1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вы застали советское время?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Кувшинка, 28.11.05.

  1. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Да кто бы еще спорил. :) Я уж точно не буду.
    Начало 80-х. Откуда 5 рублей? Кто в здравом уме стал бы платить такие деньги при невозможности их потратить?
    Опять-таки, на основании чего они делали такие расклады? Даже сейчас Центробанк может регулировать курс $ с помощью покупки и продажи большого объема валюты, а в то время никто официально не покупал и не продавал. Хотя я не экономист, конечно...
     
  2. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Я назвал тот источник, который у тебя под рукой. Как хотя бы, один из...
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Фенрир , поинтересуйтесь официальной датой упразднения СССР. Это я к тому, что вплоть до 1991 года уместно говорить об СССР. А вот в 1992 году СССР не существовал уже, тут правда Ваша.
    Если быть точным, то новый курс ("гласность, ускорение, перестройка") М.С.Горбачевым был объявлен сразу после "воцарения". Это было не позже 1986 года. Но в это время всё неуклонно шло к распаду СССР. Только для простых граждан 19 августа 1991 года стало полной неожиданностью.
     
  4. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    А уж какой неожиданностью стало 2 января 1992 года:)
     
  5. Creator

    Creator Участник

    319
    0
    а еще в восьмидесятых по местному телевидению всегда показывали матчи Ротора - хоть выездные, хоть домашние, и на стадионе народу было достаточно, хотя Ротор и играл тогда во второй и в первой союзной лиге.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Creator выездные не показывали.
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    А сначала был реально горд тем, что живу в СССР, а не в старанах капиталистического мира, а потмо начал подумывать, что наверное меня обманывают - я в США живу, а не в СССР... :grin:
     
  8. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0

    ага. жЁппа началась примерно с 70 года...
     
  9. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Дорогой товариСЧ. Момент "официальной даты упразднения СССР" я помню достаточно хорошо. Я Вам не о de jure говорю, а о de facto.
    Да, после 86-го года всё начало "неуклонно идти к распаду". Однако, не будь нового курса, - кто знает, как бы еще сложилось. По крайней мере, Горби создал платформу для появления ЕБН сотоварищи.
     
  10. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Надо же, как все хотят меня просветить... :gigi:
    "Так вот для чего эта штука нужна! А я ей орехи колол..." (с) из старого анекдота.
     
  11. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    Редкий Гость
    Мафон можно было абсолютно свободно купить в "комке", причем новый, катушечные Илети, Кометы стояли свободно в магазинах, потому что цена была ого-го. С кассетами была красота ровно до того момента, когда у нас стали очень распространены кассетники, а до этого TDK и прочие лежали горами, нафиг никому были не нужны.
    Да, а еще были джинсы по 100 колов + семечки :gigi:
     
  12. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    2 января 2002 года я зашёл в магазин и лежало 2 сорта варёнки по 10 рублей. до этого было хоть шаром покати.
     
  13. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    ага, только цена у них была 9 с чем-то рублей. не по карману.
     
  14. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Помню году в 81-ом... чешу на пляж через "Красный завод" и висит афиша... Ротор - Знамя Труда (Орехово-Зуево)... гы.
    Не знаю, ребята, я вспоминаю те года с теплотой и нежностью... то моё детство, юность, взрослость... в американку играли... чёртиков из смолы лепили, которые потом на переднее крыло Явы пришпандоривали. :gigi: И как грохотали по асфальту подшипниками на "тачанках" поперек "молодогвардейских" улиц, лавируя между дачниками, несущих ведра с вишней и прочими абрикосами... и тормозов действительно не было. :haha: А летние кинотеатры? Как висели гроздьями на деревьях и заборах, т.к. не было 15-20 копеек. :) А мороженое за 7 копеек плодово-ягодное? Пластмассовые бидоны зарытые в песок на пляже? Волной охлаждали... гы. А туши протухших осетров за барханами пляжей? Иной раз смотришь с берега Красного, а на Волге одна лодка за другой гоняется... то инспектор за браконьрами носица. :grin: Был в 95-ом последний раз... как же Волга обмелела, афуеть...

    Да, кассеты в ЦУМе стоили ровно 9 рублей. :) А свой первый магнитофон купил в 82-ом... в комиссионке за 180 рублей... все дефки мои были... гыы...
     
    Последнее редактирование: 29.11.05
  15. ExGuest

    ExGuest Активный участник

    3.425
    1
    старик Не, ну знаешь, рынок есть рынок :d
     
  16. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0

    если бы ты видел Ахтубу, так вообще бы подумал, что это ручей
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Путевка в горнолыжный лагерь на 2 недели стоила 18 руб. для студента состоящего в профсоюзе. Альплагерь на 3 недели что-то около 40р.
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    ровно степуха
     
  19. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У кого как. Нам МО приплачивало 15р.
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0

    я про стандартную.
    у меня таже песня. 15р от МО. т.к была ещё повышенная , то получалось 68р75к. минус профсоюз и комсомол.
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Программа "время" шла по обоим одновременно (в Москве было 4, там по всем 4), если какой съезд партии, пленум или речь генсека -- по всем каналам без купюр на несколько часов.

    Можно отнести к плюсам -- не было рекламы, но и показывать особо нечего было, поэтому существовал такой жанр как "кинозариовка" -- какой нибудь ролик с пейзажами под музыку которыми затыкали паузы в эфире.

    Цветные телевизоры (ламповые) были дефицитом до 80 года, у нас блата не было и телевизора цветного тоже, купили в 82 когда они стали появляться в свободной продаже. Стоил около 500 рублей, бешенные деньги но можно было брать в кредит. Визит телемастера раз в месяц -- обычное дополнение к наличию телевизора.

    Вот упомянул кредит -- еще хорошая вещь в совке, даже кажется беспроцентный он был причем магазин посылал бумажки на работу и из зарплаты вычиталось автоматически, никуда не денешься но зато бегать не надо. Но кредит и сейчас развивается бурными темпами.

    Интернета конечно не было -- его вообще не было, а если бы был, то хрен бы мы так болтали.

    Были такие люди -- радиолюбители что ходили в КВ эфир, так за установление связи (морзянкой!) с капстраной или не дай Бог с Израилем, вызывали в "органы".
     
    Последнее редактирование: 29.11.05
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585


    Нет, у него механическая защелка и открывается только снаружи. Были реальные трагические случаи, дети задыхались, поиграв таким образом.
     
  23. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2

    Видимо, оттуда появилась привычка потрепаться с неизвестными людьми. Грешен, занимался в советские времена "радиохулиганством", это когда без разрешения КГБ (или ещё какогото органа) использовал радиопредающую аппаратуру. Правда в диаппазоне СВ. Чтоб с обычного приемника было слышно. Романтика мля...

    Вспомнилось. Газировка из автоматов 1коп без сиропа, 3 коп. с сиропом. Хлеб 16 коп. темный, 20к. белый. (Когда в Таджикистане первый раз повысили цены на хлеб, по моему году эдак в 90м на 4-8 копейки, там чуть революция не случилась - пожгли и разграбили несколько правительственных зданий, министерства) Билет в кино стоил от 10 до 30 копеек. Разнообразия конечно не много было, но отчечественных фильмов снимали поболее чем сейчас (не считая сериалов), сказать что это было КГ не скажу, фильмы были неплохие. Поездки по стране не были так разорительны как сейчас, спокойно мог себе позволить со студенческой стипендии объездить весь Кавказ и захватить ещё часть Средней Азии. И вполне безопасно. Это потом уже (в 90х) появились хмурые бородатые люди одетые в кроссовки и камуфляж с АК в руках.
     
    Последнее редактирование: 29.11.05
  24. Фенрир

    Фенрир Активный участник

    813
    0
    Bob В Новочеркасске всё случилось тоже из-за повышения цен на хлеб. Примерно в том же объеме.
     
  25. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Мне честно говоря и в голову не пришло, что меня могут заподозрить в авторстве. :flag: Лестно, спасибо. А ссылку дать не могу, мне как раз вчера приятель по мылу прислал, на него такая же ностальгия накатила. Где он это стырил - не знаю. Могу спросить, если это важно.
    А вообще нет, не спрошу, - вот, гугль дает 491 ссылку по фразе из этого текста. То есть это такой уже бродячий интернет-сюжет, как народная сказка.
     
    Последнее редактирование: 29.11.05
  26. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0

    Конечно, так оно и было в конце восьмидесятых. Вот только эти мафоны - импортные двухкассетники, стоили в районе тысячи рублей (плюс-минус). При зарплате мастера на заводе в двести рублей. Кстати, тогда же TDK, BASF или SONY 90-минутная с записью стоила двадцать пять рублей у кооператоров. Помню, как в 1990 году в Волгоград пришла огромная партия аудиокассет SONY-EF-60 с самыми разными записями. Стоили, вроде бы, рублей 18. Из Прибалтики, вроде бы пришли, именно там на какой-то студии их записывали, судя по ярлычкам внутри. Их продавали в магазинах "Алиса" (на Комсе) и "Эфир" (на Тракторном). Поначалу за ними стояли очереди, люди по три брали. Помните?
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Про него даже песню пели группа "Ноль". Доктор Хайдер. Умер недавно.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0

    Весной 1962 г., пытаясь приблизить цены на продукцию сельского хозяйства к реальным затратам на ее производство, правительство перенесло повышение оптовых цен (20—30%) на розничные цены. ЦК КПСС совместно с Советом Министров приняли 31 мая 1962 г. постановление о повышении цен на мясо (на 30%), мясные продукты и масло (25%), “чтобы способствовать быстрому увеличению продуктов животноводства”. Опубликованное 1 июня 1962 г. постановление вызвало в стране взрыв возмущения. Донесения КГБ, непрерывно поступавшие в ЦК КПСС, сообщали о призывах к митингам и забастовкам в знак протеста против повышения цен в Москве, Ленинграде, Киеве, Магнитогорске, Челябинске, Иванове, Донецке, Фрунзе, Риге, Тбилиси и других городах.
    Но самой внушительной демонстрацией протеста против внутренней политики правительства стали события в Новочеркасске. Здесь повышение цен совпало с очередным снижением расценок, фактически означавшим уменьшение зарплаты на крупнейшем в городе предприятии — электровозостроительном заводе (НЭВЗ).
    Первого июня на НЭВЗе начался стихийный митинг. Рабочие прекратили работу и выдвинули лозунг “Мяса, молока, повышения зарплаты”. Они обратились к рабочим других предприятий с призывом поддержать их. Местные власти представили экономическую забастовку как антисоветское выступление и вызвали войска и танки...
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16

    У маво братана был один из первых совейских магов. "Яуза-4", назывался. В фанерном корпусе. Перегреется, бывало (ламповая схема), в сугроб на балконе поставят, через 15-20 мин опять работает. Мы даже в новогоднюю ночь на нем с горки несколько раз проехали. Выжил и жил еще долго.
    Кувшинка, Гадский прав по курсу.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    И вообще, скажу я вам -- все особенности и нюансы тогдашней жизни соответсвовали особенностям и нюансам тогдашнего кайфа. Ушла навсегда (хотелось бы) та жизнь, нет больше магазинов с названием "Гастроном" или "Вина-воды" (в Сочи даже был "Специализированный магазин по продаже водки населению" -- как название?), да и напитки сменили вкус, и бутылки выглядят куда наряднее, и давиться за ними уже не надо. И никакой я ностальгии не испытываю ни по совку, ни по собственной молодости -- разве что посидеть ночью на прохладной гальке гурзуфского пляжа под еле слышный плеск прибоя и треньканье расстроенной гитары в компании малознакомых ребят и девушек, красота которых только угадывается в темноте, передавая по кругу теплую от их рук бутылку портвейна "Кавказ".
    ____________________________________
    А. Макаревич. Занимательная наркология

    Примерно о том же говорит и большинство здешних ораторов. Мало кто ностальгирует по совку как по таковому -- скорее вспоминают детство и юность, когда все хорошо по определению.

    Коммуняки же в силу своего скудоумия не могут разобраться даже в собственных воспоминаниях и выдают ностьльгию по молодости и крепким членам за партийную идею.

    Современным тинэйджерам и чуть постарше, кто уже не захватил совок, могу сказать -- через 10...15 лет вы будете вспоминать эти годы с такой же теплотой, несмотря на сегодняшние проблемы и траблы.