1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юридическая консультация (покупка жилья)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Vorovka, 15.05.06.

  1. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Уважаемый народ!

    В силу своей полной юридической неграмотности, ищу профессионального юриста, который может проконсультировать по вопросам приобретения жилья по ипотеке. Нужно, чтобы он проследил всю сделку (особенно тщательно изучил договор с банком и указал бы на подводные камни). Нужна консультация по налоговому кодексу: какие вычеты полагаются и что для этого нужно. Это может сделать один человек или все же два разных?
    Кто уже оформлял такие сделки, предостерегите, плиз, от возможных неприятностей. Дайте советы, как лучше это сделать.
    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

    З.Ы. Пожалуйста, не объединяйте эту тему с другими. Поверьте, все на подобную тематику, что есть на форуме прочитано.
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Будут еще дополнительные затраты на юриста...:(
    Что касается договора с банком или ипотечной компанией - это у них стандартные формы. А вообще, чтобы начать заниматься ипотечным кредитом, надо просто для начала прийти в банк или компанию, они все подробно раскажут. Про вычеты/издержки тоже сразу дают информацию (оценка, страхование и т.д.). Отличие банка и ипотечной компании в том, что в банк приходишь с готовым вариантом покупки, а компания может все сделать сама (подобрать варианты, оформить документы и т.п.). Но немного надо будет побегать самой...

    Кто имеется ввиду?

    Что первое приходит в голову: лучше работать с компаниями, аккредитованными при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Это - Банки Возрождение, Русский южный, Сбербанк, КОР и др. Компании НВС-Холдинг и Волгоградский областной фонд жилья и ипотеки. Все же какая-никакая государственная гарантия...

    ЗЫ: А ник прямо в тему... :fol:
     
  3. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Есть еще один очень хитрый подводный камень: это пункт, в договоре прописывающий случаи возможности расторжения договора и штрафные санкции при этом. Учитывая, что ипотека - это долговременный кредит, с возможным сроком в десять и более лет, все время, до полного погашения кредита, квартира находится в залоге у банка и не является вашей собственностью. Так вот, нюанс в том, что за 10 лет квартира может вырасти в цене в N-раз.
    При этом политика банка может измениться или наступят какие-либо обстоятельства, при которых банк в одностороннем порядке почитает крайне выгодным для себя расторгнуть договор, выплатит вам все внесенные ранее деньги + причитающиеся штрафы и при этом окажется юридически прав.
    Я как раз беседовала на этот предмет с одним товарищем, который от имени всех жильцов занимается дизайном дома в Столешниковом переулке. У него сестра банкир и все подобные операции ей хорошо известны. Так вот, он со всей серьезностью предостерег меня от ипотечного кредитования…

    Еще есть и налоговые льготы:
    Вы имеете право на возмещение 12% средств, потраченных на приобретение жилья (воспользоваться этим правом можно один раз в жизни). Для этого вы обращаетесь в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставляете документы, подтверждающие затраты + форму 2НДФЛ с места работы. Сумму вам перечислят на книжку. Или же вы имеете право на освобождение от подоходного налога по месту работы сроком на 5 лет, но в пределах потраченной суммы.
     
  4. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    13%
    Уплаченного налога за прошлый год.
    А это откуда?
    Вот этот пункт и является важнейшим.
     
  5. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вообще при расторжении договора после изъятия и реализации залога банк может оставить себе сумму основного долга, штрафы, пени и неустойки. Все остальное он должен вернуть залогодателю. Пример. Кредит выдан 1000000 рублей на квартиру стоимостью 2000000 рублей. Квартира выросла в цене до 5000000 рублей. После реализации залога банк уплатит НДС от суммы реализации (18% в том числе - 763000 рублей), погасит кредит - 1000000 рублей, проценты, штрафы, пени, неустойки - примерно 300000 рублей, а оставшиеся 3000000 рублей вернет залогодателю.
    Если банк продаст квартиру стоящую 5000000 например за 3000000 рублей, то залогодателю вернется меньше денег. При этом разница черным налом в карман недобросоветсным сотрудникам банка. Банк в указанной ситуации лишних денег никак не получит.
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124

    Это точно! Банк на себя очень большой риск вешает. По большому счету никто не может точно прогнозировать, что будет в России через год, не говоря уже про 10 и более лет...
    К огромному сожалению подавляющее большенство наших соотечественников не могут иметь собственное жилье кроме как получить его в наследство или рискуя связаться с ипотекой...
     
  7. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Brand,
    А вариант недобросовестности руководства банка не рассматривается?

    Банк сам по себе лишь механизм взаимодействия чьих-то интересов, получающий за это определенное вознаграждение.
    И вообще – я не юрист, я скромный архитектор. Но тем не мене знаю, что говорю.
    С физического лица суммарно удерживается 13%, из них 12 – это непосредственно подоходный налог + 1% по-моему идет в соцстрах, не суть важно. Насчет срока тоже задумалась, возможно, не 5, а три года (но ограничение точно имеется).
    Все это я пишу по памяти, не заглядывая в нормативные документы.

    И еще про налоговый вычет припомнила, что
    Сумму перечисляют в полном размере, но она не может превышать 1 000 000 руб
    Срок рассмотрения документов ИМНС – 3 месяца, после чего, в течение еще одного месяца, предоставляется компенсация.

    Боюсь только, что в случае ипотеки этой фишкой не скоро удастся воспользоваться, так как в числе прочего, потребуется представить документы, подтверждающие собственность.


    WindMan, а банк, собственно, ничем не рискует, у него при любом раскладе, при любой политике, в залоге недвижимое имущество.
     
    Последнее редактирование: 16.05.06
  8. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    про вычеты немного не так
    возмещется 13% с 1 млн руб. онократно в жизни, но не более уплаченной суммы подоходнего налога
    пример вы зарабтываете по 1 000 тыс. руб. в год - следовательно за год уплатили 130 тыс подоходнего налога
    всю эту сумму вам вернут
    если вы полчаете 100 тыс руб. за год вы уплатили 13 тыс. ру.
    т.е. вы можете получить сумму возмещения за 10 лет
    а дальше примеряйте свою зарплату на предложенный мной пример
    но я так понял налоговый вычет это не единственнавя пролблема которая тебя тревожит
     
  9. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Руководство также есть работники банка.
    Это было очень давно.
    А это Вы придумали самостоятельно.
    Квартира оформляется в собственность заемщика с выдачей свидетельства и всеми вытекающими последствиями - налог на имущество, возможность получения льготы по налогу на доходы физических лиц и т.п.
     
  10. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Так. Спасибо всем откликнувшимся. Теперь разьяснения.
    Во-первых: побывав уже в 4 х банках слышала везде одно и то же, квартира, купленная по ипотеке является СОБСТВЕННОСТЬЮ покупателя, но остается в залоге у банка, т.е. не продать, ни подарить, не обменять кв. я не могу (это так же, как если вы берете обычный кредит под залог уже имеющейся недвижимости).
    Во-вторых: про 13 % налоговый вычет- не помню где, но я слышала, что вроде как это вопрос решает работодатель. Либо возвращается сразу вся сумма налогового вычета (не более 130 т.р.) за счет других налогоплательщиков, работающих на данном предприятии. Либо просто не берется подоходний налог, пока я не заработаю пресловутый 1000000.
    Еще есть один момент: подоходний налог не берется с суммы уплаченных банку процентов (без ограничения суммы). то было и в АиФ и в програмке КИТ-финанс банка это расписано. Т.к. все это на уровне ОБС я и спрашиваю У КОГО можно проконсультироваться по данному вопросу? (пусть за деньги, главное грамотно. И только не в налоговой там делать нечего).
    В-третьих:я не поняла, что тут про расторжение договора? Т.е. я буду добросовесно погашать кредит, а банк в один прекрасный день может расторгнуть договор в одностороннем порядке?????? Неужели в договоре есть такой пункт??? К сожалению, во всех банках мне отказались дать предварительно почитать договор. хотя заверили, что квартиру у меня отнять могут ТОЛЬКО по решению суда. Может кто-то уже купил квартиру по ипотеке и может ознакомить меня с договором (в приват).?
    И еще. Из всех пройденных банков больше всего понравился (пока) Юниаструм банк. Там ко мне отнеслись очень доброжелательно, объяснили все очень подробно, из служащих других банков информацию приходилось тянуть клещами. Кто что может про этот банк сказать?
     
  11. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Вы можете вернуть уплаченный Вами налог двуми способами: взять в налоговой уведомление на возврат налога по месту работы (на 1 месте) либо по истечении года подать налоговую декларацию и вернуть налог за истекший год. Налог будет возвращен только тот, который Вами уже уплачен, т.е руководство не может решить выплатить Вам 130000 рублей. Заработали в мае 10000 - получите 1300 рублей.
    Нет. Но исполнять все пункты договора (особенно те, за которыми следует расторжение) следует весьма пунктуально, во избежание конфликта с банком.
     
  12. Зубная Боль

    Зубная Боль Участник

    498
    0
    Brand,, я интересовалась условиями возмещения в 2001 году, когда приобрела новую квартиру. В ИМНС у меня попросили данные за три (? не помню точно ?) года. Потом посмотрела, что теоретически сумма, из-за черной зарплаты, выходит не значительная, и решила не затеваться, чтобы оставить за собой возможность воспользоваться правом в дальнейшем. Времени не мало прошло…Сейчас подумываю об ипотеке, поэтому тоже интересуюсь понемножку. Вот и все. Все проблемы решаю по мере поступления. Возникнет необходимость – все досконально снова выясню.

    Просто возник вопрос о подводных камнях, все промолчали, я и вставила свои пять копеек.

    ИМХО: Чтобы проблем меньше возникало, серьезнее нужно к договорам относиться, как например Vorovka, внимательнее читать перед подписанием, не обращать внимания на все устные заверения, иметь грамотных консультантов, так как в случае возникновения последующего конфликта у банка тылы защищены гораздо крепче.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Все верно. Я покупала квартиру в 1998 году. За вычетом обратилась в 2005 году. ИМНС сведения затребовала за 2004 г., 2003 г., 2002 г. Есть ограничения "назад", но "вперед" нет никаких органичений. Кроме стоимости 1 млн.

    Нет такого. В налоговой Вам будут возвращать 13% от суммы заработанной за год. На предприятии з/пл будут выдавать без удержания 13%. И хоть 20 лдет зарабатывай стоимость своей квартиры снова. Но никто сразу 130 тыр не вернет.
     
  14. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В этом случае лучше обратиться в Сбер. Будет дорого (% выше и ежемесячные платежи в начале погашения), замороченно (2-3 поручителя с не меньшим доходом), зато ссуды до 25000$ предоставляются без залога, а если с залогом, то указанная ситуация
    маловероятна.
     
  15. MMisha

    MMisha Новичок

    3
    0
    По поводу подводных камней скрывающихся в кредитном договоре и ипотеке квартиры с банком нужно отметить, что если кредит выдается по стандартам АИЖК, Региональным оператором, то не стоит вообще сомневаться о том что в дальнейшем может возникнуть вопрос о досрочном расторжении кредитного договора и продажи квартиры так как держателем закладной будет являться АИЖК, а не комерческий банк.
     
  16. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    при чем тут закладная