1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вчера знакомой привез стабилизатор... и офигел... (ул.Профсоюзная)

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем -=AS=-, 27.07.11.

  1. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Стабилизатор с цифровой индикацией входящего и исходящего напряжения установили на сплитку в 18.00.
    А потом я не мог оторвать глаз от того безобразия, которое творилось с напряжением. Повторюсь: ул.Профсоюзная, если точнее, дом 23. Дамы и господа, как вы там живете?

    В течение 1 часа непрерывного наблюдения напряжение в сети ни разу не поднялось до 220В. Больше всего по времени было 180-200. За один час трижды опускалось меньше 140, в результате чего во всех домах, сидящих на одной подстанции с домом, в котором я наблюдал за напряжением, отключалась вся техника, которая реагирует на такое снижение, и сразу после исчезновения нагрузки, выходило на уровень 210-215.... но не на долго.

    Порадовал стабилизатор. Из 5 раз за вечер 4 раза (о чем мне потом "доложили", но что вовсе не означает, что таких падений было всего пять), когда напряжение кратковременно доходило до 139-138В, он не отключался и держал сплит в полностью рабочем состоянии, хотя при 140 должен был отрубиться.

    P.S. До вчерашнего дня считал, что нам не везет с напругой на даче, где иногда напряжение падает до 160В. Оказалось, что нам еще везет...
     
  2. Digitalguru

    Digitalguru Участник

    175
    0
    Поделитесь - что за стабилизатор, какой марки, по чём брали.
    Мне тоже такой нужно.
     
  3. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    На Профсоюзной 19 бывают похожие проблемы, на Елисеева 17 тоже.
     
  4. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    PowerMan AVS 2000 D для сплита с максимальной мощностью 1370 Вт (но для такой мощности 2000ВА - это минимум, если у Вас мощность другая, расчет: мощность в Вт Вашего сплита деленная 0,7). Покупал в Эльдорадо34 (интернет-магазин), с доставкой вышло 2253р.
     
  5. Digitalguru

    Digitalguru Участник

    175
    0
    Спасибки !
    Поеду на днях смотреть, приценяться.
     
  6. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Я такой брал на дачу, для холодильника. Только 1500ВА. Работает на ура. Холодильник тоже. :d
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Подобная ситуация с напляжением сейчас почти везде в городе. Вчера в центре тоже напряжение падало. Электрики молодцы, за прошлый год никаких выводов не сделали, оборудование не поменяли, а народ тем временем еще больше понабрал сплитов и прочих электрических радостей, в итоге электричества на всех и не хватает...

    Стабилизаторы на отдельное оборудование не очень хорошо. Лучше сразу на всю квартиру (дом) брать. КВ на 20-30-40 (подсчитав потребителей)... Правда стоит сей девайс значительно дороже, и вряд ли продается в эльдорадо и им подобных.
     
  8. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    :bigeyes::bigeyes::d
    С учетом того что на потребителя выделяется по 3 кВт при проектировании сетей это будет пиз...ц
     
  9. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Просто офигительная цена, мне дешевле в Эльдорадо34 купить, чем самому себе продать со всеми скидками )
     
  10. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Если все поставят себе стабилизаторы, то точно будет пц, причем более масштабный чем проводка в одной квартире :gigi:
     
  11. БульЁн

    БульЁн Активный участник

    1.606
    79
    последние два дня напряжение в розетке 180-200, весной было 230-250 ГЫ
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    Благо у меня соседи маргиналы и не знают что такое стаб и чем его едят а уж променять клинское на стаб ...а то вся линия бы сгорела нах от возросшего тока потребления. Но из-за этих недоумков вся линия и просаживается - зимой электрокозлами обогреваются:(
     
  13. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    на 7 ветров в сетке ниже 230 не падает. сечас прямо упс 239 кажет... незнаю радоваться или грустить
     
  14. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Что же за город такой - одним не доливают, вторым переливают...


    Ну а вы подсчитайте пиковую мощность в нормальной современной квартире. Явно не меньше 10 получится. Да и средняя в жару и холода явно за 3 вылезет...
    40 это конечно для двухи-трехи многовато, а вот для частного дома метров на 500 просто минимум :)
     
  15. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    у меня наоборот в районе 240В постоянно ) 236-242
     
  16. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Мы уже месяц с таким ужасом живём: напряжение скачет,техника вырубается, тут же включается. У многих техника погорела, я думаю, сплиты не выдержат :( Центр.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    JampeR, Да знаю я знаю. Но чего-то не видел я модернизации сетей шоб запитать всех потребителей хотя б на 5 кВт благо что советские сети спроектированы с запасом
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    50 Ампер?? Приведите расчет (что нужно включать) такой пиковой нагрузки.
     
  19. -=AS=-

    -=AS=- Активный участник

    1.766
    0
    Учитывая, что такие проблемы с напряжением в старых домах, где сети "до счетчика" не рассчитаны на огромный ток, то велика вероятность остаться вообще без света. Представьте, что к какой-нибудь хрущевке подведены провода в 1,5 кубика. Уменьшается напряжение до стабилизатора, последний пытается компенсировать это увеличивая потребляемую мощность, т.е. ток....
    Боюсь, что в такой ситуации, лучше всё-таки запитать только сплит и холодильник.

    Вчера у этой знакомой был побит новый "рекорд" - 128 В (стабилизатор выдал 180, но не отключился). Зато, видимо, отключились все остальные. Т.к. сразу после такого снижения, произошел скачок до 256. Еще 5 вольтиков и многие бы попрощались со своей бытовой техникой...

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2011 12:14 ----------

    Легко - 140В х 50 ампер = 7000ВА * 0,7 = 4,9 КВт - Проточный водонагреватель + стиральная машина в момент нагрева даже больше дадут. И пипец проводке, если стабилизатор стоит до автоматов (или автомат не сработает) и рассчитан на такие мощности.

    Кстати, именно поэтому стабилизаторы более 2000ВА с розетками не делают...
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Я не физик-атомщик, и в амперах не считаю :)
    Могу подсчитать по пиковой мощности в КВЧ)
    2 сплита - 4 квт
    стиралка/посудомойка/электродуховка (некоторые духовки домашние могут и до 5 жрать) /утюг/электрочайник - около 2 квт
    холодильник, лампочки, комп - еще 1 квт
    Остальные 3 легко добрать включив плазму, фен, микроволновку, музыку, пылесос, тостет, кофеварку, вытяжку, побольше света, и тд.



    Вот для этого я протянул в квартирку 3-х фазный кабель от распред.щита в доме. Очень забавно смотрятся в подвале современные коробки с автоматами тех, кто протянул себе личный кабель, в грязном подвале, подключенные к заржавевшему раздроченному щитку, который стоит со времен постройки дома. В общем данная процедура будет полезна всем, кто живет в старых домах... Подъездная проводка не расчитана на современное потребление. Внутриквартирная кстати тоже, ее тоже надо менять...

    Надо еще и предохранители от скачков слишком высокого напряжения ставить... Я к сожалению на это пожопился, но в планах есть, как и стаб.
     
  21. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а от дома до подстанции ничего не надо менять? )
     
  22. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    А там уже забота центральных электросетей.
    Вопрос не в том, что что-то сгорит, а в том, за какое время эту аварию устранят. Если навернется щиток или проводка в подъезде то данную проблему ТСЖ или УК решать могут долго. А вот если навернется подстанция, питающая район, можно быть уверенным что аварийные службы будут трудиться над проблемой как пчелки. В России всегда так - чем масштабнее проблемы, тем быстрее ее решают.
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а виновнику "наворота" подстанции ничего не будет? ))
    там же рассчитано все на определенную нагрузку...
     
  24. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Одна квартира/дом вряд ли способны навернуть целую подстанцию, чтобы там ни делали. Ну и тем более 10-20-30 киловатами нагрузки подстанцию не навернешь :)
    Ну а чтобы не наказали за произвол, проект подключения к щитку делает эксплуатирующая организация (у меня так было по крайней мере).

    Угу)
    Да и самое хлипкое это то, что протянуто в подъездах/квартирах, и это нужно менять в первую очередь. И т.к. большинство соседей по разным причинам откажется сдавать по 3-10тр на замену проводки в подъезде, то стоит это делать самому...
    Ну а то, что надо менять оборудование на подстанциях, менять домовые распред.щитки, менять нормативы потребления и тд - это безусловно... Но видимо в РФ все, включая электросети, живут на "авось"...
     
  25. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    КРУТО! Это минимум 24-ки, вроде этой: http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6988528&hid=90578 с мощностью охлаждения около 7кВт каждая и площадью охлаждения ~70 кв.метров каждая! Мы же с Вами говорим об обычной квартире, а не коттедже ~140кв.м? Не так ли?

    Про э/плиты и э/духовки - не нужно. Для них отдельные линии идут и выделенные мощности там тоже другие. Так что это тоже "не в тему".

    При условии, что холодильник за год потребляет ~300кВт-часов - очень сомнительно. Да, пусковой ток у компрессора может быть большим - но все это менее 1 секунды - автомат стандартный на 10А не сработает даже. И это менее 1 сек!

    Как часто все вышеназванное у Вас включено ОДНОВРЕМЕННО и в течении хотя бы 10 мин? Да и там эти 3 кВт еще получить надо...

    Чтобы не быть голословным - поставьте себе автомат на 50А и попробуйте-ка его вырубить стандартными домашними э/потребителями. Вот как сможете это сделать - тогда и разговор будет конструктивным. А потом прикиньте реальность подключения всего того, что вы подключите (а вам еще найти придется столько всего), НЕ В УСЛОВИЯХ этого эксперимента!
     
  26. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ну как это не нужно? У меня вот электродуховка, до 2,4 киловатт. Намного удобнее газовой, и по деньгам в итоге получается дешевле газовой.

    Ну хорошо, три сплита (в двушке, типа вот таких http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6121675&hid=90578), по 1000 кв/ч, итого 2 на все три). На его 27м2 мощность смотреть особо не стоит, с учетом бывающих (сейчас например) 40 градусов за окном и солнышке, именно такой и нужен на 20м комнату, в которой еще и электроприборы греются.

    Лампочек в современной квартире столько, что их стоит считать, у меня кажись на киловат наберется (не считал точно), хотя большая часть энергосберегающие и галогенки. И этих лампочек у меня еще не много по сравнению с некоторыми :)

    Да мало ли что может быть включено одновременно... Да и тот факт, что при расчетных 3на квартиру, летом этого мягко говоря не хватает, даже учитывая то, что в половине квартир никаких сплитов нет, никак не побороть расчетами экономичности холодильников :)

    В квартире у родителей с 10кв советскими предохранителями, если включаешь обогреватель, мог работать только 1 комп, если врубить еще и телек (ЭЛТ), то все нафиг вырубается. Та же история и с утюгом. Сидеть и думать, что мне включить комп с музыкой, или утюг, мне не нафиг не упало, лучше я буду расчитывать на то, что могу пиково сожрать до 22 киловатт (это из того что насчитал по паспортам техники), а может и чуток больше...

    Ну и опять же, я поражаюсь людям, которые за месяц тратят по 50-100 киловатт. У меня летом получается под тысячу в месяц... Я уж одно время думал что это у меня что-то не так, ан нет, у большинства опрошенных знакомых примерно столько же.

    Мда, и еще решил прикупить POWERCOM Warrior WAR-1000AP, 1000ВA для компа. Вроде как сей девайс еще и стабилизатором подрабатывает, по мимо прямых ИБПшных функций.
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Не... ну спорить тут бесполезно. То в одной теме один утверждает, что тратит за месяц всего-то 30кВт ч. (с утюгами, прочей техникой, КУЧЕЙ лампочек в 2-шке, хвалясь, что у него все супер-энергосберегающее), то другой говорит, что у него только за час 1кВт только на лампочки уходит. И оба, по их словам, правы!

    Разговор НИ О ЧЕМ!

    ---------- Сообщение добавлено 29.07.2011 08:47 ----------

    Это кривая проводка. Не более того. 10 киловат - и вырубается от обычного ОДНОГО нагревателся, компа и телека :wow:!!!
     
  28. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.797
    Мож 10 А а не 10кВт???
     
  29. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Наверно да, я не совсем силен в электрике :)

    Сегодня утром проснулся от писка ИБП, в сети было 130, вся техника включалась-выключалась, входная в дверь в подъезде от такого градуса в сети заглючила и заблокировалась. Через полчаса все прошло, стало ровно 220... Может электрики меняли чего?...


    Ну в общем да :) Но лампочек то 37 (подсчитал вот), почему бы им и не кушать 1 квт? :)
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Господа, подскажите, пожалуйста, какими характеристиками должен обладать стабилизатор что бы к нему можно было подключить комп и сплит (охлаждение 20м)?