1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В чем ум?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем 1777, 09.09.03.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    В чем по вашему заключается ум, точнее, про какого чела вы сказали, что он умный?
    Моя точка зрения:
    1) умный, который много читает и много знает
    2) умный, который учиться на своих ошибках, делает выводы из жизненных ситуаций и проблем, который может применить то что ему посоветовали, то что он узнал, на практике.
     
  2. McBett

    McBett Гость

    Умный - тот, кто отлично соображает, как говорится, "схватывает на лету".

    На мой взгляд, это определение интеллектуального или эрудированного человека.
     
  3. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    Умный тот человек, который может осознать свои ошибки. Ошибки других мы замечаем сразу
     
  4. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Умный - тот, который сочетает в себе следующие качества:
    1. Грамотность и образованность;
    2. Начитанность и эрудированность;
    3. Смекалка и умние "схватывать на лету";
    4. Обладающий широким кругозором;
    5. и еще масса мелких качеств. :)
     
  5. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Маруся
    подожди, просто осознать или еще и попытаться исправить себя (т.е. впредь не допускать больше такую ошибку, по возможности). А если не может или не знает как (исправить) - то он все равно умный, или нет?
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Access denied
    Я так понял это все относиться к моему первому. Ведь если он все это будет уметь - это еще на значит, что он сможет последовать совету более опытного в жизни чела, осознать свои ошибки и что он сделал не правильно в той/иной ситуации(это очень тяжело), и многочисленное и т.д. и т.п.
     
  7. Маруся

    Маруся Активная

    3.013
    1
    1777 умный хотя бы по тому, что осознаёт ошибку (оч. важно это сделать не для галочки, а искринне)
    Возможно тяжеловато высказалась, попробую объяснить. Есть люди у который две точки зрения: одна - их, другая - не правильная. И всё свои поступки человек расматирвает, как нечто, не оспоримое, правильное в не зависимости от того так ли это, а неправильные действия других замечает сразу.
     
  8. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    1777, умный, даже не зная правил, будет стараться грамотно писАть :haha:
     
  9. tormazz

    tormazz Гость

    Когда я вижу девушку (не обязательно красивую), то он у меня не в голове
    :condom:
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Ум - это способоность на основании некоторых данных делать такие выводы, которые приводят к желаемым результатам.
    Наличие образования и объем знаний - параметр условный, ибо в каждую эпоху были умные люди. но сечас простой школьник обладает знаниями в области физики большими, чем Ньютон, к примеру. Начитанность и эрудированность - из той же категории, смекалка - это ум по бытовым вопросам, но моджет быть еще и вариант опыта. Что тоже является мерилом обхъема знаний, а не способностей по их использованию.
    вот это из той категории, о которой говорю я.
     
  11. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Вся проблема в том, что мы немного разные смыслы вкладываем в одно и то же понятие. :)
     
  12. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Надо добавить пункт о скорости обработки инфы. В жизни часто приходится решать проблемы быстро. Интеллект плюс мышление на основе образования.
     
  13. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    Роберт
    По моему, такой пункт уже прозвучал. "Схватывать на лету", то есть быстро понять ситуацию, оценить свои возможности и приступить к реализации задуманного. Или ты под скоростью обработки информации понимаешь что-то другое?
     
  14. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мне кажется есть люди умные. И есть люди мудрые. А вообще: Гении учатся на чужих ошибках, умные на своих, а дураки ни на чьих.
     
  15. Access denied

    Access denied Активный участник

    3.708
    0
    katena
    А мудрых ты от умных по какому критерию отделяешь? По жизненному опыту?
     
  16. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Я читал перед тем, как написать свой пост;) Схватывать на лету - быстро получать информацию, запоминать. Это хорошо при обучении. А я говорю про быстро делать на основе этой быстро полученной информации выводы. Это уже другое. Сметливость. КАк в компьютере - скорость обработки инфы в широком смысле.

    А смекалка - это находить простое решение в сложной ситуации. Ещё было про находчивость - из безвыходной ситуации верное решение.
     
  17. Mih

    Mih Новичок

    99
    0
    katena я бы чуть иначе сказал:
    Дураки ошибки повторяют, умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, а гении ошибок не совершают.
     
  18. McBett

    McBett Гость

    Роберт
    :) Именно это я и имел в виду.
     
  19. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Мда.......парадокс я вот такой заметила.......что все отличники очень начитанные, грамотные, а по жизни дети и обсолютно не разбираются в людях и жизненых ситуациях.:crazy: Не могу их назвать умными и интересными людьми!:umn:
     
  20. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    Да, ум и житейская мудрость - немного разные вещи. И далеко не всегда они встречаются в одном экземпляре. Пожалуй, чтобы выжить на планете в сегодняшних условиях - недостаточно быть просто умным или просто мудрым. А если кому-то чего-то не хватает, то можно скомпенсировать за счет правильного выбора второй половинки.
    А что такое умный человек я описать не могу. Я по глазам определяю:)
     
  21. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Знаете ... мне кажется ум вообще понятие относительное ... у меня есть пректрасный знакомый - математик, считает все просто замечательно, однако умным я его бы не назвал ...., и поэтому тяжело назвать его особенно интересным .... а есть другая знакомая - необразованная, но мудрая, а вот сочетание ума и мудрости практически не встречал .....
     
  22. McBett

    McBett Гость

    TIMONka
    Уж извини, но это скорее к девушкам-отличницам относится:)
     
  23. Leona

    Leona Активный участник

    908
    0
    McBett, TIMONka, не спорю, есть заученные личности, ограниченные стенами учебных заведений, которые нереально круты в своих науках (точных и не очень), а в жизни ничего не смыслят. Но такие мне мало попадались.
    Есть такой стереотип, что отличники (ботаники, зубрилки) -такие люди, которых в пору держать в зоопарке, т.к. они боятся людей и межличностных взаимоотношений. Говорят, что это люди весьма односторонние в плане своих интересов и с ними очень скучно, т.к. они еще и зацикленные.
    На самом деле это не всегда так:)
    Я не знаю, как на вашем опыте, а лично я знакома с некоторыми девушками-отличницами, которые настолько разносторонне развиты и подкованы, что с ними действительно интересно. Единственная проблема умной девушки - найти не менее умного парня. Вот и страдают.
    Я не спорю с вашими высказываниями, просто призываю не обобщать:)
     
  24. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Из каждого правила есть исключения. Что так уж оскудела земля русская умными мальчиками ?
     
  25. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    В большенстве случаев!:gigi:
    :wow: :wow: :wow:
    "Умные девушки" - это такя редкость!:gigi: (по моему мнению)
    Так что ещё не известно кому кого тяжело найти и кто страдает от этого!:vcrazy:
     
  26. McBett

    McBett Гость

    Leona
    Я и не обобщаю. Насчет отличниц немного неверно выразился. Я имел в виду отличниц-зубрилок. Они берут не "соображалкой", а "задницей"(это не то, о чем Вы подумали;)), усердием и усидчивостью, попросту говоря, экстенсивом, поэтому их и умными назвать нельзя. Выше сказанное в полной мере относится, конечно же, и к другому полу, но таких я очень редко встречал.

    Что же до парней-ботанов(и девушек, кстати, тоже), то, мне кажется, это по-своему несчастные, зачастую очень закомплексованные люди. По крайней мере, те, с кем я знаком(спасибо другу-МГУшнику). Они интровертны, скованны, избегают общения с незнакомыми людьми, замкнуты. На первый взгляд, они кажутся инопланетянами, но потом выясняется, что это обыкновенные люди, которым просто не с кем поговорить, у которых нет порой ни одного друга. Им нужна помощь, а над ними смеются:( Станешь нелюдимым поневоле.
     
  27. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Мудрые не допускают ошибок.
     
  28. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Вот-вот. А после школы с медалями (!) не могут никуда поступить.

    И отчасти это так. Общения не избегают, скорее, присматриватся к новому человеку, вырабатывают умозаключения.

    Не согласен. Они выступают на н. конференциях и т.п., общаясь с подобными себе пенснуриками и ботаниками. Помощь им не нужна, никто над ними не смеется (зачем? даже балбесы не захотят выглядеть балбесами). Да и попробуй тут посмейся - чувства юмора у них не отнять. Возможно, со стороны они и выглядят как обычные люди, а почему бы и нет? У них 2 руки и т.д. Но мировоззрение, вероятно, все-таки отличается.
     
  29. McBett

    McBett Гость

    netsci
    Со своими, понятное дело, общаются, но их немного и они не во всякой группе.

    Психологическая - очень нужна(не всем, конечно же)

    Поверь, за "простыми смертными" есть такой грешок;)

    Чувство юмора у каждого индивидуально, у кого-то оно весьма своеобразно=)

    Не думаю. Строение ума может быть, но взгляд на мир, система ценностей в целом те же. Еще зависит в какой сфере человек учится: если в гуманитарной, то вполне возможно, хотя и здесь много спорных моментов.
     
  30. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Проблемы в общении с подобными/другими возникают не только у 'умных' людей. И таких будет больше (чем 'умных'). Хотя бы в силу их многочисленности. Кроме того, сами эти проблемы свидетельствуют о недостатках в развитии.

    Если и нужна, то не 'умным' людям, а людям закомплексованным (как сейчас принято их называть). Ну попадаются среди них умные, ну и что? Статистически проблемы нет, т.к. такие закомплексованные люди равномерно рассеяны среди человеческого общества.

    Смеяться над умным довольно глупо. Скорее всего, это делается по другим причинам: зависть, несоответствие модели поведения смеющегося и т.п. В любом случае, все это - признак невоспитанности.

    Считаю, что остроумие - это чуть ли не 'обязательная характеристика' 'умных' людей.

    Да. Как следствие - мировоззрение.