1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Теорет. и практ. последствия "отгорания нуля" в эл. сетях многокварт. домов

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Колючий, 22.07.09.

  1. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Кончилось тем, что оно сгорело:( Поставил вместо него РН-113 http://novatek-electro.com/docs/doc_rn-113.pdf Полёт нормальный! Вольтметр показывает, что напряжение в пределах нормы (в данный момент 230, даже вчера ночью, в грозу не поднималось выше 235) В это же время, ASV-3M щёлкало постоянно! Кажется, оно было "кривое". Контактор видел в 220 вольт на Невской. EKF на 50 ампер у них не было в наличии, стоит он около 600 рублей.
     
  2. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Device=Installed, ночью срабатывало потому, что : ночью нет разбора от тр-ра(тр-ры у нас без авторегулировки), как следсвие растет напряжение. выводные концы без нагрузки выдают порядка 260 В(зависит от модели тр-ра и включенных ступеней). Если поставить на 230 В ступени, при номинальнойнагрузке напряжение упадет менее допустимого уровня
     
  3. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Интересный девайс. Сделан на вид по уму. Сколько стОит?
     
  4. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    RedCat, пара тыщ. Наши умельцы подобное делают ASP-1V
     
  5. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    только у него нагрузка не более 3А, поэтому ещё и контактор нужен :(
     
  6. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Релешки, лучше все снабжать добротным контактором, т.к. все эти реле имеют большой объем электронных компонентов, что уменьшает дугогосительную камеру(если она вообще есть) и силовые контаты тож не самые серъезные
     
  7. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    их оказывается такое множество, что глаза разбегаются
    [​IMG]
    ссыль
     

    Вложения:

    • 11.png
      11.png
      Размер файла:
      116,9 КБ
      Просмотров:
      957
  8. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не то. Тут и понятные крутилочки для особо бестолковых, и возможность отключить одну из защит или обе. Ну про ток написали уже. Единственно что мне не нравится - реле на выходе постоянно включенное. Я за поляризованное реле.
     
  9. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Взял РН-113 в "Электротехнике" на Невской,около моста, на первом этаже, за отделом "фильтры для воды" налево, кажется "Электрический мир". Цена - 2240. В "220 вольт", рядом с ними, следующая дверь, докупил к нему контактор EKF (модульного типа, ставится на ДИН-рейку, места занимает как 2 стандартных автомата) на 40 ампер - 550 для ровного счёта.(Брать Легранд или что-то подобное, за 3-4 рубля, да ещё и громоздкое, честно говоря не готов ни финансово, ни морально...) Хоть и контакты самого РН-113 держат до 32 ампер, но уж пусть лучше коммутирует пускатель;) Да и клеммы на 113-м сделаны явно для тонкого провода, а не для 6-ти квадратной жилы:d
    Разрываю только "фазу", запаралелил контакты, думаю, прослужит долго! Без контактора реле проработало дней 5, с контактором вот уже 2-й))) Правда, контактор немного гудит, как и положено катушке на переменном токе. А если гудит сильно - то, "выключить включить. Понравилось наличие регулируемой задержки включения и установки порогов срабатывания!
    Смотрел напряжение в разное время суток - выше 238 не поднимается) Кетайский тестер показывает правда, вольт на 3-5 больше, но, релюшке я верю больше! Старые мастера говорят, что лучше стрелочного прибора нет) Так что, "полёт нормальный" - думаю, можно советовать ставить сие устройство! Жаль только, что дороговато выходит! Хотя, Как сказал Черчилль: "За безопасность нужно платить, а за её отсутствие - расплачиваться"!
     
  10. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Device=Installed, я себе поставил связку ASP V1 + контактор от легранда (и не правда что они большие) обычный на дин рейку. Старнное мнение у вас что 2 тыс на релюшко можно, а 2 тыс на нормальныйй контаткор много, вот если под нагрузкой контакты реле от ekf слипнуться - будет грустно
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    гудят кстати и наши ASP, а вот УЗМ не имеет этих проблем. да и как писал раньше - нет необходимости ему отдельный контактор ставить. да, в УЗМ нет индикатора цифрового - напряжения в сети. но я так думаю на него будешь только первое время посматривать, как на новшество, а потом... любым тестором можно посмотреть, если будет так интересно...
    всё больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор... посмотрим КАК он отработает. пока стоит с месяц - тишина. хотя поставил ограничение 180\260. поставить более жёсткие параметры что-ль :dream:
     
  12. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    Плюс УЗМ экономия места, т.к. некоторые квартирные щиты уже и 36 мест не вмещаются. Но камеры дуго-гашения там не такая как в автоматах или контакторах, в этом их минус.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ну я так понимаю минус в том, что он может сгореть от большого напряжения? я вполне согласен заменить его за 1600, это намного дешевле сгоревшего оборудования...
     
  14. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    не совсем. При номинальной работе через контактную группу течет ток (10-25 А) при подачи сигнала от реле напряжения на катушку (что бы разомкнуть-сомкнуть), по причине пониженного\повышенного напряжения или восстановления нормального напряжения "проибегает" искра между контатками и образуется небольшая дуга и чуть-чуть плазмы, и это все нужно куда-то деть, загасить и утилизировать.
    вот по ссылке http://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель
    на картинке под номером 8
     
  15. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не правда. ASP-1V, по крайнем мой, не гудит совсем. И контактор Legrand 04070 также не гудит. Только при понижении напряжения (если менее 200) чуть-чуть можно заметить слабый гул при открытой дверце щитка и в непоср. близости.
     
  16. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    Взял ASP-1RV Гудит зараза. На слух напоминает треск дросселей.
     
  17. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Гудит само? Или контактор управляемый им? У меня РН-113 само не гудит, гудит контактор EKF управляемый им, не сильно - звук скорее похож на гул трансформатора. В прихожей слегка слышно. При пробных включениях-выключениях гудел сильно - устраняется перезапуском.
     
  18. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    Да именно ASP гудит. Контактор IEK вообще не слыхать. Включал в сеть каждое устройство отдельно для сравнения.
     
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    , так об этом и писали раньше.
    вон только у
    Serg21220, не гудит...
     
  20. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Кажись, гудит... Только не помню что, ASP или автоматы леграндовские, когда готовы отключиться. Ремонт доделаю, поставлю обратно - послушаю:)
     
  21. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Frog-traveller, насколько я понял, ASP и РН-113 собраны по похожим схемам. Сейчас специально послушал - гудит именно контактор, РН-113 "молчит как партизан на допросе")))
     
  22. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Гудеть должно то что несет нагрузку, есть конечно контакторы которые работают безшумно. Но ASP или что бы то нибыло, что только делает замеры некой велечины, гудеть не должно!
     
  23. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Фазурик, полностью с Вами согласен! Гул идёт от контактора.
     
  24. gugulaki

    gugulaki Участник

    247
    0
    ASP издает высокий еле заметный писк, а вот гул идет от катушки контактора
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Но в УЗМе и контактор и "замеритель", но практически не гудит. фон квартиры и то выше его "гула"...
     
  26. leman

    leman Активный участник

    4.051
    16
    так РН-113 его хватит на однокомнатную квартиру если ставить без реле?
     
  27. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    При обычном наборе техники - хватит за глаза. Но, как писал gugulaki,
    Пусть, в случае чего, сгорит контактор, который стоит меньше, чем реле. При разрывании большого тока, контакты рано или поздно сгорят( А так, реле будет работать спокойно и долго!
    И, обязательно - вводной автомат! Ставите контактор на 32-40 А, при токе вводного автомата 25 А - и будет Вам Счастье)))
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    опять глупость сказал?
     
  29. Фазурик

    Фазурик Активный участник

    999
    0
    Гуляй, умник.

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2011 09:59 ----------

    Уж Вы тут наумничали:d Знаток нормативных документов.
     
  30. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    [off]
    Как любое устройство, ASP требует питания, очень сомневаюсь что схема измерения и индикации питается напрямую от 220. Наверняка стоит какой нибудь преобразователь. Видимо в схеме присутствует либо дроссель либо трансформатор который и издает писк треск гул (кто что слышит).У меня похоже на треск дросселя и характер треска меняется в зависимости от количества информации на дисплее. Если дисплей вообще выключить то и треск практически пропадает.
    Чисто мое мнение, на достоверность не претендую.[/off]