1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как победить мигрени?

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Моца, 11.01.12.

  1. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    После родов первого ребенка узнала что такое мигрени. Несколько раз были тяжелые приступы. После этого я решила разобраться, что это такое и оказалось, что наука не имеет ответа на вопрос как вылечить мигрень. Просто говороря - это неправильное поведение сосудов головного мозга. Есть препараты которые эффективно снимают боль, но таблетки, особенно с наркотической состовляющей - не мой выбор.
    Поэтому я предлагаю делиться опытом и наблюдением, что может снижать частоту и силу приступов.
    Я год назад начала вести дневник мигрени и выявила следующие закономерности.
    1. Мигрень бывает после того как был недосып, а потом долгий сон.
    2. Чаще всего мигрень бывает в первый день цикла (80%).
    3. Мигрени всегда предшествует стресс.
    4. Мигрени всегда бывают в пасмурную погоду.
    Я перестала вообще употреблять спиртное, т.к. в ближайшие 1-2 дня, даже после 1 фужера шампанского у меня болит голова.
    Еще я прочитала на русмедсервере переводную статью про положительное влияние магния и кофермента Q10. Стала налегать на продукты с этими элементами.
    Понятно, что ничего кроме нормального здорового образа жизни помочь не может, но может есть еще что-то что я не учитываю. Исправляя, то что можно скорректировать в своем поведении, я вижу четкую положительную динамику (были периоды, когда приступы были каждую неделю по 1-2 дня, сейчас не чаще раза в 2 месяца), но хочу совсем победить мигрени, поэтому будет интересно почитать опыт и соображения других людей.
    Вспомнила, что во вторую беременность мигреней не было вообще (при том, что частота приступов на момент беременности была раз в 2-3 недели), так что случайностью это быть не может. Рекомендую, буквально как панацею :-)
     
  2. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Моца, у меня подруга страдает мигренями и начались именно после родов. Из ее личных наблюдений, мигрени никогда!!!! не бывает на море, видимо воздух, положительные эмоции или другой климат или еще что, но там их нет.
     
  3. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Моца, о да, по 1,3 и 4 пунктам согласна с Вами полностью. Тоже практически перестала употреблять спиртное (вино вообще исключила)+никогда даже не пробовала курить, т.к. уверена, что будет дурно, поскольку даже от пассивного курения может сильно разболеться голова.
    Соответственно, учусь расслабляться и не напрягаться, т.к. стресс и напряжение действительно вызывают мигрень. Плюс то, что написала про алкоголь и курение. Плюс массаж и пилатес. Итого: приступы стали случаться реже:)
    Вот как-то так)
     
  4. мистик

    мистик Участник

    362
    12
    Плюс иглоукалывание и гомеопатия.И приступы станут еше реже.
    Вот как-то так)).
    мистик :flag:
     
  5. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Млин, писала я уже на эту тему до фига. Ладно, повторюсь.

    Насколько я поняла-у всех свои виды мигреней и причины возникновения.
    Однако есть разница. Причиной мигреней бывают не только сосуды, но и синдром мышечного спазма, я не могу достаточно правильно это назвать. Признак что у вас не "сосудистая" мигрень-это когда болевой синдром купируют анальгетики снимающие боль в мышцах, а лекарства даже очень хорошие именно от "сосудистых приступов" не действенны.
    Насколько я так же поняла изучая вопрос: "сосудистая" мигрень если и пройдет когда-либо то сама и не объясняя причин.:) А "во время" можно только убирать болевой синдром.

    У меня мигрень, как оказалось "мышечного" свойства. Приобрела после операции на челюсти.

    И совершенно роскошно на год ее купирует ботулотоксин в височную область. Этот метод широко практикуется на Западе.

    Кстати, я понимаю, что фобия "вредной химии таблеток" неискоренима, но корчится от боли для организма гораздо вреднее.


    Только не факт что это будет следствием вышеуказанного.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пассивное курение может быть хуже активного. Особенно если нюхаещь тлеющую в пепельнице сигарету.

    Потому что табак горит при недостатке воздуха. И продуктов неполного сгорания на порядки больше, хотя струйка дыма и меньше.

    Нормативные значения по смоле и никотину измеряются при затяжке, то есть при хорошей подчи воздуха и горении при оптимальных условиях.

    Ну это конечно не призыв начать курить
     
  7. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    3,14-2,71, :)

    О да, эта фобия - отдельная песня)))

    П.С. Сегодня, кстати, с ночи голова болела...
     
  8. Кларисса

    Кларисса Участник

    473
    1
    Частые причины возникновения: употребление в пищу вечером шоколада, красного вина, сыра, баклажан ; еще переполнение мочевого пузыря под утро и долгий сон. Боль снимает парацетамол и его аналоги. Суматриптан -не пробовала,но его рекомендуют.
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Пантогам. обладает противосудорожным действием, уменьшает моторную возбудимость. Пантогам сочетает умеренное седативное действие с мягким стимулирующим эффектом. Повышает умственную и физическую работоспособность.
    http://www.piluli.ru/product/Pantogam
     
  10. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    tauro, на форуме желающих набрать вес, пантогам часто обсуждается и многим помогает набрать кг, тк замедляет обмен веществ, но в самой аннотации этого не написано
     
  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    tauro, ух ты, спасибо! Я как Вы знаете, таблетками интересуюсь.
    А он как, "бодрит"?

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 09:47 ----------

    ООО! Вот это плохо! Ласточка, спасибо за предупреждение.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 09:48 ----------

    А что за форум. Интересно.
    Не понимают люди своего счастья)
     
  12. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    не за что, я на этом форуме частый гость, все лекарства изучила, которые дают такие побочки или непосредственно влияют, правда сама ничего не пробовала, но поняла, что так действуют многие нейролептики

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2012 09:22 ----------

    вот с этого форума скопировала

    Пантогам (П) является производным пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот. Фармакологические свойства пантогама являют собой симбиоз эффектов пантотеновой и гамма-аминомасляной кислот ( гамма-аминомасляная кислота является тормозным медиатором ЦНС). Пантогам резко понижает основной обмен, вызывает значительную прибавку массы тела, повышает синтез ацетилхолина и как следствие мышечную силу. Под влиянием пантогама улучшается энергетический обмен, увеличиваются в размерах митохондрий, повышается общая выносливость.
    Пантонам усиливает процессы торможения в ЦНС, уменьшает потребность организма в кислороде и энергетических субстратах. П усиливает синтез нуклеиновых кислот и белка, повышает содержание в организме стероидов. По анаболическому действию пантогам превосходит пантотеновую кислоту, обладая помимо анаболического, еще противосудорожным и гипотензивным свойствами
     
  13. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Вот так такtauro, хотела нам гранату!:):frustrate:)
     
  14. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    на вумене специальная ветка, там все делятся результатами у кого получилось набрать, какими средствами.
    Да не счастье это, а такая же беда, как и у толстых людей, только наоборот
    PS зашла на ветку башка с утра болит и не болит прям , а тяжелая и виски стягивает как обручем. давление походу, а тонометра нет и хз низкое или высокое, мерзко
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Ноотропные препараты не имеют показаний к применению, одобренных FDA (Управление по контролю за продуктами и лекарствами США), ввиду отсутствия объективных свидетельств их эффективности (за исключением корковой миоклонической эпилепсии). Далее приводится краткая выдержка об имеющихся доказательствах эффективности некоторых препаратов из данной группы, публикуемая на основании текста официального пособия по фармакотерапии для врачей и хирургов Лекарственные средства, подготовленного МЗСР РФ с позиций доказательной медицины.
    Гопантеновая кислота (международное название: Acidum hopantenicum; коммерческие названия, под которым преперат известен в нашей стране: Гопантам, Кальция гопантенат, Пантогам, Пантокальцин). Резюме и дополнительные сведения:
    Доказательные сведения об эффективности и безопасности в Кокрановской базе данных** и других источниках доказательной информации отсутствуют.
    Не представлен в фармакопее США.
    1 клиническое испытание с 1988 г.
    Примечание: Ни для одного из перечисленных показаний к применению не указана степень доказанности*.
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноотропы
    Если вы думаете, что то что не удалось в америке удалось в нашей стране - провести доказательство эффективности, а не просто вбросить на рынок пилюли произвольного содержания, вы святые люди.
    Я понимаю, что нелюбовь к таблеткам, конечно, явление подозрительное, но любовь и мистическая вера в их пользу - тоже патология, а с учетом того, что зачастую эти препараты - малаховщина, то вообще мракобесие.
    Погибель, я не могу пить таблетки - я после них тупая (а мне голова в работе нужна), т.е. голова как опилками набита, хоть и не болит, и за руль нельзя садиться (после каффетина например). Поэтому, вы меня, простите, я не могу смириться, что это единственный выход.
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Действует гарантировано. "Достаточно адной тАблЭтки" ))))
    Единственный минус - цена, в районе 100руб за таблетку.
    Но лучше при себе всегда иметь, чтобы не отравлять себе жизнь тошнотворной болью. Голова полность проходит через полчаса максимум.
     
  18. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Моца, у меня всё один в один, только вот не нашла ответа, как это м.б. связано с родами, хотя связь очевидна, для меня по крайней мере. Но я просто терплю, не лечится- факт, таблетки- лишь временно, все равно день-два придется помучиться, так что терпения и больше на свежем воздухе бывать)

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2012 23:45 ----------

    "Побочные действия:
    Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): снижение АД, временное повышение АД (наблюдается вскоре после приема), брадикардия, тахикардия (в т.ч. желудочковая), сердцебиение; в отдельных случаях – нарушения сердечного ритма (вплоть до фибрилляции желудочков), преходящие изменения ЭКГ ишемического типа, инфаркт миокарда, спазм коронарных артерий; иногда развивается синдром Рейно.
    Со стороны органов ЖКТ: тошнота и рвота (чаще при приеме внутрь), незначительное повышение активности печеночных ферментов, дисфагия, ощущение дискомфорта в животе; редко — ишемический колит.
    Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, слабость и/или усталость (чаще при приеме внутрь), сонливость (обычно выражены слабо или умеренно и носят преходящий характер); в отдельных случаях — судорожные приступы (обычно при наличии судорог в анамнезе или при состояниях, предрасполагающих к возникновению судорог); иногда — диплопия, мелькание мушек перед глазами, нистагм, скотома, снижение остроты зрения; крайне редко — частичная преходящая потеря зрения (нарушения зрения могут быть связаны с самим приступом мигрени).
    Реакции повышенной чувствительности: кожные проявления (сыпь, крапивница, зуд, эритема); в редких случаях — анафилаксия.
    Прочие: боль, покалывание, ощущение жара, ощущение давления или тяжести (обычно являются преходящими, но могут быть интенсивными и возникать в любой части тела, включая грудную клетку и горло), миалгия, приливы крови к лицу.
    Местные симптомы (при интраназальном применении): легкое транзиторное раздражение или ощущение жжения в полости носа и/или глотке, носовое кровотечение."

    мда...

    ---------- Сообщение добавлено 25.02.2012 23:47 ----------

    кстати да, была такая мысль! Клин клином вышибают ))
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А-а пардон, можно поподробнее насчет "любви", "мистической веры" и особенно-малаховщины.

    Вы с гомеопатией и культом Вицлипуцли тут что-то попутали.

    Есть болевой рецептор-и способ на него воздействовать.

    В коробке с таблетками бывают бумажки. На них написан состав и действующее вещество. Оно и воздействует.
    Какая любовь? Если Вы ездите с помощью бензина, то значит Вы любите бензин, поклоняетесь ему и верите в его мистическую сущность?

    Ладно, каждому свое. Кому то надо чтобы голова не болела, а кому-то принимать ванны и вести дневники. Тоже занятие.
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    На ЛЮБЫЕ таблетки список страшилок не меньше ;)
    Я их стал пробовать после того, как их рекомендовала Малышева из "жить здОрово" в передаче про мигрени.
    Именно хорошо помогают, когда боль не опоясывающая (тогда помогают обычные таблетки), а местная - над одним глазом и пр... и все обычные не действуют.
     
  21. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    мда...
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.790
    4.425
    Неа ;) Читай про арбидол, коим у нас "лечат" все вирусы :)
     
  23. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    :-)))) У Арбидола в "бумажке" тоже написано действующее вещество.
    И на заборе много что написано. Я как раз про вашу веру про "написанное" и написала. Эта ваша вера в написанное к науке имеет очень опосредованное отношение.
    Про ноотропы (а Пантогам - ноотропы) и про то что в более развитых, чем наша страна, они не применяются так как там являются БАДами я привела.
    Я намного более критически чем вы отношусь к лекарствам, это мой выбор. Вы можете относится так как вы считаете нужным, я принимаю это нормально, и больше на этот счет писать ничего не буду. Насчет наркотических обезболивающих я больше с вами согласна, чем не согласна, там есть веками уже испытанное действующее наркотическое вещество, одно плохо - они вызывают привыкание и с течением времени перестают помогать, это тоже факт, который все плюсы их использвания омрачает.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 08:51 ----------

    Я знаю, что есть обезболивающие, которые действительно эффективны. Более того, они всегда со мной. У меня боль, кстати, по типу
    То есть если не справиться с приступом, не обезболить, то может и вырвать.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 08:54 ----------

    Вот подробное тестирование "Какой у вас тип головной боли"
    http://www.medhouse.ru/threads/5033/
    Обратите внимание, есть понятие "рикошетной головной боли", которое возникает от излишнего применения обезболивающих.
    -----
    Страдающие мигренями, а вы по сладкому ударяетесь?

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 08:57 ----------

    Пошла на ю-тубе поищу, посмотрю обязательно, спасибо :-)))

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 08:58 ----------

    Вот очень правильное замечание. Мне даже, кажется, что духота и отсутствие свежего воздуха тоже провоцирует.

    ---------- Сообщение добавлено 26.02.2012 09:36 ----------

    Вот полезла про суматриптан читать, нашла такую обзорную статью "Фармакотерапия приступа мигрени".
    http://medi.ru/doc/092702.htm
    Выражу свой иррациональный страх - я не буду пить суматриптан, мне кажется до конца причины мигрени неизвестны и тактика на "сужение" сосудов головного мозга при приступе - большой вопрос, тем более в инструкции написаны очень туманные слова "Следует учитывать риски со стороны сердечно-сосудистой системы и помнить о возможности развития инсульта и инфаркта миокарда."
    То есть сужением сосудов вполне можно и инсульта добиться "внезапно".
     
    Последнее редактирование: 26.02.12
  24. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Найдете - киньте ссылку.
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    У меня боль была "тошнотворная", со свето-и звукобоязнью. Я пила препарат "Вазобрал", дороговато, но аналогов нет. Он на основе алкалоидов спорыньи. Результат стойкий. Курс пропивается раз в год (иногда нужно 2 раза). Когда приступ-действительно неврологи советуют принимать препараты с кофеином, для сужения сосудов. ИМХО, логика процесса понятна - сосуды сильно сужаются, кровь бежит быстрее и через короткое время происходит самопроизвольное снятие спазма. Для тех, кто желает обходится без таблеток нужно перекроить полностью весь образ жизни (кому-то, например, бросить работу и т.д.), все индивидуально. Если человек имеет возможность это сделать-замечательно! Если нет - без лечения не обойтись, т.к. нормальное функционирование становится невозможным.
     
  26. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Что значит "моя вера в написанное"?. В написанное где?
    Я настолько плохо выражаю свои мысли, что до сих пор не ясна моя позиция?

    Поясню еще раз.

    Я всю жизнь в нужных случаях при необходимости прибегала к медикаментозному лечению и до сих пор этот метод себя полностью оправдывал.
    Что касается выбора препаратов, то я либо обращаюсь к специалисту, а затем пользуюсь прописанными препаратами, либо использую препараты, рекомендованные проверенными источниками , после дополнительного поиска информации, которую интернет предоставляет в изобилии. До сих пор мне удавалось успешно ее анализировать.
    Что касается Арбидола, к примеру, то я его не использую по многим причинам, в которые не буду вдаваться, но если бы их не существовало, то для меня достаточно было бы прочесть в Вики вот это:



    Мой подход ко всем проблемам, включая медицинские прост: проблема может быть устранена если в природе существуют методы ее устранения.
    Поскольку методы устранения мигрени полностью, существуют уже давно, значит дело в выборе метода.
    Я со своими справилась практически перманентно, чего желаю и Вам.


    Не совсем понимаю о чем Вы.
     
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Что значит "моя вера в написанное"?. В написанное где?
    Я настолько плохо выражаю свои мысли, что до сих пор не ясна моя позиция?

    Поясню еще раз.

    Я всю жизнь в нужных случаях при необходимости прибегала к медикаментозному лечению и до сих пор этот метод себя полностью оправдывал.
    Что касается выбора препаратов, то я либо обращаюсь к специалисту, а затем пользуюсь прописанными препаратами, либо использую препараты, рекомендованные проверенными источниками , после дополнительного поиска информации, которую интернет предоставляет в изобилии. До сих пор мне удавалось успешно ее анализировать.
    Что касается Арбидола, к примеру, то я его не использую по многим причинам, в которые не буду вдаваться, но если бы их не существовало, то для меня достаточно было бы прочесть в Вики вот это:



    Мой подход ко всем проблемам, включая медицинские прост: проблема может быть устранена если в природе существуют методы ее устранения.
    Поскольку методы устранения мигрени полностью, существуют уже давно, значит дело в выборе метода.
    Я со своими справилась практически перманентно, чего желаю и Вам.


    Не совсем понимаю о чем Вы.
     
  28. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Хотел тупо пошутить, что гильотина вам поможет в борьбе с мигренью, но не стал этого делать. Вот :shuffle:
     
  29. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.555
    128
    Лет в 20 где-то раз в месяц бывало страшно болела голова, чаще после обеда. В 95% помогал сон, минимум часа 3, лучше 8. Оставшиеся 5% проходили за пару часов после сна, т.е. "колесикам"- "отлуп". Теперь моя голова болит горааааздо меньше и гораздо реже. На сегодняшний день таблетки от давления/мигрени не признаю тем более:d. Вообще "колеса" пью только те, без которых не могу с моей почечной "хроникой".
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ushelets,
    Это у вас была не мигрень.
    При мигрени ложишься спать, а потом с ней же и просыпаешься ;)