1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как светит лампочка от одного провода?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем TOP GAN, 10.08.11.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Если достаточная мощность... Хотя частота там уже слишком высокая...
     
  2. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    блин

    как можно еще зажечь эту лампу? хочу удивить кого-нибудь))

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 01:07 ----------

    Во! Видео нашел! тут лампочка светится с одним проводом, ну как бы с двумя, ну а вообще, получается без одного))) ..тупость сказал :D
    [ame]http://rutube.ru/tracks/2001717.html?v=b85de85815d155b15111efc2155584b7[/ame]
     
  3. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    мне втут на днях сказали, что если вместо нуля подключить землю то лампочка тоже будет гореть.
    интересует вопрос - не опасно ли будет ходить в зоне заземления.
     
  4. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.278
    1.996
    это все фигня.


    Вот это, как работает?
     
  5. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    На диодах
     
  6. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Ну что, теперь все поняли как звёздные ****ы снимались, я про мечи джедаев:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 12:48 ----------

    Ну это смотря какая лампочка и заземление, кремлёвские звёзды думаю дадут серьёзный ток растекания. В современных распредсетях используется система с глухозаземлённой нейтралью и большая часть нагрузки к нейтрали трансформатора зачастую идёт именно через землю.

    Был лично свидетелем как лошадь наступившая на оборваный абоннтский провод радиофикации (проводного вещания) 30В упала замертво.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Может она, это, каплю никотина перед этим приняла? ;)
    Хотя, всё может быть. У них копыта ведь прибиваются гвоздями (или как там их называют?). Так что контакт с проводом е неё зачотный. А остальные ноги - заземлятор прекрасный. Правда есть непонятки. 30В это ДО резистора, включаемого в разрыв линии, идущей к каждому абоненту, или ПОСЛЕ? Если после, то как-то маловероятно.
    Хотя один знакомый, служивший в танковых войсках, утверждал, что у них одного убило от 12 Вольт. Правда, сам он не видел, рассказывало командование.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Блин, ошибся! Конечно, не копыта прибиваются, а подковы к копытам! :shuffle:
     
  9. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    А мож напряжение там до трансформатора шло? А это уже около 200 вольт на громких звуках
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Это уже больше на правду похоже.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ох блин... знатоки...

    Распределяется сигнал провдного вещания на напряжении 240 В, и только на вводе в дом стоит трансформатор на 30 В. Ну, по частному сектору и на столбах вдоль улицы 30 В, но жо трансформатора на улицу опять же 240.

    Это у нас в городе. А вообще бывают и 120 В (у нас нет), и 480 и 960 В, для магистральных сетей. Так что, лошадь скопытиться от такого запросто могла.

    От 12 В помереть можно. Если проткнуть кожу на двух руках.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 17:46 ----------

    а в тиратроне неон разве? :spider:
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В МТХ90 - да. Это слабенький тиратрон. Очень часто вообще вместо неонки используется. Не случайно в торце его линза сделана.

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2011 18:59 ----------

    Не успел, уже не редактируется предыдущий пост. Вот он какой МТХ-90:
    [​IMG]
    А это даташит на него: http://tec.org.ru/_bd/3/344_MTX-90.pdf

    Знатоков никто особо не изображает. Кто что знает, тот и пишет. Мы же не хвазурики :) Вот Вы пришли - умнее написали, за что и спасибо, собственно.
     
  13. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Магистральные фидера (МФ) - 960 вольт RMS @0dB
    Распределительные фидера (РФ) - 240 вольт.
    В Воло, НЯП, МФ отсутствуют.

    Если аккумулятор на голову уронить.


    Смотря в каком. "Бомбы атомные есть, есть и водородные" (с).
    МТХ, вообще-то, индикаторный тиратрон. Следовательно, неон.
    Хотя зачем лезть в эти дебри - кривая Пашена, катодный потенциал, работа выхода...

    По теме. Можно засветить газоразрядную лампу вообще без проводов, засунучи её в микроволновку.
     
  14. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    я вот на скутер сигнализацию ставил, искал "зажигание" при работающем двигателе (я находил другой провод, но на нем пропадало зажигание при запуске), так вот, я решил измерить сколько Ампер там) ну я взял и засунул 2 штыка с мультика в + и -, так меня не плохо шарабабахнуло! красный след был на руке часа 2-3
    аж предохранитель сгорел в скутере)

    зато вспомнил школу, и вспомнил, что амперметр нужно подключать только последовательно
     
  15. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    это тебя не шарабабахнуло, а только прижгло разогревшимся проводом.
     
  16. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    не! я правой рукой обхватился за амортизатор, на нем видимо "минус" тоже висел, так вот на этом месте которое соприкоснулось с ним был след красный
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ох уж эти сказочники )
    12 вольт могут порадовать только если ты приложил оба провода к языку.
    Если тебя ударило именно током, как ты говоришь - то напряжение должно раз в 10 быть больше. Может быть ты нашел провод, идущий с катушки зажигания, а может в бортовой сети гуляют высоковольтные импульсы. Но я склоняюсь к варианту Гостя из СП
     
  18. Jone

    Jone Активный участник

    612
    43
    Ещё и 360В фидера были, но я с такими не общался, 120 это напряжение "учрежденческих" фидеров, абонентские линии 30В и 15В про последние тоже только в книжках читал, ограничительные резисторы ставятся перед снижением (вводом) для того чтобы абонент подключив например 4Омный динамик не посадил всю линию.
    Но в случае с лошадью была абонентская линия 30В, после трансформатора240/30, но до снижения к дому, тоесть до резистора. Оборваны были оба провода и валялись один на земле а другой на железном заборе. Я тогда начинал работать в РУСе электромонтёром линейных сооружений связи и радиофикации, а за этот случай сильно всех "драли" пока не нашли стогомётчика который и отрвал впровода своим дрындулетом. Кстати про 240В, раз не сняли напряжение, а я на столб залез и пассатижами решил провод подтянуть, так они "говорить" начали когда провод в них зажал, хорошо что изоляция на ручках была хорошая, гворил конечно провод но эффект был прикольный.
    Незнаю может байка, но говорили что у лошадей очень слабая нервная система и на бойнях их били "Кроной" 9В в глаз.:)
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сейчас в импортной технике 100 В ровно
     
  20. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    зачем мне врать? я говорю что есть, возможно, что я прикоснулся до провода катушки зажигания, я уже не помню)
     
  21. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    То ли ЕРЖ украл, то ли у ЕРЖ украли, в общем, бейте, православные ЕРЖ. (Немного более в толерантный вид привёл поговорку). Как-то так... Вы уж определитесь.
     
  22. TOP GAN

    TOP GAN Активный участник

    881
    0
    :iq: