1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сухой закон. Необходимость и насилие над личностью?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Bob, 07.12.05.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    запрещать что-либо в нашей стране бессмысленно, т.к. у нас при желании (и определённом ресурсе) разрешено всё, что запрещено
    имхо нужен выход как в том анекдоте про кошку - чтобы было "добровольно и с песней" :)
     
  2. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Информация к размышлению:
    "Об опьяняющих свойствах спиртных напитков люди узнали не менее чем за 8000 лет до нашей эры - с появлением керамической посуды, давшей возможность изготовления алкогольных напитков из меда, плодовых соков и дикорастущего винограда. Возможно, виноделие возникло еще до начала культурного земледелия. Так, известный путешественник Н.Н. Миклухо-Маклай наблюдал папуасов Новой Гвинеи, не умевших еще добывать огонь, но знавших уже приемы приготовления хмельных напитков. Чистый спирт начали получать в 6-7 веках арабы и назвали его "аль коголь", что означает "одурманивающий". Первую бутылку водки изготовил араб Рагез в 860 году. Перегонка вина для получения спирта резко усугубила пьянство. Не исключено, что именно это послужило поводом для запрета употребления спиртных напитков основоположником ислама (мусульманской религии) Мухаммедом (Магомет, 570-632). Этот запрет вошел впоследствии и в свод мусульманских законов - Коран (7 век). С тех пор на протяжении 12 столетий в мусульманских странах алкоголь не употребляли, а отступники этого закона (пьяницы) жестоко карались. Но даже в странах Азии, где потребление вина запрещалось религией (Кораном), культ вина все же процветал и воспевался в стихах."
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Выходит, что пьянство как таковое (в России в том числе - поищите в яндексе, есть масса интересных исследований) восходит к изобретению методов перегонки и получения спирта. Именно спирта. Все остальные напитки - наши вечные друзья и спутники. :d Так что говоря о сухом законе всё-таки можно, как мне представляется, попробовать провести грань между различными напитками. Причем эту грань провести не запретительными методами, а ценами.
     
    Последнее редактирование: 08.12.05
  4. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    моё мнение - синька чмо!
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    старик
    //ну-ка дыхни...
     
  6. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Василий не пью , и тебе не советую. зная тебя как сторонника трезвости, буду равняться на тебя
     
    Последнее редактирование: 08.12.05
  7. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Где других найти? Сейчас в стране ужасная демографическая проблема. Китайцев приглашать?


    Угу, поддерживаю. Мне, как человеку некурящему, уже просто некуда деваться из этого курящего мира :( А все "патаму чта" круто, стадный инстинкт, мля.
     
    Последнее редактирование: 09.12.05
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    PenisEnlarger Гут все разложил про американшыну!!! Не поленился. Респект.
    Про поздний СССР можно не писать: вариации на ту же тему, в смысле тот же результат. Плюс за счет химизации огромное количество токсикоманов. Да и самотканку мы делать не разучились!

    Короче, тема апофегейная. Не х@р на одни и те же грабли по нескольку раз наступать?

    Вот вам стишок по памяти из совка, когда цены на водку стали поднимать.


    Было - три, а стало - пять,
    Будем все равно стоять! (в очереди)
    Семь - так семь, а восемь - восемь,
    Все равно мы пить не бросим!!!

    Передайте Ильичу (Л.И. Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС) -
    Нам и ДЕСЯТЬ по плечу!!!!


    А десят рублей тогда было немало. Стипендия - 40 руб, для сравнения.

    Давайте лучше вернем темку с коктейлями. Внесем свой вклад в борьбу за культуру пития...

    Ну! Дай, Бог, чтобы не последняя. Счастья и здоровья всем. (выпивает, занюхивает рукавом)
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    sm, не дописал:

    ... Ну, а станет 25 -
    Будем смольный брать опять!

    Только повода для радости не вижу.
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Дядя Федор Точна, точна. Была такая строчка. Запамятовал уже. Спасибо.

    Я что-то про радость написАл??
     
  11. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    очень не вежливо...
     
  12. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    старик, вроде перестали сражаться?? В противном случае это напоминает сцену из 12-ти стульев с криками "Сам *****". Не хотел тебя задеть.
    "Не х@р на одни и те же грабли по нескольку раз наступать?" Как раз такая форма высказывания вполне допускается, если исходить из прецендентов. Достаточно почитать внимательно посты в любой ветке. Тем более, что высказывание не направлено лично против кого-то, а резюмирует опыт предыдущих поколений.

    С уважением.
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А мне показалось, я кого то видел за стаканом пива, или это был "оптический обман зрения"?
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    кто старое помянет, тот с разбитыми очками будет ходить.
     
  15. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ничего это не даст. Это борьба с пьянством не в том месте. Это примерно похоже на борьбу с лесными пожарами. Которая проводится по принципу: Для того чтобы не было лесных пожаров, нужно отобрать спички у населения.
    Пьянство это следствие социального положения. Но никак не причина того что в магазинах есть водка.
     
  16. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Любые запретительные меры в этой области бессмысленны и никаких результатов не дадут. Я лично так вообще за легализацию наркотиков.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А как же шариатские страны? Там это работает на 100%
     
  18. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Bob Я про нашу страну говорил. У нас с успехом таким же как в шариатских странах можно запретить курить трубку. Пить фиг запретишь, привычка у всех, у многих уже наркотическая зависимость.
     
  19. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Кто бухал как свинья, меньше пить не станет, т.к. он уже болен неизлечимо. А те, кто выпивают несколько рюмок по праздникам, почему должны быть ущемлены? Правильно написал Sense, каждый должен иметь право выпить ему или нет.
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    А с этим никто и не спорит. Но моё мнение - водка должна стоить дорого. Социальные алкоголики всё равно пьют не её, а паленку и боярышник. Зато ценовой порог на нормальную водку может оградить значительную категорию молодых граждан от начала "спиртового" пьянства.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Какая разница? Пусть шариатская страна, будет ли это насилием над личностью?
     
  22. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Вася, молодые граждане у нас сейчас с пива алкашами становятся. Или ты предлагаешь, чтобы и пиво было по цене ящика водки? :kos:
     
  23. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Vasya Da'Gama
    Слабоалкогольное пьянство более высокая угроза для молодежи, повышение цен на водку приведет к еще большему употреблению слабоалкогольных напитков.
     
  24. Ляська

    Ляська Активный участник

    1.450
    0
    А с какого перепугу я должна переплачивать за водку, чтобы спасать от нее спивающиеся молодые массы?
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    bild, ExGuest ну ладно... пусть водку жрут тогда...
    И еще вот лично я - за запрет синтетического алкоголя.
     
    Последнее редактирование: 09.12.05
  26. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Да будет.
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    да. если у кого-то не хватает мозгов, чтобы не стать алкоголиком, это его проблемы.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Это есть высказывание не основанное на прошлом опыте и экономических расчетах. Молодые граждане, наряду со всем остальным населением будут пить левак.
     
  29. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0

    То есть имея выбор: пиво, вино, коктейли (не синтетические) и т.п. или левак - они выберут левак? Ну тогда говорить об этой проблеме можно только с медицинской и психиатрической точек зрения.
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Несомненно. Те кто уже сейчас пьют - выберут левак. И значительная часть нового подрастающего поколения тоже выберет левак. Алкоголь (и в том числе сильный) является удовлетворением естественной потребности в стимуляторах. Так что будут пить алкоголь, или будет найдена замена.