1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наука и религия!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Bible_Black, 18.01.12.

Согласны-ли вы с выводами и лозунгами темы?

Голосование закрыто 17.02.12.
  1. Да, да будет свет!

    18 голосов
    54,5%
  2. Нет, мракобесие - сила!

    2 голосов
    6,1%
  3. Я на распутье, не знаю куда податься.

    3 голосов
    9,1%
  4. Мне пофиг.

    10 голосов
    30,3%
  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Огромное Вам спасибо, sp_r00t. Вы сейчас сами сказали то, что уже семь страниц мы пытаемся объяснить - мораль прекрасно живёт без религии.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:33 ----------

    Ну, то есть, кто чем пропитался - это ещё вопрос. Ну, собственно, и я примерно то же сказал...
     
  2. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Религию не отвергли, Спрут не прав. Религию видоизменили, оставив всё на месте: волшебную книгу (только другую), божество, богочеловека и церковь (КПСС).

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:35 ----------

    Ле-ни-и-ин всегда ЖИВОЙ! Ле-е-ни-ин - всегда с тобой!! Помните этот псалом? Учили в детстве?
     
  3. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Это уже бред и просто троллинг. Нельзя ни атеизм, ни коммунизм считать религией хотя бы потому, что существовали научный атеизм и научный коммунизм. То есть, основанные не на слепой вере и догматах, а на логических умозаключениях и доказательствах.
     
  4. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    1. Забота о родителях.
    2. Рождение и воспитание детей.
    3. Познание окружающего мира.
    4. Уважение к другим культурам и народам.

    Это что плохие ценности? Они вас не устраивают?

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:39 ----------

    То есть вы наконец-то согласились, что мораль отпочковалась от религии и существовала сама по себе.
     
  5. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Можно добавить коллективизм и взаимовыручка.
     
  6. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Вы нам ещё о делении общества на касты расскажите.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    gore_lukoje, Вовсе не бред. Коммунистическая религия даже провозглашала грядущий рай на земле: построение коммунистического идеального общества.
     
  8. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Конечно.
    Я не вижу как установки "Забота о родителях" и "Рождение и воспитание детей" относятся к религии и почему они не могут существовать без религии?
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Повторюсь - научный коммунизм. Слово "научный" Вам о чём-нибудь говорит? Если Вы не считали нужным уделять этим дисциплинам внимание, то это только Ваша проблема...
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Обоснование для этого надо. Вы не пример, буде как воспитаны в обществе, влияние религии на которое пока еще определяющее.

    Недолго - да. Мораль современного населения России мы увы! наблюдаем!

    Таки общечеловеческие ценности? Родителей в некоторых культурах подушками душили. Или на гору отводили.

    Гы! Эту ценность разделяет ноль целых хрен десятых человечества!:d На общечеловечность не тянет!

    Тоже прям таки у всех есть?

    Ничо так ценности. Но на мораль не тянет. Слишком абстрактно. Вот нагрубил мне маршрутчик сегодня. Как правильно было поступить - забить или морду набить?
     
  11. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Это математическая абстракция, если хотите, научная утопия. Коммунизм ничего не говорил о жизни после смерти, потусторонних существах, Боге-творце, непорочном зачатии и другом бреде.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:44 ----------

    Ну вы конечно под сильным влиянием, это мы поняли.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 14:45 ----------

    Что наблюдаем?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Забота о родителях без религии хиреет. А рождение детей - физиологическая потребность. Поэтому заповедь о родителях есть, а о детях - нет. Детей итак все любят рожать.
     
  13. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Ну вам она не близка, тоже понятно, но речь шла о будущем уровне развития общества, gore_lukoje, например, готов, я тоже, а вы к сожалению нет, вам - да необходима религия пока.
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот Вы меня не поняли.
    Влияние религии и вера в религию - не одно и то же. Религия сформировала нравственные ценности, которых признают даже такие атеисты как Вы, считая их общечеловеческими.

    Приезжайте вечерком на нижний тракторный и посмотрите;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2012 13:47 ----------

    А вот это уже оскорбление между прочим.
     
  15. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я говорю в отличие о вас не о данности, а о том, что нужно принять общечеловеческой ценностью!
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну, а где же, в таком разе, пропитавшая всё и вся религиозная мораль?
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Так-то оно так, но и не так одновременно - множество людей просто верил, без логики и т.п.... примерно так же как более 20 лет верили в волшебную демократию.
     
  18. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Наблюдаем отсутствие в нашем обществе религии (давайте только не надо про влияние на умы РПЦ), нет религии в России больше. И наблюдаем отсутствие морали. Мне, находящемуся на Тракторном, это особенно хорошо заметно.
     
  19. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Согласен. но я иду дальше и говорю, что эти сформированные ценности можно дальше использовать сами по себе без религиозной шелухи. Человек на определённом уровне интеллектуального развития эти ценности понимает как естественную потребность.
     
  20. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Скажете нет взаимосвязи между этими двумя фактами?
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кому нужно? Вам? А Вы, простите, кто такой?:d Но это ладно. Вы эту нужность обосновать не можете. Это уже хуже. Новую религию создаёте, похоже. Вас потом пророком объявят и всё пойдёт по накатанной.
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Заменена на новую.
     
  23. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Я там рядом живу и несколько моих знакомых атеистов, всё порядочные люди.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так за почти столетие атеизма поистощилась вся маленько.;)
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Но дело в том, что религия принципиально отвергает логику и доказательства.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я тоже рядом, и адекватных атеистов знаю. Но это ещё не народ. Народ на лавках, с сэмками:d
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Ох, вархаммер 40000 - такой вархаммер :d
     
  28. Bible_Black

    Bible_Black Участник

    403
    0
    Странный вы православный, если вам нужно обосновывать ценности заботы о родителях и терпимости.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что простите?
     
  30. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Наука отличается от религии научным методом. Главнейшим из которых является опыт позволяющий многократно достигать одного и того же результата.
    Каков метод научного коммунизма? Говорили что это расширенеи социалистического лагеря. А как сегодня? Или коммунизм был наукой временно?