1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Грудное вскармливание

Тема в разделе "Наши дети", создана пользователем Bagirochka, 22.02.08.

До какого возраста Вы кормили своих детей грудью?

  1. до 6 мес.

    22,6%
  2. до 1 года

    18,9%
  3. до 1,5 лет

    20,8%
  4. больше 2 лет

    37,7%
  1. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    В 10 мес. я тоже наслаждалась:) , а вот в 1,9 уже как-то не очень сладко. Хитрым стал, научился обманом уводить в спальню, притворяясь, что спать хочет, получать свое и уходить... меня это очень раздражает:( потому что через полчаса он захочет спать и начинает требовать молока! а где я его возьму так быстро? Вечером все хорошо!

    добавлено через 1 минуту
    как убрали? секрет откройте:shuffle:
     
  2. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Мы были молодыми и глупыми :), кормились всегда примерно в одно и тоже время(+/-30 мин), поэтому и проблемы особой не возникало - проснулся, хочет есть- раз и тарелка с кашей(супом, любимым творожком) перед носом.

    Где-то читала (уж не на Рожанне ли?),что Нельзя ребенка дразнить, т.е отучаемый от груди ребенок не должен видеть мамину грудь(ну кроме как во время кормлений)
    Ну и несколько цитаток с Осинки, из темы про ГВ, может поможет
    PS. А самый радикальный способ отлучения от груди - вторая беременность:d На 3-ей неделе задержки молоко становится горько - соленым.
     
  3. Agnus

    Agnus Активный участник

    1.403
    0
    нуну. Именно поэтому некоторые кормят тандемом, а кто-то почти до родов. Вот от аборта молоко прокисает, да.

    У нас появились верхние зубы и почтительное отношение к груди вернулось:d
     
  4. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Как правило от второй беременности молоко портится, проверено на себе:d . А про аборт не знаю, не пробовала
     
  5. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    ну незнаю. эти способы мне точно не подходят.
    грудь мазала (все не по чем) и что заболела рассказывала. сынуля делает жалостливое лицо, начинает ее гладить и целовать, а потом присасывается:)
     
  6. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Тогда - терпеть!!! :)
    Хотя... а у вас что режима дня не существует?? Может не давать ребенку грудь между едой(ну не даем же мы всякие печеньки, сравнение правда не корректное, но все же). А в положенное время для еды предложить альтернативу: грудь или другое любимое(!) блюдо. Или кормить за общим столом вместе со всеми(мы так кашу не из коробки учились есть:d )?
     
  7. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    КОрмила через всю беременность, ничего там не портится. Кормить тяжелее - грудь чувствительная становится, вот и все изменения. Никакого негативного воздействия ни на течение беременности не заметила, ни на здоровье младшей.
    Bagirochka,
    вы должны уметь сказать нет - когда не хотите давать грудь. Причем все ваши взаимоотношения должны бать построены таким образом, что вы главная - ребенок ведомый, и поэтому в этом вопросе вас слушается. День у ребенка должен быть насыщен событиями, так что бы он и не вспоминал грудь часто. Ведите активный образ жизни - больше выходите, с ним или без него если есть возможность иногда оаствляйте с другими взрослыми. Ребенок должен в этом возрасте понимать что мама - это другой человек. Тогда и ваш отказ будет уважать. В таком возрасте постоянное висение на груди от ошибок субординации, так скажем. Не ставлю себя в пример - но старшего кормила до 3-х лет и ни разу никакого конфуза с прилюдным требованием или навязчивым висением не было.
    Monik,
    у меня оба, два таких ребенка. :-) никаких поильников и сосок не уважают. Но к 8-ми месяцам прилично пьют из обычной чашки. Сначала давала пробовать и постепенно стали выпивать приличные порции. Сидим и из одной чашки пьем сейчас с младшей.
    Грудное вскармливание хорошо, но надо видеть наметившиеся проблемы и корректно их разрешать :-) ИМХО - висение на груди плохо и отсутствие прикорма/припоя после года тоже не особо здорово. Но это не повод прекращать кормить (если есть желание), надо просто корректировать некоторые моменты.
     
  8. Нутелла

    Нутелла Участник

    408
    0


    Повезло вам, а мы вроде уже и кормиться бросили(2 нед не вспоминали), а тут перевозбудились(блин свекровь в гости приехала в 6 вечера и проторчала до 9) и ест-но проснулись среди ночи с истерикой, вцепились через халат в сиську -пришлось дать. Как результат - через 2 дня я загремела в гинекологию - отслойка на 5 нед., как сказали врачи -"ну что сделаешь, окситоциновая реакция осталась". Хорошо что без последствий, а то еще одна чистка:( и крест на мечтах о втором ребенке.
     
  9. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    Monik,
    у меня оба, два таких ребенка. :-) никаких поильников и сосок не уважают. Но к 8-ми месяцам прилично пьют из обычной чашки. Сначала давала пробовать и постепенно стали выпивать приличные порции. Сидим и из одной чашки пьем сейчас с младшей.
    Грудное вскармливание хорошо, но надо видеть наметившиеся проблемы и корректно их разрешать :-) ИМХО - висение на груди плохо и отсутствие прикорма/припоя после года тоже не особо здорово. Но это не повод прекращать кормить (если есть желание), надо просто корректировать некоторые моменты.[/Q]
    я тоже думаю, что висение-это плохо...но он у меня и пьет очень плохо (остальные жидкости,имеется ввиду). Ну не заливать же ребеночку в рот, чтоб давился??? хотя понимаю, что нужна просто вода, без всяких калорий( мы итак совсем не худенькие!) А по поводу прикорма-я имела ввиду мы смеси не едим, а супы-творожки-колбаску-овощи,- эт пожалуйста)))
    завидую, что из обычной чашки пьют)) мой вообще ничего не пьет. Ни чаи же, ни воду...ну не молоко же туда сцеживать!
     
  10. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0

    Вообще, в идеале, кормимся мы только перед сном. Спать ложимся только после еды, причем стакан молока или кефира (что сам выберет) обязательно выпивает. Ну иногда ему вне очереди очень хочется, вот и начинает притворяться, тереть глаза и канючить пока в спальню меня не заманит, а потом...улыбнется так хитро, скажет "пока" и идет дальше играть:)

    добавлено через 6 минут

    образ жизни у нас и так давольно таки активный и на улице меня ребенок не раздевает. :) а то о чем я говорю, происходит в обед (когда мы уже домой вернулись) с разницей в 1,5, максимум 2 часа ото сна, и все таки не каждый день. Бывают дни когда он у меня идеальный ребенок:) .
     
  11. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Нутелла,
    я вам больше скажу - мне глав. врач областного роддома, когда я его спросила про кормления сказал - не бросать в первый триместр, ибо раз организм при таком гормональном фоне забеременел, то предполагал именно так и вынашивать беременность. Стимулировать сокращения матки кормление может только на больших сроках (есть в интернете мед. статьи авторитетных авторов с указанием сроков. с которых это возможно, вроде с 28 недели где-то). А уж тем более кормление взрослого ребенка, который ест на засыпание ну очень сомнительно, чтобы могло что-то существенно решить. И по питательным веществам, и по воздействию на грудь.
    Теперь внимание! Не агитирую за кормление в беременном состоянии. Есть в этом что-то изначально неправильное, но пишу свой опыт, ибо считаю, что та однозначность с которой традиционно относятся к этому явлению - далека от истины.
    Я забеременла с маленьким интервалом, т.к. мне вскоре через год где-то предстоит хирургическое вмешательство и уходить и оставлять совсем маленького ребенка, или идти на операцию будучи беременной - не вариант. А тянуть дальше - после 30-ти рожать не планирую. Поэтому узнав про беременность стала плавно закруглять кормления, но в 2.4 сын впервый раз заболел, я решила повременить, а после болезни я его просто пожалела - т.к. итак в его жизни всё должно было измениться. Поэтому перестала на эту тему вообще париться. И сейчас не жалею. Слез с груди легко. И по сравнению с первой беременностью, вторая - когда я и кормила, и таскала его на себе постоянно, была намного легче. Единственно, что я могу связать с кормлением, либо вообще с небольшой разницей в возрасте - это несколько гемангиом у младшей. но к 6-ти месяцам они побледнели, практически не видно.
    Monik,
    я боюсь что я не ясно выразилась. Я думаю, что частые ночные кормления насильно прерывать не следует. Речь шла про дневные кормления довольно взрослого ребенка. Я знаю, что кажется что эти ночные марафоны никогда не кончатся. Но мой опыт показывает - постепенно деть начинает меньше есть ночью и остаются только подутренние кормежки, которые наконец он начинает просыпать.
    Bagirochka,
    тю, так он просто усталый. у меня принцип - усталых и больных детей не воспитываю. :-)
     
  12. Montana

    Montana Активный участник

    1.067
    0
    я кормила дочку до 7 месяцев. причем последние 3 из них приходилось на каждое кормление сцеживать и давать из бутылки, потому что доча по другому кормиться не хотела. а потом молоко само пропало, как раз 30 декабря, перед празднованием ноого года:shuffle:
    замену грудного молока в бутылке на Nutrilon доча, кажется, не заметила...
     
  13. вишневая

    вишневая Активный участник

    2.645
    0
    скажите,положена ли бесплатная молочка если живешь в Волгограде,а прописан в Жирновске?
     
  14. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
  15. Chudo

    Chudo Участник

    107
    0
    Я свою козявку сейчас тоже отлучаю. ей 2 и 10 почти. уже несколько раз засыпала сама, в саду давно без сиси спит. Ночью вот только может присосаться.
    А вчера тепература поднялась, всю ночь на груди провисела, бедняжечка. сразу мне стало как-то тревожно от мысли, что делать-то, когда уже не кормишь и ребь заболел?
     
  16. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Наверно просто быть рядом. :) Слышала, что если оторвал от груди, то давать больше нельзя. Так для малыша лучше, а то непонятно - то дали, то забрали.
     
  17. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    Авот у меня такая проблема.У меня ребенок в возрасте 9 месяцев ест только моё молоко. Другую пишу есть не хочет даже если голодная. Пытаюсь кормить каждый день. Но безрезультатно. У кого такое было отзовитесь. Посоветуйте что делать.
     
  18. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Лапки,
    это сейчас называется "проблемами с пищевым поведением" :-). Могу поделиться ссылкой на подборки статей на эту тему. http://www.podborki.narod.ru/
     
  19. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    нам через неделю годик, днем сисю не едим, уже пару месяцеВ, только ночью, да и то щас среди ночи стали молоко обычное давать. до этого было одно кормление, молоко вроде есть, но ребенок им не наедается, перестала кормить днем вообще. даже не заметил. а вообще одно кормление грудью стала заменять другой пищей месяцев в 7. прикорм ввели в 5 месяцев, до этого тока сися. сейчас ночью даю грудь, чтоб не кричал, правда помогает н еособо, бывает пососет, а бывает пару раз соснул и давай дальше кричать
     
  20. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Luceros,
    может что с молоком? горькое? а соски сосет?
    а может он просто решил бросить?
     
  21. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    нет, нормальное, бывает когда захочет минут 5 сосет (он подолгу не висит, быстро высасывает) соски сосет с удовольствием, мне кажется ему обычная пища больше даже нравится.

    мне кажется, если я перестану ему ночью совать грудь, а буду качать или поить с бутылочки, то он и прекрасно обойдется. сам он я не помню, чтоб треовала. ток может когда были исключительно на грудном вскармливании, рот разевал, как тока оказывался рядом с сисей:d
     
  22. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Luceros,
    тогда закругляться Вам пора. В любом случае самое ценное малыш уже взял:) Не переживайте:) Практически все, кто попрощался с грудным вскармливанием, говорят, что детки ночью лучше спят. Я бы тоже уже с удовольствием попрощалась, только вот мой какой-то " сисично-зависимый" оказался:look:
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Уже 5 дней без грудного молока. Сын даже и не заметил, что сися исчезла из рациона:)
     
  24. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    думаю мы тоже близки к этому :-)
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Но нам то всего 6 мес будет... Чудес не бывает: или женщина молочная или наоборот. У меня дольше 6 не получалось всех троих кормить.
     
  26. Luceros

    Luceros Активный участник

    1.151
    0


    а нам вот годик на днях был. в прицнипе молока ему конечно щас маловато, а как вспомню первые месяцы ручьем, жуть. месяцев в 5-6, когда надо уже даже молокоотсос авентовский не помогал сцедить, если надо было отлучиться
     
  27. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Rena,
    просто молоко пропало или так решили, что хватит?
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Bagirochka, молока с самого рождения не хватало, на смешанном шли. А сейчас он уже почти 9 кило, и естесственно, грудь не играет в кормлении никакой особой роли.
     
  29. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    у меня сын тоже был с рождения на смешанном кормлении по ряду причин, но врач сказала тяните до 6 месяцев как хотите, ровно в 6 месяцев он отказался брать грудь)
     
  30. Bagirochka

    Bagirochka Участник

    379
    0
    Вот бы мой сейчас взял бы и отказался:sla:, сказал бы "мам, большой я уже":) и было бы мне счастье :leb: