1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 10.02.10.

  1. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    ктонть может обьснить.. сей феномен..
    в одном и том же помещении снимают на фотоаппараты..
    canon 20d
    canon 400d(новый нарантия)
    canon 1000d(новый гарантия_
    китовскими обьективами.
    из 10 кадров.. полюбому.. 3 кадра мимо. (фокус на стенку,сантиметров 30 за людьми..
    иногда вобще резкость пикает точка загорается.. а фокус в никуда..
    снимается в "P" режиме. на всех фотиках..
    ============
    в этом же помещени снимается
    никон д40 кит 2 разных фотика
    никон д80 28-300 тампрон
    никон д70 кит
    ====
    ни одного промаха.. за 2 года ни у одного человека.. почти все люди снимают в "P" режиме.
    =======
    далее читаю отзывы об обьективах сигмах телевиках
    те кто пользует на никонах ругается.. в основном на аберации и цветопереду..
    те кто пользует на кэнонах. все через один ругются на поганый фокус в помещении промах
    нерезкие снимки... (тот же промах на стенку.)
    =======
    знакомый снимает на кэнон 30d + CANON EF-S 17-55 f/2.8 IS USM
    обьектив прям стабильно через раз мажет мимо.. хотя точка фоусировки пикает. норм. ..опадать начинает с диафрагмы 8
    ====
    вот что это за зараза на кенонах? или это какаято модная фишка кэнона..
     
  2. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    maximmm,
    тема смахивает на провокацию :) было бы объективно, если бы выложили там фотки с exif :) может быть дело в юстировке - допустим фронт или бэкфокус но не сильный и краем грип цепляет объект. Когда промахивается чуток - получается из-за фронт/бэк фокуса объект выходит из грип.

    Насчет фокуса вникуда - я так понимаю автофокус по контрасту работает - покажи ему однородно черный/белый объект, он будет гонять туда сюда фокус... цепляться то не за что..

    Может и модная фишка кэнона ;) а может вы провокатор никона ;) ХОЛИВАРРРРРР!!!!!!!! :d
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Объясняю сей феномен лишь тем, что у снимающих руки из ж..ы растут, вот и всё...
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Вот уж точно :d Собственно, это было понятно уже по тому факту, что снимают они в "P" :hah:
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ниачём!!!
    С таким же успехом можно перечитать месагу заменив Кэнон на Никон... и чё?
    Я могу также продекламировать:
    Снял 1200 кадров Сanоn-ом на новогодних мероприятиях (довольно шустрая публика, дети). Режимы "Av" и "М". Технический брак составил 20-30 кадров. И это не только резкость. Были и смазы, и не туда навел, и вспышка в зеркало... но все по моей вине, а не аппарата.
     
  6. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    оставим тему про руки и тпд.. никонами вообще снимают девчата. которые знают тока одну кнопку спуск.. и два режима.. зеленый и Р.. у них все путем. счас фотку выложу..

    [​IMG]

    вот вникуда

    [​IMG]

    вот попал.. причем при одевании колец на кэнонах всегда из 4-5 кадров
    2 в сенку фокус. фокус уходит на стенку.

    добавлено через 32 секунды
    фоток с никонов нету. на работе надо искать..

    добавлено через 3 минуты
    получается 4 кенона.. разных разные люди.. и у всех байда.. с фокусом..
    а у никонов.. нифига.. ни у одного..
    сам снимаю кеноном. и не фанат никона в связи с отсутствием сервис центров..

    добавлено через 4 минуты
    где читать?
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хм... Я бы не был на твоем месте столь категорчиным.

    Есть мнение, что никонам сервис не особо нужен.
     
  8. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Ну и как про руки не писать после этого. Потому, что стенка посередине, фотоаппарат у блондинки, а вместо виксации фокуса на кольце - смаз по вертикали. Что вполне реально на выдержке 1/60. Еще на этих кадрах по разному отработала вспышка, что тоже влияет на фокусировку.
    Можно еще кучу версий привести - все эти кадры не показательны без учета рук.
    Штатив и газетка вас рассудит.
    Я не защищаю Canon, я протиф чудес в природе.
     
  9. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    вывод понял. или учить девчат снимать на кенон... и прикупить им обьектив тыщ за 20.. или продать к чертям кенон.. и купить на эти деньги 3 никона д40 китовых... и не беспокоиться о поломке лет 10.
    ========
    меня так и не поняли.. :( руки то на всех фотиках одинаково кривые..
    но никон .хоть стенка хоть . че. бьет точно.. единственный минус шумит сильнее. на 400 исо..
    =====
    canonы мажут..
     
  10. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    - вот что значит хорошая камера! ;)

    На сколько я могу судить исходя из собственного опыта - у камер Canon начального уровня действительно более частые промахи в фокусировке при сложном освещении. Более частые по сравнению со старшими моделями. Как там дела обстоят у Никона, Олимпуса, Пентакса и других - не знаю, не пробовал.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    эт ты моему знакомому объясни, который мыкается с пролетающим полтинником на D90:)[/off]

    добавлено через 7 минут
    Вам видимо все же ехать, а не шашечки. Купите никоны. Нафиг вам разбиратся почему так выходит с кеноном?
     
    Последнее редактирование: 11.02.10
  12. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    http://www.videozona.ru/photo_tests/reviews/NikonD50/NikonD50_page02.asp вот интересная статья.. вывод там. что кенон штатник снимает норм. тока на f8-10 а никон вполне норм на 3,5-5,6 вот и вся разгадка.. плюс никон пападает лучше..

    добавлено через 2 минуты
    чтоб купить чето ненужное сначала надо распродать все ненужное.. .
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    То, что стена по центру кадра, совсем не означает, что по ней бы сделана фокусировка. Никакого вертикального смаза на снимке нет. Каким образом вспышка влияет на фокусировку? Когда оная срабатывает - фокусировка уже закончена.
    Я не против Кэнона. Я против глупости.

    Я же не сказал, что совсем не нужен. Я сам в сервис обращался.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Тогда почитайте про микроконтраст, влияние контрастных переходов на фокусировку.
    И еще можно погуглить на тему - как отражается резкость при вспышке "в лоб" и "в потолок".
    Глупости поубавится.
     
  15. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Не по контрасту. То есть в мыльницах - по контрасту, а a зеркалках - фазовая.
    http://www.mobi.ru/Articles/1362/Kak_rabotayut_sistemy_avtofokusa_v_fotoapparatah.htm
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Мне про это читать не надо.

    Э.... Резкость и фокусировка - несколько разные вещи. И речь-то как раз идет о втором. Так что насчет глупости....
     
  17. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Было бы адекватнее назвать этот тест тестом китовых объективов, а не тестом кэнона и никона... Я не удивлен такими результатами - кит на кэноне это то еще гумно...:)

    Вот интересно что за режим такой Р. В ручном снимал, на приоритетах снимал... а вот до Р не добрался....:)
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не надо быть сильно умным, что б видеть связь между ними... и соответственно наоборот. Тем паче, что:
    --------
    Вот тут соглашусь (с пометкой "часто"). Только я пропустил информацию о том, что снималось китовым.
     
  19. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Я уже понял. Дальше можно не напрягаться.

    Мал еще для него значит.
     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    ну хоть кому-то кенигеровский тест пригодился:)

    это не так сложно, уверяю вас. Ненужное у вас уже есть, и это купят, если конечно ценц не заломите, а на выручку сможете взять три мегарезких D40;)

    добавлено через 14 минут
    Prof, на снимке явный пролет (бекфокус). Вспышка и смаз тут ни при чем.
    Причины пролёта гадать по этим файлам не представляется возможным.

    добавлено через 17 минут
    А девчата уже вон давно доросли;)
    Саня-777, стыдись;)
     
    Последнее редактирование: 11.02.10
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Давайте определимся с терминами. Точнее, хотя бы их закрепим)) Бэкфокус - ошибка автофокуса, пролет фокуса - ошибка фотографа.
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для фазовой тоже нужен контраст;)

    добавлено через 2 минуты
    Murya, я не против, в данном случае мне всё равно в каких терминах говорить. Только если твои термины использовать, то тогда неизвестно что это на снимке - бекфокус или пролёт:)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты сам выше сказал - гадать не представляется возможным. Надо точно знать по какому объекту сработал автофокус.
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Согласен про бекфокус. Но обрати внимание, что вертикальные линии резче горизонтальных. На сильнорасфокусированных лицах это не заметно, а на шторах (стене) уже просматривается. Вот тебе и смаз. А вспышка - однозначно судить, конечно, нельзя, но посмотри на тени в первом и втором случае. На втором кадре явно выраженнее, а значит аппарату легче было отработать фокусировку.
    PS: ...только это все объяснение необъяснимого. Моло ли какие факторы еще имели место быть.
     
  25. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    вечером как найду canon eos utility гляну куда на нерезких кадрах пикал фокус.. (как то смотел .до этого. показывал на лицо. когда первый раз столкнулся с такой проблемой)
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не хочу тебя расстраивать, но это не даст вразумительного ответа. Программа показывает задействованный датчик, а не место, по которому наводилась резкость.

    Для особо одаренных еще раз - вспышка на фокусировку (именно фокусировку, а не резкость) не влияет. В момент когда срабатывает вспышка датчики фокусировки не работают! Ибо зеркала уже подняты.

    Тени на втором кадре ярче выражены потому, что сзади стена, а не первом кадре окно - фактически источник света.
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Что за пан-никонизм?:) Если забыл, то у кенона аф подсвечивается стробом встроенной пыхи:)

    добавлено через 2 минуты
    Да что там блох ловить, если "На сильнорасфокусированных лицах"? Лица там оптикой размыты, а не смазом.
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дим... ну какая подсветка стробом... Что, в ЗАГСе темно как у негра между ягодиц? Я знаю, как у сапопа сделана подсветка. Суть-то не в этом! Нельзя по теням сказать как сработала автофокусировка.
     
  29. Дэныч

    Дэныч Участник

    212
    1
    :d :d :d
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не кипятись плз:) По этим файлам вообще мало что можно сказать. Но ты написал как буд-то в отрыве от них, ну как мне показалось.
    Prof, не зная куда тыкали точкой аф (и точкой ли) в момент полунажатия, ничего нельзя сказать, решительно ничего.