1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Здоровый образ жизни

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем lastochka, 05.02.08.

  1. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Вот вчера разговаривала с подругой на эту тему, она не пьет, не курит, занимается спортом, не ест после 18, да к тому же и спать ложиться в 22и искренне не понимает, как можно жить иначе. Честно говоря я ей завидую, ведь у самой не хватает силы воли отказаться от сигарет, раньше 12 спать не ложусь, спортом правда занимаюсь, но не регулярно (иногда просто лень), в выходные расслабляемя с бутылочкой вина.
    Вот интересно узнать, хватает ли у вас силы воли отказаться от маленьких слабостей в угоду здорового образа жизни или все таки необходимо давать себе какие-нибудь послабления?
     
  2. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0
    А я вот почему -то не завидую таким людям. Не хватает силы воли, даже больше того, нету даже желания отказываться от пускай маленьких, но все-таки радостей. Единственное, позаниматься иногда ну так лень...

    Я так понимаю, и молодого человека у нее нету? Время все расписано, видать, по минутам.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Аналогично.
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    lastochka, здоровый образ жизни - не пустой звук. Для того, чтобы ему следовать нужна не воля а разум.:) Если спорт и правильное питание это забота о здоровье тела, то посиделки с друзьями за бутылочкой вина - забота о здоровье духа. Главное, чтобы одно не было в ущерб другому, тогда и получим искомое: в здоровом теле - здоровый дух.:d
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Почему отказываться? Если это норма жизни? И в чем радость-то? В сигаретах? Вино не беру в расчет, ибо в умеренном потреблении оно во благо, но не во вред.
    Жить нужно в гармонии с собой. Если постоянно грызть себя мыслью, что надо заниматься спортом, чтобы быть как все, чтобы быть здоровым, то само отсутствие спорта менее вредно, чем эти мысли.
     
  6. Кьяритта

    Кьяритта Активный участник

    2.496
    11

    Я тоже очень часто ложусь спать поздно, но знаю, что это плохо для меня. Когда я рано встаю, то я, соответственно, и рано ложусь, что положительно влияет на моё состояние на следующий день. Когда я высыпаюсь и сплю 8-9 часов, то я чувствую себя прекрасно, и физически, и морально, а когда ложусь поздно, то это отражается на моем физическом состоянии, у меня может голова болеть, аппетит напрочь пропадает, слабость и прочие "радости". Поэтому стараюсь жить по режиму. К тому же мой диетолог говорит, что это лучше для обмена веществ, для желудка и пищеварения. После 18 не кушать не получается, потому что живу в сумасшедшем ритме, часто уезжаю из дома рано утром, а возвращаюсь около полуночи, поэтому опять-таки мой диетолог разрешает мне кушать лёгкую, но в то же время питательную еду-например, мелко нарезанную отварную грудку цыплёнка с овощами(кроме помидор), завёрнутую в тонкий лаваш, грецкие орехи с мёдом и изюмом, чай со свежей мятой, ягодное желе на фруктозе. Естественно, что кушаю все это я не позже чем за несколько часов до сна.
    Помимо правильного питания я 3 раза в неделю по 2 часа занимаюсь йогой, посещаю бассейн с ионизированной водой, кручу обруч по вечерам, использую укрепляющие кремы для тела, для бюста. Также стараюсь больше ходить пешком, гулять на свежем воздухе. И мне это действительно помогает чувствовать себя здоровой и счастливой!)))
    Не курила, не курю и курить не собираюсь, пью изредка коньяк. Вот, пожалуй, и всё.
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Жизнь припрёт - откажешься ;) Видел такое не раз.
     
  8. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0


    Куда припрет? В каком случае припрет? Есть такая штука, как характер человека, так вот если следовать принципам девушки, благодаря которой появилась эта тема, то, я думаю, она и в 50 останется при своем. А если я не привыкла так жить , да и не могу (натура у меня такая), зачем же меня припирать?))
     
  9. Tail

    Tail Активный участник

    809
    0

    Живёшь, живёшь, вроде ничего не болит (ну таак, иногда - не считается). И однажды оказываешься у врача, который после обследования говорит: либо вы отказываетесь от: ... (перечень прилагается), либо я за вашу жизнь не ручаюсь. И, знаешь, как-то вот инстинкт самосохранения у людей срабатывает, не у всех, но у большинства. Уж если нельзя с гастритом кушать оч острое, а всегда нравилось - так лучше наверно всё же не съесть, чем потом глотать горстями лекарства?
     
  10. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ласточка,
    я тоже завидую таким людям, но к сожалению есчё не дорос (и врят ли доросту) до подобного образа жизни, хотя и стремлюсь к подобному ;)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Пример - очень любит человек выпить, покурить, в баньке с женщинами попариться... Потом бах - инсульт. И врач ему говорит: всё вышеперечисленное ведёт к повторному инсульту со смертельным исходом на 55%, с инвалидностью - на 80%. Редкий человек после этого не бросит всё вышеперечисленное. А ведь до этого жизни представить себе без этого не мог!
    Ничего личного, просто как пример ;)
     
  12. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    это жосско, но хотелось бы. курю с 11 лет, из спорта только бассейн, и то уже три месяца забивал на тренировки, этот четвёртый будет :( ложусь не раньше двух, ну... а подъём в 6:30, люблю коньячные напитки... видимо и до 30 с таким режимом не доживу :gigi:
     
  13. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Чем старше становишься - тем больше внимания начинаешь уделять здоровью...
    Здоровый образ жизни это прекрасно. Главное только без фанатизма...
    Иногда нужно и послабления давать.
     
  14. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0


    Ну, господа, вас послушать, так кругом конченные алкоголики и вредители собственному здоровью. Речь идет не о бесшабашной жизни, а о маленьких радостях жизни в умеренных количествах.
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Как в "городке" было, когда грузина в партию принимали : "... - отдам жизнь, всю без остатка, нахрена мне такая жизнь нужна!!!"

    Жить нужно в кайф, другое дело что меру знать тоже не помешает.
    Я вот, например,слышал, что и пара сигарет в неделю на пользу идут, и стаканчик вина за обедом(ужином) не во вред приходится.
    На счёт пробежек и прочих занятий нет общего мнения. Многие считают, что насиловать организм и заставлять его бегать итп тоже во вред.

    Дольше всех, кстати, живут врачи и всякие физики. Дедульки такие, божие одуванчики, которые сроду себя не мучили всякими диетами и упражнениями. И ходят сами и работают и на здоровье не жалуются.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Есть общее мнение всех практически врачей и учёных, что организм человека сконструирован так, чтобы в день проходить или пробегать не менее 15-20 км. Другое дело, что заниматься этим надо днём или вечером, вредны по большей части утренние пробежки.
    А можно узнать, где это ты такую чушь слышал? Конкретно? Вино - да, красное полезно (но полстакана в день).

    Опять же потому, что они много думают. По последним данным, полученным в Институте мозга, усиленная умственная деятельность помогает сохранить в тонусе прочие органы. Кстати, в обычной жизни достаточно, по их же сведениям, заучивать по стихотворению в день ;)

    Поверь, бывают болезни, которые исключают эти самые радости. И если это всё, от чего ты можешь радоваться, то получается как в анекдоте про
     
  17. ***Кра$отулька***

    ***Кра$отулька*** Новичок

    49
    0
    Если говорить за себя, то я счастлива до безумая, что пока молода -поняла, как это важно вести здоровый образ жизни... задумываться начала лет с 18ти .. гламурные журналы сделали свое дело... Первое что поменяла-стиль питания...( натуральные, свежие и так же вкусные продукты без ущерба для собственного Эго.... праздники конечно никто не отменял..поэтому на них позволяю себе все, что хочу, на фигуре не отражается Никак!), конечно прогулки, вечерняя зарадяка 2 часа -всегда позитив и бодрость, + не курю... алкоголь не пью -чувствую себя шикарно и выгляжу прелестно!!! Да...правда лучше без фанатизма относится к этому явлению.... особенно в отношении питания...по своему опыту знаю..:)
     
  18. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    тоже было бы интересно узнать, кто такое может говорить(кроме пиарщиков табачных компаний)...
    а еще политики, ибо как люди самодисциплинированные строго придерживаются рекомендаций врачей: от чего отказаться, что ограничить, чем и по сколько времени заниматься...

    многое зависит от культурного уровня -в нашем отечечтве, с нашим менталитетом, даже цирроз печени в послденей стадии не останавливает граждан от соблазна принять по стаканчику...вспомните, репортажи о массовых отравлениях суррогатами с год назад - даже находясь в больнице, желтые граждане не отказывались от халявной выпивки спиртосодержащих продуктов неизвестного происхождения.:crazy:

    опять же...надо оценивать величину удовольствия и величину угрозы здоровью, думаю на 100% ограничивать потребление каких-то продуктов только потому, что там холестерин больше 0 не стоит... :) Но и увлекаться яйцами с майонезом тоже не наш метод. :look: А в приницпе, здоровый образ жизни - это хорошо, к этому надо стремиться.
     
  19. Кнопа

    Кнопа Участник

    415
    0


    Пока среди всех своих знакомых не встречала.
     
  20. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кнопа, поживешь - увидишь. К сожалению...
     
  21. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Zebra21, Залетный гость, слышал в курилке на дне рождения. Паренёк говорил, что есть в сигаретах полезные вещёства, и редкое курение может приносить пользу. Сейчас полазил в яндексе и вот что нашёл:
    http://www.umopit.ru/jokes/smoking.htm - в каждой щутке есть доля шутки
    http://www.beseder.co.il/novyie-otkryitiya-uchenyih-o-polze-kureniya - здесь уже ближе к делу.

    Вообще - чем хорош интернет - там можно найти не только по общепризнано-правильную точку зрения, но и альтернативу ей. Полезно иногда от пропаганды отрываться.

    А на счёт маленьких радостей, так если себя изначально от них огорождать, всю жизнь будешь как тот гастритчик без острого, хотя вроде и здоров. Достаточно просто умеренности.
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Кто-то, например, кончать научится.
     
  23. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0



    В смысле?
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Последний абзац в ссылке;)
    Но это вовсе не означает, что можно спокойно продолжать курить. Все перечисленные благотворные воздействия не могут оправдать табакокурение, поскольку потенциальный вред значительно превышает пользу.
     
  25. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0


    Проходить и пробегать - большая разница. Про ходьбу только хорошее слышал, а вот бег нагрузку на суставы ударную даёт и сердце опять же напрягается лишнего. Как говороится "человек, который изобрёл джоггинг, умер от инфаркта"

    Имхо 15 и тем более 20 -многовато. Киллометров так 5-10 и то в несколько подходов. Типа - в гараж, из гаража; до магаза, который через 2 остановки не на маршрутке, а пешком итп. Сам стараюсь так делать.
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    chas, НУ ДА, ты же лучше у нас знаешь, чем какие то учёные ;)
    Раньше человеку в поисках пищи, воды и тп 5 км обойтись надо было?
     
  27. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    zebra21, во-первых, я написал ИМХО("in my humble opinion" - в оригинале, что означает примерно "моя точка зрения" или "моё скромное мнение"), и тем самым показал, что не пытался оспорить выводы ученых.
    Во-вторых, то, что было естественно и необходимо человеку 2-22 тысячи лет назад, совсем не обязательно хорошо и нужно сейчас. Я вот уверен, что человеческое тело было таким образом спроектировано, чтобы выносить гораздо большие нагрузки, чем требуется ныне, но это не значит, что сейчас нужно подвергать себя этим нагрузкам. Как пример - человеческое тело 100% может тащить груз около 50кг. Но это не значит, что нужно каждый день маршировать с мешком цемента на плечах. Для большинства это принесёт только вред.



    Надо и полезно - 2 большие разницы. Здесь речь о пользе здоровью. Как известно "жить захочешь - не так раскорячишься". Вопрос -полезно ли "так корячиться" каждый день и без особой нужды?

    Или вы читаете через строчку, или с логикой проблемы.
     
  28. MiLa"Miss Sovereigh"

    MiLa"Miss Sovereigh" Новичок

    41
    0
    Не пью, не курю + фитнес, прогулки, относительно здоровое питание помогают хорошо выглядеть и быть в тонусе :) Позволяю себе расслабиться по праздникам или ...когду ну очень хочется, чтоб снять стресс ( плиткой шоко к примеру) Здоровый образ жизни - залог сохранения молодости и свежести в перспективе!
     
  29. очень хочется спросить зачем? Зачем Вам быть молодой и свежей в перспективе?
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.793
    4.427
    Думаю, чтобы не быть в 60 развалиной ;)