более не шаталась и не деформировалась :)

    Сейчас поищу фото этой пристройки. Найду - покажу.
     
  5. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Нашел несколько фото... :)
     

    Вложения:

    • 0360.jpg
      0360.jpg
      Размер файла:
      73 КБ
      Просмотров:
      715
    • 0461.jpg
      0461.jpg
      Размер файла:
      34 КБ
      Просмотров:
      1.025
    • 0465.jpg
      0465.jpg
      Размер файла:
      32,9 КБ
      Просмотров:
      992
    • 0595.jpg
      0595.jpg
      Размер файла:
      31,8 КБ
      Просмотров:
      865
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    На форумах по каркасному домостроению все-таки утверждают, что обшивка тоже влияет на жесткость конструкции (особенно, если речь идет о более-менее крупных сооружениях).
    Я в детали не вник пока, но в листочке-описании указано, что используется и та, и другая пленка. Думаю, что особых казусов в составе "пирога" все-таки нет - они уже вроде построили несколько домов, и люди в них зимовали.
    Меня смущает пока только наружная обшивка доской вместо плиты и моменты ценообразования... Т.е. была озвучена цена, но абсолютно не ясно, из чего она сложилась. Ибо ни проекта, ни сметы нет. Есть только примерные планы этажей. Правда, люди уже посетили объект, что радует. Ибо некоторые потенциальные генподрядчики даже до этого не снизошли...
    И, конечно, мне кажется, что все-таки - слишком дорого... Но так кажется всегда, наверное, когда неясно, из чего цена сложена :)
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это и не оспаривается :)
    Но мне кажется (хотя расчётов я не делал), что разница в жесткости каркасов, обшитых доской или стружечными плитами - несущественна для обычного человека.
    Обе обшивки достаточно жестки для повседневного использования.
    (Повседневного - это значит не думаем о землетрясениях и торнадо) :)


    В случае применения паропроницаемой мембраны и минеральной ваты, при отсутсвии вентиляционного зазора - казусы начнутся через 3 - 4 зимы, когда намокшая и перемерзшая минеральная вата ссыпется в виде лохмотьев между внешней и внутренней обшивкой каркаса...
    А дом останется без утепления...


    Мутная ситуация.
    Если строитель не может объяснить - за что он берёт деньги - то я бы присмотрелся к другому строителю... :)
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Может, не зацикливаться на каркаснике?
    Подскажите еще варианты недорогого, быстрого и чистого строительства.
    Клееный брус - дороже стоит, и дает все-таки усадку. :shuffle:
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Своими силами или силами нанятых работников?

    Если нанятые работники - то как подсобники/помошники или чтоб полностью всё сами сделали?
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я много времени провожу в командировках.
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Учитывая, что нынче каждый таджик, державший один раз в руке кирпич, берётся за кладку трёхэтажного дома - лучше всего строить из керамзитобетонных блоков. Их проще класть и сложнее накосячить.

    А вообще, если заказывать строение "под ключ", но нет хорошо знакомых строителей - то нужен грамотный юрист, который проверит договор на строительство и поможет стребовать в последствии выполнения этого договора :)
    А технология - это вторично.

    Но заключить договор - это не так просто. Как только заводишь речь о договоре - подрядчики тут же вспоминают, что они заняты и временно заказы не берут. :)
     
    Последнее редактирование: 14.01.08
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    плюспицот. граф Глюкалоff прав абсолютно.
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это меня не устраивает. Мне нужно: чистое, быстрое, недорогое строительство. Вообще без претензий. Учитывая, что это пристройка к существующему 10-летнему кирпичному дому - желательная легкая конструкция, чтобы не было никаких усадок.
    По поводу договора - все правильно, именно так я и буду действовать. Юридическая эспертиза договора обязательно будет.
     
  14. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Тогда может металокаркас из оцинкованного стального профиля?
    Возле "М-Видео" стояли раньше (может и сейчас есть) две избушки, собранные по этой технологии... А в цоколе была контора, которая всё это собирает.
    Цены не знаю, но два года назад, когда интересовался, было ощутимо дороже деревянного каркаса. Зато без усадок, рассыханий и короблений.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Это все-таки должен быть дом, не ангар-18 :)
    У каркасных домов разве есть усадка? :shuffle: Насчет коробений и рассыханий разговаривал со строителями. Сказали, что снаружи доски (под сайдингом) идет паропроницаемая пленка. Что в процессе строительства еще доска усыхает и усаживается. И что технология эта опробована.
    Изнутри дома - паронепроницаемая пленка.
    Строители клянутся, что дешеле их каркасник мне никто в Волгограде не возведет :d . Но там есть свои нюансы естесственно, частично удешевляющие, частично - удорожающие конструкцию (т.к. дом не в чистом поле строится).
    Еще вопрос: никто не порекомендует раздолбай-сервис (надо домик разобрать, 1 этаж, саман, обложенный белым кирпичом, шиферная крыша, 6х7 м)? Работать надо аккуратно: строение примыкает к жилому дому, рядом - линия электропередач и газовая труба в непосредственной близости.
    ЗЫ. Интересно, почем нынче в среднем 1 кв. м строительства по другим технологиям? Кирпич, шлакоблок, изодом, клееный брус?
    ЗЫЫ. PE, ты уже передумал?

    добавлено через 15 часов 56 минут
    Создал тему на forumHouse. Инженер-строитель там сказал, что деревом каркасники обшивают, и что нет смысла даже сайдингом закрывать.
    Можно блок-хаусом сразу обшить и все.
    Но, исходя из того, что фасад дома будет выходить непосредственно на улицу (на тротуар), все-таки склоняюсь к варианту, предложенному строителями (доска+сайдинг), либо ОСП/ЦСП+сайдинг.
     
    Последнее редактирование: 14.01.08
  16. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Есть разные виды обшивки каркаса (не важно - металокаркаса или деревянного). Например я видел рекламу металосайдинга "красный кирпич". Уже с трёх метров можно перепутать со стеной из красного облицовочного кирпича.


    Усадка - это свойство фундамента и к технологии строительства отношения не имеет.
    А усадка есть у любого фундамента.


    Надеюсь, ваш собеседник перепутал стороны. :)
    И при строительстве они делают наоборот. :)
    Потому, что если сделать именно так - вы получите повышенную влажность внутри и постепенное гниение дерева снаружи.

    Надо наоборот - снаружи - паронепроницаемую плёнку, чтобы защитить конструкцию от атмосферной влаги, а внутри - паропроницаемую, чтобы поглщалась излишняя влажность.


    Ужас.
    Строительство из непросушенного дерева.
    К тому времени, как прибиваем верхнюю доску - нижняя уже усохла.
    А получившиеся щели - замажем жвачкой. Под сайдингом будет незаметно... :d


    Интересно, а есть в природе строители, которые скажут, что у них - не самое дешевое строительство? И что во-о-он там есть бригада, котороая построит дешевле? :)


    А чукчи изо льда чумы строят... :)

    Деревом, разумеется, обшивают.
    Но надо помнить, что такую обшивку как минимум раз в два года надо полностью обрабатывать огнебиозащитным составом.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    граф Глюкалоff,
    Вы - великий строитель? :d
    Поменьше сарказма - Вы тоже глупостей (и банальностей) достаточно наговорили уже, например:
    По Вашему выходит, что вес стен не влияет на усадку строения?
    Смайлы только в своем гениальном тексте видим?
    ЗЫ. Общение в таком ключе мне надоело. Поучать будете своих детей.
     
  18. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ребята - предлагаю компромисный вариант.
    Основнои каркас из бруса 20х20, изнутри все это - прокладываем картоном, обшиваем изнутри доскои 20х10, а снаружи - порываем рубероидом (без щелок) и слоем досок. Получаеться чукогтское строение под названием БАЛОК. Теплое, сухое, комфортное и приятно пахнет.
    За вами тольео внешний дизаин, кстати - для качественои теплоизоляции для наших условий - не менее 10 см минеральнои ваты.

    :)
     
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mini Me,
    у "Термостройкомплекта" есть производство каркасных домов. У них стоимость пристройки не считали? Плюсы, имхо, - контора давно на рынке, гарантия лет на 5 будет, 90% сделают на заводе, остальные 10% -смонтируют на месте их же рабочие, полный цикл - 3 месяца.
    Еще есть дома на втором км (напротив база Союзпечать), там подрядчик называется как-то типа "Комбинат малоэтажного домостроения". Я общалась с подрядчиком по поводу этих домов (на 2-км), он убедил, что могут строить намного дешевле исходя из выбора материалов и пр. нюансов. Тоже, однако, контора, т.е. с гарантией.
     
  20. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    думаю перепутал граф. схема паробарьер-брус-сайдинг-улица обеспечит сохранность бруса, правда, с худшим комфортом.

    поглощалась чем? стеной. и снаружи барьер, то есть на улицу ничего не уйдет. и стена будет гнить.

    паропроницаемая-брус-утеплитель-паропроницаемая(ветрозащита)-вентилируемый зазор-сайдинг обеспечит и сохранность и комфорт.
    так, кста, рекомендует роквулл.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    OpenBoy,
    Вот твоего-то мнения по поводу каркасника мне и не хватало! :kos:
    Чукосткие дома строй себе, я обойдусь канадским или финским.
    ОльгаМ.,
    спасибо за инфу, буду искать. На 2 км стоят 3 каркасника по 400 кв. м, обложенные кирпичем, застройщик - некий ООО "Славстрой", офис у них - бульвар 30-летия Победы, 74а, отдельно стоящее маленькое двухэтажное здание на перекрестке за ПХ (с ул. 8-ой Воздушной Армии). Ты о каких-то других каркасниках говоришь?
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    На улицу все прекрасно уидет, если дом деревянный, то влага выделяеться через торцевые части, и через поверхность бревна (с учетом проницаемои для влаги пленки изнутри).
    Так же с учетом что внешняя гидроизоляция - вполне позволяет проветривать внешнюю сторону дерева - ничего гнить не будет.

    Важно понять - что пленка снаружи - защищает дом от прямых осадков и попадания влаги, но позволяет вентелировать внешнюю сторону (если сделано и правда граммотно.).
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mini Me,
    на 2-км стоить больше трех одинаковых домов (они вглубь идут), обложенных желтым кирпичем.
    я когда звонила, попала каким-то образом не на застройщика, а на подрядчика - этот самый комбинат. Я даже на форуме давала кому-то их тел. (старый органайзер - утилизирован). В этом комбинате, мне чел сказал, что строить могут значительно дешевле из разных материалов.
    + каркасные дома делает "Термостройкомплет" и "Энергопром" (только, что то у Энергопрома все большие объекты - долгострой).
    Нет, не давала я тел. Но думаю, кто ищет - тот найдет.
     
    Последнее редактирование: 15.01.08
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Именно на текущий момент - я живу в доме с внутреннеи изоляцией от влаги, такой уж снял - что поделать)). Так вот если там не открывать регулярно дверь и форточки - то вполне думаю заведетса тропическая фауна, от влажности и тепла.
    Я короче там помираю ночами, если дверь открыть забываю.
     
  25. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет, я нелюблю когда меня обманывают и прежде чем что-то кому-топоручить - тщательно изучаю этот вопрос.
    Вопросы начального строительства (фундамент, стены) мною изучены довольно подробно.


    В каркасе - да, вес стен практически не влияет на усадку фундамента.
    Либо говённый это фундамент, если на него влияет вес в пару кубов дерева.


    Смайлов, кстати, я вообще не вижу в форуме последние несколько дней.


    Хорошо.
    Дальнейшую дискуссию с вами - прекращаю.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Ребята - да харош вам гавкаться - в конце концов - чего проше привести обоснование своих слов и вежливо отклонить по тои или инои реальной причине доводы оппонента..
    Строительство это веть не листья собирать - тут нюансов может быть много, и все не предусмотриш, тем более - являясь самоучкои - так чт обудте терпимее друг к другу.

    добавлено через 11 минут
    Кстати - по поводу фундамента это верно, даже какои нибуть хилый скажем 0,5(w) на 0,7(h) и периметром 10х10м - будет весить несравнимо больше любого каркасника на нем, а именно 0,7х0,5х10х4 = 14м3 при плотности бетона примерно 9 т/м3 = это составит 126 тонн).
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1


    Чукча не читатель, чукча писатель? (с) :d
    На предыдщей странице я написал:

    Если Изоспан - это паропроницаемая мембрана - то нужен ещё вентиляционный зазор, иначе УРСА намокнет, зимой замёрзнет и перестанет выполнять функции утеплителя...

    и в следующем сообщении:

    В случае применения паропроницаемой мембраны и минеральной ваты, при отсутсвии вентиляционного зазора - казусы начнутся через 3 - 4 зимы, когда намокшая и перемерзшая минеральная вата ссыпется в виде лохмотьев между внешней и внутренней обшивкой каркаса...
    А дом останется без утепления...
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    хехе - чукчи тут не причем...:shuffle:
     
  29. Гость

    Гость Гость


    много правильных букв скипнуто
    и это никак не согласуется с



    просто ответь, плиз, куда/чем будет поглщаться излишняя влага?
     
  30. Гость

    Гость Гость

    а не будет ничего проветриваться если сделать как пишет граф




    это правильный ответ. только от прямых осадков защищает не пленка, а сайдинг, например. и не просто вентилировать, а беспрепятсвенно пропускать влагу из помещения на улицу. а так все прально. -))