1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А что ставить(готовить) на новогодний стол?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Fever, 30.11.06.

  1. Мамочка

    Мамочка Новичок

    42
    0
    Я не фанат сложных блюд, особенно новогодних. Тут пока квартиру уберешь-украсишь, подарки близким купишь, себя нарядишь, еще тратить кучу времени на сложные блюда! Особенно при наличии маленького ребенка. Прошлый год помню заморочилась с кроликом, лучше б я его не трогала :-) В этот раз куплю свиную шейку, обмажу ее солью, чесночком, горчицей и в духовку на 40-50 минут. Умм! Есть можно как в горячем, так и в холодном виде. А салатики будут простые, окромя святого оливье. Типа: фасоль баночная (любая), сухарики, зелень, майонез – вкусно и быстроооо!
    P.S. Любой салат можно забавно украсить, например сделав из яйца снеговика.
     
  2. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    Из кальмаров я делаю простой и вкусный салатик: отвариваем кальмары, режем соломкой, обжариваем лук (полукольцами), режем пару помидорчиков, заправляем майонезом и всё!
    А вообще больше всего люблю салаты, где много зелени, листьев салата, и желательно заправлять их лимонным, грейпфрутовым соком пополам с оливковым маслом. А то все эти новогодние обжорства до добра не доведут. Правильно тут кто-то про клизму заметил :-)
     
    Последнее редактирование: 01.12.06
  3. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это устрицы свежими должны быть, а мидии маринованные либ мороженные всегда.

    Я устриц свежих в Сан-Франциско точил. На вкус -- точно как сопли;)
     
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    вот прекрасное новогоднее блюдо.
    [​IMG]
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ужас! Весь аппетит пропал!
     
  6. София

    София Активный участник

    3.906
    0
    зато можно немного похудеть к НГ, если нужно, конечно

    добавлено через 2 минуты
    смотрю я, тазики с винегретом и оливье, это уже не актуально
    если запечь монстрика -- получим экстремальный авангард
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Честное слово, только вышла из кухни....резала, строгала, гостей кормить в честь деткиного годика......прочитала тему - аж плохо стало :).
    Но рецепт irondelle, про фасоль и копч. окорочек записала. Если здоровья хватит - завтра сделаю на пробу.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    По устрицам - американские устрицы далеко не есть образец качества.

    По мидиям. Живые предпочитаю замороженным. В Метро бывают. Если будете покупать - не поленитесь просмотреть их и попросите заменить раскрытые раковины не отходя от прилавка. Дома их желательно почистить снаружи жесткой губкой и промыть холодной водой.
    Рекцепкт. 800 г живых мидий, 120 г слив масла, 1 стакан столового белого вина, ст. л. с горкой мелкопорубленного чеснока, соль, перец.
    В кастрюлю налить 1,5 см (по высоте) кипяченой воды и поставить решетку для варки на пару. На решетку выложить мидии, сверху рассыпать чеснок, бросить масло кусочками, полить вином. Разогреть на сильном огне до кипения, затем держать над маленьким огнем до раскрытия раковин. Когда готовы, выложить их в большую салатную миску, откинуть нераскрывшиеся, посолить-поперчить и залить сверху бульонной жидкостью. Мидии есть горячими. В бульон макать белый хлеб (хороша для этого поляница, или как ее там?). Ну, и вином запивать.
    Самые вкусные мидии в моей жизни едал на острове Сосновец в губе Чупа на Белом море. доставали их с глубины более 10 метров. Не мидии были, а слоны. Из них, кстати, можно и плов замутить, а можно и сырыми трескать. Или просто в морской воде сварить...
     
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    На НГ, пожалуй, крабовые ноги замучу. Вкусно и возни никакой.
     
  10. Лучший салат- банка черной икры.(Большая банка) Так и провели прошлый НГ под икорку да Талискер...На кролика сил не осталось. Правда, в последующие пять дней этим кроликом закормились не только сами, но друзей.
    Похоже, слон у нас был.

    а с лимончиком? Да с винцом беленьким? Меня в Норвегии кормили- понравилось
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    На мой вкус североевропейские устрицы намного лучше американских.
    Даже не свежими, а живыми. Травануться оч. легко. Можно еще маринованные в магазе купить. В некоторых ресторанах во фритюре их делают.
     
  12. про устриц заговорили, сразу дед Щукарь вспомнился "Ты ее вилочкой запихиваешь, а она пищщить..." Э-эхх. Устриц захотелось. В Норвежском антураже. Пойти что ли мойву купить?
     
  13. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    РРРЫБНОЕ:crazy:
    Кильки, запеченые в слоеном тесте с луком
    120 г теста слоеного, 120 г килек, 20 г лука

    Слоеное тесто подготовить так же, как и для запекания шпротов. У килек удалить головы, внутренности и хвосты. Уложить кильки на тесто по 1—2 шт, на порцию, рядом с кильками поместить 1—2 дольки зеленого лука, нарезанного по длине килек. :walk: аккуратненько в духовочку.... и быстро есть!!!
     
  14. Не забыть повыковыривать глаза-этим можно украсить пирог.
    Пока не приготовилось? А то восстанут кильки и сожрут остальную еду
     
  15. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    Млиннн...надо была ставить такую тему - "ЧЕМ КОРМИТЬ СВИНЬЮ":d
     
  16. Мама Наташа

    Мама Наташа Участник

    367
    0

    Тема про новогодние блюда. Ваши кильки тут неуместны. :-)
     
  17. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    Нестоличная штучка,
    или выдать за черную икру!
     
  18. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    А чем этто они не уместны???? или ВЫ талько устрицами питаетесь?
    я между прочим открыла тему "что ставить на стол?" про готовить там только в скобках)))) а на стол ещё ставят очччень много чего)
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Fever,
    "... А что ставить(готовить) на праздничный стол 2007 ..."
    на праздничный стол 2007 ставить(готовить) надо: минеральную воду, сок, колу, шампанское, водку, коньяк.
    а на послепраздничный(утренний) стол надо ставить(готовить): пиво, минеральную воду, сок, колу, шампанское, водку, коньяк.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Хорошее начало. А как готовит тесто для запекания шпротов?
     
  21. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    прикупила журнал "Гастроном"-там куча блюд которые реально приготовить на Новогодние праздники:все очень доступно и в тоже время изыскано, так что советую (очень даже).
     
  22. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    :d купить в магазине...зыыы
     
  23. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Боже, зачем запекать шпроты и, тем более, кильки? :pok:
     
  24. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Обязательно будет салат "Гранатовый браслет", потому что красиво!
    Слоями: картофель, мясо (совершенно не важно какое можно и курицу,и говядину, и язык), лук, свеклу, морковь (все кроме лука вареное) слои промазываем майонезом. Ну и самое главное: сверху все плотно засыпаем гранатовыми зернышками.
    А если не лень, то для пущей красоты укладывать салат так: в центр плоской тарели ставится высокий стакан, после окончания укладки слоев стакан вытаскиваем и получается настоящий гранатовый браслет:)

    добавлено через 2 минуты
    Кстати. Меня убивает обилие салатов с майонезом. Решила, что буду делать еще "Греческий", а больше ничего легкого на ум не приходит! Подскажите!
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Рецепт? Тоже хочу легких салатов. Надоели майонезные.

    Мне тоже удивительно. То ли дело - конвертики с осетриной. В квадратик из слоеного теста кладем кусочек осетрины и запечатываем. В духовку. Объедение. Я делала недавно. Правда, вместо осетрины использовала рыбу муксун, подаренную коллегами из сибири.
     
  26. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Салат "Греческий" (может это и не классический рецепт, но я делаю так):
    Помидорки свежие, болгарский перчик (красный, желтый, оранжевый), брынза, листья салата, маслины без косточек. Салат крупно рвем,кладем на дно салатника, помидоры-достаточно крупными дольками, затем перец, порезаный полукольцами и брынза-кубиками, сверху слегка присыпаем маслинами. Заправка: лимонный сок с растительным маслом без запаха. Солить осторожно, т.к. брынза уже соленыя. Слегка, аккуратно перемешеть.
     
  27. Fever

    Fever Участник

    118
    0
    Самый что ни на есть Греческий салат;) .

    Рис 250 г Сладкий перец 2 стручка Красный лук 2 шт Кукуруза консервированная 300 г Маслины 140 г Брынза 200 г Оливковое масло 6 ст. л Чеснок, винный уксус, соль, перец
    Сварить рис. Промыть и откинуть на друшлаг. Лук и сладкий перец нарезать полосками. В салатнице перемешать рис с кукурузой и маслинами, перцем и луком. Чеснок мелко порезать, перемешать с уксусом, солью и перцем, взбить с оливковым маслом и добавить в салат. Брынзу нарезать кубиками и посвпать сверху.
    Хотя в Волгограде так кажется не делают)))
     
  28. Аська

    Аська Активный участник

    2.315
    0


    Риса в классическом "Греческом салате" быть не должно.
    Есть приправка очень хорошая. По-моему, от "Магги".
    Как раз для "Греческого". Смешивается с растительным маслом.
    Аромат соответствующий придает.

    добавлено через 1 минуту


    И вкусно очень. Обожаю!!!

    Добавление к рецептику. Еще изюма можно чуточку добавить.
     
  29. ку

    ку Участник

    138
    0
    А я сделаю фаршированные шампиньоны - быстро и оч вкусно и рулетики из ветчины А ещё обязательно рулет из лаваша Кстати у вас тут отличные лаваши делают. елюсь рецептом: На 1 лаваш - 5 вареных яиц натертых на терке/ пригоршня тертого сыра/ 1 банка лосося или горбуши/ пучек зелени/ майонез/ чеснок/ Все это размазывается на лаваш и скручивается рулером потом в холодильник минут на 30. Перед подачей на стол нарезать и посыпать зеленью/ Кстати пробовола все это без консервов даже еще вкусней!
     
  30. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Порвать (как это звучит!) салат в салатницу. Добавить две ст. ложки тертого на крупной терке имбирного корня и пять мелко изрубленных зубцов чеснока. Поверх выжать 1,5 - 2 апельсина и полить соевым соусом. Перемешать. Кроме того, что быстро и вкусно, это еще и похудительно. И никакого маянезу.