1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частые отключения электричества

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Тов.Кошкин, 25.10.14.

  1. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Как то умом понимаю, что город замерзает, начало отопительного сезона 2014-2015 с треском пролюблено, нагрузка на электрические сети запредельная, но...
    Вчера отключалось электричество дома раз пять. Причем, общался с соседом, у него после очередного отключения пошел дым из компа.
    Сегодня уже три отключения (на 5-10 мин.)
    Реально очково за домашние электроприборы. При нынешнем курсе у.е., что то новое покупать накладно...
    У всех так или только у моей многоэтажки такая беда?
    7 ветров.
     
  2. kotopes

    kotopes Гость

    я думаю, что абсолютно вся техника должна висеть на юпсах уже давно. Это Волгоград, брат...

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 15:09 ----------

    ловить надо было дым, любая блондинко знает, что вся электроника работает на белом дыме, как только белый дым из эл.прибора выходит - прибор перестаёт работать...
     
  3. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Комп наверное да.
    А вот как на упс повесить холодильник, стиральную машинку,
    телевизор и сплит-систему?
    Это тоже техника.
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    телевизор (50Вт) и холодильник (150Вт), висят на юпсах. Если прям надо, можно и сплит со стиралкой повесить: тут на форуме смарты 1,5кВт без АКБ по тыще кто-то продавал, акб от грузовика можно приколхозить - вопрос 3-4 тыс. Дальше в любом случае будет только хуже, думаю самое время начинать решать этот вопрос. У меня и генератор и запас топлива на случай апокалипсиса есть и печка газовая на балончиках :shuffle: :d
     

    Вложения:

    • IH_rUoI1PUE.jpg
      IH_rUoI1PUE.jpg
      Размер файла:
      35,7 КБ
      Просмотров:
      531
  5. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Вот и прилетела граната....
    Выключили в очередной раз электричество.
    Сплит был выключен (в ждущем режиме) но во время броска напряжения жутко зажужжал. Лежу в темноте, переживаю за его здоровье :(
     
  6. kotopes

    kotopes Гость

    маслянными обогревателями надо греться, а не сплитами: а) им пофигу на напругу б)даже в "темноте" они тёплые ещё пол часа минимум. Ещё керамические газовые печи с датчиком угарного газа есть. Балончика хватает на час, а если есть магистральный газ - отопление вообще нафик не нужно.
     
  7. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    Все правильно пишите. Вот только я в своей панельной двушке не буду этот огород городить, и не кому не советую. Аккумуляторы от грузовика (танка, БТР, самолета -нужное подчеркнуть) не для этих площадей и под кровать их ставить без соответствующей системы отвода кислотных испарений вредно для здоровья.
    Построю собственный дом, заморочусь, а так, простите, бесполезный совет.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 18:12 ----------

    Я ж написал вроде бы по русски:
    Были выключены, но воткнуты в розетку. Как и все остальное в квартире
     
  8. kotopes

    kotopes Гость

    у меня в кладовке всё хозяйство стоит - кошка жива, значит не вредно :d

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2014 17:15 ----------

    реле спящего режима и микросхемному обвесу поборабану, что они "выключены". 0,6В pn-переходу надо всего.
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    В кваритрный щиток надо ставить реле напряжения РН-113. http://www.novatek-elec.energoportal.ru/rele-napryazheniya-rn-113-66637.html
    Использую около 3-х лет, срабатывает чётко, выручало не раз!!! Верхнюю границу срабатывания поставил на уровне 250 вольт. По утрам срабатывает постоянно... Скачки бывают до 255 вольт... А так, днём плавает в районе 235-247 вольт. ЖЭУ никак не комментирует!
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вам надо бензиновый электрогенератор уже покупать.
     
  11. pe2x

    pe2x Активный участник

    7.778
    68
    у нас какая-то петрушка ежедневно отключается свет во всем квартале на 1-2 минуты, в 3 до 6 утра, и так на протяжении 2-х недель, иногда еще бывает пару раз в течении дня, что за ерунда такая не пойму никак, район центральный
     
  12. kotopes

    kotopes Гость

    Device=Installed, всё верно. Сейчас электрики всякой - вообще пофигу что на входе, на выходе идеальный синус (ну у некоторых косинус :d) будет. Электричество как вода, его фильтровать надо :writer:
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    страховка и/или мощные стабилизаторы напряжения прямо на ввод в квартиру )
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    colorprint, главное чтоб подстанция выдержала :d:d:d (с) Хроники лабораторий (очень рекомендую почитать)
     
  15. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    С ЖЭУшниками вопрос не решить, да и кроме меня этот вопрос абсолютно не интересует - "Вот погорит, тогда и начнём"- позиция соседей... Проще заменить контактор или даже саму релюшку, чем ремонтировать всю технику и судиться с коммунальщиками...
     
  16. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.083
    В чем проблема купить и поставить в э/щиток к.-л. утр-во контроля напряжения? Напр., ASP-1V. Окупит себя почти гарантированно.

    ---------- Сообщение добавлено 26.10.2014 15:36 ----------

    Гораздо опаснее пониженное напряжение, напр., <187В. Особенно для таких устр-в, как холодильники.

    P.S. Все, вплоть до 253В - это в допустимых пределах.
     
  17. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Верно, у меня в квартире сейчас на всех 3х фазах по 250 вольт - местные электрики говорят норма
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2

    Ну, скажем так, относительная нома. Норма отклонений (без учета продолжительности) - +-5%. +-10% - уже не более, чем в течение 25% суток. +-15% (от 187 до 253) - не более, чем в теч. 10% суток, если не ошибаюсь...

    P.S. Но с учетом того, что для всех современных приборов "родным" напряжением является либо 230В, либо 240В (да и у нас, вроде бы, по последнему ПУЭ уже на 230 уже перешли, т.е. +-15% - это от 195.5 до 264.5), то 253 - это, практически, родное для этих устр-в напряжение (хотя нек.лампы накаливания, конечно, могут часто гореть при таком напряжении).
     
  19. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    РН-113 - аналог ASP-1V. Смотрите ссылочку! http://www.novatek-elec.energoportal...113-66637.html
    У этого реле устанавливается и нижняя граница срабатывания - я её поставил 190 вольт.
    253 вольта - это границы стандарта 230 вольт, а не 220, там 242! Молчком перевели? Можно устанавливать верхнюю границу срабатывания 255 вольт? Чот я очкую...
     
  20. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Device=Installed, ставить надо напряжение указанное в инструкциях на бытовую технику, написано высший предел 245 воль вот и ставим 24о вольт.
     
  21. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Сейчас стоит 250, ночью и ранним утром постоянно срабатывает! :frustrateПоставь 240 - вообще без электричества сидеть:(:(:( Днём "плавает" 235-248:writer::(

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2014 19:55 ----------

    Вопрос как с этим бороться?
     
  22. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Тут либо постоянно
    либо ставить ЛАТР, и выставлять на нем напряжение пониже.
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    А стабилизатор? Стоит? ЛАТР на на всю квартиру не получится...
     
  24. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Лучше ЛАТР, они разные бывают по мощности, а вот хороший надёжный стабилизатор дорого стоит.
     
  25. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    ЛАТР на 10 квт в Яндексе от 11000 рублей, и не рассчитан на постоянную работу...
     
  26. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Device=Installed, поинтересуйтесь сколько стоит стабилизатор на такую мощность, и сразу из рассмотрения выкиньте релейные и электромеханические стабилизаторы.
     
  27. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    думаю можно - у меня уже с полгода на 250В вся техника работает не дохнет
    автоматическое реле напряжения настроено на пороги срабатывания 265-175
     
  28. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.083
    Господа, вся техника, официально продаваемая в РФ, прошла сертиф.испытания и должна быть гарантирована ее работа при напряжении 220 +-15% (именно 15% - предельно допустимое в течении определенного времени отклонение от исходного напряжения). Т.е. от 187 до 253В. Иначе она не может официально у нас продаваться (по крайней мере как бытовая техника). И если техника выйдет из строя при напряжении >=187 и <=253В, то это гарантированно гарантийный случай (извиняюсь за тавтологию).

    P.S. РН-113 я бы не брал (при условии возможности взять ASP 1V + контактор).... Т.к. уж очень сильно он не внушает доверия в плане его отключающей способности (да и тех. хар-ки это подверждают, да и время срабатывания вызывает вопросы). Уж ASP-1V + контактор (нормальный) - заведомо надежнее (спать можно спокойно), хотя, конечно, и в неск. раз дороже.... Тут уж выбор вечный: или деньги, или надежность...
     
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    РН-113 работает в паре с контактором КМ40-40. Контакты самого реле, так же как и ASP 1V по своему виду могут управлять контактором, а никак не силовой цепью! К тому же у них нет нормальных дугогасительных камер, какие есть у контакторов и автоматических выключателей. Это уже обсуждали на Форуме!
    Ну, до 253 вольт верхний порог я всё-таки подниму - надоели постоянные ночные и утренние сработки...

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2014 22:20 ----------

    Не дешевле... Да и не квартирный это вариант... Тут надо заставлять коммунальщиков разбираться с проблемой!!! Только как???

    ---------- Сообщение добавлено 27.10.2014 22:23 ----------

    Пока поставил 253... Посмотрим, как часто срабатывать будет...
     
  30. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    заменяет одно устройство - УЗМ-51М