1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нанесение плиточного клея

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ОЧумелец, 22.11.13.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Народ, подскажите, где у нас в городе продают сменные биты на плиткорезы RUBI?
    И еще вопрос: кто наносит клей на рабочую поверхность (пол) и на саму плитку, а кто только на пол? Поделитесь аргументами.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    так можно скрыть неровности пола или его неуровень:writer:
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я имел ввиду: не в целях увеличения слоя клея, а в целях улучшения сцепления плитки с клеем. Я всю жизнь плитку "грунтовал" - проходил тонким слоем клея - притирал, а потом клал на гребенку... Делал для себя, на века. Если поднять плитку, то у меня никогда не увидеть гребенку клея, которая так и не соприкоснулась со всей поверхностью плитки. Конечно это отражается на скорости. Сейчас смотрю в инете - никто не заморачивается с грунтовкой - сразу шлепают на раствор. И что в итоге? Особенно интересует это в отношении керамогранита, поскольку насмотрелся на отвалившиеся плитки, которые чистенькие, хоть снова в магазин вези :)
     
  4. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    так и надо делать. сам так делаю и работяг заставляю втирать клей и в стяжку и в плитку для лучшего сцепления:writer:
     
  5. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Насколько помню, на мешках клея "Волма" написано, что на плитку не надо наносить...
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Руслан, на заборах тож много чо пишут ;)
     
  7. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    В мурло мерлене видел.
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    andrusha, Ну, подождите, Волма все-таки не подвальная контора. Сегодня посмотрел на мешке, действительно, про настенную плитку написано, что плитка на раствор. Для напольной рекомендуют клей на пол и на плитку.
     
  9. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Правильнее наносить на обе поверхности. В тырнете есть показательное видео на этот счёт.
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    не очень понел :shuffle:

    для напольной критичны пустоты под плиткой поэтому и рекомендуют с расчетом на раздолбайство плиточников, я сторонник качественной стяжки под плитку (отклонение от плоскостности не более 2мм на 2 метра) и один слой клея куда его наносить не критично главное подготовить обе поверхности что хорошо делается при помощи предварительного втирания насдир клея в стяжку и плитку:writer:
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    В общем клей наносится на стену, плитка на клей, без предварительного нанесения на саму плитку

    Этими словами Вы сами подтверждаете, что для настенной плитки необязательно наносить клей на саму плитку

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2013 22:47 ----------

    Извиняюсь за тафтологию
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ИМХО необязательно гребенкой наносить клей на плитку а вот насдир пройти клеем полезно, но производитель это не говорит поэтому это рекомендация
     
  13. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    народ, а не подскажете, где в Волгораде есть НЕДОРОГИЕ магазины, где дизайн-проект ванной можно сделать при покупке плитки? :shuffle: магазины наподобие "Сквирела" не надо )))
     
    Последнее редактирование: 23.11.13
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    мне например удобней гребенкой слой нанести на плитку
     
  15. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    угу )))
    некоторые производители уже начали писАть на мешках, что надо ))) не помню только, какие... скорее всего - Церезит, т.к. другим клеями не пользуюсь, практически
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    и рыбку съесть и на приборах усидеть?
     
  17. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    спасибо за подробный ответ!
     
  18. stasas

    stasas Активный участник

    1.446
    0
    Скинь мне данные, я тебе нарисую. ;)
     
  19. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    данных ещё нет - люди ещё не выбирали плитку...:) и даже понятия не имеют, что они хотят :(
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    Клондайк на тулака
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Спасибо. Не сразу, но расшифровал :)
     
  22. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Затирка церезитовская мне не понравилась, с kiilto приятнее работать
     
  23. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    спасибо!
    ага, классная затирка, только в Волгограде не продаётся, к сожалению... Мапеи тоже понравилась
     
  24. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    На ВИТе продавалась осенью, правда не очень много цветов. Сейчас не вижу по каталогу ее.
     
  25. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    весной из Москвы привозил чёрную... Ездил по другим делам, заодно и затирку привёз )))
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Сейчас пересмотрел каталог, есть на ВИТе Kesto Lasti от Kiilto. В одном цвете осталась - бежевая
     
  27. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    спасибо! думаю, что если есть бежевая - то и другие появятся... правда, пока до них доедешь....
     
  28. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Борода2010, Да проблема в том, что как раз два месяца назад цветов было больше у них. К сожалению, база нацелена на покупателя с небольшим достатком и там kiilto была особняком. Надеюсь в следующем году они снова появятся все-таки
     
  29. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    тоже надеюсь... всё-таки, до ВИТа ближе, чем до Москвы )))
     
  30. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    Борода2010, В Керама марацци делают раскладку.