1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рынок ценных бумаг в России

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем knopk@, 09.04.04.

  1. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    SS
    Не понял по поводу голуб фишек?

    По поводу кредитов -это не для нас физиков , а для привелигированных и под не 20% и в больших объемах и которые не хотят отдавать,вот с этим как ---очень опасно и правильно заметил Проблемы с ликвидностью :можно по-подробнее всвязи с этим?
    И потому ...наоборот--уже сомнительно?(да и сейчас наооборот уже не видно--$ растет и ставка)-скорее в этой ситуации объявят в лучшем случае полу дефолт,а в худшем повторится кошмар----как с этим???

    zzz добавил [date]1083062961[/date]:
    Нет смысла этого делать----это смотря для кого и смотря чьи мнения победят:все производители уже помирают-если не померли и вот если их время придет -особенно если всех сырьевиков обложат и посадят, то все перевернется мгновенно и не успеешь глазом моргнуть-----как , не потянет для пессим сценария???
     
  2. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Оптимисты отзовись!?--где вы и что молчите:-----5-10% и что дальше???

    zzz добавил [date]1083260590[/date]:
    И что нас ждет осенью???
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    zzz
    Совсем не понял про 20% кредиты. В валюте таких сейчас не берут, и не дают. В рублях вообще то до недавнего времени ставка рефинансирования была 16%. Сейчас 14%.
    Насчет производителей !! Если речь не идет о племенном стаде, то я не понял о чем речь. Во-первых производство промышленное сейчас растет и неслабо. Во-вторых было бы гораздо полезней, забыть о том что хочется поднимать пром.производство и занятся действительно важными для экономики делами.
    Честно говоря достали все кто хочет побыстрей задымить трубами. Ни к чему это абсолютно. Потом это никуда не денется по мере развития потребления, и инвестиций.
     
  4. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Mix
    Что-то все не в тему и не вовремя--тут обвал гол фишек,а ты про развитие не понятно какого производства без акций :назови более-менее какое-нибудь растущее производство с акциями и это что за капитализм без акций,которых у нас нет -как и рынка акций-это азы капитализма,они индикаторы и регуляторы развития производсва--- а если нефть обвалится??-не дай бог--у нас капитализм силовой и курс будет такой-какой прикажут
    А если трубы дымить не будут в меру и по делу--это экономическая безопасность и мы быстро разваливаемся как и CCCP--наверно запад это и задумал

    zzz добавил [date]1083386118[/date]:
    Кто знает приличные ресурсы,где профи cвои мнения высказывают- а то даже на крутых ресурсах-- они молчек или их у нас уже нет --разорились или может их и не было??

    zzz добавил [date]1083386331[/date]:
    а то такие мнения полярные---все продавать пока не в 0:очень опасно!!!
     
  5. SS

    SS Участник

    479
    0
    zzz

    Я не пойму,что за истерия?Обычная глубокая коррекция...
     
  6. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    SS
    Это хорошо рассуждать задним числом,когда вверх пошли:а какого 40% мелким и разорившимся?

    Лучше поясни:что это за ликвидация казн акций и какие другие менее популярные методы могут быть

    ( Многие эксперты склоняются к тому, что проволочки в доступе акций "Газпрома" на новые биржевые площадки и ограничения на его покупку нерезидентами объясняются желанием государства сформировать контрольный пакет. Сейчас у правительства в собственности 38%. Для полного контроля за деятельностью общества не хватает еще 12%. Их рыночная стоимость на текущий момент равняется $6 млрд. У государства, вероятно, не найдется столько свободных денежных средств для покупки. Поэтому из данной ситуации может быть два выхода: ликвидация казначейских акций и присоединение к монополии нефтяной компании (например, "Роснефти"). Хотя чиновники способны изобрести и другие способы получения контроля над "Газпромом", но уже менее популярным в среде миноритариев методом )
     
  7. SS

    SS Участник

    479
    0
    Ну во первых у государства есть 51 процент,просто на дочерних компаниях...А во вторых не задним числом...если вы заметили меня в форуме не было с 29 числа...Отдыхал..Я к стати в бумагах..Ноя почему то отдыхал и не дергался...А вы тут истерику устроили..Производства -нет,рынок..ужасен..Все нормально...рынок отражает структуру его участников..Чем больше будет инвксторов,а не спекулянтов-истеричек,тем он будет более стабилен...Ведь в чем умение работать на бирже или управлять портфелем,это вкладывать на основе экономических и политических данных денежные средства,а не занимаьбся изивините онанизмом...
     
  8. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    ss
    Это свежее мнение в апреле члена Совета директоров Б Федорова -ему наверно виднее и больше можно верить- что там в ГП и в дочках запрятано
    Мне тоже хотелось бы быть оптимистом--но это опасно : хотя этот подъем и добавил оптимизма
    Не понял по-поводу казн акций и возм непопулярных методах отъема акций (типа был 1 млрд акций --стало 25 млрд и соответственно стоимость актива упала в 25 раз)

    И в шорты на спаде играешь или только в длинную на подъеме?- у нас тут приз дорогой разыгрывается в DD и похоже его не видать никому : отрицательная доходность похоже будет в свете провала рынка в апреле и вообще запад в шорты играет или это только у нас вундеры без денег и без портфеля шортят?

    zzz добавил [date]1084421137[/date]:
    Я к стати в бумагах.....--я представляю как бы не дергался и отдохнул -если бы КОКОС прикупил годик назад и РАО в больших объемах в придачу и не успел сбросить: cудя по форумам в сортир с ноутом ходят

    zzz добавил [date]1084421563[/date]:
    и кто там на 600 тыс $ за 5 мин после торгов ГАЗПРОМу прикупил 11.05 после 19-00
     
  9. SS

    SS Участник

    479
    0
    Ну во-первых слушать мнение господина Федорова,извините,западло...Только хотя б по одной причине..Что он своими заявлениями пытается давить на рынок в своих интересах..Так было и в Сбере,гдеон был предтавителем миноритариев,так и в Газпроме...Извините,но у человека своя инвест компания,пусть и не самая крупная,но российских масштабов...И играть он умел и умеет используя различные методы,в том числе подачи исков,созыва внеочередных собраний и т.д...А так же ввода различной дезы..Для меня Миллер допустим больший авторитет.чем какой-то Б.Федоров...И показатели Газпрома и заявления о слиянии рынка ..А вы не думали ,что на фоне происходящих событий-это игра,причем сознательная на понижение перед слиянием двух рынков?
     
  10. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    ss
    Так как раз и требуется понять Федоров (владеет приличным пакетом и ему по идее нет смысла понижать и есть ,если будет владеть инфой когда покупать и что наврятли,- но он это чует и потому провоцирует :это интервью дал 24 в Лондоне )или Миллер=ГОСУДАРСТВО которому не хватает 12%....--кто играет на понижение перед слиянием и кто все это тормозит и как долго это продлится?--технически за сколько можно скупить <12% и возможно ли без повышения и предложения и почти сразу и почти без игры?????: сейчас вроде время подходящее или еще будет минимум? или задумали еще эмиссию и тоже сразу и технически такое сразу возможно ли -например на собрании или будут годы мурыжить: что вероятнее как думаешь??? и плечо под ГП мелким и средним не дают -а своим дадут на 6 млрд через подставных дочек или уже получили скрытно 12% от дочек и на собрании утвердят и поставят перед фактом?или скорее будут действовать или уже действуют, что наиболее вероятно ,по всем направлениям--не является ли признаком поднятия с 25 до 63 за год?-- какой вариант более правдоподобен или еще какой есть?

    zzz добавил [date]1084511970[/date]:
    Мое мнение :Федоров как раз и представляет наши частные интересы -а ГОС хочет у всех подешевке отнять и не дать развиваться ГП и рынку акций ГП и соответственно всему РЦБ ---должен быть баланс ГОС и нас-
    А как ваше мнение?--или Федоров как и ХОДОР хочет много урвать?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    WSJ: На российском фондовом рынке назрел новый кризис

    РБК. 14.05.2004, Нью-Йорк 11:25:28. Прошло лишь 6 лет с тех пор, как падение российского финансового рынка повлекло за собой массовую распродажу акций на мировых рынках. На фоне грядущего повышения учетных ставок в США некоторые западные инвесторы вновь попали в российский капкан, пишет сегодня американское издание Wall Street Journal. Но если в 1998г. причиной падения рынка стал крах государственных долговых обязательств, теперь проблемы возникли на "молодом" рынке российских корпоративных облигаций.

    Так, несмотря на блестящий рост экономики страны на фоне благоприятной для России ситуации на мировом нефтяном рынке, цены на ценные бумаги российских компаний и их ликвидность продолжают снижаться. И хотя данная тенденция наблюдается на многих развивающихся рынках, в том числе в Бразилии и Турции, и скорее всего не приведет к глобальным последствиям, она уже стала причиной головной боли для фондов хеджирования и ряда банков в США и Великобритании, а также для небольших и средних российских банковских структур, которым и принадлежит этот долг. Многие из этих финансовых учреждений специально одолжили денег, чтобы занять более серьезные позиции на российском рынке.

    Внешний лоск российской экономики заставил многих забыть, что ценные бумаги большинства российских компаний, хотя и являются высокодоходными, обладают крайне низкой надежностью. Ведь в отличие от российского правительства, в случае проблем с погашением задолженности российские компании - участники рынка едва ли получат помощь от МВФ.

    Таким образом, заключает издание, нынешняя ситуация является испытанием для молодого российского фондового рынка, который еще неискушен в преодолении ситуации повышения учетных ставок. В то время как российские компании заинтересованы в продаже долгосрочных облигаций, инвесторы, наоборот, хотят получить ценные бумаги с коротким сроком погашения. Для российских инвесторов настали нелегкие времена, и потребуется время, чтобы они смогли адаптироваться к новой ситуации, отмечает Wall Street Journal.
     
  12. SS

    SS Участник

    479
    0
    Гость
    Извините ,я не понял этой цитаты из газеты? Разговор ни о чем..Рынку свойственно снижаться и расти,на то он и рынок...Не вижу я серьезных проблем в среднесрочной перспективе ни для государства вцелом,ни для российских компаний с обслуживанием долгов ...Другое дело не большие компании выходящие на рынок заимствования могут столкнуться с трудностями и даже с дефолтом,но...В чем их отличие от американских ,например?Советую посмотреть статистику банкротсв..Вообще экономика-это живой организм и если есть какие-то преимущества в одной,то есть и не достатки не свойственные другой..В Америке более лояльные условия для развитя бизнеса,в Россия -слабая конкуренция,которая дает большой плюс для развития...И таких моментов много...А учитывая общий экономический рост в мире иколоссальное увеличение потребления углеводородов,причем развивающимися странами в первую очередь, серьезных проблем у экономики России не должно быть..
     
  13. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    ГАЗПРОМ:Передел в голубых фишках при помощи планомерной удавки рынка и резкой игры на понижение

    Создается впечатление что ВВП и Греф устроили игру на понижение при помощи удавки и отъема капитала рынка у ЮКОС для мощного передела в пользу ЛУКи и ГП : продадут 7% ЛУКи -5% и прикупят недостающие для полного контроля 13% ГП -8% и потому хватит

    Вопрос как долго это может продолжаться и смогут ли они на минимуме скупить <13% акций ГП без повышения их стоимости и возможно ли это технически или у них это не получится в предверии либеризации ГП и никто их подешевки не продаст и они все равно взлетят к 2,5-3,5 $
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    zzz
    Никто не будет покупать акции ГП ни на каком минимуме (я о правительстве). Нарастить пакет до 51% можно и другими способами.
     
  15. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Mix
    Это каким же другим законным по западным меркам методом , что бы нерезидентов не напугать --они могут и облигации сбросить на МЛРД и в суд подать и что тогда?---сейчас это реально или ВВП наплевать в предверии ВТО?
     
  16. SS

    SS Участник

    479
    0
    я все же не пойму,что случилось?То что Юкос наказали..так это правильно,то что возможен передел,но чего?Собственности или компании?\все это вопросы,на которые очевидны ответы...
     
  17. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    SS
    Что случилось--подозрение на медвежий тренд на год-два...не дай бог!!!


    (поздравления 31.05.2004 03:01
    поздравляю, прошло 6 месяцев с первой посадки и только теперь пошли идеи о переделе. а кстати, либерализация рынка акций газпрома, неужели верите? скорее всего перенаправление фин. потоков, так сказать загоняем в бумажку, а потом нагинаем... и любителям серых схем покупки газпрома стоит призадуматься! и сами подумайте какая либерализация и какое реформирование газпрома возможно, получиться рао №2.
    Влад) из форума

    А как же нерезиденты--они в предверии ВТО возникают о существовании 2х рынков акций--если даже весь рынок в медвежий тренд на год-два войдет все равно в районе 3$ будет в итоге--весь вопрос в этом году ли или вгонют в 2 раза дешевле в 1,5 $ и нерезидентов и тогда РАО 2?--они тогда обликации сбросят и ГП полубанкрот--вроде такого не должно быть или как -что реальнее?и похоже не бардак --а планомерно медведи наступают и в прямом и в переносном смысле -не даром Един Россия -не дай бог такого хитрого передела!!!-а что-то похоже и роста не будет в этом году и тех анализ на год выдают медв тренд---год передела ,а может на больше---не дай бог!!!
    но может хоть ГП подрастет или 63 был мах и в ближайший год ГП и быкам не светит???
     
  18. SS

    SS Участник

    479
    0
    zzz
    такими темпамикак вы описываете через год!два рынок уйдет в минус...
    :D
    Как говорил один биржевик..Если увас слабые нервы,поищите себе работу или хобби поспокойнее.вам нечего делать на этом рынке..Вы вспомните ,что писали аналитики ,что индекс не вырастет в ближайший год и до индекса 400,а получилось около 800,а может просто заигрались?и почему после столь быстрого роста,не быть такой же быстрой коррекции и такой же глубокой,сколь резким был рост?Кто устанавливает рынок..Кокос -это предлог,а фундаментально рынок молод и бабаки спекулятивные,но общий тренд будет положительным..просто не надо дергаться..и брать неимоверные плечи...Если есть деньги(негорящие) товкладывайте и ждите..можете иногдарпереваливаться...но не дергаться...Хотя это мое мнение ,у вас или у кого то может быть другое....
     
  19. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    ss
    такими темпамикак вы описываете через год!два рынок уйдет в минус... ----такого не говорил--я вообще говорил будет РТС 1000-еще бы : нефть под 50$-а индекс под 500 хотят:это еже надо постараться-но реальность другая-правители так хотят-по крайней мерее сейчас

    Аналитики говорят--по техн анализу РТС -медвежий тренд на год -два :но у нас вверх по анализу в лучшем случае ,вниз--- политики когда угодно и на сколько угодно

    Больше чеи на год-два у нас лучше не вкладывать--а получается еще год-два-...
     
    Последнее редактирование: 02.06.04
  20. SS

    SS Участник

    479
    0
    Да ненадо все сваливать на правителей...Я считаю,то что происходит с Юкосом-нормальная ситуация и гне надо драматизировать..Компании такого уровня должны занимать государственную позицию,и дело не втом.Что он идолжны лизать одно место чиновника разного ранга,а втом,что они обязаны перед обществом в большей степени ,чем остальные..Они должны платить налоги по полной программе,покупая предприятия на аукционах выполнять условия тендеров...Да в Юкосе работали и работают профессионалы,которые находили лазейки в законадательстве,что бы уходить от налогов,но где же ответственность?Перед страной!Ведь основа любой экономической системы развитых стран не только жесткие законы,но и открытость и честность крупнейших компаний перед обществом..Это этика бизнеса и если ее не соблюдать то ничего хорошего не будет..А насчет сделки с Апатитом,хотя бы,то здесь..Ну в чем проблема купили на аукционе должны были выполнить условия конкурса,не выполнили,их попросили вернуть пакет акций,они отказались..В чем прав Юкос?Ни в чем!Прорсто маленьку компанию накернили бы уже давно,а их только сейчас..Лукойлу же пришлось доплачивать налоги..Вспомните хотя бы про скандал про Лукойл и их оффшор на Байконуре..Это компании государственного значения-столпы экономики и они должны играть по всем правилам того государства,которое им дает возможность работать и зарабатывать деньги..Причем немалые!!!
     
  21. Гость

    Гость Гость



    бла-бла-бла, бла-бла-бла...

    Т.е. ты веришь в то, что деньги ЮКОСа, плати он по полной программе, послужили бы интересам именно всего общества (а не конкретного сообщества)? ЮКОС-то как раз и начал многое делать для общества напрямую, минуя госкарман. Тут ему и сказали - сиди и не выёживайся.
     
  22. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    Сегодня по РБК при обзоре рынков запад выдал: выше среднего в кэш и сваливает с бабками на запад,пока не зачистили,а нам -мелочи, как у нас будет?
     
  23. SS

    SS Участник

    479
    0
    Гость

    Я не оперирую понятиями верю- не верю,а понятиями-знаю..Вот в чем разница!!!Можно верить или не верить сказкам...А не верить реальным фактам нельзя...Вопрос,что Юкос сделал для общества?
     
  24. zzz

    zzz Читатель

    267
    0
    SS- как относишься к :

    Что касается рынка, то сейчас он мне больше напоминает не звериную кардиограмму, а, скорее, график менструальных циклов радостно обалдевшей от наплыва поклонников потаскухи, которая возомнила о себе невесть что и, не в силах отказать клиентам, нажирается противозачаточных таблеток, пренебрегая медицинскими предписаниями, следствием чего и является дисфункция. В такой ситуации я предпочитаю держаться за кошелёк, ожидая, когда ошалевшую сучку сменит разумная гетера, и не думаю, что она будет стоить дороже. В отношении моей личной позиции по Теме и обществу - а пёс его знает! Меня пока заботит сооружение обоснований тезиса Темы. И - продолжим:
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    SS
    ИМХО в сделке с Апатитом Юкос, а вернее Менатеп-Групп, что вообще говоря две большие разницы выполнил все условия. Вернее часть условий он не смог выполнить, признал это, и попросил государство выставить ему претензии, после чего их все удовлетворил. О чем имеет соответствующий докУмент. Не надо путать сделку с Апатитом, и тендер по Талакану.
     
  26. SS

    SS Участник

    479
    0
    Mix
    :D
    Ты считаешь прогнать деньги по счетам и не выполнит инвестиций-это выполнить часть условий?

    SS добавил [date]1086810873[/date]:
    Да ия их не объединяю,хотя...впринципе очень близки и аффелированы..Ну да бог с ним..Просто у меня друг владелец достаточно крупной по российским меркам консалтинговой компании в Москве,да и как бы мы тоже владеем инфой.. Так вот участвовали во многих процессах..Во многих делах Юкоса есть жирный след нахального отношения как к государству,так и других собственников,хишнечески раскидывая...собственников ..просто купить судью можно..,но вот решить нормально вопрос не всегда...Согласен,что они не одни такие,что опять выборочно все происходит..Но то что наказали самых обуревших-это точно..А менатеп..ну тоже не падарок..Менатепа-нет,но есть Менатеп-питерский..больше не надо ничего говорить..