1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Тополь на Аллее Героев

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем JampeR, 17.09.15.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Все знают про 100-летний тополь на Аллее Героев, переживший ****у, со следами пуль итд. Но сегодня наткнулся на такую картинку в ВК (из.1) и пошел смотреть старые фотки площади (из.2-4) и обнаружил крайне интересную вещь - после бомбежек никакого 30-40 летнего тополя на фото нет! Так был ли этот тополь на самом деле, или это какая-то придуманная легенда?
     

    Вложения:

    • 1f1AjFju8Ks.jpg
      1f1AjFju8Ks.jpg
      Размер файла:
      70,6 КБ
      Просмотров:
      1.309
    • 1930.jpg
      1930.jpg
      Размер файла:
      114,1 КБ
      Просмотров:
      1.260
    • 1935.jpg
      1935.jpg
      Размер файла:
      274,8 КБ
      Просмотров:
      1.400
    • 1943.jpg
      1943.jpg
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      2.120
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Из Википедии.
    Вот как то так, исторический памятник просто 50-ти летнее дерево :shuffle:

    Забавно вот что еще
    - хороши специалисты)
     
  3. Fallosof

    Fallosof Читатель

    1.646
    0
    Его в Берлин на допрос к Гитлеру увозили. А потом вернули.
     
  4. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Так это вроде бы давно уже не тайна, что тополь после ****ы посадили. А так да, в деццтве нам активно по ушам ездили, отверстия от пуль показывали.
     
  5. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    И табличка на нем гласит:

    "Природно-исторический памятник. Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую"
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Так я тоже с детства эту историю знаю. Забавно, что в то время тополю лет 30 от силы было, и большая часть живущих в то время видела его еще саженцем)

    Вот-вот, эта красивая история живет с нами до сих пор, хотя и вранье.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я его помню с детства. С 80-х. Выглядел он тогда точно так же, как сейчас. И были следы от якобы пуль. Щас этих следов уже не видно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 14:29 ----------

    А может такое быть, что этот тополь рос в другом месте города, откуда его выкорчевали и перенесли на Аллею?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 14:31 ----------

    Хороший краевед, ничего не скажешь. Неужто так трудно найти людей, живших в Сталинграде и расспросить у них, был тополь или нет? И откуда взялись эти дырки и табличка?

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 14:37 ----------

    Надо разобраться. А то у меня аж настроение упало(((( Я вот только на 9 мая возле него стоял и рассказывал каким-то прохожим туристам, что мол, вот, с ****ы дерево еще осталось...
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да вот я тоже как то в легком шоке. Последние мифы детства разрушаются.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Супруга вот говорит, что им в школе рассказывали о том, что этот тополь на самом деле пережил ****у, но в те годы был тоненькой хворостиной.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 14:50 ----------

    Дырки наверное потом для "мебели" насверлили...

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 15:00 ----------

    Вот на послевоенной фотке ЕСТЬ деревья слева от дорожки. Причем точка довольно крупная, высотой не меньше 1-1,5м. Вполне может быть, что это и есть тот тополь, с отломаной (оторванной взрывом, снарядом) верхушкой. Мог вполне выжить и продолжить расти.

    [​IMG]

    А на фотках 1930, 35 годах его нет - ибо тогда его или не было там или был еще мал, чтобы быть заметным на фото такого качества. За 10 лет тополь может вырасти хорошо. На фотке от 1952 г. (первая ) полно деревьев слева. А дорожки сейчас по-другому сделаны.

    Так что, имхо моя, если бы был фейк - мы, т.е те кто живет с еще советского детства в городе, знали бы об этом.
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Да конечно тополь фейк. Был такой главный художник города Вадим Малов. Я с ним лично говорил на эту тему лет 6 назад. Он сказал, что никакой ****ы этот тополь не видел. Там не осталось ничего после ****ы вообще. Посадили после сталинградской битвы вроде.
     
  11. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    вот тут немного это дерево пообсуждали
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=230207

    глядя на первою картинку в первом посте становиться очевидным, что после расширения центровой клумбы дорожка и лавочки "ушли" в деревья.
    так что все может быть. а по поводу воспоминаний очевидцев... сомневаюсь что кто ни будь специально обращал внимание и запоминал деревце.
     
  12. boomerang

    boomerang Активный участник

    741
    20
    Мне на той фотки центрального вокзала регулировщик приметился, вроде регулировать нечего а стоит..
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Я не настолько старожил, чтобы утверждать, что этот тополь стоял под обстрелами. Но хорошо помню времена, когда прошло 30 лет со Сталинградской битвы. Тогда тополь стоял. Дырки в нём были. Заросли, конечно, но следы были явные. И, да, ещё. Ствол уже тогда был явно не с 1957 года посадки. Заметно старше. Поэтому, считаю, что тополь всё-таки тот самый. На истину же не претендую.
     
  14. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Вот фотка:
    [​IMG]

    Судя по маркам авто, это 50-60е годы. Тополь уже явно не саженец.

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:21 ----------

    Точно, вот оттуда фотка:

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:22 ----------

    Видны дорожки парка, стелла-памятник

    ---------- Сообщение добавлено 17.09.2015 16:24 ----------

    Так что я склоняюсь все-таки к тому, что тополь реальный, а не фейковый. Иначе зачем эти танцы с бубнами? В Сталинграде/Волгограде полно объектов, с помощью которых можно воспитывать морально-патриотические чувства. Зачем еще выдумывать какие-то тополя, да и еще посередине дорожки в парке?
     
  15. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    имя, спасибо! замучался искать фото на котором так красноречиво разбиваются все фейко-теории!!!))))
     
  16. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Да легко это. В википедии.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Да, дырки от пуль прям реальные были, аж палец наполовину заходил. По крайней мере 25 лет назад.
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    может его еще и постреляли для естественности? :)
     
  19. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Если принять то дерево, что на фото с самолетом, то откуда там дырки в палец? Там первая пуля бы его срубила.
    Да и судя по
    Дереву на них лет 10-20, и во время ****ы оно было еще явно слишком мало чтобы пули останавливать, а на "100 летний тополь" опять же не тянет, ему тогда на этом фото уже лет 40, что явно не так.

    Судя по всему, тополь вероятно все же был, и пережил, но "следы от пуль" просто воображение + какая-нибудь болячка тополиная, а легенду про ловлю пуль и 100 лет придумали для красивой ситуации.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Не факт. Тополя разные бывают. И форма кроны разная. И рост активный идет до какого-то возраста, а потом не растут почти тополя. Он и сейчас не сильно больше, чем на фотке из 60-х. Только кап в нижней части разросся, а в остальном тоже самое. Так что по "росту" я бы не судил.

    Не верю. Зачем? Повторюсь, что никакие легенды не нужны были. Хватало героев, мельниц и прочих мамаевых курганов.
    По поводу дырок: автоматная пуля дерево такое не срубит. Сделает в нем просто маленькое входное отверстие. Потом, по мере роста дерева вширь, эти отверстия несколько увеличились, что вполне закономерно и их диаметр в моем детстве был примерно 10-15 мм.
    Опять же утверждение, что никаких деревьев не осталось, опровергает уже приведенная фотка с руинами и техникой военной. Местность там определяется однозначно, дерево по кроне очень похоже, да и локация его точно там же, где и сейчас он стоит.
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    нет.... только не это..... я и раньше не верил советским учебникам... а как теперь жить???
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Тут да. Возраст не совсем понятен на этом фото


    Но если учесть, что дерево на фото с самолетом именно тот тополь, по он в 1,5-2 человеческих роста максимум. Нахвататься пуль и снарядов в количествах как на имеющемся тополе он не мог, его бы первой пулей пулеметной срубило.
     
  23. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.828
    2.700
    В деЦтве напротив балкона рос у меня тополь, а у меня была воздушка. Ну и любил я от нефиг делать пострелять просто в ствол дерева. Прошло с тех пор лет 20. И на стволе дерева в том месте куда я стрелял сейчас такая же кривая кора, какими-то выпуклостями и вулдырями растет, прям как в тополе на аллее героев.
    Да и на фото с самолетом четко видно дерево. Тополя живучие очень. Думаю дерево наше героическое не фейк.

    Очень душевный мужик был! Пусть земля ему будет пухом. Слышал тоже разговоры про это дерево в среде градостроителей. Но они архитекторы, а не историки.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да. легенда.
    Первый раз слышу, что этому тополю сто лет.
    Тополя столько не живут. А если и живут, то крайне редко.

    Скажем так - то, что мы называем тополем пережившим Сталинградскую Битву, после освобождения от фашистов было маленьким побегом. Выбежкой. Веткой из земли.
    Как говорили ветераны, все это место было перепахано и взрыто. Погибло почти все живое на этой площади.
    Но из земли торчало нечто мелкое. Хворостинка.

    Ну и пошло-поехало. Нужна красивая легенда - вот она. Растет прямо из земли. И даже имеет листья.
    Как говорят, этот тополь действительно пережил Сталинградскую битву. Ему было-то всего может год, а может целых два.
    Неважно.

    Это символ. И не надо от символов искать чего-то другого.
    Этот тополь символ стойкости. И символ возрождения. Он рос вместе с этим городом.
    Видел и бомбежки. И пленных немцев (строивших улицу Мира). И возрождение 50-х, 60-х. Застой 70-80. Бандитизм и безвременье лихих 90-х. Милениум с линолиумом. Непонятные двухтысячные. Видел он и веселуху с 2010 по 2014

    А значит, этот тополь из символа давно превратился в свидетеля.

    Надеюсь, продолжение следует.
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Т.е. получается, что фото из сообщения № 14 - это фотошоп? Там же полно растительности всякой и кроме этого тополя. Потому что, если это не фотошоп, а реальная фотка, то у меня лично сомнений нет в том, что это именно тот тополь.
    Там же видно, что у некоторых деревьев нет части ствола, верхней, ветки обрублены/отстреляны.
    Вполне вероятно, что для этого самого символа и оставили одно дерево, а остальные выдрали.

    Не соглашусь. Гораздо выше он. сравните с вазоном перед ним. И еще видно, что также как и сейчас, тополь на фотке 43-го года имеет внизу утолщение - болезнь такая у деревьев, кап.

    ======
    а вообще, при всем моем уважении к ветеранам, я уже неоднократно замечал, что год от года их "показания" разнятся и порой даже противоречат друг другу. Я много общался с ветеранами, у нас в доме их много жило, и каждый год на 9 мая они нам, пацанам, одни и те же истории рассказывали в новых красках и с новыми подробностями. Такое бывает, когда человек говорит неправду. Сочиняет. Поэтому и рассказ его строится не на воспоминаниях, а на каких-то вполне себе возможных событиях, которые в принципе возможны были, но с автором рассказа происходили вряд ли. У меня было много родственников ветеранов, которые, как они нам всегда вещали, "прошли всю ****у до Берлина", горели в танке, брали рейхстаг и т.п. Это уже потом, когда они все ушли, я интересовался в архивах и узнал, что некоторые были призваны в ноябре 44-го, а на фронт попали в феврале 45-го. Или вообще и на фронте то не были. Хотя, несмотря на это, я отношусь к ним и к памяти о них с большим уважением. Не только к своим, а вообще.
    Эта тема про тополь меня очень заинтересовала. Жаль, что все мои родственники (родители) из приезжих. Хотелось бы узнать из первых уст, от жителей того времени об истории этого памятника.
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    У меня такое же мнение.
    Когда проводились работы по расчистке этой площади после Сталинградской битвы, решили снести все старое и посадить новое. Но кому-то пришла в голову светлая мысль - оставить самый крупный росток. Типа деревце Сталинградскую битву пережило.
    Люди гибли легионами, а деревце выжило.

    Наверняка, после того, как кому-то пришло в голову оставить одно деревце в центральном сквере, кто-нть из начальников походил по этой площади, повыбирал подходящее. Если присмотреться, то вообще можно заметить, что тополь растет на месте ВНОВЬ распланированных дорожек и аллеей.
    Проще говоря, все остальные деревья (которые тоже пережили СБ) - снесли. А это деревце - оставили.

    Кстати, посмотрел http://warfly.ru/?lat=48.707459&lon=44.515615&z=16&sl=29.03.43 Очень похоже, что на Вашей фотке именно это деревце.

    Нелишне вспомнить, что под этим деревцем похоронили и народного героя Рубена Ибарури.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2015 06:21 ----------

    (с)
     
  27. l@nchik

    l@nchik Участник

    256
    0
    Как выясняется, не всегда так было. Посмотрите на самое первое фото в топике из "вконтакте" и на современное фото Аллеи. Получается что самая первая послевоенная планировка Аллеи Героев была чуть изменена - расширили центральные клумбы и дорожки с лавочками требовалось перенести в деревья. Скорее всего этот тополь уже в тот момент был кем то выделен среди прочих, вновь посаженных деревьев и его решили оставить. В итоге вновь посаженные деревья вырубили/пересадили а наш тополь, новая дорожка "обтекла". :)
     
  28. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    их коллеги про георгиевскую ленточку и дом павлова сейчас вещают - ватники того времени. и массы это хавают. причем народу лень пару минут загуглить и узнать,что ГВАРДЕЙСКАЯ лента и дом СОЛДАТСКОЙ славы. но все хавают то что есть
     
  29. Иштар

    Иштар Активный участник

    8.247
    146
    Мля........ ваще что ли ничего святого и непогрешимого в этой жизни нету...:bigeyes:
    Может, согласно фейко-теориям, щас выяснится, что и Сталинградской битвы не было, и небольшая заварушка, типа реально имевшая место на наших берегах, не имеет права претендовать на звание переломного момента в ходе всей 2й Мировой ****ы...

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2015 14:21 ----------

    ИМХО, ноги у этого растут из немного другого. Им, толком пороху не нюхавшим, хотелось быть более причастными к Великой Победе, хотелось выглядеть более героическими, более мужественными и бывалыми - как те, кто реально прошел всю ****у, и в танках горел, и рейхстаг брал. Ведь внимание и уважение гораздо больше к тому, кто на самом деле все это пережил, а не к тому, кто был призван в феврале 45-го и попал под самый занавес.

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2015 14:28 ----------

    и к чему это? Причем тут ватники? От разницы в названиях меняется смысловая нагрузка георгиевской ленточки? Или подвиг защитников дома Павлова становится меньше?
     
  30. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    к сожалению, мало кто знает приведенную цитату, потому меня редко понимают

    ---------- Сообщение добавлено 18.09.2015 18:01 ----------

    подобное было первым, что подумалось, когда начал читать сию тему