1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто такая Европа?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем gore_lukoje, 10.04.12.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    А как вы относитесь к такому варианту определения духовной жизни?:
    Если согласны что фрагмент справедлив, то как например мир идеального отражен в современном обществе? Как например это соотносится с информационным фоном в медиапространстве?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 15:59 ----------

    И как быть с тем что во времена СССР информационное пространство как публичное явление, в нынешнем смысле попросту не существовало не только в СССР но и в других странах?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 16:00 ----------

    И еще один вопрос - что дала обществу свобода в информационном пространстве на деле? Как эта свобода отражается в настоящее время, на качестве информации, например?
     
  2. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    это очень узкое толкование, хоть и выгодное для тебя. Посмотрим, поведется ли Спрут...
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Оч просто
    Множество

    много шире, чем в советское время.
    Сочинения Ницше Вы бы смогли найти лет сорок назад? Фигушки.
     
  4. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    узкое не означает что оно не правильное. Ведь правда?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 16:04 ----------

    То есть принципиальное критерий духовной бедности общества СССР - в недоступности Ницше? Я правильно понял?
     
  5. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Егор, ты же когда в институте учился (учился же?), когда ответ на билет говорил, и сказав одно предложение, хоть и правильное, мог ли считать ответ полным и рассчитывать на отличную оценку?
    Боюсь, нет.
    когда кончаются аргументы начинается цепляние к отдельным словам. Доказано ОпенБоем.:d
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я не виноват в том что автор приводит недоступность Ницше. Похоже для него это аргумент, почему я не могу уточнить так ли это?

    Дело в том что у нас есть определение, по крайней мере его часть, затронутого спрутом явления. Он - вроде бы не против того что оно правильное.
    У нас появился бы результат, если используя это определение в качестве базы для оценки, каждый попытался обосновать свою позицию. Соответсвенно - если речь идет не просто о духовной жизни, а о духовной жизни общества СССР в целом, хорошо бы приводить более однозначные критерии. Ницше в этом плане - не однозначен, так как многим людям с высоким интеллектом, он не более чем любопытен. не годится в качестве критерия.

    Наверное лучшим критерием для оценки были бы распространенные в обществе моральные установки и их последствия, реальные. В этом плане - настоящая реальность смотрится куда менее духовной чем в бытность СССР. Так как воспроизводство массовой культуры в нашем обществе подчинено принципу коммерческой выгоды, а не идеалам.
     
  7. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    нет, не имеешь. потому как этот разговор уже перешел в плоскость философии и личных убеждений, а ты требуешь математической точности. это невозможно.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    какая математическая точноть нужна для того чтобы выяснить что настоявшая общественная культура имеет в качестве идеала потребление? И что исходя из признанного нами варианта определения духовной жизни общества - в этом заключается ее, этой жизни, смысл?.
     
  9. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    Погоди-погоди! А где ты увидел, что приведенный тобой огрызок от определения "духовная жизнь" был кем-то еще, кроме тебя самого, принят как годный к обсуждению?!:bigeyes:
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если не был принят - об этом было бы неплохо сообщить сразу, а не после того как его содержание перестало отвечать твоим интересам. нормальный разговор людей, котоыре хотят понять друг друга, начинается с уточнения - нет ли разногласий в базовых понятиях, и их устранения. Должна быть точка опоры признанная двумя сторонами, используя которую в качестве основы - участники излагают свои представления.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 16:40 ----------

    Собственно - я задавал вопрос на эту тему.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Разумеется, что Вы неправильно поняли. Хотя кто этому удивляется?
    Ницше - это фигня. Образ. Недоступны были целые культурные и исторические эпохи. Я вот человек верующий, но при совке мне было бы недоступно святоотеческое наследие. А патристика - это огромное количество информации. Философия была ограничена исключительно знаете чем. Всё остальное - только очерками. Техника развивалась так же в "вакууме" практически без связей с внешнем миром. В итоге - лучшие в мире истребители, но худшие телевизоры. Простой выезд за рубеж "чтоб посмотреть" был невозможен. Продолжать?
    Я именно это имел в виду.
     
  12. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    э-э-э, нет слов. вообще.
    было бы неплохо, если б ты хоть чуточку озадачивал себя пониманием того, что тебя говорят. а то ты становишься похожим на человека, который еще хуже чиновника.;)
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    проблема в том что изначально разговор зашел об обществе, а вы говорите о себе, без конца.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я Вас очень прошу, прочитайте дальше цитированного фрагмента.
    Что Вы всё время рвёте то из контекста?
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    конечно нет слов, ибо это основа всех основ. Нормальный человек вообще не станет спорить по поводу любых идей сформированных в разных системах ценностей. как правило в этом случае собеседники для лучшего понимания переходят на метауровень абстракций, на котором у них есть согласованное восприятие, либо формируют компромиссную систему ценностей, либо согласовывают применение одной из доступных.

    Для примера хочу привести гипотетический спор между приверженцем волновой природы вещества и корпускулярной. В процессе выяснения деталей, из этих двух теорий вышла доработанная система понятий дополненная условиями применимости тех или иных определений к соответствующим явлениям.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:03 ----------

    я не рву из контекста, а намекаю какбэ, что последовательностью утверждений не соответствующих истине невозможно вести прямое доказывание. только от противного. Что в нашем случае означало бы вашу положительную оценку духовной жизни СССР, а это как мы знаем - не так.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:07 ----------

    не нужно, в контексте разговора о предложенной вами духовной жизни, разговор о качестве телевизоров представляется мне бесперспективным и даже глупым.

    Даже если это не так, могу запакостить чуть позже видео в котором Ж. Алферов, дает характеристику технологического разрыва между СССР и лидерами мировой РЭП на момент перед его распадом.
     
  16. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    что-то не заметно с твоей стороны хотя бы подобия такого стремления. зато оспаривание всего и вся, не совпадающего с твоим ИМХО - на лице.:d
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    я еще не начинал спорить, пытаюсь согласовать систему понятий, до сих пор кстати - не ясно, принимаеться ли предложенное мною определение. и если нет - то какое будет предложено с вашей стороны. А то кидатся понятиями типа "духовная жизнь" вы горазды, в вот как выясняется не имеет четкого мнения на счет того что это такое. телевизоры плохие, и прочая хрень ссмешная.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ладно. не соответствуют так не соответствуют. Что уж там...
     
  19. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    фигасе, 22 страницы согласований! и ты еще на чиновников бочку катишь?! ты переплюнул любого бюрократа!!!
    я тебе даже черненьким выделил, что-б тебе ясно стало...
    это, как бы, Спрут ввел в беседу данное понятие. Значит ему и определять, что он имел в виду. Но никак не тебе.:d
     
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нет, ну вы хотите сказать что критерием богатства духовной жизни общества является качество телевизора? Зачем ерничать не пойму? Или отсутствие у отдельных людей возможности прочесть определенную книгу? А все другие, нормальные люди, должны с этим согласится?

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:21 ----------

    ты сертифицированный шут, и твое мнение меня не очень интересует, хотя конечно познавательно. Кроме того, я уже говорил, что согласовывать систему понятий надо сразу, а не потом, когда видишь что она перестала подходить.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это не сарказм. Это признание беспереспективности дискуссии
     
  22. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    проблемма в том что он этого не сделал. Хотя - если конечно он сеичас подтвердить что духовная жизнь это качественный телевизор... я сдамся, и пожалуй пойду поговорю в другое место, где люди таким экзотическим определением еще не располагают.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:25 ----------

    нет, дорогой - перспектива есть в этом жалком подобии дискуссии, я открыл для себя новые признаки культуры общества и духовной жизни) Спасибо, зайду еще чуть позже, надо за сыном в сад сходить.
     
  23. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    сертификацию ты провел? как самый шутливый шут?!:hah:
    так тебе сразу и дали, с моей стороны, несогласие с твоим "определением". Да и согласия от Спрута не особо заметно. А ты уперся рогом на потеху публике, как баран.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:28 ----------

    а похоже, что это за тобой родители в садик пришли.:d
     
  24. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    ну к сожалению или к счастью, обсуждать что либо на пустом месте я не привык.

    ---------- Сообщение добавлено 19.04.2012 17:34 ----------

    кто это там такой, мы, от твоего лица группой действует?
     
  25. bogand

    bogand Активный участник

    14.703
    28
    да, эта тема это доказала, без сомнения!
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    без сомнения, уж коли некотором не зазорно "перепутать" себя с обществом, затем вписать в духовную жизнь некачественнвые телевизоры - вполне хочется ожидать чтобы автор перлов постучал пустой головой о что нибудь деревянное ну или просто выразил свой стыд за сказанную чушь.

    К сожалению даже этого не происходит. Мое терпение не вознаграждено. Ну да ладно, может хоть другие любознательные люди поймут что иной раз имеют дело в лице на первый взгляд порядочных людей, подобных спруту, - всего лишь любителей почесать языком.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нехватило духу.. )
     
  29. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    "Помню, лет пять тому назад мне пришлось с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около одиннадцати часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жареная форель, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. Все это было необычайно чисто, аппетитно и нарядно. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки и стояли корзиночки с хлебом.
    Каждый подходил, выбирал, что ему нравилось, закусывал, сколько ему хотелось, затем подходил к буфету и по собственной доброй воле платил за ужин ровно одну марку (тридцать семь копеек). Никакого надзора, никакого недоверия. Наши русские сердца, так глубоко привыкшие к паспорту, участку, принудительному попечению старшего дворника, ко всеобщему мошенничеству и подозрительности, были совершенно подавлены этой широкой взаимной верой. Но когда мы возвратились в вагон, то нас ждала прелестная картина в истинно русском жанре. Дело в том, что с нами ехали два подрядчика по каменным работам. Всем известен этот тип кулака из Мещовского уезда Калужской губернии: широкая, лоснящаяся, скуластая красная морда, рыжие волосы, вьющиеся из-под картуза, реденькая бороденка, плутоватый взгляд, набожность на пятиалтынный, горячий патриотизм и презрение ко всему нерусскому - словом, хорошо знакомое истинно русское лицо. Надо было послушать, как они издевались над бедными финнами.
    - Вот дурачье так дурачье. Ведь этакие болваны, черт их знает! Да ведь я, ежели подсчитать, на три рубля на семь гривен съел у них, у подлецов... Эх, сволочь! Мало их бьют, ****ных сынов! Одно слово - чухонцы.
    А другой подхватил, давясь от смеха:
    - А я... нарочно стакан кокнул, а потом взял в рыбину и плюнул.
    - Так их и надо, сволочей! Распустили анафем! Их надо во как держать!"

    Куприн "Немного Финляндии" 1908г
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну вот, а Пенис фсё коммуняк долбанных клянёт. :d

    ---------- Сообщение добавлено 21.05.2012 14:57 ----------

    Особенно знакомое: