1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте на тему Nikkor 24-85.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 11.09.12.

  1. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Как-то внезапно решил купить д700. Месяц поюзал д7к - он прикольней моего д200, конечно, но.. ФФ есть ФФ, да и к эргономике проф-тушки (200ки) я так привык, что д7к по-прежнему печалит. :)

    Возник вопрос по поводу штатника. 24-85 на первое время - оптимален. Но их как минимум 3.

    1. 24-85mm f/3.5-4.5G ED VR AF-S http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8368897&hid=90613
    2. 24-85mm f/3.5-4.5G ED-IF AF-S http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973937&hid=90613
    3. 24-85mm f/2.8-4D IF AF http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=969582&hid=90613

    По цене примерно одинаковы. В пользу последнего - чуть большая светосила, и 9 лепестков диафрагмы супротив 7. Давно вот интересно, кстати, чем 9-лепестковая лучше, чем 7. Даёт более скруглённую чешую боке? :)

    В пользу первого - новый и VR.

    В пользу среднего - диаметр 67 мм, есть фильтры. :)

    Собсна, вопрос. Верно ли возникшее у меня мнение (навеяно интернетами), что у ф/2.8-4 самая красивая картинка? И ещё скорость фокусировки, конечно, интересна. В принципе, вариант VR можно взять в Ситилинке, и в течение недели вернуть, если что, прокат такой вот бесплатный. :)
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот сижу думаю - откуда три-то? Почему я только два знаю. Выяснил - пункт 2 снят с производства 6 лет назад (если верить офф. сайту) Откуда такие запасы этого стекла?

    Лично я бы взял пункт 1. Стабилизатор, мотор, особого выигрыша по светосиле нет. И, думаю, по разрешению новое стекло получше будет, раз его на D800 лепят.
     
  3. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Murya, а как же 9 лепестков?! Лепестки-то, лепестки!! "Лети-лети, лепесток, через запад на восток..." :d
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Сергей А. Максимов, никогда не заморачивался этим вопросом...
     
  5. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    а как же AF-S для фф? Он встанет?

    сорри, спутал с DX-маркировкой
     
    Последнее редактирование: 11.09.12
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да. На 7 лепестковой возможны натуральные гайки, если ламели не скругленые. На полтосе f/1.4 D частенько вылазят.
    Но. 24-85 это ведь не светосильный фикс. Что-то похожее на размытие будет будет только на открытой или малость прикрытой. А там ламели незаметны.

    ---------- Сообщение добавлено 11.09.2012 16:04 ----------

    Сергей А. Максимов,
    Я бы брал самый новый.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    У никона все на все становится.
     
  8. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    IvUs, мой 85 ф/1.8 на открытой иногда вполне себе гайки делает, хоть там и 9 лепестков, насколько я помню. :)
     
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Возьми лучше 24-120\4 VR - весьма не плохо работает на D700.
     
  10. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Андрей, я понимаю, там и золотое кольцо, и ФР подлиннее, но уж больно импульсивно я решил с 700-кой, и у меня, честно, прям щас денег вообще ни на какой объектив нет. :)

    Вот и думаю - купить что-нибудь как можно дешевле на пока, а потом (когда-нить) что-то более толковое.

    Хотя двадцатник на 24-85 мож и насобираю, больше... позже. :) Прям хоть полтос покупай на 1.8. :)

    Имеющийся в наличии 85 ф/1.8 как штатник пойдёт с трудом. :)

    Ещё можно мой 35 ф/1.8 нацепить, говорят, почти без виньетки получается, хоть он и на кроп. Вот, думаю. :)

    Как вариант, есть ещё 24-120 старый... он тоже около 20 тыщ... Ну или бэушку поищу. Только в Вгг её немного, а по Москвам - наездился. :)
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Оно так, для красоты.

    Так себе вариант для ФФ. Если тока на первое время, которое может длиться годы)

    Посмотри на сигму 24-70\2,8 которая с мотором.
     
  12. серж.

    серж. Участник

    221
    1
    Сергей,купи к 85-ке, 24/2.8 и 50/1.4,мне вполне хватает,если бюджет мал,только ширик 24 или 20-ку никкоровскую:d:d:d, на обоих фильтры 52мм-очень удобно!:shuffle:
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    серж., ты 20-ку лобзиком перепиливал, чтобы 52 мм приторочить?
     
  14. серж.

    серж. Участник

    221
    1
    всё бы вам ёрничать и цепляться к словам,от скуки наверное?! имелись ввиду 24 и50.:bigeyes::bigeyes::bigeyes:
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А то как же. Кучу смайликов поставить не проблема, а прочитать написанное - не судьба. Это все-таки технический форум, поаккуратней с цифрами надо бы.