1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эпидемия кори в Волгограде

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем D_C, 13.01.12.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    sema, :hah:
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    В нашем городе уже 6 случаев кори. Группа риска - 18-35. Дети в основном привиты, а взрослые на ревакцинацию "забивают".
     
  3. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Аня),
    Болеют. Но много реже, и осложнения слчаются тоже намного реже.
    Кроме того нужно своевремнно проходить ревакцинацию.
     
  4. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Осложнения в принципе не зависят от вакцин, а зависят от характера лечения, ну и питания, силы организма и пр.
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    вики
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А если пойдет в садик, где никто не болен? Это и есть самая настоящая вероятность заболеть/не заболеть. "Если" - это не вероятность.
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Корь заразна несколько дней до появления первых симптомов. И "принести её" может любой не привитый ребенок.
     
  8. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    sema, я тут гутарю исключительно за корректность подсчета цифр.
    Ваш "принесший" ребенок уже не может считаться здоровым. Это больной ребенок.

    На данный момент 6 заболевших на миллион, правильно? И какова вероятность с ними пересечься? Надеюсь не как в том анекдоте про блондинку "либо встречу, либо нет" ?
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Я не про Волгоград. У нас 40 тыс населения. С заболевшими пересечься конечно сложно, но "контактных" много.
     
  10. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Бета,
    Точную цифру вы никогда не подсчитаете. Тут еще какой интересный фактор - пока прослойка вакцинированных 85-90% вспышка инфекции будет десятки заболевших (+- обычный фон). При сокращении этой прослойки до ~65-70 (это же так модно быть "ответственными" родителями) вы получите вспышку на сотни заболевших, причем распространяться она будет гораздо быстрее (вы скоростной трамвай утром видели ? Готовый инкубатор).

    По России у меня нет нормальных данных - попадались интересные цифры по другим странам - как первоисточник найду, дам ссылочку на почитать.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Причем ребенку, который не ходит в сад и в основном находится дома подцепить корь сложнее, чем группе риска - 18-35, которые в детстве не болели и не прошли ревакцинацию во взрослом возрасте. Такие еще пару дней с температурой и сыпью на работу сходят, болеть то некогда.
     
  12. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    sema, вот с этим постом согласна, поэтому все эти болячки были есть и будут, пока не мутируют или не исчезнут под воздействием отнюдь не профилактических факторов. И здесь, нам ответственным, приходится брать волю в кулак и просто не бояться детских заболеваний, обеспечивая нормальное питание, соблюдение гигиены, закаливание и любовь!
     
  13. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Натуральную оспу между прочим искореннили.
    Полиомелит закаливанием не лечится. К сожалению.
     
  14. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Аня),
    Боюсь огорчить, но чудес не бывает - здоровый образ жизни слабо помогает при эпидемиях, хотя забывать про него не стоит :).
     
  15. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Но при этих условиях болезнь протекает легче)
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    А с прививкой - вообще не протекает.
     
  17. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    А это как повезет.
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Дык я с того и начала. Что точных цифр не может быть в принципе. Та же фигня с процентом осложний от прививок - точных цифр не найти просто потому, что доскональных расследований каждого случая не проводится. А результаты еще и подчищаются.
    Поэтому когда говорят, что вероятность получить осложнение от болезни такая-то, а от прививки такая-то, у меня всегда шерсть дыбом.:d Откуда вы блин знаете, кагбэ вопрошаю я.

    Потом, есть еще 2 взгляда на одну и ту же проблему. И я согласна с обоими.
    Первый государственно-чиновничий (чем больше привитых, тем лучше для общества, а отдельные пострадавшие - это неизбежные издержки).
    Второй личный (пусть все привьются и заболеваемость снизится, а я здоровью угрожать прививкой не буду, то есть воспользуюсь чужим риском). И сколько таких тоже неизвестно.

    Каждый выбирает сам. Лично я ни тех, ни тех не осуждаю. Потому что осложнения от прививок всё-таки реальность, а не миф. Как и от болезней.
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    В этой стране может быть. Но в развитых странах население тоже прививается. Статистика по Нидерландам в этом плане показательна.
    Медицинская статистика.
    Привитая прослойка должна составлять 95%, тогда коллективный иммунитет "работает".
    Реальность, но раздутая "антипрививочниками" до небес. Причем в лучших традициях - с передергиванием и искажением фактов, без ссылок на медицинские исследования и так далее.
    Какая в данный момент вероятность умереть от натуральной оспы?
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Сёма, извиняйте, всё потерла, не хочу больше спорить. Пустопорожние разговоры.
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.149
    1.786
    Пока не ноль, в двух лабораториях штаммы оспы хранятся.
    Как пример побежденной смертельной болезни не пойдет? Полиомиелит и прочие на очереди. Но видимо "антипрививочники" какой-то свой интерес имеют.
    Норм. В конце концов это личное мнение каждого - но сторонник научного подхода.
     
  22. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Бета,
    И действительно чего мы спорим. Время все расставит по своим местам. В некоторых республиках бывшего СССР в 90х забили на вакцинацию, ну и получили как результат лет эдак через 10 вспышку эпидемии полиомиелита - несколько десятков погибших, сотню-другую менее тяжких осложнений (если брать на основе этих данных общее количество заболевших, то получаются чудовищные цифры - в районе 3-5% от всего населения страны). так же были веселые случаи с дифтерией в начале 90х в москве (тогда тоже было модно отказываться от вакцин). Ну и пол другим странам есть много интересной статистики.
     
  23. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    upd. Северный пушной зверек (реальная эпидемия а не отдельные локальные вспышки инфекции) кое-где уже заглядывает в двери, знающие английский просвещайтесь, есть ли на русском хз, о кори в нидерландах: http://www.eurosurveillance.org/ViewArticle.aspx?ArticleId=20580
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    AnGord, было кажись на ленте.
     
  25. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4
    Zebra21,
    на ленте была новость, с кратким описанием ситуации, а по ссылке само исследование, именно его я на русском не видел.