1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Онлайн распечатка от Экспопринта

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 08.01.10.

  1. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
    Печально :(
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    sRGB и есть этот стандарт.
     
  3. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    ваши познания в цветовых пространствах не достаточно обширны. Видете ли, sRGB - один из стандартов цветового охвата для мониторов и устройств, выводящих изображение по принципу аддитивности. Печатные же устройства выводить так изображение не умеют в силу физических особенностей цвета. Они выводят изображение по принципу субтрактивного метода, цветовое пространство тут уже CMYK, и охват немного иной, причем для каждой системы Печатное устройство - чернила - бумага он свой. Отсюда вывод, что эти цветовые пространства никак не относятся к "общему стандарту". Поэтому при калибровке все подгоняется под стандарт, не привязанный к отдельным устройствам - к цветовому пространству Lab.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, по моим не достаточно обширным знаниям фотолабы работают в RGB пространтсве;)
    Печатная машина эт тебе не принтер с краской.

    добавлено через 27 минут
    В общем и целом суть-то не в этом. Лаб ориентирован печатать sRGB, и весь процесс калибровки имеет цель одну - вывести нормально sRGB картинку.
    Весь вопрос насколько охват лаба при печати не хватает для воспроизведения sRGB. Если сильно, то имеет смысл давать профиля машин - можно увидеть на мониторе что пропадёт.

    добавлено через 50 минут
    Вот накопал - http://www.fototools.ru/tehnika/619519/
    У минилаба вцелом охват уже чем sRGB, кроме синей области.
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Подведя итоги становится грустно. Сервис дико сырой и недоделаный. Для дешовой печати сотен открыток (10*15) не подходит по причине отсутсвия пакетной загрузки. Для печати нескольких десятков 20*30 или паче того 30*45 не подходит ввиду ограничения на размер файла. Еще осталось выяснить что есть ограничение на сам пакет, т.е. максимально можно загрузить скажем метров 150 на один заказ. И все :)
    Вобщем как и все у нас в стране, сервис есть, вродебы даже привлекательный, но его исполнение далеко от совершенства.
    Я сейчас намеряно на затрагиваю качество печати и прочее. Чтобы увидеть это качество, надо сначала что-то загрузить :)
    По поводу оплаты... я предпочту оплачивать налом курьеру, по крайней мере в первые разы. Чтобы убедиться что качество достойное. Чем переодвить через карточку, а потом мучится с возвратом.
     
  6. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    DimaP,
    После такой статьи я вообще на минилабах печатать не буду!
    Cranium,
    я думаю что вряд ли на старте многие проекты совершенны. Другой вопрос: как интенсивно они будут совершенствоваться?
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Mr.Slam, а до этого все устраивало?
    Просто как-то странно, если все устраивало, у тут из-за какой-то статьи отказыватся;) Там же не указан охват ваших снимков:)
     
  8. Mr.Slam

    Mr.Slam Активный участник

    791
    0
    Раньше тоже особо не печатался, все как-то дома. Один раз просто угораздило меня распечатать относительно большой тираж (100 кадров 20*30) в минилабе. Так то, что я им приносил ни на йоту не было похоже на то, что я получил. (говорил печатать без цветокоррекции) В общем результатом остался недоволен.
     
  9. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Mr.Slam,
    Где печатал? Моник был откалиброван?
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Я попробовал экспоринтовский сервис чтобы напечатать несколько десятков фоток 10х15 себе и родственникам - как раз картридж в эпсоне кончился. Результат нормальный, мне понравилось. Хотя грузить по 5 фоток реально неудобно.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну со временем сделают пакетную загрузку. Т.к. это новинка, то им важно опробовать этот вид услуг для начала. Они ж пионеры в этом плане у нас. Похвально что вообще это появилось, а со временем разовьется, я уверен.
    Кстати, по словами Андрея П., данный сервис в основном ориентирован пока на любителей, чтобы заказывали печать форматом 10х15, поэтому лимит в 4 Мб. Думаю, что для профессионалов этот сервис наврядли подойдет.
     
  12. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Roman-web, я не профессионал, а самый что ни на есть любитель! Мой самый большой доход от фотосъемки, это пиво с друзей. Ну вообще не пиво а коньяк, но это уже мелочи :) И мне лимит нужен 11-12 мегабайт. Потому как я меньше 20*30 не печатаю. Если взять 2 фотографии напечатанные с одного и того же файла, но разных размеров: одну 10*15 и вторую 20*30, то вторая будет смотреться на порядок лучше :) ТАк что хочу лимит поболее. А то с отпуска приезжаю, альбом печатать, так сразу штука как с куста.
     
  13. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Cranium,
    я понимаю, но 90% любителей печатают 10х15
    поэтому на них и рассчитано в первую очередь
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Roman-web,
    А я вот все равно не понимаю. Ну пусть даже они рассчитывают, что 99% заказов будут именно любительские мыльничные фотки 10х15. Но даже ради 1%, да даже просто ради такой теоретичской возможности, что мешает сделать лимит в 15-20 мегов? Даже просто с запасом, почему нет? Зачем вообще эти ограничения? Ты как веб-дизайнер должен прекрасно понимать, что технически никаких серьезных оснований для этого не существует (толщина каналов, процессорное время на сервере, дисковое пространство - всё это сегодня стоит такие копейки, что можно не принимать в рассчет). Так зачем вводить искусственные ненужные ограничения?

    P.S. Сам сервис очень нужный и долгожданный. Боюсь, как бы идею не сгубили вот такими "мелочами".
     
  15. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    возможно лимит хостинг пространства + одновременная закачка с нескольких источников больших файлов просто ddos атаке будут подобны. Сервак ляжет и все. Может быть в этом дело.
     
  16. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, да все это решаемо. Осторожницают или просто не подумали.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ежу понятно, что решаемо.
    Просто, ИМХО, они по наполеоновски поступили: кинемся в бой, а там разберемся что к чему. Задача минимум есть и она выполняется. Андрей на встрече сказал, что уже более 600 заказов обработали через онлайн сервис. Задача максимум я думаю, что тоже есть, но она пока не решена. Всему свое время
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Roman-web, ну так этож самый грамотный на сегодняшний момент метод - сделать что-то мало мальски работающее, а потом развивать.
     
  19. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Очень хочется таки увидеть оплату банковскими картами! Совсем было б удобно :) даже согласная потерпеть загрузку фото по 5 штук.

    А то, что они вообще это сделали - пятерка с плюсом. Технически подработают со временем, уверена
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Оказывается, фотки размером больше 3999 пикселей по длинной стороне сервис тоже не принимает.

    добавлено через 4 минуты
    Так assist, который там в списке платежных опций значится это и есть банковские карты, разве нет?
     


  21. а зачем ставить разряшение 666 точек на дюйм ? :wow:

    добавлено через 1 минуту


    а что это ?
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а причем тут максимальная длина в пекселах и разрешение?

    грубо говоря - это химическое воздействие на фотобумагу =)
     


  23. длина в пикселях не бывает ... длина бывает например в дюймах. в 15 см примерно 6 дюймов а это 666 пикселей на дюйм. зачем если достаточно например 175 .. как у хорошего глянцевого журнала.

    напалм ? ;) а помягче ? вы хотите сказать что после принтера мы смотрим на цмук изображение а после фотолабы на рэжэбэ ? :d
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    имелось ввиду количество пикселов по длинной стороне.
    просто не понял вашу шутку про 666 dpi и 3999 в перерасчете на 20х30 лист =)

    нет, про цветовое пространство я вообще ничего не говорил

    все что я хочу сказать это вот:

    "КАК ПЕЧАТАЕТ МИНИЛАБ?
    В ЦИФРОВЫХ минилабах фотографии печатаются светом на обычной фотобумаге, которая затем проходит полный цикл мокрой химической обработки. Но, в отличие от пленочной печати, изображение не проецируется на бумагу с негатива, а переносится контактным способом со специального монитора (на электронно-лучевой трубке или жидкокристаллической панели). За правильностью цветопередачи следит процессор минилаба с помощью специальных программ и калибровочных средств. В отличие от печати на струйных принтерах, где цвет на бумаге образуется растровым способом, каждый пиксел отпечатка в минилабе последовательно облучается дозированными порциями света трех опорных цветов. Таким образом, каждый пиксел имеет свой цвет и дополнительного растрирования для передачи полутонов не требуется. Отсюда высокое качество отпечатков и хорошее разрешение. Характерные его значения для цифровых минилабов: 300—400 пикселов на дюйм."
     
  25. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А если я не 10х15 хочу напечатать, а 30х40?
     


  26. весь фокус, что они могут не хотеть. и даже при таком размере указанных тобой пикселей будет за глаза :-) в принципе это параметр 6 мегапиксельной камеры :-)
     
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Что значит "не захотеть", там принимаются и бОльшие форматы с распечаткой на холсте и т.п. В совокупности с таким ограничением выглядит несколько странно. Сейчас и мыльницы более 12 мп бывают, что теперь каждой домохозяйке с таким вот http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=4530786 учится ресайзить фоты или тупо отрезать 1 (один) пиксел, чтобы напечататься онлайн? :)

    Да я все понимаю. и про "заглаза" и про "нафик надо". У меня есть фотография и нужно ее напечатать. А тут дурацкий лимит.
     
  28. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Выше написали, что еще не работает как положено
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    господа, что вы так все нервничаете? ВСЕ БУДЕТ. ну невозможно сделать все за раз. все идет по своему пути развития. сейчас такие ограничения связаны с возможностями самой системы, и ее будут развивать. кто не общается с экспопринтом конечно может не знать всего этого, но поверьте мне, думаю уже скоро все проблемы канут в лета и не будет ни ограничений на размер ни на способ оплаты. дайте просто людям доработать систему.
     


  30. ну так это у тебя трафик исходящий бесплатно а у них входящий платный ;-)