1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Предопределено судьбой

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем micron, 14.01.02.

  1. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Речь не о сетовании.. Но любой из нас мог оказаться, например, в одном из самолетов, недавно упавших.. Тоже выбор, по вашему? Эх.. вспоминается интервью с бабушкой Вангой.. "все можно поменять, кроме двух дат.. даты рождения и даты смерти".. :kos:
     
  2. black

    black Гость

    bild
    Ну, положим, дату смерти поменять легко ;) :D
     
  3. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    black а ты уверен, что и это не предопределено?;)
    Я лишь процитировала слова из интервью...
     
  4. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    Понимаешь в чем прикол весь... жизнь представляет на выбор, но не нам выбирать из чего выбирать:)... выбора выбора у нас нет
     
  5. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    wiseowl ,
    эх, куда замахнулся! на выбор выбора...
    мне иногда сложно выбрать какую блузку надеть....а если бы у меня был еще и выбор выбора....переписывалась бы с вами из второй областной больницы:insane:
     
  6. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Jealousy

    Твой пример с блузкой может быть и очень показателным:) по поводу выбора выбора:) допустим день начинается так(что было до этого нас не интересует:)):
    звонит будильник твои действия - выключить и спать дальше, выключить и встать, забить на него и т.д.
    допустим ты выбрала второе:) пропустим завтрак, приведение себя в порядок, а перейдем к выбору одежды... ты выбираешь из чего надеть... платье, юбка-блузка, костюм... и т.д., так вот этот последний этап является результатом предыдущих выборов:)... вот такая идея:) хотя это конечно далеко от жизни:)
     
  7. Jealousy

    Jealousy Участник

    402
    1
    не догоняю:eat:
    так ведь все начиная с будильника был мой выбор ?????????
    ёёёёёёё вот это нас прет:avto:

    а про будильник не стоит! это моя головная боль. я вообще его за человека не держу и с мнением его не считаюсь. но это уже отдельная тема.

    респекты.
     
  8. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Jealousy
    я же в начале сказал, что предыстория этих событий нас не интересует, а то мы дойдем до тех событий, к которым человек имеешь полупрямое отношение... т.е. те события которые связаны с появлением его на свет (старательно ухожу от перехода на местоимение ты:):):)) и т.д., :) воспитание и образование - тоже не выбор человека, а соответственно все последующие решения уже в какой-то степени предопределены рамками, в которых человек находиться в результати В и О:)
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl, согласен что область выбора ограничена многими факторами, но на мой взгляд говорить, что выбора выбора у тебя нет - не совсем правильно... простой пример: двое людей тебе предлагают работу в одно и то же время, кто выберет кроме тебя? ты взвешиваешь все условия, сложность, оплату, затрату усилий и т.д. и в итоге выбираешь что-то одно... если и в этой ситуации ты скажешь что выбор предопределён свыше, то дальнейшую дискуссию будем считать бессмысленной
     
  10. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res
    знаешь историю про буриданова осла?:) это тот самый который умер от голода стоя радом с двумякучками соломы:) на одинаковом расстоянии от каждой из них. Если по всем параметрам работы одинаковы, то ты какую выберешь?

    Еще вопрос, если тебе предлагают работу, которая не совсем удовлетворяет твоим требованиям, ты согласишься? Ведь наверняка ты бы предпочел ту, которая тебе более симпатична:)
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    про осла знаю, обычно я во время такого выбора (совершенно одинакового, что бывает крайне редко) просто тыкаю пальцем во что-то одно... и вот в этот момент я согласен с тем, что мою руку направляет провидение, а что бы сделал ты?
    второй вопрос - если я решу, что деньги мне нужны - я возьмусь, а если решу что дело того не стоит - соответственно нет, и это только мой выбор и ничей другой
     
  12. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res
    Не знаю... все зависит от конкретной ситуации, а так, может быть искал бы вообще третий вариант, который бы отличался от двух других:).

    Двух одинаковых вариантов быть не может, т.к. люди работают в этих местах разные и если по объективным показателям, таким как зарплата, престиж, соц пакет и т.д. работы могут быть похожими, то по микроклимату организации рознятся.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl, у нас разные понятия о работе... для меня работа - это есть заказ, сроки и зарплата, а для тебя - это коллектив, начальник, соц. пакет.... но это не главное
    так ты всё-таки начинаешь склоняться к тому, что не всё в жизни человека предопределено свыше? вот видишь, уже про поиск третьего варианта написал... это ли не выбор?
     
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0


    a-res, вот этого сообщения ты от меня не видел?:) Где я говорил что выбора у нас нет? только не пиши про выбор выбора... предложения работы поступают лишь в каком-то секторе знаний, т.е. выбирать нужно не из всех возможных вариантов, а только из ограниченного числа подходящих.
     
  15. StaSa

    StaSa Активный участник

    1.855
    0
    Неприятно думать что тобой манипулируют. Вот и стараюсь не думать.
     
  16. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl то есть ты говоришь об изначальных ограничениях? типа страны, культуры, соц. положения и т.д.? я наверное не совсем понимаю твою точку зрения... я просто весьма трепетно отношусь к вопросам личной свободы (выбора), поэтому слова "всё предопределено" действуют на меня как красная тряпка :)
    StaSa, ну и кто ж тобой манипулирует-то, родная(ой)?
     
  17. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    a-res

    Я говорю о том, что мы выбираем из предлагаемого нам набора альтернатив, а выбрать этот набор мы не в силах сами
     
  18. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    ааааааа, а я тогда говорю что если не выбрать, то по крайней мере попытаться расширить, или уж не сужать собственной глупостью этот набор альтернатив может какждый человек... а идея верна, это примерно как миф о коммунистическом равноправии, которое изначально невозможно в силу того, что у людей различные способности от природы и таланты... так что всё-таки эта дорога из "альтернатив" очень широкая на мой взгляд, чтобы рулить по ней куда захочешь! аминь!