1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заземление в частном доме

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем сократ, 29.10.13.

  1. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Товарищи электрики домушники … подскажите недураку одну вещь

    Короче сегодня дошли руки до заземления в своем доме, что стоит на земле … запустил лом в септик для пущей мощности , там водичка и песок – короче все сделал правильно …. Пустил толстенную жилу вокруг дома… а вот из дома заранее по продухам вывел провода, которые у меня были на заземление в розетках

    Вроде все правильно сделал, но когда взял в руки эти провода с заземлением то щипануло.. приложил к трубе и пошла малая искра – значит там течет ток
    Кинулся читать в инете, так все в порядке
    Еще почитал и оказалось, что нельзя ОТДЕЛЬНО все нули в розетках заземлять на отдельный контур.. НЕЛЬЗЯ и надо обязательно этот отдельный контур соединять с нулем щитка входного

    Пошел к щитку входному, который ставили местные силовики и который светится синим пламенем и стал там искать ноль, но оказалось, что весь щиток нынешний весь пластмассовый и никакого бюолта для заземления в нем нету …………
    Ладно, я тот ноль от общей трехфазки найду- у меня сделано два плеча вывода, а вот вопрос главный у меня к вам остается


    НАДО ли и ОБЯЗАТЕЛЬНО соединять самодельный контур заземления в частном доме с нулем от трехфазного тока

    Подскажите по человечески
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ну а в чем вопрос то? если ты все уже правильно сделал:coolz:
     
  3. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я пока все правильно сделал, т.е. я сделал отдельное заземление и хочу к нему подключить все розетки , ноя прочитал, что надо еще это мое частное заземление соединить с нулем трехфазки и это будет зануление….. но вот только что я разобрался, что если я так сделаю, то все соседские токи , что утекают у них при их плохом заземлении побегут ко мне в септик и будут разносить мое любимое уже собственное заземление..

    Когда у меня сосед подключал счетчик, то он делал отдельно и сам заземление своего столба и приезжала лаборатория и мерила там заземление – так он сделал все правильно только со второго раза……. У нас тут сухо почти полгода, поэтому даже если каждый столб на трехфазке и заземлен, но наверняка неправильно .. а если я со своим суперзаземлением в воду септика дам всем утечкам одну дорогу , то у меня все погорит нхр

    Но, подозреваю, что это страхи идиота, поэтому и мучаюсь – обнулять ли мне свое родное заземление или оставить его отдельно от нуля трехфазки .. т.е. хочу знать – соединять ли мне свой ноль и ноль трехфазки что на улице
    так кто намекнул чуть
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред...
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Кроме того, в сетях с глухозаземленной нейтралью категорически запрещается выполнять заземление бытовых приборов на отдельный контур заземления, не связанный с нейтральной точкой трансформатора. Например, просто соединив заземляющий контакт розетки с самостоятельно вбитым под окном металлическим стержнем.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Государство полностью самоустранилось от контроля электроустановок в частных домах, полагая что хозяин отвечает за жисть и здоровье проживающих, и плохого им не желает.

    Вот только не предполагало что велеречивых мудрецов столько появится.
     
  7. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    Отвечу без прилюдий:
    контур надо соединить с вводным PEN проводником ОБЯЗАТЕЛЬНО.
    Именно это соединение и обеспечит уравнивание потенциалов.
    Так же на него надо посадить - заземляющие контакты розеток и все металлические части эл. оборудования нормально не находящиеся под напряжением, ну и до кучи прицепить мет. трубы воды, корпуса светильников, короче все металлическое должно иметь соединение с вашей шиной ГЗШ(главная заземляющая шина). Если надо померить сам контур. обращайтесь.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Ребята .. вы можете говорить не как на экзамене, а человеческим языком ….. какой контур и чего
    Вопрос намного проще, а именно – надо ли и обязательно ЛИ соединять свое заземление с нулем трехфазки на улице

    Из вашего ответа понял, что контур т.н. это просто присоединение всего металлического к этой рэн шине или глухозаземленным нулем трансформатора

    Короче , нашел забаву…. Тут еще какое узо всюду упоминают .. у меня стояло узо когда подключался, так оно срабатывало кажный секунд и я его откусил нхр … так и стоит дорогущая .. мож и ее куда влепить

    Люблю электротехнику как домашнюю работу аки у сапера …. Очень знаете ли поучительная наука … если ошибся, то сразу шибанет и фамилию не спросит .. разберемся
     
  9. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    сократ, бухаешь чтоли;):d
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    slk,

    он всегда такой -- пытается соответсвовать нику.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2013 18:18 ----------

    Житель,

    не трать время -- он все сделает по своему. Уже и как бензином топиться рассказывал, и как срать соседу в колодец, тоже
     
  11. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Исходя из того, что заземление производится в целях безопасности, зануление не имеет смысла. Более того, подсоединив ноль к незаземленным заземляющим колодкам розеток, вы рискуете быть убитым в случае обрыва ноля (:

    Вот нашел… какой слог… а какой смысл ..
    к незаземленным заземляющим колодкам розеток… запомню наизусть и завтра утром скажу жене…….. предполагаю, что она мгновенно проснется , а то каждый раз ..каша … каша.. а тут незаземленным заземляющим словом ее резану . мож чего кроме каши с утра сварит .. хоть какая польза от этой мути
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред...


    Житель,

    тебе еще хочется чего то объяснять?
     
  13. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Про бензин для отопления я не забыл … только ответ трансформировался в правильное отопление…. Купил вот уже поставил катодный электрокотел и говорят, что не дороже газа .. а для него обязательно заземление .. вот и страдаю .. там еще подключение все мозги выпарит, но это уже реальный ток и там проще ..
     
  14. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    говорят в москве кур доят :hah: физику учить не пробовал?
     
  15. Житель

    Житель Активный участник

    667
    0
    по-моему Сократ просто укурыш, и стебается во всю :) другого объяснения не вижу :)
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Житель,

    да ну, скорее на самогонке. Он же типа почвенник-славянофил
     
  17. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Давным давно когда то я сдавал контрольные по электротехнике.. там законы Киргофа и всякая лабуда… так самое смешное было когда я сдал одну контрольную а в методичке нашел аж 8 ошибок… когда я об сим доложил зав кафедрой он меня похвалил, а вот как другие сдали ту контрольную . причем никто никаких ошибок не находил.. вот сие для меня большой секрет поныне .. а ведь все сдали.. точно помню.. а так у меня по электротехнике была твердая пять, бо препод сразу сказал. Что кто хочет жить в своем доме, то слушайте внимательно.. я так и сделал

    Так что у меня с теорией все нормально… всю электрику делаю сам и пока живой .. не то что некоторые наживаются на лохах.. хотя каждому свое счастье
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот вы с ним намандрыкаетесь. Вы бы хоть отзывы "счастливых" владельцев почитали, а не рекламу. ;)
     
  19. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Мне так и сказали что к нему нужны мозги… я купил и уже поставил.. да там трубка на 45 всего то и никаих проблем в контуре не делает..а денег тыс 4.. рискну
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мозги купил?
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Никакие "мозги" не помогут. У электродного котла 2 режима работы - "не греет" и "большой бабах в электросети". Время нормальной работы стремится к нулю из-за постоянно изменяющейся электропроводности теплоносителя. ;)
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    прибавить еще полный 3,14здец системе отопления из=за коррозии
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Да-да, есть такой...
    Вот тут его уже обсуждали...
     
  24. byakin

    byakin Активный участник

    1.575
    0
    :spider:
     
  25. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Так , поясняю для нормальных людей кому интересно
    Вот тута http://vmtt-comp.do.am/publ/25-1-0-27
    про соединение своего заземления в частном доме и нулевого входящего провода от столбов .. ответ – надо соединять и до счетчика и щитка.. так что я буду это делать

    по поводу котла .. смотрел бумаги .. есть и гост и РСТ.. остальное как я читал в правилах пользования циркуляционным насосом грумфос…. Там написано, что допускать к обслуживанию насоса лиц с умственным отставанием запрещается .. мне понравилось .. тоже касается и катодных котлов .. особенно про коррозию в полипропеленновых трубах и алюминиевых радиаторах……

    все .. тема для меня закрыто .. с удовольствием послушаю эхо мнений местных мудрецов.. всем удачи
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    алюминий по твоему не подвержен коррозии? :spider:
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Может и коррозии удастся избежать, а отложения солей и накипи - не удастся. ;)
     
  28. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Я элетрокотел ставлю после ТТК и он мне нужен только для поддержания температуры до +20 , особенно утром и когда никого нет дома .. никакую соль сыпать никуда не собираюсь .. мощность взял от 0,5 до 3 квт в максимуме, поэтому рассчитываю на любезную отдачу от него в 1,5КВТ. Но экономичную .. мало будет еще куплю такой же

    Все стареет и все ржавеет. Только дураки никогда (с) сократ
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Лучше конвекторы в комнаты. Безопаснее. ИМХО. Типо такого: http://volgograd.mvideo.ru/products/konvektor-scarlett-sc-2159.html

    Масляники - потечет, пожар. Без присмотра низзя.

    Тепловентилятор - остановится, пожар, поломка. Шумит. Без присмотра низзя.

    Теновый котел - трубы, накипь, утечки.
     
  30. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Лучше газ.