1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Утепление пенополистиролом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Olg@, 21.05.10.

  1. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    Хотели утеплить балкон, настойчиво предлагают пенополистирол - удобный монтаж, недорогой материал, хороший утеплитель. НО! пока не нашла отзывов или описаний, что им утепляют помещения изнутри - есть утепление и отделка фасадов, есть стены из пенополистирола, а описания внутреннего утепления еще не встретила.
    Кто сталкивался? Утеплял? Какие впечатления? И чем закрывали поверх? (предлагают вариант штукатурки по плитам, оклейки обоев прям на плиты, но это как-то вообще сомнительно с моей стороны)
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Вряд ли качественно сделают сложно это - потом сквозняки из под окон из под откосов из розеток замучают
     
  3. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Пенополистирол не допускает щелей между плитами. Иначе все коту под хвост. Но мастера с заделкой щелей никогда не заморачиваются...
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Olg@, балкон какой? Кирпич? Шифер? Бетон?
    РЕ как-то привел такой пример: чем теплее укрыться листом пенополистирола или одеялом из минваты? Конечно, минвата. Закрыть влагостойким ГКЛ, сверху обои и штукатурка.
    А вообще, в инете много инфы по правильному утеплению балкона.
    Строителей, которые предлагают обои прямо на плиты гнать в шею. Они тебе еще и грунтовку прямо на плиты будут предлагать.
     
  5. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    теорий много)) теоретиков еще больше)) хотелось услышать "я сделал так-то и доволен", или "вот так и фигня ваша заливная рыба" :)
    балкон кирпичный - 10-11м2, а другой в панельном доме 2,5-3м2.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Даже если и услышите, то эти дилетантские эмоции будут далеки от реального положения дел.
     
  7. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    А так же между основой и ППС
     
  8. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Olg@, Обычный пенополистирол имеет невысокие теплосберегающие хар-ки. Другое дело экструдированный пенополистирол- дорогой, но эффективный. Не слушайте непрофессионалов своей профессии, которые утверждают, что будут сквозняки. Это легко-обрабатываемый материал и подогнать его не составит сложности. Для заделки швов используется полиуретановый герметик(!), который, в отлии от пены, не разрушается со временем. Кубический метр такого утеплителя стоит от 3500р.
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Olg@, на работе не узнавала?
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    БРЕД. Так и хочется сказать:

    Экструдированный пенополистирол получают из обычного пенополистирола путем перемалывания. Теплопроводность при этом ухудшается (меньше воздуха в нем), но выше твердость. В данном случае твердость не имеет никакого значения.

    Пена тоже не разрушается, если защищена от УФ излучения, которого боится и ваш пресловутый герметик и сам пенопласт.
    ЗЫ:
    /////ALPINE, вам двойку за теорию и пятерку за понты. ;)
     
  11. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    ухаххаха:d:d:d lol lol lol

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2010 23:39 ----------

    Экструдированный пенополистирол имеет цельную микроструктуру, представляющую собой массу закрытых ячеек, заполненных молекулами газа. Это - единое химическое вещество, с межмолекулярными химическими связями, которые на порядок прочнее, чем в обычном пенополистироле. Ячейки непроницаемы, потому что, в отличие от пенополистирола, не имеют микропор, следовательно, проникновение газа и воды из одной ячейки в другую невозможно.
    Учите теорию!
     
  12. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    /////ALPINE, согласен. Товарищ порадовал шутками :)

    Для швов Сеresit CT84 не пробовал? Есть мнение, что лУчший вариант.. хоть и недешевый.
     
  13. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Я на химика учился:)
    Экструдированный пенополистирол производится методом экструзии.

    Внутри самого экструдера созданы специфичные условия для начала активации процесса преобразования полистирола. Экструзия заставляет полимер преобразовываться по другим механизмам и задает ему, таким образом, иные свойства и строение структуры. В частности, сначала происходит плавление гранул, и образуется однородная вязкая масса – сырье из твердого состояния переходит в вязко-текучее. Таким образом, дальнейшему преобразованию подвергаются уже не отдельные «тела»-гранулы, как при получении обычного пенополистирола , а единое жидкофазное вещество, с неразрывными межмолекулярными связями.

    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2010 23:46 ----------

    я про него и писал, на что фанат "очумелые ручки" ответил
    ---------- Сообщение добавлено 23.05.2010 23:53 ----------

    ОЧумелец,
    вам знакома слово технология? Или вы полагаетесь на собственные убеждения?!
    Так вот последний пример-одному участнику форума, три бригады кровельщиков пытались устранить теч-положительного результата не последовало. Мы за 20 минут добились ,технологично, положительного результата, затратив минимум материала. Так вот я о том, что на каждый шаг в строительстве, будь то узкий профиль, есть технология, которую надо соблюдать. И меня очень задевает, что такие, как вы смеют ставить под сомнительность мои познания технологий, подкреплённые большим опытом.

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 00:05 ----------

    ОЧумелец,
    ну что молчишь то? Ищешь опровержение технологии?
    Спасибо за вечер-поржал lol lol lol

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 00:17 ----------

    ну я дождусь сегодня ответа мастера-сенсея по кровельным и фасадным системам????:d:d:d:d:d
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Экструзии ЧАВО?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 01:19 ----------

    Хорошо смеется тот, кто смеется последним.
     
  15. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    пенополистирола!
     
  16. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    /////ALPINE, Я всегда читаю и поражаюсь, вы копируете все из инета и присваиваете себе изречения. Какой у вас опыт? Если мне память не изменяет вам около 20 лет. Пара сараек (домов) которые вы накрыли использовав при этом множество технологий, это далеко не опыт. И снова вы учились на химика, а теперь кроете крыши и после вот таких ссамоучек у нас мосты качаются, и крыши уносит.
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    +1000000

    /////ALPINE, сквозняки появляются не из-за некачественно заделаных швов между ППС а по другой причине
     
  18. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Мне 22, химика я не окончил. Я не самоучка-есть все необходимые удостоверения и разрешения. Видел бы ты кровли, которые мы ставили, ты бы изменил мнение по поводу опыта.
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Так, пойдем дальше... В каком виде он поступает в экструдер и что предварительно с ним делают? ;)
     
  20. demzone

    demzone Активный участник

    734
    0
    Olg@, по сабжу- утепляли лоджии пенополистиролом, когда нет ветра- нормально, при ветре - сквозняки из точечных светильников и розеток. при том, что утепляли качественно (стояли над душой у работяг во время процесса, т.к. поймали на халтуре - пласты пенопласта должны быть оч плотно пристыкованы, без зазоров, а у них были щели. все косяки переделали, все перепроверили, зашили глк + заштукатурили. итог - из лампочек все равно иногда слабо, но дует, когда ладонь подносишь).
     
  21. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Гранулы мешают с вспомогательным вспенивающим реагентом(фреон или CO2). Полученную массу прогоняют через экструдер.
     
  22. alexxerox

    alexxerox Участник

    107
    0
    Сообщение от Алек :
    "Пара сараек (домов) которые вы накрыли использовав при этом множество технологий, это далеко не опыт. И снова вы учились на химика, а теперь кроете крыши и после вот таких ссамоучек у нас мосты качаются, и крыши уносит."
    крупная строительная фирма соорудила кровлю в поселке металлургов на прокатной,24 . спустя не более года во время продолжительного дождя весь дом(2-х этажный) залило. огромное число многоэтажек покрытых плесенью внутри квартир(одну такую знаю- недалеко от 13 мкр волжского), а из репортажей по тв вижу что в стране их очень много. и таких примеров халтурки"профессиональчиков" из строительных компаний масса. а про подмену материалов на более дешевые вообще промолчу.а частники не станут рисковать своей репутацией никогда. если только ежегодно номера своих телефонов не меняют . так что не гоните на альпина- он у себя в гараже не производит теплоизоляцию=)
    в америке экструзионный пенополистирол уже лет 70 применяют. а эти профессоры что тут альпина тестируют что-нибудь изобрели в своей жизни?

    ---------- Сообщение добавлено 24.05.2010 12:07 ----------

    алек- алпин 4 года назад(с одним рабочим) на газовой котельной ЗОСа капитальный ремонт 1000 кв.м.кровли сделал. кто знает что такое волжский зос( которого нет даже на гугл планета земля) и как там строительный отдел контролирует работу представляет что это такое. два года назад на складе предприятия , граничащего с подшипниковым заводом один сделал капремонт 500 квадратов мягкой кровли. ни одной рекламации! все сдавалось-принималось с первой попытки. а гаражей не менее 30 000 квадратных метров. и это он "самоучка"???
    его советы здесь не должны быть бесплатными- как в автосервисе у моториста: ответ на один вопрос-50 рублей=)
    только одну нормальную стр. компанию знаю. там директор андрей (не знаю фамилии. у него сотрудник одну из веток этого форума модерирует)сам по крышам лазит и работает не меньше работяг. вот за их работу я уверен-не надо над душой стоять.
     
    Последнее редактирование: 24.05.10
  23. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Насмешил! Я хоть не спец в этом, но технологию немного знаю.

    Поражают люди, которые начитаются в гугле, а потом пальцы на форумах гнут.
    Знаю людей, которые в 15 лет становятся самостоятельными, идут работать и опыта к 25 годам больше чем у 40 летнего горе-профессионала!
     
  24. Алек

    Алек Активный участник

    614
    0
    alexxerox, Ну насмешил. Я никого не тестировал и не спрашивал ни у кого совета. Я сам крыл пару домов (сараек площадью по 300 м2). Не могу сказать что имею большой опыт в этом, но технологий там не много. В основном при закупке материала в нормальных конторах дают буклет как с ним работать. Почитал и все понятно. А уж про гаражи можно было и промолчать. Ни хочу ни кого обидеть, но в 22 года опыта много не будет. Я знаю пару человек которые всю жизнь этим занимаются, и они себя в грудь кулаком не бьют что великие специалисты.

    По теме могу лишь сказать что какой бы вы материал не выбрали главное правильно его уложить. Швы между плитами заделывать монтажной пеной при чем это надо делать еще при укладке. И не в коем случае нельзя утеплять пенопластом или еще чем из той же оперы в один слой, так как, как бы вы ни зделали сифонить все равно будет.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Filler,
    А мы разве с вами знакомы, что вы пытаетесь тут обсудить мою биографию?
    Технология получения содержится в самом названии Экструдированного пенополистирола. Я имел ввиду сырье для засыпки в экструдер. На заре появления ЭППС, мне на выставке в Дворце Спорта, представитель завода изготовителя объяснял из чего они его делают. Тогда объемы продаж ЭППС были небольшими, допускаю, что на его производство пускали в основном обрезки и неликвиды обычного ППС, предварительно измельчив...
    Как сейчас обстоит дело на реальном производстве - не интересовался... интернет об этом вам не раскажет.
    Возможно я немного не ясно изъяснился изначально.
     
    Последнее редактирование: 27.05.10
  26. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    по пенополистиролу: подскажите, чем лучше склеить несколько листов, чтобы тонкий и прочный слой клея был?
     
  27. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    zyu-zik,
    полиуретановым герметиком.
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
  29. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, о, титан гуд, для окон их пеной пользуемся
     
  30. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Ни в коем случае. Просто не нравиться - на этом форуме практически всегда сводится к тому, что "я млять знахарь - а вы все лохи." Я тоже много чего знаю, и опыт небольшой есть, стараюсь не гнуть пальцы, мне душу греет человеческое спасибо, которое не сравнивается с величиной рейтинга "кто-кого-переспорит" на этом форуме.
    ЗЫ: Уважаю ваши советы, но не нравиться когда на молодых наезжают... хотя наверное /////ALPINE первый начал, а не вы...