1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоваз вновь хочет денег от гос-ва(((

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Jlecmam, 28.09.09.

  1. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Уже нет - GM уже не частный.
    Сколько выпускает тот же GM моделей и сколько АвтоТАЗ? Даже фигня АвтоТАЗ - если сложить все выпускаемые нашими заводами модели - будет меньше, чем у GM.
    И ещё - на чём ездит их президент? На Кадди - американской машине. На чём ездит наш? На Мерседесе - немецкой машине. Нахрена ему наш автопром, если у него и так всё "в школаде"?

    Это гемор, и так думаеи, наверно, большинство. Просить кого-то и т.п. - быть кому-то обязанным. Нафиг такое счастье.
    Скорее, вынужденно - машина, которая проедет на дачу - почти не подходит для передвижения по городу или на дальние расстояния. Вот их и несколько. Обычная практика, кстати, в большинстве стран.
    Совершенно верно, согласен на 100%! Поддержишь своим собственным рублём, покупая его продукцию! И при этом ты будешь убеждать других, чтонадо поддержать ГАЗ (или ВАЗ, однохренственно) на государственном уровне? Сомневаюсь.
    Вл@д диаграммку приводил, повторю
    [​IMG]
    Все российские марки - 26% от рынка. Если завтра снизят пошлины с 30% до 10% - послезавтра большинство забудет, что такое АвтоТАЗ.

    добавлено через 11 минут
    Это которые в 80-х и 90-х? А это современные автомобили?
    Ну уж не VW точно.. .:) :) :) :) И не БМВ.. :) Ибо
    О! Вы таки видите разницу - кредиты дали покупателем и они купили продукцию того завода, которую считают наиболее качественной. А у нас решили - всем на ТАЗ - дадим им денег!
    Вкратце:
    1. Мне не нравится устаревшие дорогие некачественные автомобили.
    2. Мне не нравится, что путём диких таможенных пошлин меня заставляют покупать эти автомобили (хотя до последнего не поддаюсь).
    3. Мне не нравится, что несмотря на то, что завод выпускает откровенное говно - директор этого самого завода получает 3 млн.рублей бюджетных денег в месяц (Алёшин, по крайней мере, столько и получал)! Да клал он на свою продукцию с такой зарплатой.
    4. Мне не нравится, что гос-во в лице вполне конкретных людей пытается ещё этот завод поддержать, вместо того, чтобы разогнать его нафиг и начать с чистого листа.

    И ещё раз повторюсь - если завтра во всех салонах АвтоТАЗа появятся новенькие Приоры достойного качества, оборудованнеы ЭУР и АБС (нафиг мне не надо датчики дождя, света и т.п.) и при этом их ценник будет 150 тыс. рублей - при всей моей любви к БМВ к обеду буду ездить на новой Приоре!
    Мне, например, не оказывается вообще! А я бы не отказался! :) ;) Видимо, государство думает, что у всех, кроме АвтоТАЗа - всё зашибись.
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Временно, на период кризиса. Как с двумя остальными?
    Так на иномарки российского производсва и так далеко не 30%. Матиз, Сенс (ныне Шанс) дешевле 200 тыс можно сейчас взять. Почему ещё ВАЗы берут?
    Ты что-то походу не в теме. Разговор вообще-то шёл про то, что новые модели сам ГАЗ разрабатывать и не пытается.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вот эти 26% автовазу и принадлежат. УАЗ с ГАЗом это копейки, доли процента.
    Это не есть так. Даже до поднятия пошлин АвтоВАЗ терял долю рынка довольно плавно. А уж в нынешних экономических условиях он вполне себе продержится на плаву.
    Кстати политика нынешнего руководства выглядит вполне продуманной (сокращения, в том числе и в высшем звене, отказ от утопических разработок).

    Еще раз повторяю вопрос. Откуда такая личная неприязнь в ВАЗу. Почему вас не смущает спасение Дерипаски и прочих олигархов (причем именно спасение их личного богатства за деньги налогоплательщиков, предприятиям и трудягам там ничего не угрожало).

    добавлено через 2 минуты
    Кредиты дали именно автопроизводителям.
     
  4. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Матиз и Сенс не в России собирают, если что.
    Это временно.
    Не уловил. А надо? С этой стороны показателен пример корейского автопрома - сначала устаревшие лицензионные японские модели, а сейчас - нормальные современные тачки делают!
    jek, 26% у АвтоТАЗа - получается, что новых иностранных автомобилей в России покупают большем, чем новых российских! Даже при существующих пошлинах.


    Ещё раз повторяю ответ:
    ГАЗ, ВАЗ - один хрен, разницы нет. Группа ГАЗ держится наплаву только исключительно благодаря коммерческим авто, авто повышенной проходимости и оборонке (УАЗ, ГАЗ). Не было бы этих заказов - были бы в такой же попе, как и ВАЗ.
    В Германии на кредиты автопроизводителям выделено 1.2 млрд. евро коммерческим банком, не аффилированным правительству. При этом взяли не все (Mix писал, что БМВ, например, не брали). А вот конечным покупателям для оживления спроса - дали денег. Да, в виде компенсации за старую тачку - но дали.

    jek, мне интересен портрет "спасителя АвтоТАЗа" - как выяснили, один безлошадный, второй ездит на нормально иномарке. На чём ты передвигаешься?
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я в курсе, но всё равно спасибо, что напомнил. :) Вот их то я и привёл в пример, что много машин не обложенных большими пошлинами, а всё равно ВАЗ покупают, а не ведутся даже на маленькую цену. Ну а большинство ино машин собираемых в России по цене почти такие же как и в Европе, так что пошлины на них не заградительные.
    Нет ничего более постоянного, чем временное. ©
    По какой лицензи делали немцы машины, в начале своего становления? Обязательно копировать корейцев и им подобных?
    В Америке тоже доля своих машин меньше половины и сокращается. И это при их разнообразии и качестве. От конкуренции ни куда не деться.
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    У меня сосед в гараже ездил на Ниве, в гараже у него стояла 2105. Сейчас Ниву вообще не вижу, 2105 изредка, в основном передвигается на Сенсе, купил как раз где-то в районе 190 тыр. Доволен. Чуть дальше сосед - ездил на 21099. Сейчас ездит на Логане. Количество российских машин конкретно на моей улице (остальные не вижу просто) неуклонно сокращается.
    По поводу копирования - купить хорошую массовую модель немецкого производителя, освоить, научиться делать её стабильно хорошо (т.е. повысить производственную культуру), обеспечить высокую степень локализации (т.е. повысить и производственную культуру смежников), обеспечить хорошим сервисом (не таким, как сейчас гарантия АвтоТАЗа) - и только потом начинать делать своё. Корейцы покуали лицензионных японцев, думаю, исключительно по географическому признаку, нашим удобнее было бы копировать европейские модели.
    Что касается Америки- давай не будем путать ёмкость американского и российского рынков. Хотя, китайцы, как обычно - порвали всех.

    добавлено через 1 минуту
    А, по поводу китайцев - тут недавно ковырял одну поделку китайского автопрома - что сказать ,качество растёт и с тем, что было 3 года назад - не сравнить - прогресс заметен.
     
  7. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у меня коллега ездил на акценте, купил Калину, доволен как слон, говорит, лучше чем акцент - более юркая и проходимость выше.
    так что все относительно. акцент жене отдал, сам на калине ездит
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Они будут тянуть из твоего кармана бабло, плавно переливая его в карманы "нужных" людей, а тем временем денег на ремонт детских поликлиник, где лечатся наши дети не будет. Не будет денег на дороги не будет денег на школы, на армию и т.п. Зато будет стоять в финансовой отчетности одна большая дырка....

    добавлено через 8 минут
    :) Спасибо, улыбнул. Отродясь таких мыслей не возникало.
    У меня друг отдал жене грандвитару и ездит на рабочей четверке. Но никаму не расказывает что четверка более проходимая или юркая нежели ГВ. А просто при его бешеных рабочих пробегах и оплате ремонта четверки конторой ему так удобнее.
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    AlTk, рад за твоего знакомого. Ты же не на Калине ездишь, как вижу? Раз такая юркая и проходимая - надо брать вместо Опеля.
     
  10. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    глупо сравнивать мой Опель с Калиной и с Акцентом
     
  11. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    AlTk, вот именно... Потому что кроме того, чтонаш автопром выпускает полное г..но - он ещё и не может освоимть выпуск большого количества модификаций.
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    DVR,
    я не вижу логики в твоем высказывании.
    я сравнивал калину и акцент, про опель и речи не было. по некоторым критериям мой коллега выбрал калину.

    добавлено через 2 минуты
    это почему гавно? обычные автомобили
     
  13. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А какие модели еще относятся к обычным автомобилям?
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    RUS,
    опять неправильная логика. сначала надо определение говна ;)
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да ладно вам! Любой автомобиль -это автомобиль. Средство передвижения с тем или иным уровнем комфорта. Говномобилей в приципе нет. Есть другое - соотвествие автомобиля своей цене. Вот тут автоВАЗ как раз и не тянет. Да будь они калины и приоры такими какие есть, но собранны более качесвенно и из более качесвенных деталей - цена бы вполен соответвовала автомобилю и все были бы рады!!! Но только увы и ах, нету этого соответсвия :(. Сам раньше думал, что в пиципе нормальные авто. Но покатавшись на 15-ке, которой всего два года, на калине, которой и года нет - все скрипы и щели списывал на "неаккуратность владельцев". А этим летом с приятелем зашли в салон (ищет не дорогой автомобиль, но новый, т.к. будет брать кредит). Я был в шоке. Многие проблемы которые я видел в БУ автомобилях присутсвовали и в новых. (двери с перекосом, скрипы, щели...)....
    В итоге приятель все больше склоняется к SENS или к Шансу 1.5 (это с родным ланосовским двиглом и коробкой). Благо стоят от 190 первый и от 230 второй...
    Мой Логан, который уже пробежал 40т как по городу так и за ним, перенес дтп - чувтвует себя гораздо лучше. Если не считать ремонта после дтп (замена крыла, капота...). То в нем ни чего не ремонтировалось и не ломалось за все это время. Так же не скрипит и щелей в салоне нет.... Собсвенно есть соотвесвие цены и качества. Да, простой, может не самый красивый, с плохой шумкой с минимумом функции и т.д. Но зато надежная конструкция, вместительный салон и хоть и наша, но хорошая сборка. Собсвенно отданных полтора года назад 296 не жалко ни сколько. А вот если бы тогда купил приору, калину или двенаху уж не знаю, думаю уже жалел бы о кровных рубликах....
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Pashtet,
    Тем не менее Логанов продано за прошлый год меньше 90 тыс. а ВАЗовской классики больше 200 тыс.
     
  17. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Во-первых классика дешевле, а это означает покупалось самое дешевое что было. Во-вторых в эти 200 наверное входят авто для ветеранов, инвалидов и т.д.
    И в третьих, есть люди, которые покупают классику, потому что ее можно отремонтировать на коленке, а то что иномарки могут не ломаться либо не верят, либо говорят, что, а вдруг все-таки в степи сломается
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Продажи в классе B+ за первое полугодие 2009 года
    Лада Приора 49056
    Лада Самара 47207
    Лада 2104, 2105, 2107 40291
    Лада Калина 32127
    Renault Logan 25581
    Chevrolet Lanos 15027
    Hyundai Getz 11006
    Chevrolet Aveo 8872
    Skoda Fabia 6462
    Ford Fusion 4003
    источник: http://www.autoreview.ru/archive/2009/15/stat/
     
  19. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    А где же Акцент??? А после этого спрашивают, почему мы не доверяем журналам ЗР и АР
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    RUS, а он не попал в десятку (там же, чуть выше, написано почему):
     
  21. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    да ну ладно. акцентов продают меньше чем фьюженов? Не верится
     
  22. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    тем не менее -ты не взял?
    Согласен по всем параметрам.
    Несомненно - ТАЗовская классика в разы более современный автомобиль, чем Логан. Правда, разница в цене в два раза.
    Далее, про сам завод "Автофрамос" - выпускает Логан с 2005 года, работает на нём 2600 человек! Среднегодовой выпуск только Логана - 70 тыс. автомобилей. Даже если прикинуть, что для десятикратного увеличения производства надо будет в 10 раз увеличить персонал (т.е. выйти на 700 тыс, как на ТАЗе), то 26000 - этопочти в 4 раза меньше, чем Авто ТАЗе!
    Рус - потом читаешь в соседних темах "где можно купить хорошие запчасти на ТАЗ" и в качестве ответов "под заказ"... Смешно..
     
  23. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Источник: http://auto.lenta.ru/news/2008/11/18/tagaz/
     
  24. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Охренеть, это г..но ещё кто-то покупает. Ладно, 2104 - утилитарный универсал, там хоть места дохрена. Но 2105 - нахрена?
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Да ладно, в последнее время этих фьженов появилось довольно много, и как то резко...
    Про акцент ничего не скажу, сборку 2007 и 2009 года не различу :)

    Вот не пойму, чего спорить то? Каждый о своём, доводов не слышат, цифр не признают... Гайд парк? ;)
     
  26. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так по этой ссылке, инфа похоже за месяц, т.е. 3000 продано за один месяц

    добавлено через 1 минуту
    А выше числа за полугодие. Если за один месяц в 2008 акцент продавался в количестве 3000 штук, а потом за 6 месяцев столько же, то какие 64%???
     
  27. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    а ты на дату посмотри, это самое начало падения. далее последовал 2009 год:
    да и не суть важно. важно, что у ВАЗа серьёзная доля рынка, сама по себе представляющая дорогой актив, и просто так её отдавать никто не будет.
     
  28. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Совершенно точно. Только вот способы сохранения этой доли какие-то странные - вместо улучшения качества продукции и снижения цены - повышений цен и качество всё хуже и хуже. Только если ТагАЗ загнётся, используя такую практику - то властьпридержащие "умоют руки". А вот ТАЗу они помереть не дадут до последнего.

    AlTk, понимаю тех, кто рвёт задницу в поддержу АвтоТАЗа и сам ездит на его продукции. Поддержка же АвтоТАЗа от тех, кто рублём выбрал иностранного производителя - попахивает дешёвым популизмом.
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Автофрамос - сборочное предприятие. Двигатели, трансмиссии и пр. там тоже собирают? Степень локализации какая? Остальное делают за станами Автофрамоса. А это тоже люди.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    налицо полное отсутсвие логики.
    у автоваза, как и у многих других иностранных автопроизводителей, отсутствует автомобиль с теми характеристиками/параметрамми, по которым я выбирал.