1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Исторические ошибки и мифы

Тема в разделе "Разное", создана пользователем a-res, 07.04.09.

  1. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Недавно с удивлением узнал, что всем известный средневековый деятель Синяя Борода оказывается таковым вовсе не являлся. Ошибка переводчика, который не знал, что синебородыми в то время называли чисто, "до синевы" выбритых людей )) так что Борода был без бороды )

    а вы знаете что-нибудь такое интересное? делитесь )
     
  2. Владимир П.

    Владимир П. Активный участник

    1.717
    2
    Сколько тонн клевера от каждой курицы-несушки будет засыпано в инкубаторы после обмолота зяби?

    42т.
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Не знаю, в тему или нет. Вождь гуннов Аттилла потерпел поражение в боиве на Каталунских полях. За день пало 180000 человек - величайшая битва древности. И никто не знает, где эти поля находятся.

    добавлено через 14 часов 48 минут


    Вспомнил! Много лет считалось, что шпинат очень полезен. Железа, якобы, много. В 10 раз больше, чем в других овощах. Детям рекомендовали, больным прописывали. А оказалось, что это в конце 19 века в одном немецком справочнике опечатку просмотрели. Запятую на одну позицию передвинули.
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В гайке в 100 раз больше и никаких опечаток! Детя по одной гайке М10три разА в день. Взрослым - по М14. Если в сортире магнит привертеть, то одного комплекта хватит лет на 50.;)
     
  5. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Научно доказано, но почему-то не офишируется, что татаро-монгольского ига не было
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.062
    7.122
    Знаменитый снайпер Зайцев не произносил фразу "За Волгой для нас земли нет !"
    Источник: Документальный фильм "Волжская твердыня". Интервью с Зайцевым.
     
  7. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    История - лженаука :old:
     
  8. для таких, как Ясноглазая-да.
     
  9. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Классический миф - история Павлика Морозова... Которого то ли папа прибил, то ли сами чекисты... Поди, теперь разберись...
    добавлено через 2 минуты
    Нестоличная штучка, не только Ясноглазая считает, что с татаро-монгольским игом не все так ясно и просто... Бытуют разные мнения...
     
  10. да знаю я. Бред это...
    Или ты тоже так считаешь? :spy:
     
  11. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    оказывается самый первый "Мерседес" создавался русским инженером
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Нестоличная штучка, если мы не можем с уверенностью сказать, что произошло каких-то 90 лет назад и вынуждены опиратца на противоречивые записи со слов предполагаемых очевидцев, то чего уж там говорить о событиях тысячелетней давности?:old:
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Да почти всё там ясно, документов то куча сохранилась. Другое дело, что истина не совпадает с тем, чтио нам преподносили... Родственнички замочили его, по шкурным интересам. А сам он, между прочим, помогал папе (неграмотному) писать липовые документы членам бандформирований. Потом покаялся.
    Интересно, какой именно наукой и учёными (и ккогда) это было доказано, и почему это не Офишируется? ;) Может потому не афишируется, что глупости стараются не озвучивать? ;)
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну почти каждая передача "необъяснимо, но факт" научный эксперимент с невероятными доказательствами.
     
  15. Гоша

    Гоша Активный участник

    3.278
    0
    Кощей бессмертный - реальный персонаж, входил в состав славянской рати. Кощей - это должность начальника обоза.
    Баба Яга - командир монголо-татарского подразделения(хз, не помню насколько высокая шишка) правильное звание - Бабай-Ага.
    Змей Горыныч - цука хитрый, если вспомнить карту, то вырисовываецца три башки "Золотой Орды".
     
  16. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zеbra21, можете предъявит хоть один неопровержимый факт в пользу Вашей трактовки гибели Павлика Морозова..?
    З.Ы. Историография - продажная девка правящей верхушки... :old:

    добавлено через 15 минут
    Что касаетца татаро-монгольского ига... Не проще ли допустить договор на 30 лет и три года (с возможностью пролонгирования) об охране границ с ежегодным начислением абонентской платы..?

    добавлено через 25 минут
    К тому же, Великий Могол все же решил править Индией с ее тропическим климатом, а не Русью с ее мировой супермиссией... :shuffle:

    добавлено через 29 минут
    "Только выходцы из России могут править десятитысяче километровыми просторами этой нелепой державы (с) кто-то из генералов вермахта...
     
  17. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Необычность сказки про Синюю бороду заключается в том, что у героя есть реальный исторический персонаж - барон Жиль де Ре.
    "Между тем, в одной бретонской балладе имена Синяя Борода и Жиль де Ре так чередуются в куплетах, что оба персонажа, очевидно, слились воедино. ... А синий цвет бороды,вероятно, идет вообще из другой легенды.
    В 1866 году аббат Боссар написал объемную книгу о человеке по имени Синяя Борода, где немало места уделили знаменитому процессу, судьям, выдвинутым обвинениям и приговору (Bossard E. Gilles de Rais, marechal de France, dit Barbe-Bleue. Preface de Francois Angelier. (1885) Paris, 1992.
    ....
    В 1992 г. по инициативе вандейского писателя-историка Жильбера Пруто состоялся новый судебный процесс, полностью реабилитировавший Жиль де Ре."
    214-217 стр. Шарль Перро "Синяя борода", Пер. с фр. А.Федорова, С. Боброва.- СПб.: Издательский дом "Азбука-классика", 2007 г.- 240 стр.
    a-res, во француском названии книги Боссара то же по-моему написано "синяя борода" ;)
    Кстати, неадаптированные сказки Перро ребенку больше "внушают", даже без картинок :coolz:

    добавлено через 16 минут
    Еще об интересных исторических ошибках:
    Никола Витковски в "Сентементальной истории науки" утверждает, что Декарту долго приписывали открытия сделанные ...Омаром Хайямом в его "Трактате об алгебре" ("В котором делалась попытка разрешить старую проблему, сформулированную еще Архимедом: разделить сферу плоскостью так, чтобы объемы образовавшихся сферических сегментов находились в заданном отношении....С необыкновенной проницательностью О.Х. утверждал за несколько веков до Декарта, что линию можно рассматривать как прямоугольник со стороной равной единице и что, коли так, все уравнения третей степени можно свести к нахождению точек пересечения окружностей, парабол и гипербол, словно проецируя проблему сферы на воображаему плоскость, где ее решение становится очевидным", стр. 424-425) ;)
    А наше традиционное неизвестное х - это доставшееся от арабов начало слова, означавшего "вещь" :)
     
    Последнее редактирование: 11.04.09
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1


    добавлено через 7 минут
    Кто ж, и зачем так учудил с редактированием сообщений??
    Интересно, какую интерпретацию в исторической перспективе получит мой дубляж сообщенийй? Или останетца только одно из них?
     
  19. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    Нестоличная штучка,
    для таких как ты, видать она правда в первой ипостасии. Еще одни из первых правителей знали, что история-это инструмент управления народом. У каждой власти, своя история. Книжки переписываются, по новым учатся поколения, а факты хорошо скрыты
     
  20. Какую линию? Маннергейма?
     
  21. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бабруйский Диверсант,
    Мне больше понравилось переложение сферы на плоскость.
     
  22. Mix, :haha:
    недосмотрел.
     
  23. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    у единицы, в зависимости от кегля, размеры разные.
    вот смотрите сами: 1 и 1
    где Вы этот бред нашли?:d
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Это не моя трактовка. Это трактовка была озвучена в фильме про ПМ, где и приводились сами документы, да и разбирались все возможные версии. Хотя, как я подозреваю, тебе никто не указ - если ты решил считать, что его гебня завалила, то так и будешь считать, несмотря ни на какие доки...
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    AlTk,
    вот глава (про Хайяма) из книги , на которую я ссылалась:
    http://www.inostranka.ru/ru/text/3705/

    добавлено через 44 минуты
    Бабруйский Диверсант,
    в контексте названия темы (все ж таки мифы относятся к коллективному, обобщенному, непрофессиональному знанию) буду очень признательная, если Вы сможете свои комментарии давать в более предметной форме.
    Мне книги Витковского нравятся, хоть я при этом прекрасно понимаю популизм и упрощенность изложения. С другой стороны, будь они написаны строго научным языком, я бы вряд ли их читала :shuffle:
    С третьей стороны, кто я такая, чтобы говорить Вам как Вам реагировать на книги какого-то там Витковского, ориентированные, возможно, на школьников начальных классов, пенсионэров и домохозяек. :shuffle:
    Ну и, наконец, зачем вообще говорить об арабах, алгебре и т.п. фигне, когда вокруг столько интересного...
     
  26. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Миф облечённый в доступную плоскую форму:
    к/ф "Бриллиантовая рука". Контрики ввозят на территорию б.СССР килограмм золота-бриллиантов, тратя неимоверные усилия, в трости и в гипсе, отбивая задницы и себе, и Никулину на турецкой брусчатке. Затем отмывают золотишко путём подбрасывания "клада" подельнику.
    То есть, теряют 75% в пользу государства и минус подоходний налог с 1/4 премиальной доли. Всё честно. Затем "шеф" на оставшиеся гроши покупает М-412 и ссыт кипятком от счастья.
    В чём миф? Фильм вышел в прокат в 1968 году. В этот период в СССР действовали таможенные правила, согласно которым в страну не запрещался ввоз золота и изделий из него и из драгоценных камней.
    То есть, зря столько возни. А вот вывоз - эт да. Шишь с маслом. Именно на это отказники тратили здоровье, а не редко и жизни, штоб смыца из совкового рая с чумаданом зелени.
    Глава мафиозного клана на 412 модели, зам - на 21 "Волжанке", а баклан на "Яве"...А что, скромность украшает.:)
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zеbrа21, я ничего не хочу считать, просто говорю, что теперь можно успешно выдвигать самые разные более или менее вероятные версии...
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    Сейчас стало проще получить доступ к архивам, и тут то и посыпались мифы... Версия, что ПМ убили чекисты - из этой серии, времён либерастического угара гласности...
    "Народу не нужны какие-то там факты, народу нужна Правда." (с) Н.К. Сванидзе. ;) "Историк", блин...
     
  29. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, странно, но об этой версии я узнал пару лет назад, когда ни о какой либеральной гласности уже и речи не было...
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    gore_lukoje, она именно тогда и появилась. После публикаций какого то там диссидента, фамилиию не помню. А то, когда и где конкреnysq человек услышал её - это зависит вовсе не от времени её, версии, появления, а совсем от других факторов ;)