1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопление промышленного помещения инфракрасными обогревателями.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Invader, 09.08.09.

  1. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Хочу узнать, отапливает ли кто промышленные и/или складские помещения данным видом отопления? Каковы впечатления, есть ли нюансы? Экономически как, целесообразно или нет?
     
    Последнее редактирование: 09.08.09
  2. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Электричество штоль? Это никак не может быть экономически целесообразно.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Михайло,

    Можно рассмотреть газовые инфракрасные обогреватели, но по моим подсчетам экономия мнимая, и в связи с их стоимостью а также более сложной установкой, затраты отобьются лет через 20-30.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    c чем сравнивал?

    Вообще, зависит от множества факторов.

    Категоряи по взрывопожароопасности -- могут быть ограничения.

    Конфигурация здания -- высота, объем

    Класс энергоэффективности

    Воздухобмен, как естественный так и принудительный

    Требования к комфорту.

    Доступность разных видов энергоносителей -- газ, теплосеть. Бывают ИК-обогреватели на воде или паре, кста. Электричество можно не рассматривать, однозначно дорого.

    По газовым приборам, сильно зависит от типа -- светлые или темные.

    Вот после анализа всех параметров, и нужно решать что выгоднее.
     
  5. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    По ТЭП КПД инфракрасного обогревателя гораздо выше, чем у других нагревательных приборов (порядка 95%).

    Инфракрасники не греют воздух, а греют предметы, расположенные непосредственно в зоне действия.

    Из личного опыта: над столом в офисе висел инфракрасник, марку не помню, но начиналось на F. Не скажу, чтобы очень сильно выручал.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    У меня просто чувство такое, что все выкладки по инфракрасным обогревателям мягко говоря брехня. В идеале, я хочу взглянуть хоть на один реально работающий объект. Объем большой поэтому и подумал о точечном обогреве. Высота 8 м при площади 150 м2. Хотелось бы обойтись без особых вливаний, ибо проще переехать в классически отапливаемое помещение. Сравнивал с тепловыми пушками (газ/дизель/отработка), всякими автобусными печками типа древних икарусных а также более современных типа webasto. Бюджет не больше 100, и чем меньше тем лучше.

    P.S. Да в поиске нашел что инфракрасники не дружат с бетонным полом, а у меня пол такой что атомную ****у переживет.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не слышал про такое.

    150 квадрат -- это большое? может 1500?

    там отопление есть како либо? или нет?

    И есть ли источники -- гас или теплосеть? Ибо тянуть что то что другое, затраты могут оказаться больше чем само отопительное оборудование.

    эти штуки весьма эффективны, но выбрасывают продукты сгорания в атмосферу помещения.

    добавлено через 4 минуты
    Кста, у инфракрасных обогревателей есть еще одно преимущество: они не поднимают пыль в воздух, как системы воздушного отопления.

    Например очень актуально для автосалонов -- там где применяются калориферы, приходится каждый день протирать тачки. Где ИК -- стоят чистыми.
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Инфракрасник размещают непосредственно над локальной зоной обогрева.

    Высота 8 метров абсолютно не нужна. Обогреватель вполне можно опустить на 3 метра от пола. У каждой модели есть зона действия, зависящая от мощности. Количество и мощность определяется расчетом. На 150 метрах, по всей видимости, будет точечно располагаться различное оборудование. Обогреватели вешают непосредственно над нужными местами.

    Насчет бетона: т.к. инфракрасные лучи не греют воздух, а только предметы в зоне действия излучения, то необходимо учитывать их теплопроводность. Бетон очень трудно прогревать, поэтому, местами полы лучше покрыть менее теплопроводным материалом, чтобы не тратить энергию на бесконечный прогрев ненужного массива.

    Кстати, вспомнинила название - FRICO.
    У нас ими отапливалась производственная база.

    Тепловые пушки и т.п. имеют КПД ниже, чем у излучателей, к тому же ими придется обогревать весь объем помещения равномерно.
     
    Последнее редактирование: 09.08.09
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    фрико работают на лепестричестве, это гораздо дороже чем гас.

    тепловая пушка с без отвода продуктов сгорания имеет КПД 100% по определению:)

    Насчет всего объема, есть решение -- дестратификаторы.
     
  10. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вообще там под 2000 квадратов, отопления как такового нет, но мне надо обогреть конкретно 150. Но они отделены от этих 2000 чисто символически, без капитального утепления. Рассматриваю как вариант утеплить 150 квадратов и повесить инфракрасники. По заверениям продавцов, даже липестрических, на такой объем, надо максимум 20 штук по 1 квт/ч, необходимости топить постоянно нет, за 30 минут прогреют на 20 градусов выше данный объем, меня это устроит вполне, ибо той зимой ниже 0 не опускалось внутри. Считаем что работают они не постоянно и в час в среднем выходит 10 квт, в день 100, в год 18000 на 3 рубля за квт, 54000 рублей за 6 месяцев итого 9000 рублей в месяц. В реале должно выйти вообще тысяч 5 в месяц. Заманчиво. Но на сколько эффективно, тут у меня сомнения.

    Либо что-то более эффективное, но пожаробезопасное (требование не мое, должно подтверждаться соответствующими сертификатами). Центральное отопление рядом подведено как и газ (50-100м), но с подсоединением будут проблемы.

    Есть и те что продукты сгорания отводят в трубу, трубу на улицу. Нежелательны из-за наличия различных производных деревянных изделий.

    Есть в Воло такие чтобы отапливались инфракрасниками?

    Идея именно такая, и надежда чтобы людям было комфортно (хотя бы градусов 10). :shuffle:
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Invader, я же пишу, что у нас таким образом отапливалась производственная база (2002г).

    Зимой в зоне рабочих мест было +14.
    Для офиса такая температура в межсезонье была не очень комфортна, но рабочих на производстве вполне устраивало.

    Наш шеф был товарисТч неглупый, еврейской закваски и хорошим инженерным образованием. Я думаю он просчитал все варианты, тем более мы работали с направлением климатотехника.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    нет.

    Скажи проще -- какая категория по взывопожарной опасности согласно СВОД ПРАВИЛ 12.13130.2009

    Потому куришь СВОД ПРАВИЛ 7.13130.2009 -- там сказано какое отопление допустимо для данного помещения какое нет.

    Документы можно найти http://www.mchs.gov.ru/mchs/techreg/index.php?ID=16749



    Самое главное, это будет подпольное производство или нормальное? то есть будут ходить пожарники или нет?

    Ты за квартиру сколько в месяц за отопление платишь? вот прикинь сколько с метра, электричество никак не дешевле теплосети, при самом опупенном КПД.

    добавлено через 2 минуты
    вполне вероятно, что они как раз проходят по требованиям. Опять же, курить нормативные документы надо.
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    Пожарник уже приходил, телефон оставил, пока думаю заносить и послать все нормы или не заносить.

    Это я уже понял.

    Считал из расчета 1 Гкал - 600 рублей. Суммы сопоставимые, в районе 60 тыр в год плюс подсоединение. Липистричество те же 60, плюс оборудование. Но включаешь когда необходимо, есть шанс на экономию, в нашем климате.

    Вот это было интересно. Жаль.
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гас тоже включаешь при необходимости, и при налчии счетчика, энергию от теплотрассы можно отбирать сколько нужно.

    И по тому, и по другом, и по третьему -- надо чотко понимать расходы на подключение. Может оказаться что электричества в нужном объеме просто не окажется -- тебе предложат расширить подстанцию. Кста, до сих пор действует запрет на использование электричества на отопление.

    Вообще, если есть теплотрасса, я бы рекомендовал внимательно рассмотреть этот вариант. Существуют кста ИК-панели водяные. Если водится пар -- то еще лучше.

    добавлено через 1 минуту
    кроме отопления, нужно выполнять требования и остальные -- сигнализация, пожаротушения, пути эвакуации, огнестойкость конструкций и так далее.

    И выполнять заипешьсо, и заносить тоже:d
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    С электричеством проблем нет, своя новая мощная подстанция.

    Есть, но в этом году подключат только гипотетически.

    В Воло или вообще? Знаю места где это реализовано и вполне не плохо.

    Значит слать вперед и заносить туда куда нужно столько сколько можешь. :d

    Газ и теплотрасса за полчаса не нагреют и по смске не включаться.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Да ну? почему это?
     
  17. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    PenisEnlarger,

    Согласен не корректно. При одинаковой мощности. Потому как они будут греть воздух, а инфракрасник предметы, которые в свою очередь и воздух тоже. Нет?
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот именно при одинаковой мощности -- все равно что есть источник энергии.

    Вот если системы разного принципа действия -- тогда да, время прогрева может меняться.

    По смс можно включить и гас и воду.
     
  19. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Что экономически целесообразнее:
    топить газом 150*8=1200м3 или адресно электричеством квадратов 60*3=180м3, про том, что при локальном нагреве не будет теплопотерь на обогрев плохо утепленных конструкций?

    При этом к электообоудованию требования по пожаробезопасности ниже, чем к газовому.

    Invader,

    предметы будут греть воздух весьма посредственно, воздух в зоне обогрева при инфракрасных панелях ХОЛОДНЫЙ!
     
  20. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да, но конструктивно сложнее и дороже.

    Так будет даже точнее. 60-80*3-3,5-4. :)

    Я об этом думал. Реклама уверяет что при инфракрасном отоплении человеку надо на 3-4 градуса меньше, что естественно ибо нагрев поверхности тела под излучателями идет. Интересна была именно практика использования ибо есть сомнения.
     
  21. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Invader, я руководствуюсь не рекламой, а личным опытом, ибо имею практику работы с отопительным оборудованием, в том числе и этого типа.

    Но бетонный пол можно положить деревянный настил.
    Тропиков не будет, но терпимые условия достигаются весьма просто.

    Если это не мешает рабочему процессу, то тепловое оборудование лучше разместить как можно ниже.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Надо подвешивать. метрах в 2.5. Про пол так и предполагал. Терпимые условия понятие относительное. 10 градусов в течении получаса, если за бортом 0, а на улице -20?
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Короче, расклад такой:

    Судя по описанию, помещение относится к производственному категории от В1 до В4 (точнее считать надо), с выделением горючей пыли.

    Таким образом, СП7.13130 запрещает использование теплоносителей выше 130 градусов вообще, и газовых и электрических лучистых нагревателей в частности.

    Итак, выбор невелик.

    Если хочется воспользоваться инфракрасным отоплением -- остается только водяное или паровое, при температуре до 130 градусов.

    Воду можешь брать из теплотарссы, греть газом или электричеством.

    Если хочется использовать гас -- то возможно рассмотреть газовоздушное отопление при двух условиях:

    -- температура теплообменника не выше 130 градусов, и об этом прямо указано в документации;

    -- не используется рециркуляция, то есть греется только поступающий воздух.

    Это конечно речь идет если использовасть гас напрямую.

    Если электричество, то только конвекторы с температурой не выше указанной. Или теплый пол.
     
  24. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Я уже писала выше: на нашей производственной базе температура в рабочей зоне была +14.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Головач Лена,

    при лучистом отоплении следует расчитывать среднюю температуру по показаниям обычного и шарового термометра, а так же вычислять показатели комфорта -- может оказаться что лысину печет, а так холодно.

    Вот потребует от тебя прокуратура сертификации рабочих мест, тогда и узнаешь как надо:d
     
  26. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    Такой обогреватель висел над моим рабочим столом в офисе.
    Высота потолка примерно 3,5 метра. Обогреватель был опущен на подвесах на высоту 3м. Голову не пекло.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Головач Лена,

    ну у тебя и лысины нет:d

    В пиццерри Арка такие стояли. Когда сидишь под ним, прямо заметен тепловой поток.

    ну в общем чо спорить -- я привел выше мнение нормативного документа -- в данном помещении такие испльзовать нельзя. Был бы у него склат, было бы другое дело.
     
  28. alfiya

    alfiya Активный участник

    527
    0
    В прошлом году своим дилерам мы продали их много, но не знаю точно места куда их устанавливали, вроде в Белладжио ставили, на какой-то рынок и в автомастерскую. Но скорее всего там не полностью отапливаются помещения с помощью ИК-обогревателя, а как дополнительный обогев его используют. В Краснодаре есть кафе,но его название не знаю, вот оно полностью отапливается ИК-обогревателями.
    Это зависит от модели, т.к. у того же Frico есть модели для производственных помещений, у которых высота установки минимум 4,5 м., а есть такие, что у них максимальная высота установки 4 м.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Да уж покурил я документы, цех проходит как В1... :tnp:
     
  30. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    никто не разрешит!

    добавлено через 1 минуту
    жидким газом - сразу вешаться можно!

    добавлено через 3 минуты
    гас!