1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Самые лучшие виски по соотношению цена-качество

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Serg79h, 24.12.10.

  1. CaHeK

    CaHeK Активный участник

    1.364
    0
    присоединяюсь, тоже нравится
     
  2. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Не скажет. Он виски не любит. :bla:
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Я знакомым в волгоград пару бутылок красного лейбла из германии привозил, они подарок приняли, но сообсчили, что в россии етот виски не в почёте..Ето действительно так? А по мне так совсем не плохой, как и балантиноs.
     
  4. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Westfalen, в большинстве случаев его пьют в виде коктейля
     
  5. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Westfalen,
    Для меня ред лейбл недалеко ушел от вайт хорс, короче не очень. из 7-летних лучше Джеймсон.
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Сам-то хоть понял, что написал??:d


    Кто считал тех солдат? Их полками клали ни за понюшку. А генералы попивали коньячок КВ.


    И опять возражения нелогичны.

    В чем отличия пищевого и гидролизного спирта? В методах производства. Если не учитывать примеси - оба продукта идентичны. Согласен с этим. Но, в примесях все и дело. (Только не надо опять воплей про 96%, с ними уже разобрались - 4% это вода, а примеси, как раз, в 96% и прячутся.) Поэтому, гидролизный запрещен к применению в пищевой промышленности. Понятно, что водка из него получится (паленка называется) и пить ее можно. Люди и политуру пьют и жидкость для разведения примусов и одеколон. Но согласитесь, что напиток из гидролизного спирта даже с красивым названием водка - все таки суррогат. Эрзац продукт. А эрзац нам подсовывают тогда, когда натурального не хватает или когда деньжат так хочется, что плевать на качество и на здоровье потребителей. Ну не делают достойные напитки из синтетики. Как и пищу, впрочем.

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2011 21:12 ----------

    В России и Мерседесов больше чем в Германии. И ты, вроде, на Опеле ездишь??:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.01.2011 21:30 ----------

    И опять не правда. Голова болит от присутствия примесей - пропилового и гептилового спирта. И, если их содержание велико, то для хорошей головной боли и пары стопарей будет достаточно.
     
  7. mark goldshtein

    mark goldshtein Участник

    445
    24
    Совершенно верно. Виски гонят из ячменя. ок 96 град. И так настаивают в бочках. Разбавляют водой непосредственно перед разливом по бутылкам. Видел процесс своими собственными глазами.
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    мне в Германии братан сразу сказал,-что пиво "дохтмеччер"(если не ошибаюсь в названии) которое мне понравилось,-"пьют лишь поляки и тупые каменьщики:d".Так что - лучше бы Ты греческого "коньяка" который в Дойчланде,на заправках по 4уэро продаётся подогнал,-Волгоградским друзьям:). было бы оригинальней.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Тут недавно, буквально перед НГ, откупорили McArthurs's, привезённый с места производства - производит неизгладимое впечатление, хорош...
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Такая, такая. А спорить действительно не о чем. Вот к примеру что о сивушных маслах пишет медицинская энциклопедия:
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Некоторые - только из ячменя, некоторые из смеси злаков, а некоторые из кукурузы. И все это виски.
     
  12. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Прекрасно понял.

    Полками клали в бою. Отравление - это, знаете ли, снижение боеспособности, т.е. диверсия и, как следствие, растрел.


    Что за туфта?! Если спирт 96%, то это значит, что там 96% C2H5OH, а всё остальное в 4%.

    Ещё раз повторяю, для тех кто в танке. Если в лабораторных условиях ни анализом химического состава, ни на хроматографе не возможно отличить зерновой спирт от гидролизного и синтетического, то это значит, что они идентичны и по влиянию на организм. Иные утверждения антинаучны.

    Пропиловый и гептиловый спирты являются одними из составляющих сивушного масла. Кстати - не самыми ядовитыми из них. Ниболее ядовитыми для организма составляющими сивушного масла являются фурфурол и амиловый спирт. Содержание сивушного масла в как в гидролизном, так и в синтетическом спирте такое же как и в зерновом и картофельном и на два порядка ниже, чем в коньяке и виски. От пары стопарей коняка или виски у кого-нибудь голова болит? Лично у меня - нет. Я надысь упился изумительным румынским самогоном с чудесным сивушным запахом (что-то типа сливовицы) и ничего у меня с утра не болело (хотя я предусмотрительно принял некоторые препараты для ускорения распада ацетальдегида).
    У меня множество знакомых медиков, которые частенько балуются разведённым медицинским спиртом, произведённым из нефтепродуктов. Последствия от его употребления - такие же как от водки.
    Предлагаю учить химию и физиологию человека. Потом спорить.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 13:23 ----------

    Этанол, тоже знаете ли сильнодействующий яд.
    Естественно сивушное масло ядовитее этанола. Вопрос же о его концентрации. В водке его милиграммы на литр. В коняке может быть до 1-2 грамм. При больших концентрациях - это действительно опасно. Но я и не предлагал пить его в чистом виде. Указанная цифра 10 г/л - это трындец, но это просто некачественный самогон и никак не говорит о вредности всего самогона.
    Кто может мне привести факты о повышенном содержании сивушного масла в гидролизном спирте?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 13:26 ----------

    Мажорам небось отправлял? :) У них он действительно не в почёте.
    Нормальный классический шотландский виски.
     
  13. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Технический спирт убивает медленно.


    tulkas, ваша точка зрения понятна, но почему для пищевой промышленности разрешен только зерновой спирт?
     
  14. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Господа знатоки виски, нужна ваша помощь, чтобы разрешить спор)
    Что уместно (корректно/правильно) дарить с виски? Или же это, скажем так, самодостаточный подарок?
     
  15. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0
    Химия на этот вопрос ответить не может.
    Я уже писал свою версию.

    ---------- Сообщение добавлено 10.01.2011 00:28 ----------

    Сигары... или вторую бутылку виски :)
     
  16. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    delicious, вполне самодостаточный. Особенно, если речь идет о хороших односолодовых напитках.
     
  17. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    tulkas, спасибо) Сигары - это, наверное, неплохой вариант, но не курит именинник)

    in love with myself, спасибо, значит проблема решена:)
     
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Я тоже не курю, но раз в годик Ромео и Джульетту, а то и Коибу засмолить могу. Так что если не совсем на дух не переносит, а просто не курит, то сигара вполне может быть вариантом.
     
  19. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Mix, ОК, спасибо, учтено;)
     
  20. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну не знаю... насколько бурбон разновидность виски.
    По технологии приготовления - безусловно Вы правы, а вот по исходному сырью...
    Я все же бурбоны выделяю в отдельную ветвь, может быть я и не прав, но я считаю что виски только из ячменя, в отличии от бурбонов, куда мешают что ни попадя, от кукурузы до пшеницы.

    А для текилы я беру томатный сок, добавляю туда табаски немного, свежемолотого перчика и если не лень из сельдерея сок выдавливаю и тоже туда, и потом пару глотков текилы и глоток томатного сока с ингридиентами - вкуснааа....!
     
  21. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Не совсем верно.
    Виски - продукт дистилляции из злаков.
    Тот же скотч бывает солодовым (ячмень), зерновым и смешанным. Зерновой скотч в большинстве своем гонится из кукурузы, меньшая часть из пшеницы. В дешевых и массовых купажах кукурузного спирта выше крыши.
    Так что состав бурбонов и виски (за исключением single malt) в принципе одинаков.
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Разве? а тот же Чивас Ригал, по сути смешанный, но купажированный из single malt виски.
    Может быть я не в курсе, а какой скотч готовится не только из ячменя? Я всегда считал, что весь скотч, только из ячменя, даже пресловутая БелаяЛошадь. Насколько я понимаю - сингл молт - из одного сорта ячменя, "одного погона", купажированный - смешанные погоны из разных сортов солода. Я не прав?
    Если Вам известны не ячменные марки - скажите, какие?
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    desd,

    во всем прав, но бурбон разновидность виски.

    Но ясное дело что скочем назвать его уже нельзя
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я вобще бурбоны очень не долюбливаю... рашпиль, а не напиток ))
    Даже, один из лучших представителй, по моему, бурбонов - МайкерМарк, и тот не дотягивает до того же Макклана, Джюры и т.д.
     
  25. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    desd,

    Чивас - это blended whisky, т.е. смесь солодового и зернового виски.

    В бленде присутствует помимо солодового (ячменного) и зерновой (кукуруза пшеница) виски.

    сингл молт - это виски из ячменного солода сделанного на одной винокурне.

    Например, Snow Grouse Grain Whisky (blended grain whisky)- купаж зерновых спиртов, солодового/ячменного виски там нет.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да что Вы..., нет в Чивасе зернового спирта, только солодовый...

    "Виски Чивас 12 сегодня это эталон смешанных сортов шотландского виски. Благодаря тщательно подобранному односолодовому компоненту удается достигнуть потрясающего результата. Стареть и созревать виски отправляют в дубовые бочки на протяжении 12 лет. Это придает вкусу напитка зрелость и сладость, которая переходит в длительное дымчатое послевкусие"


    Ну и я об этом же и говорю ... одного погона, естественно на одной винокурне.

    Про этот бренд не знаю... но для меня граин виски звучит парадоксом... Изучу вопрос детальнее,
    Спасибо!
     
  27. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    desd,

    Есть, меньше доверяйте "магазинным" описания. Просто чивас делается на основе солодового виски определенной винокурни, если не ошибаюсь - Strathisla.
    Если бы Чивас был смесью только солодового виски, то назывался бы он blended malt whisky.
    Вот здесь более точное описание Чиваса http://www.elite-quality.org/index.php?productID=87

    Существует такая организация SWA (Scotch Whisky Association) - она регулирует данную отрасль и вырабатывает единые правила. Так вот, blended whisky - это смесь солодового и зернового виски, и это правило. Причем в бленде может быть солодового/ячменного виски всего лишь 2%, остальное зерновой/кукурузный спирт.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Не ошибаетесь, именно Страшила...
    Я изучу вопрос попдробнее, во всяком случае я в коллекцию себе только сингл молт коллекционирую, Чивас - ординарный виски на "каждый день"... но я его считал его всегда солодовым, хоть и купажированным.
    Уточню.
     
  29. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
  30. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    desd,
    На верняка не плохой бленд, тем паче, что минимальный срок выдержки составляющих его компонентов 12 лет. Тем не менее, в нем присутствует зерновой виски.
    Это с сайта чиваса, ссылку на который предоставил уважаемый Куклачёв.

    Я Чивас не пил, завязал с блендами после покупки Балантайнс 12YO и Джемесон 12YO. В целом достойные напитки, но как то без характера. То ли дело, например, Талискер 10YO.;)
    Кстати, http://www.thewhiskyexchange.com/C-310.aspx, по ссылке можно посмотреть сколько существует чисто зернового скотча.

    Кхм... Опять не совсем верно. Погоны (да, что такое "погон"?:shuffle:), сорта ячменя тут совсем не при чем. Слово single означает, что спирты сделаны на одной винокурне. Все, это единственное значение данного термина. И "виски из одной бочки", "одного урожая", "одного помола" - из другой оперы. Все это применительно к термину single - домыслы.
    Для примера, почитайте про технологию "Solera" применяемую в Гленфидих.
    Или вот,http://www.thewhiskyexchange.com/P-14895.aspx, в этом молте собраны виски разных сроков выдержки (вплоть до 50-летних), но все они одной винокурни. В данном случае Томатин. Поэтому и single malt.

    3,14-2,71,
    Архинеобоснованное утверждение.
     
    Последнее редактирование: 12.03.12