1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Географ глобус пропил

Тема в разделе "Кино", создана пользователем alkir, 07.11.13.

  1. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2

    Победитель «Кинотавра», возможно, лучший (и точно самый важный) русский фильм года, экранизация одноименного и крайне удачного романа Алексея Иванова — про вечного неудачника (Константин Хабенский), вынужденно ставшего преподавателем географии в пермской школе и влюбленного во все человечество — от собственной неверной жены (блистательный выход Елены Лядовой) до нагловатых школьников, раз от раза придумывающих для него все более жестокие проверки. Почти советское по уровню (в самом лучшем смысле) и одновременно крайне современное кино, обнаруживающее героя нашего времени совсем не там, где его можно было ожидать.

    Режиссер: Александр Велединский
    В ролях: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Анфиса Черных, Анна Уколова, Евгения Брик, Агриппина Стеклова, Анна Синякина, Андрей Прытков, Илья Ильиных, Виктор Узун, Евгения Крегжде
    Россия, 2013, 125 мин.


    книга Алексея Иванова - отличнейшая
    планирую посмотреть данный фильм в выходные, отзывы радуют
     
  2. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.989
    542
    alkir,
    Не оценил. Такое в кинотеатре нет смысла смотреть. Денег и времени жаль.
     
  3. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    хотел сегодня этот фильм посмотреть, так вечером на него билетов не достать, все распродано
    заценю на следующих выходных
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Книга мне в свое время понравилась, надо будет посмотреть фильм
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    Скачать можно везде уже. Вчера посмотрел. Вроде и хороший фильм, идейный, но морали, на которую постоянно намекает режиссер, так и не видно. И еще, остроты не хватает, чтоли. Серая жизнь одного из российских/советских людей.
     
  6. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    Можете, конечно, закидать помидорами... Но по-моему полный бред. Трезвой было смотреть оч сложно, по крайней мере через час, когда я поняла, что все это так и будет уныло тянуться до конца.
    Возможно, в книге это все и описано как-то иначе (тут пишут, что книга понравилась), но меня кино разочаровало, несмотря на Хабенского в главной роли. :coolz:
     
  7. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можете в меня помидорами тоже побросать, но мне фильм понравился очень. и тем, кому он не понравился, скорее всего, до 30 лет. переживания героев будут понятны людям, перешедшим рубеж кризиса среднего возраста.

    жизнь маленького человека всегда была интересна именно классикам русской литературы.

    друг мой сказал, что фильм напомнил ему "Искренне ваш, Шурик" Улицкой, может быть.
    весь фильм был одна только мысль "разве можно так жить?" зачем так жить, это же противно, мерзко. очень я была солидарна со словами главного героя, обращенными его ученикам. и в то же время - какая любовь к жене, к дочери, к другу. и страсти-мордасти провинциальные.
    очень хороший фильм. я его еще посмотрю.
     
  8. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    да, слова хорошие, я тоже солидарна. Только какой они имеют смысл из ЕГО уст? Сам-то он как живет? Какой пример подает?
     
  9. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну вот мне 32 и мне понравился. Правда, не смотря на искрометный юмор в ряде сцен, фильм то тяжелый на самом деле
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а кому он должен подавать пример? живет, как может. не утратив чувства справедливости, не забыв о совести.
    не совсем в тему, но пришли на ум слова Стругацких:

     
  11. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    Дочитал первый пост до этой строчки.
     
  12. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Вчера посмотрел. Жена хотела, а я не очень. Тоже думал что раз Хабенский, то фигня будет. Но! Фильм отличный и Хабенского после просмотра зауважал (раньше он мне не очень нравился).

    Фильм заставляется призадуматься и немного поковыряться в себе, что естественно не всем нравится ))
     
  13. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    Книжка лучше.
    А фильм фигня фигнёй. Никто не раскрыт, ничто не раскрыто.
    Фильм одного актера - Хабенского.
     
  14. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    хороший фильм
     
  15. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Будние дни провинциального городка, далеко от нашего не ушёл. Ели посмотрел половину фильма и выключил. Нудно,натянуто и конечно с капелькой шизофрении,которая алконавтам присуща.
     
  16. Me-262

    Me-262 Читатель

    818
    0
    Кино, честно говоря, непонятно про что.. Кроме того, оно или сильно неактуальное (позже вычитал, что книжка писалась про реалии 90-х) или просто притянутое, что называется, за уши.. У меня может круг общения узкий, но ни таких детей, ни таких преподов, ни таких отношений между людьми я не встречал..
    Сам учился в школе в 90-е. Например, чтобы девочка заорала на весь корридор "я бы ему вдула" - не было такого и всё тут.
     
  17. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Я тоже не знаю, про что кино, но дети во время моей учебы были страшные. Один даже учительницу убил молотком.
     
  18. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    замечаю бич нашего времени - жить ради понта, чтоб быть для кого-то примером (проще говоря, чтоб соседи позавидовали) и самому равняться на гепотетических или реальных т.н. "успешных" людей, у которых, зачастую, если копнуть - жизнь пустая
     
  19. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    причем здесь понты? Если ты говоришь, что "вы живете не так, вашему поколению ничего не нужно, вы - поколение лузеров и т.д." - то это должны быть не просто слова, сотрясающие воздух. Если бы какой-то алкоголик, который не может обеспечить свою семью, жена которого трахается с его другом, начал учить меня жизни в таком тоне - то был бы послан очень далеко.
    Учить жить и давать советы, я считаю, имеет право тот, кто в данном случае, стоит выше того, кого учат.

    да, равняться надо на более успешных людей, которые чего-то добились в жизни САМИ, путем труда и приложения усилий, что в этом плохого или неправильного? Не для понта равняться, не для того, чтобы быть "не хуже других", а потому что из болота надо выбираться.
    У маленьких детей авторитетами сначала являются родители. Потом, когда они вступают в социальную жизнь (садик, школа) - преподаватели.
    Учителя не только предмету учат. Они учат детей жизни в том числе. Бывают неформальные минутки на уроках, бывают школьные мероприятия, на которых они проявляются именно как личности. А дети видят их поведение, их коммуникации с другими учителями, и все это откладывается. Они являются примером так или иначе. Для меня всегда было важным Уважать своего учителя, и предметы, которые вели менее уважаемые мной люди, давались мне гораздо сложнее.
    А понты тут не при чем.
     
  20. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а он не сам добился? почему вы называете учителя неуспешным? они учатся не меньше других. И работа нервная. В штатах вон они в десятке первых по заработку идут. Значит, у них учителя - успешные люди, у нас - нет?

    в этом, ля, и есть социальная драма, которую вы сами в своем посте и озвучили, но не заметили. По нормам нормального общества он прилежный, умный, успешный, трудолюбивый, приносит пользу обществу. А по нормам нашего ненормального (и вы, кажется, поддерживаете эту т.з.) - он лузер, который спился от того, что работая на любимой работе, не может обеспечить семью, не может пойти работать бизнесменом-торгашом, дальше пошли проблемы с женой и т.д.

    ох уж у скольких "успешных" (в вашей терминологии) такие проблемы..:d так что не настолько они и успешны..причем вы то, что его жена трахается с его другом, показываете как его вину, а не объясняете это развратностью его жены и скотством его друга.
     
  21. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    когда пошла шумиха про фильм - скачал книжку и прочитал... вчера до 3.40 ночи читал до конца книги. до сих пор под впечатлением.. завтра фильм посмотрю - скажу что лучше.
     
  22. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    рекомендую так же прочитать Блудо и Мудо
    ИМХО, гораздо более серьезное произведение Иванова

    так же рекомендую Общага-на-крови
     
  23. vlg

    vlg Активный участник

    962
    7
    Не понравился
     
  24. Homo Sapiens

    Homo Sapiens Активный участник

    6.822
    1.131
    оч.понравился.
     
  25. Ducati

    Ducati Активный участник

    977
    0
    Книгу не читал, но фильм понравился.
     
  26. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    обстановка, в которой он живет, его окружение, отсутствие понимания и счастья в семье, отсутствие денег - я не вижу здесь успеха ни в чем. То, что он все это понимает - конечно, хорошо, но одного понимания мало.

    социальная драма отчасти и есть в том, что в штатах такие люди живут в других условиях.


    это советское мышление. Семье есть нечего, а он пользу обществу приносит.. Я понимаю, что это драма.. но считаю, что в жизни нужно что-то менять, если жизнь не устраивает, а не бухать. А он пошел по легкому пути, поэтому я и называю лузером. И из контекста, насколько я помню, ясно, что его с прошлой работы в ВУЗе выгнали тоже за пьянку. Может я ошибаюсь, но почему-то думаю, что там больше платят, чем в школе.


    он думает о себе. а не о семье. Что значит "не может"? Не всегда мы делаем то, что нам нравится. Иногда можно переступить через "не могу" и "не хочу". Я же не убивать предлагаю, а свободное время (не в ущерб любимой работе даже) НЕ бухать, а найти способ прокормить семью.


    в Этом Всегда виноваты оба. Епт, вы же его видели. КАК можно с таким трахаться? Даже если у него денег нет, можно же как-то следить за собой? А другие, за неимением никакого мужика, даже с ним были готовы... Это грустно. Я согласна, что это драма.. но..... Каждый сам плетет свою судьбу, и в том, что у него происходит, во многом виноват он сам.

    Предлагаю закончить спор, каждый имеет право на собственное мнение, единственно верного нет ;)
     
  27. swaw

    swaw Активный участник

    1.857
    7
    И что там может понравиться? Хоть один персонаж, кроме главного, запомнился? Хоть один момент в фильме впечатление произвел? Повторюсь, но по сравнению с книгой это кино - УГ.
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну если судить по фильмам, то в штатах тоже не все гладко. вон некоторые даже от невозможности прокормить семью моют машины в свободное от работы время, а чтоб найти деньги на лечение, начинают варить наркотики
     
  29. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Тигренок, ок)
    Сколопендра, тоже учителя?
     
  30. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    О., да, учитель химии