1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор объектива...

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Pashtet, 23.02.07.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Таки собрался взять себе новый объектив, но вот что взять, ни как не решусь. Скажем так то что хотел бы в идеале - либо слишком дорого (для меня), либо вообще не существует. По этому ищу компромис, ну не как не могу найти. В общем, напишу из чего выбираю. Услышать бы хотелось о качестве каждого претендента или получить ссылочку, где конретно про него можно почитать. Плюс узнать, какие самые ходовые фокусные растояния вы используете, а какие реже...
    В общем бюджет около 10р (но чем дешевле, тем лучше :) )
    1) Основной претендент Sigma 18-200. На сколько знаю - одни из лучших объективов в своем классе. Лучше только Nikon 18-200 VR,но о стоит в 3 раза дороже... цена вопроса 9500-10000 Смущает F 6.3 на длинном конце.
    2) Сэкономить и взять Sigma 55-200, а оставшиеся деньги потратить на что-то другое. Лишними они не бывают. Например можно пыху SB-600 взять... Как минус, придется таскать с собой пару объективов. ЖУТКО не охото...
    3) Пожертвовать диапазоном до 28 мм и взять 28-200 или 28-300. Вроде варинаты не плохие. Смущает одно, на сколько он важен этот диапазон 18-28... :)
    4) Забить на длинный и короткий фокус и взять себе Sigma NIKON AF D 24-60mm F2.8 DG или Sigma NIKON AF D 28-70mm F2.8 EX (кстати какой лучше не пойму) и получить хорошую светосилу.

    Еще бы расмотрел варианты Б/У, но у нас этот рынок совсем не развит...
     
  2. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Паш, ну че у тебя за любовь к гиперзумам??? Одно из главных преимуществ зеркалки - сменная оптика, 3-мя объективами можно перекрыть диапазон от 18 до 300 с приемлимым качеством, но одним гиперзумом - увы.
    Короткий конец помоему перекрывается китом, бюджетные длиннофокусные объективы увы мылят. так-что бери 55-200 и пыху (сигму супер например), и большую сумку :)
    варианты б/у в москве ищи, там этого добра поболее...

    Ты кстати за время пользования зеркалкой еще не осознал каким фокусным чаще пользуешся? у каждого свои предпочтения.
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    sema,
    Отвечаю! Москва не катит. Это туда ехать нужно, не охото жутко!
    Ну вот есть такая любовь вот любовь, т.к. всегда могут разные мм понадобиться ;).
    Каждому ведь свое. Для кого-то фотография работа, кто-то всегда точно знает что и когда будет снимать, по этому берет нужный объектив из коллекции. А кто-то, как я, всегда без понятия - где и что буду снимать. А таскать БОЛЬШУЮ сумку с собой, не удобно и не охото...

    В общем думаю дальше. А так, пока один голос от sema за втрой пункт :)
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.134
    1.776
    Pashtet,
    ехать туда совсем не обязательно, можно попросить друзей/знакомых/etc... Сомневаюсь что у тебя оные отсутствуют. Мне вон 2 раза уже оттудова привозили (правда из магазинов), причем не только оптику, но и штатив.
    Для меня фотография совсем даже не работа, но если я собираюсь снимать - беру сумку - там все, и пыха, и оптика... Да, не очень удобно, но даже тушу с гиперзумом и пыхой уже просто так не потаскаешь - придется в сумку ложить.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Так у меня сумочка есть - такая аккуратненькая. Туда китовый варинат помещается на ура! Да и если больший объектив поствить, тоже войдет!
     
  6. Maestro.

    Maestro. Новичок

    35
    0
    Брал 18-200 как раз чтобы опредилиться с приоритетными фокусными, и потеряв минимум на купи/продай взять уже что то бескомпромисное в лакомом диапозоне. Но продавать не спешу, потому как в роли штатника, как раз на случай "не знаю что где увижу" очень хороша и потери в качестве зачастую несоизмеримы с потерянными бы в другой ситуации сюжетами. Осознавал, что кроме диапазона ничего не приобретаю, но все оказалось не так плохо, хотя разница с китом не так существенна. Когда есть возможность снимать на F8-11 вообще хорошо, но в солнечный день и кит - элька :) Могу дать поюзать, поймешь что там есть а чего нет (чудес не бывает)
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Maestro.,
    Попробовать это хорошо, вот только боюсь времини на это найти будет сложно....
    А ты точно его продавать не хочешь? ;)
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Какая разница от того кто какие использует? :) Главное - какие тебе нужны. Я удавил свой зуд к длинным фокусам покупкой б/у сигмы 70-300 - дешево и сердито, а в помещениях снимаю полтинником. Китовый 18-70 последнее время что-то вообще невостребованный лежит.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да вот фиг его знает. Когда гуляешь по улице, то теле режим предпочтительнее. Можно снять кадр, не приблежаясь к объекту. Но пролистав свои архивы, заметил, что много фотографий со всяких гулянок, концертов, просто в помещении. Здесь гиперзум не нужен, а нужна светосила.
    По этому, кроме сигмы 18-200 сейчас еще расматриваю вариант 24-70 f/2.8. В конце концов 55-200 или 70-300 можно и потом купить.... Сомнения, терзания....
    Кстати, может кто в курсе, кто из следующих объективов лучше и чем?
    24-60 F2.8 EX DG - 9500р http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/standardzoom/24_60_28.htm
    24-70 F2.8 EX DG Macro - 10700р http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/standardzoom/24_70_28.htm
    28-70 F2.8 EX DG - 8600р - http://www.sigma-photo.co.jp/english/lens/standardzoom/28_70_28.htm

    Понравился второй :)

    добавлено через 11 минут
    У второго объектива есть более более широкий угол, есть система двойной фокусировки, разработан специально для SLR камер.
    НО, БОЛЬШОЙ вес, диаметр фильтра 82mm!!! и подвижная передняя линза при фокусировке (хотя и не вращается) Макро 1:3.8

    У 28-70, чуть нет 24 мм :) Это понятно, зато более легкий вес, внутренняя фокусировка и диаметр 67mm. Макро 1:4.4

    Кто нибудь пробовал эти объективы?
     
    Последнее редактирование: 23.02.07
  10. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Pashtet, Второй юзаю я и Дядя Фёдор. Отличное стёклышко. Резкий... правда маторнчик шумноватый :)

    Касательно 18-200 - не бери, уж больно он резкость глушит и промахивается часто.. Возьми 24-70 и телик 70-300 АПО
     
  11. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Я бы сказал, очень хорошее стеклышко за свои деньги. :secret: Отличным будет 24-70/2.8L или что там аналогичное у Никона.

    Самое главное - это не вращается, а так все равно размер объектива изменяется при изменении фокусного расстояния. Фокусировка добавляет всего лишь около 1 см.
    Масштаб макро - это для пленки. Так что дели эту величину на значение своего кропа для цифры (1.5).
    БОльшая масса - это скорее плюс при съемке на длинных выдержках - дрожанка меньше будет.

    Народная линза!
     
    Последнее редактирование: 24.02.07
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У Ссыгмы вообще каждый объектив надо на зуб пробовать, даже внутри одной линейки.

    А вообще терзания знакомые, да. Одна проблема:

    Недостача какого-либо диапазона так или иначе, рано или поздно - но всплывёт. Я вот сейчас начинаю вспоминать пророчества бывшего владельца моей камеры objekt1'а - как он мне и обещал летом, когда мне хотелось всего и сразу, а кита не хотелось. Другой вопрос, что начинаю ощущать нехватку широкого угла только сейчас (и не слишком в критичных случаях). А вот когда я в конце года без телевика оставалась (чужое добро вернула, а своё купить не успела) - была как без рук. Пришлось срочно влезть в долги и прикупить себе Nikkor 70-300 ED. Причём даже пообещать хозяину линзы, что, выкупив её у него, тем не менее по первому его требованию дам её поюзать. Вот так "трубы горели".

    Разумное решение. :smilewink
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    dr.ZmeY,
    Мдя, будь где у нас это добро Б/У я бы точно не сомневался и сразу же взял этот вариант.
    А так 10700 за первый и 5600 за второй - в совокупности СИЛЬНО выходит за рамки моего бюджета :(
    Кстати, на сколько я знаю АПО - это уменьшение цветовых аббераций. Это сильно заметно, по сравнению с объективом без него? (стоит он на 2р дешевле ;) )
    А 28-70 ни кто не пробовал?:writer:
     
  14. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    Оч. рекомендую Tamron SP AF 17-50 mm F2.8 XR Di LD Aspherical (IF)(пробывал на D70 и D200). Сам для себя не представляю жизнь без широкого угла. Актуальная цена в Волгограде чуть менее 14т.р. Качество ОЧ. достойное(с сигмами-аналогами сравнение не в пользу сигм...), НО тогда придётся забыть на время о длинном фокусе.
    Если же всё таки "забивание" на универсальность зума не представляется возможным, предлагая настоятельно вернуть внимание Nikon_у 18-200 VR.., при неплохом освещении достаточно резок, контрастность неплохую доёт, но цену уже бюджет не покрывает...
    О всышках: моё мнение- сигме определённо нет(использую сейчас SUPER-версию(правда на кэнон)... характеризую её, как невероятно непредсказуемый осветительный прибор). SB-600, кажется, примерно так же по стоимости; если с системой вспышок работать не планируете,- почему бы и нет тогда.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    или вариант 24-60...
     
  16. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это не тот, что стоит крайним справа на никоновской стороне квадратной витрины в небезызвестном магазине?.. На тот я регулярно прихожу пооблизываться... :bawling:
     
  17. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    тот.
    ищу такой для кэнон.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    А можно где в Волгограде купить объектив Sigma не под заказ? Что бы так сказать посмотреть и проверить?
     
  19. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Кстати, Тамрон 28-75 оптически лучше нежели 17-50 и меньше ХА.
    Pashtet, ну у dr.ZmeY Сигмы лежали.

    добавлено через 3 минуты
    crazy_mouse,
    Китовый 18-70 чем-то не устраивает?
     
  20. inko

    inko Активный участник

    2.145
    9
    ну вообще-то два разных объектива...
     
  21. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    inko, 18-70 и Тамрон 17-50? Да, однако интересно, чем кроме светосилы не устаивает Мышку 18-70?
    Про китовый Nikkor 18-55 могу рассказать, что не устраивавет дисторсия на 18 (кстати на многих объективах), сильные ХА на широком угле и подмыливание на длином конце при фокусировке "в даль". Насколько я знаю у 18-70 XA низкие, а у Тамрона 17-50 довольно заметны.
    http://www.photozone.de/8Reviews/lenses/tamron_1750_28_nikon/index.htm
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Nickey,
    Да знаю, что Тамрон 28-75 хороший, вот только цена его 14000 не для меня пока :(
    А это где? Хотя бы в приват скажи...
    Где тамрон лежит я уже знаю :)
     
  23. GLebedev

    GLebedev Участник

    478
    0
    Я не никонист, но позволю себе заметить что иногда бывает полезно иметь что-то простое но светосильное. А насчёт популярных фокусных... У меня популярен максимально широкий угол, 50x2=100 и 100-150x2=200-300. Первое для большого охвата или выпячивания перспективы. Можно фикс. Второй для портретов. Можно фикс. Третий для беготни по концертам и т.п. Лучше зум.

    Может наведёт на какие мысли.
     
  24. Maestro.

    Maestro. Новичок

    35
    0
    Последний пост плохо понял (50x2=100 и 100-150x2=200-300 - это о чем?) А по выбору оптики особенно вначале, мыслю так. Любое стекло как правило стоит именно тех денег которые за него просят (в б/у часты исключения). И пусть на первый взгляд одно кажется сильно завышенным, а другое по соотношению цена/параметры очень привлекательным, обычно всегда есть подводные камни или наоборот не описываемые технически прелести, которые эту цену обосновывают. Посему при выборе оптики (опыта пока немного) следую по формуле - выбрать нужное ФР и постараться остановиться на фиксе, светосила по бюджету, стабилизация тоже. Если нужен таки диапазон, то в выбранном, скрипя зубами отсечь половину или хотя бы треть с удобной стороны/сторон и затем уже выбирать в первую очередь по светосиле, а уж потом по возможност/желанию тратиться на скорость, стабилизацию, пылевлагоблаблабла, неподвижность передних линз и прочие специфичным параметрам. Поправьте кто поопытнее.
     
  25. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    У меня - это в Колорит+ на Алее Героев. Но я там уже не работаю. Из Сигм на Никон там лежат три фикса 30, 50 и 100мм, и 18-200.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    dr.ZmeY,
    Был там вчера, но вот 18-200 ни для Никона ни для Сапопа не видал :(
    Просто если бы увидел, возможно соблазнился на него, как на первый вариант, который хотел :)
     
  27. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Значит уже нет...
     
  28. nibumbum

    nibumbum Гость

    На птичке вчера один дедок продавал сигму 28-200/3,5-6,3 для Никона, кажется зо 6т.р.
    На следующие выходные, скорее всего, опять будет продавать, я его (дедка) там часто вижу ;о)
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если за 6 то дороговато, новая ~6500 на foto.ru стоит
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну во-перхых 5,6 а не 6,3. Во-вторых - это та самая «Сыгма», что юзала Мышь.;) Ну а в-третьих дедок барыга! Этой линзе 1,5 тысячи - красная цена.