1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экспертиза для повестки в суд (ЖЭУ)

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем DELL, 01.10.07.

  1. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Значит так. Прихожу сегодня вечером с работы, включаю комп - тишина... Покопался, разобрался, вскрыл блок питания - конденсаторы разорвались, варикап разлетелся на куски... Обидно, досадно, но ладно... Включаю ноут и что я вижу? Он работает от батареи, хотя зарядник подключен... Принюхался - воняет паленым - т.е. зарядка к ноуту сгорела. И тут понимаю, что к этому же сетевому фильтру подключен еще и лазерный принтер - щелкаю кнопку питания на принтере - молчит... Тоже блок питания сгорел.

    Чуть позже выясняется, что я не один такой в подъезде дома - у кого-то сплит-система, у кого-то ДВД-плеер ну и т.д...

    Вопрос! Кто виноват? И что делать?

    добавлено через 3 минуты
    Да, забыл добавить - вызвали аварийку - приехали эти "дядьки", в квартиру заходить не стали, а сразу пошли в подвал, где находилась щитовая - но, не найдя ключей уехали их якобы искать - в результате прождав 2 часа я сел за ноут и создал эту тему...

    Ваше мнение, форумчане!?
     
  2. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Чую затрещат лица электриков от праведного гнева жильцов. В суд на них, если хочеш всё по западному, по правильному. Или забей и отремонти это сам, в том что ты с этим справишся ни у кого сомнений нет. Очень сочуствую и думаю ко мне присоединится добрая половина форума, другая - электрики. Виноват человеческий фактор если что, до сих пор на него толком закона нет.
    яб поубивал всех в радиусе долёта корпуса. своё когда ломается - это финиш, это горе в семье. Не дай бог кому пережить такое из сервисников.
     
  3. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Grandmaster Flash, сам я ремонтировать ничего не буду - чисто из принципа, к тому же ноут на гарантии (хотя, видимо, случай не гарантийный), часть комплектухи к системнику тоже (но я еще не разбирался что сгорело кроме БП - но вроде больше ничего не должно было, т.к повреждены только входные цепи по 220), а вот за принтер обидно НР 1020 - гарантия кончилась пару месяцев назад..

    Буду искать виноватых - пусть отвечают по всей строгости!
     
  4. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    почему переместили эту тему, а паштетову нет? в обоих же случаях компы пострадали, а тут целый склад вообще выгорел. Кто не отпишется - электрик по умолчанию.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Обрыв нейтрали.

    Формально -- виновата сетевая компания.

    По жисти -- советские сети не были расчитаны на такой режим работы, а именно, при наличии нелинейной нагрузки, сиречь импульсных блоков питания, порождающих высшие гармоники тока, которые имеют свойство в нейтрали суммироваться.

    Будешь судиться -- потрудись доказать что комп и принтер -- приборы предназначенные для работы без присмотра. Существует судебная практика компенсировать порчу холодильнеков, а телевизоров -- нет.
     
  6. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    DELL, коллективное заявление в суд дешевле обойдётся...
     
  7. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    PenisEnlarger

    Выходит, что если комп под присмотром то напряжение в сети буде стабильным?
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Tramlaer,

    у тебя будет время его выключить
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    В РФ нет "коллективных" исков, тока индивидуальные.
    Вобще-то, Энергосбыт в курсе по поводу качества подаваемой электроэнергии, поэтому и заставляют всех вновь подключающихся ставить ВКЗ или ASP, что собственно можно сделать и самому.
    ЗЫ. Пока не определились со стратегией дальнейших действий, имеет смысл, имхо, составить акт по поводу случившегося и подписать его несколькими соседями. Плюс зарегистрировать в ЖЭУ письмо с просьбой прокомментировать случившееся.
    РЕ, под "сетевиками" кого имеешь в виду? Того, кто их обслуживает? Ответственность же ЖЭУ вероятнее всего начинается от прибора учета в электрощитовой (имхо, до щитовой сети вероятнее всего переданы Энергосбыту).
     
    Последнее редактирование: 02.10.07
  10. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    PenisEnlarger
    Это на столько субъективно, что принимать его как юридический факт, я бы не стал.
    А вот нестабильное напряжение …
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сетевую организацию, обеспечивающую транспорт энергии. Энергосбыт сейчас только торгует.

    P.S. Прикольная у тебя подпись:)
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Назови мне хоть одну сетевую организацию, плиз, для общего развития.
    офф.Это Губерман, эспешели фор ю, тоже вчера нашла, да тему прибили -
    "Очень много во мне плебейства,
    Я ругаюсь не хорошо,
    И меня не зовут в семейства,
    Куда сам бы я 7ер пошел"
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Волгоградэнерго -- это и есть сетевая организация, с конечными потребителями работают филиалы -- ПЭС, ВЭС, ЛЭС, МЭС, КЭС. Энергосбыт ныне отдельная контора, так же как и генерация. РЭС. Волгоградоблэлектро. ФСК (магистральные сети).

    Кому принадлежат сети внутри домов -- точно не могу сказать и к тому же везде по разному.

    Но в любом случае за подобные повреждения отвечает именно сетевая контора, а не продавец:)
     
  14. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Ну значит так. В системнике сгорел только блок питания - только что поставил новый и как видите, тыкаю на клаве это сообщение.
    С утра ходил в ЖЭУ, написал заяву, ее зарегистрировали (правда не сразу, "регистраторши" не было на месте, пришлось повторно обращаться вечером, после работы). Днем по квартирам (но не по всем, а выборочно) ходили гл. энергетик, мастер и еще кто-то "очень важный" (со слов бабушек у подъезда). Меня конечно не было, сам сей процедуры не наблюдал. Обещались в ближайшее время всех заранее предупредить, т.к. будут ходить по всем квартирам смотреть что сгорело и составлять акты. Ну что ж.. буду ждать "несколько дней"...
    Так же сегодня от бабулечек выяснилось, что "на прошлой неделе свет уже "моргал"! приходили электрики и якобы все сделали."
    А вчера, опять же с их слов "лампочка в коридоре горела слабо-слабо, а потом как засияет! раза в два сильнее обычного! И щиток на лестничной площадке думала взорвется"
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Нафих ждать, составляйте акт сами, в котором все подробно опишите.
    "Гл.энергетик" какую организацию представляет?
     
  16. Гость

    Гость Гость



    ваш сетевой фильтр - дерьмо.
     
  17. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Гость - Вы тот самый электрик???
     
  18. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    DELL, по поводу фильтра Гость прав... Зачастую защита от скачков и прочих причуд напряжения, более важна чем UPS.

    ОльгаМ., под коллективным обращением подразумевалась кооперация граждан для привлечения адвоката, который будет представлять их интересы в суде (если дело дойдёт...).
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Энергосбыт ведет полько учет. Все внутриквартальные сети (электрические, водопроводные, канализационные, тепловые) арендует ЗАО "РЭС". До дома - их центр ответственности. Если бы накосячили РЭС'овцы где-нибудь в трансформаторной будке, то погорело бы у всего квартала, но, как пишет Dell, такая фигня произошла в одном подъезде. Значит накосячил электрик ЖЭУ или ТСЖ. Или какой-нибудь "кулибин" из форума, которого достали соседи громкой музыкой... :d
     
  20. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    Alexs, предлагаете разбираться с компанией-производителем фильтров? А ЖЭУ оставить в покое?

    Что касается "привлечения адвоката" - человек уже готов заняться - сегодня вечером лично встречусь и передам все документы. Юрист мой давний хороший знакомый, которого хлебом не корми, только дай кого-нибудь засудить :d :d :d
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, это типичный признак обрыва нейтрали
     
  22. Гость

    Гость Гость



    ты спрашивал про мнение ? я высказал свое мнение ... основная задача таких устройств и состоит в том чтобы "сгореть" самим но сберечь оборудование . Да ! притензию можно предьявить и к производителю фильтра.
     
  23. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    фильтр как и предохранитель в блоке питания - самая надёжная вещь. сгорает только с квартирой. смело можно закрывать всё производство фильтров? основная задача которую предьявляют к фильтру - удобный такой "тройничок". с кнопочкой. которая вырубится если зацепить 2 элт, 2 компа и чайник, но выдержит 380 вольт как два пальца.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ну, а за обрыв нейтрали кто ответственен? Чтобы в одном подъезде было, где этот обрыв должен произойти?
    ЗЫ.DELL, а в других подъездах было?
     
  25. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20
    ОльгаМ., нет, в остальных подъездах все было в порядке!
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    значит в этом подъезде обрыв, на участке от щита дома и далее к квартирам.

    Фильтры не спасают от отклонений напряжения, они спасают от импульсных помех.

    Судебные перспективы хорошие, прецедентов много. :)
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    От внутриподъездного щита, вероятнее, всего эксплуатационная ответственность ЖЭУ.
    Почему тогда ты писал, что виноваты "сетевики" ?
     
  28. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    сетевики -- в общем виде, те кто эксплуатирует сеть. В отличие от Энергосбыта (ты или кто то другой их пытались выше приплести). Если ЖЭУ владеет проводами -- значи, это и есть в данном случае сетевая компания:)
     
  29. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    владеют проводами - собственники помещений этого многоквартирного дома (согласно ЖК - общедолевое имущество). ЖЭУ их эксплуатирует и след. несет за эту эксплуатацию ответстенность.
    Вот, почти все точки над i.
     
  30. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    DELL, выбор за Вами. Так или иначе этот случай заставит Вас задуматься о защите оборудования (имущества).
    Фильтр это или АСП это уже тонкости...
    Равно как и иски к производителям бытовой техники...