1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с монитором.

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем evrei34, 07.10.11.

  1. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Ситуация такова...
    Монитор Optiquest Q20wb.
    При включении компа, загорается при загрузке памяти, проца и бла-бла бла...
    потом мигает зелёной лампочкой, и ничего не показывает...
    После перетыкания провода питания и ожидания 2-5 минут заводится...
    Вопрос ...
    Проблема в монике, или в видюхе???
     
  2. rAstAmAn

    rAstAmAn Активный участник

    739
    0
    о я на старом компе так мучался! система вроде стартует а на монеторе тока зеленая лампочка мелькает!))))
    мать старт проходит?
     
  3. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    evrei34, если у видеокарты 2 выхода - цифровой DVI и аналоговый - RGB, то при включении монитора в аналоговый выход RGB он будет показывать загрузку BIOS, а затем переходить в ждущий режим, т.к. вЕнда по умолчанию разжигает DVI выход, даже если там никого нет.
    Проверено на собственном опыте.
     
  4. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    rAstAmAn,
    да...
    Everwesss,
    до последнего времени всё прекрасно работало....
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вот это че написано? Включил комп, включил монитор - биос пишет ход загрузки экране или черный экран и монитор не запускается?
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    RedCat, Монитор всегда включен...(в режиме ожидания, индикатор горит оранжевым цветом)
    Включаю кнопку запуска компа...
    Идёт сканирование памяти ... ( отображается на мониторе)
    Потом, при загрузке системы монитор временно отключается ( насколько я понял, для инициализации)
    и переходит в режим моргающего зелёного индикатора, не выводя никакой картинки...
    PS Сейчас попробывал включить комп с отсоединённым штекером питания монитора...
    моник заработал при втыкании штекера питания....
     
  7. Dark_Angel

    Dark_Angel Активный участник

    4.031
    169
    evrei34, монитор сдыхает
     
  8. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.228
    249
    Dark_Angel, исправимо?
     
  9. voronov_d

    voronov_d Участник

    194
    0
    Если хоть чуток смыслите в технике - стоит разобрать и проверить конденсаторы на предмет "вздутия". В 90% случаев - это кондёры.
    Хотя если с самого начала загрузки показывает, а после тухнет - возможны и другие причины...
    Если в мат. плате есть встроенная видеокарта - вытащить основную видеокарту, попробовать загрузитсо с встроенной.
    Либо просто притащить другую видюху для пробы.
     
  10. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
  11. Loko41

    Loko41 Участник

    190
    0
    Проблема у всех ЖК мониторов на первом месте это электролиты по питанию на выходе БП по 5 и 12 вольтам, можешь сам разобрать и убедиться в том, что там как минимум от 2 до 4 электролитов будут дутые. Можешь сам поменять, если хоть немного владеешь простым паяльником. Все симптомы поведения твоего моника указывают на проблему фильтрации вторичных напряжений БП, это 5,12 и иногда 24 Вольта.
     
  12. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Обана, у меня походу как раз и есть беда с кондерами, (хотя и хз): моник ЖК подключен по DVI
    - включаю комп;
    - монитор начинает показывать полсекунды изображение, затем потухает, все черное;
    - загрузка продолжается;
    - при попытке выключить, а потом включить монитор происходит все как и в начале - мелькает изображение на пол секунды и изображение гаснет, при этом лампочка всегда зеленая. Если долго включать-выключать то через некоторое время все-таки нормально начинает показывать. Пока что иду на хитрость, включаю комп, ухожу (чай итд) и через пять минут подхожу к черному монитору с зеленой лампочкой, включаю-выклдючаю и все окей. Как будто разогревается. Монитор кстати уже в годах, девятнадцать дюймов ips матрицы_)
     
  13. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Судя по симптомам, скорее всего лампы подыхают.
     
  14. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    тоже самое и у меня, самому реально сделать?
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    KEKS, а как то можно продиагностировать, вообще лечится?
     
  16. K@$PER

    K@$PER Участник

    159
    0
    сегодня носили в сервис от 700р починить
     
  17. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Нашел чем болен мой монитор - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=28:21222

    Пишут что в основном меняют кондеры (но кому то поменяли в сервисе только ШИМ), думаю если накроется - буду рисковать по разбору и пайке. Хотя хочется обратиться к более опытным товарищам, но смотря за скоко, а то возможно проще взять новый моник.
     
  18. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Кстати, да. Иногда после замены кондеров приходится менять и ШИМ инвертора. Филипсы этим грешат часто.