1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конфликты с охраной в крупных магазинах

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем crazy_mouse, 20.01.07.

  1. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А зачем? Выпустит магазин внутреннее распоряжение о том, что охранникам можно проводить личный досмотр всех подряд и что ты им будешь говорить?:)

    Модераторы! Делите тему...
     
  2. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    василиса,
    замечательно что Вы потрудились привести выписки со статьями.
    Найдите в них пару , которые бы были на стороне магазина.
    ;)
    Пока наше общество не осознает , что нет ничего более неприкасновенного , чем частная собственность, никаких улучшений у нас не будет.
    Будучи директором крупного магазина я бы отстаивал свои интересы в любых судах с тем кто посмеет мне сказать что я не прав в том что оберегаю свое имущество от кражи. Распоряжения охранникам это как одby из способов.
    Никто не говорит досматривать всех подряд, Дамские сумочки тем более(есл ивы говорите о том что вас всегда заставляют показать ее)
    Речь идет о крупных пакетах, сумках.
    Статьи о терроризме естественно нет! :) Но использовать этот момент в качестве психологического давления при входе можно. Те человек заходя в такой магазин будет знать что тут сделано все чтобы избежать терракта.
    Поверьте мне на слово, чтрупному магазину глубоко по бюджету, купите лично Вы , противница показать сумку или нет. Вы уйдете, прийдут те кто прийдет с деньгами в кармане, а не с пакетом наполненным своими дорогущими безделушками.
    Когда человек идет целенаправленно что то купить он не тащит за собой воз барахла.

    Есть Закон о защите прав потребителей, но нет закона о защите прав продавца и его имущества. Я согласен с Паштетом в том , что такое неравноправие ущимляет прежде всего владельца магазина.

    13.09.2006,

    ровно столько сколько бы захотел. Большинство людей не могут связать и 2 слова, чтобы выразить свои мысли. Поверте у меня есть в этом опыт и знания в психологии человека, чтобы дать ему понять что он не должен настаивать на своем и спокойно показать личную кладь.

    На месте руководителя я бы поощрял таких охранников и брал бы на себя ШТРАФы которые бы им выписывались , в случае судебных решений(мое мнение такие дела и яйца выеденного не стоят, а людей которые из за пяти копеек тратят свое и чужое время, только для того чтобы ВОЗВЫСИТЬ свою личность в своих же глазах, считаю недалекими.

    Бизнес не всегда строится на законах. Это прежде всего личностные отношения. зачастую доверительные.
    Доверяйте магазину и он будет доверять вам.

    А вообще настаиваю на " Со своим уставом в чужой дом не ходят"
     
  3. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    проблема в охранниках. я их посылал и буду всегда их посылать, и ходить буду с чем хочу и не пожалею времени вызвать ментов, если кто-то будет превосходить меня числом и решит мне досмотр сделать, а так в морду и всё тут.

    я к вам в дом и не собираюсь, а ежели откоыли ПОДЗАКОННОЕ заведение, будьте добры эти законы соблюдать. Ен нравится - мы и без вас перебъемся.
     
  4. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Магазины, которым клиенты не нужны - это что-то новое в торговом деле. Я так думаю, у вас нет собственного дела, и вы судите о крупных магазинах с обывательской точки зрения.

    Клиент с деньгами уважает прежде всего самого себя. И если его не уважает магазин, то придут люди на копеешные покупки. Что отразится на продажах вполне ощутимо.

    Часто забегая после работы, я не должна думать, куда мне пристраивать сумку с ноутбуком (естественно, я его ни в какую ячейку класть не собираюсь). При этом, у меня не "воз барахла", а все нужное - слимовое и дорогое. И я это не собираюсь никому "дарить", или распихивать по карманам, только чтобы охрана не привязывалась
     
  5. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Проведем эксперимент. Убедите меня, что нельзя заводить в общ.помещение велосипед. На фактическом материале - захожу в Пирамиду с лисапедом (чистый, без грязи), цепляю замком к ограде вокруг тамошней "ямы", ухожу по делам. К моменту возвращения вокруг велика стоит кучка бармалеев в форме и начинают зудеть "низзя". Ну улыбнулся, ушел. Через месяц опять приперся с великом - снова повторилась попытка "общения". Стало даже интересно - какие резоны для такого поведения возникли в голове тамошнего нач.СБ...
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    И это правильно! У нас и так граждане везде виноваты оказываются перед организациями, так хоть на магазинах отыграться! ;)
    Всегда спорю с охранниками, и, как правило, они уступают. Это ОНИ должны доказывать, что я что-то там украл, а не я, что не украл. Презумпция невиновности ;)
     
  7. Filini

    Filini Участник

    423
    0
    Частенько в МАГНИТАХ подходят и говорят , чтоб растегнул куртку и показал, что в карманах! Мя это бесит - ну зачем тя поставили, чтоб людей шмонать?!?!?! Я всегда прошу вызывать ментов, если меня подозревают......И чтоб в присутствии понятых досматривали и т.д. Отваливают постоянно и сразу же.
     
    Последнее редактирование модератором: 26.01.07
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    заходи в Перекресток, там найдено решение проблемы -- сумку запечатают в пленку и будешь возить с собой на тележке. Да думаю ты и так знаешь это:)

    Надо заметить, что они вообще ничего по большому счету не делают. А регулярные д#$бы до покупателей -- это просто способ уберечься от скуки.

    Причем, так как охранники расплодились в неимоверных количествах, и никто из них не создает никакой ценности, на ВВП это ощущается заметным образом:)
     
  9. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452

    Такие же дебилы в Техномаркет в ЦУМе г.Волжский. .Причём заходил тоже с фотиком - так этот хрен докапался, чтобы я оставил его в ящике, который скрепкой открыть можно... :) :) Тем более, что фотик не мой был... :( В общем, он тоже повёлся на опись, а когда понял, что это гемор - так и сказал "Ладно, х... с тобой, проходи"... Но шарился по залу за мной постоянно... А что - работа у них такая.
     
  10. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    ну а что, даже по моему КРУТО, типа с личным охранником ходишь, прогуливаешься. Так что и в этом есть свои плюсы.
     
  11. ELIMS

    ELIMS Активный участник

    1.308
    0
    Можно наезжать на продавцов и пи**ить их ногами...,
    а чё? охрана рядом :d
     
  12. Услада

    Услада Активный участник

    1.804
    0
    и то верно!!! Пусть знают, кто в "доме" хозяин!!!:d
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Что внутренние распоряжения магазина не должны вступать в противоречие с законами РФ, а в данном случае такое противоречие налицо. Если не удастся достигнуть взаимопонимания по этому вопросу,.. ну тут возможны варианты и различная последовательность действий. Звонок юристу и иск в суд присутствуют во всех вариантах. Впрочем, не думаю, что такая ситуация может произойти. Это уже какой-то театр абсурда будет... :о)

    Пытаюсь представить себе обиженный покупателем магазин. Не получается. Дайте мне какой-нить травы... :kos:
    Кстати, а чем Вам не нравятся законы в том же небезызвестном УК? Тем, что нет расстрельной статьи за воровство? Или я чего-то не знаю, например, того, что воровство из магазина отныне является неподсудным делом?..

    Суд опирается на статьи закона, а не на эмоции обиженных. Вы уже нашли, на какую статью сослаться, доказывая суду, что имеете право нарушать права покупателей? Я так думаю, это должно быть что-то вроде "Предприятие имеет право охранять свою собственность любыми доступными ему средствами и методами, включая методы физического воздействия и стрельбу на поражение лиц, заподозренных в совершении хищения. Внутренний устав магазина отменяет действие всех законов, действующих на территории РФ, вступающих в противоречие с данным уставом". Тока номер этой статьи и название кодекса, где это опубликовано, не помню. Не подскажете? :о)

    Про технические и иные средства охраны собственности Вам здесь уже говорили, повторяться не буду.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    crazy_mouse,
    Я дико извеняюсь, но у мадам есть юридическое образование, что бы это помнить? ;)

    добавлено через 9 минут
    Несколько цитаток в пользу магазина
    1) Единственный случай, когда охранник все же имеют право произвести досмотр, это если у магазина заключен договор с ОВО и их сотрудник дежурит в качестве охранника. При досмотре должны присутствовать два понятых. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

    2) в уголовном праве существует понятие "правомерного задержания". Т.е. преступника могут задерживать не только сотрудники правоохранительных органов, но и простые граждане (н-р, охранник магазина). Возможно не только задержание, но и "причинение соизмеримого вреда при правомерном задержании".
    (Однако, это не значит, что охранник или другое лицо, могут задерживать того, кого им вздумается, должны быть основания)

    добавлено через 19 минут
    Хотя в целом и общем все ОЧЕНЬ грусно с точки зрения магазина
    http://www.ugmos.ru/forum/printer_friendly_posts.asp?TID=8
    П@зди все что хочешь (главное, что бы не было свидетелей) и уходи. Даже если сработает рамка противокражки досматривать ОФИЦИАЛЬНО не имеют права :(
    Сверять по чеку, что вы купили (как в Эльдорадо, или МЭТРО) то же противозаконно! Т.к. после совершения сделки куплипродажи это уже Ваши вещи и досматривать их ни кто не может!
    Грустно все это, особенно в стране с ОЧЕНЬ высоким уровнем преступности и воровства в частности :(

    добавлено через 22 минуты
    И еще так, из мировой практики
    В США при входе в супермаркет покупателей не обязывают сдавать вещи в камеру хранения. Кроме того, у вас никогда не проверят вещи ни при входе, ни при выходе. Иногда могут попросить сдать рюкзак или большую сумку, но делать это не обязательно: все равно пропустят. Присутствие охраны в американских супермаркетах почти не ощущается. В сети супермаркетов Target вообще появился сервис «касса без кассира»: покупатель сам по очереди подносит товары из своей корзинки к устройству, считывающему штрихкод, а в конце оплачивает покупку кредитной картой. Даже в Mall of America в Миннесоте - крупнейшем торговом центре США - в большинстве случаев, войдя в торговый зал, можно заметить множество камер, но не увидеть ни одного охранника. Русские эмигранты быстро придумали способ зарабатывать деньги, используя видеокамеры в торговых залах. Прямо перед камерой мошенники воруют товар со стеллажа так, чтобы это заметила охрана, а затем украденные вещи незаметно сбрасываются в укромном месте. На выходе «вора» задерживает охрана и обыскивает его. Естественно, никакой кражи не фиксируется, после чего мошенники заявляют о нанесенном им моральном ущербе и требуют «компенсации». Небольшой - примерно $50-100. Задержать человека и обвинить его в воровстве можно только в том случае, если сам охранник видел, как это произошло, и есть другие свидетели, готовые дать показания. Однако кража не означает, что вор обязательно попадет в полицию. Решение о жалобе властям принимается старшим охранной смены. В зависимости от суммы кражи и времени, которое понадобится на разбирательство в суде, он решает, сдавать вора в полицию или нет.
    В Израиле - другая крайность: охранник супермаркета имеет право обыскать вас еще при входе в магазин. Здесь основной акцент делается на обеспечение безопасности покупателей и противодействии терактам. В крупные торговые центры можно войти только через рамку металлоискателя; если вы вызвали подозрение у охранника, вам придется предоставить на досмотр и ваши вещи. Бдительность охраны приносит плоды: уже не раз секьюрити предотвращали трагедию. К примеру, в прошлом году в городе Афула выходец из России, 23-летний охранник Кирилл Шрамко ценой своей жизни спас три тысячи человек, не допустив в магазин террористку-смертницу. Ряд крупных московских магазинов также ставит перед службой безопасности задачу защиты от терактов, что, впрочем, требует определенных вложений.

    добавлено через 25 минут
    Согласно распоряжению №31 департамента потребительского рынка и услуг города Москвы от 30 мая 2003 года администрация магазина несет полную ответственность за сохранность вещей (писать, что не несут, не имеют права), сданных покупателем в камеру хранения. Если вещи были украдены, покупателю необходимо обратиться в местное отделение милиции, написать заявление и предъявить копию протокола администрации магазина. Если магазин не компенсирует ущерб добровольно, то дело следует передать в суд.
     
    Последнее редактирование: 27.01.07
  15. krnr

    krnr Участник

    291
    0
    тема очень любопытная, и как я понял, ушла в плоскость "хорошо или плохо досматривать людей?"
    как потребитель я считаю - хорошо! действительно, с меня не убудет, если я покажу, что лежит у меня в сумке, и доводы "это никого не должно касаться" кажутся очень уж заносчивыми и не соотносящимися с действительностью, где все мы под бомбой ходим :)
    со стороны владельца магазина я тоже считаю демонстрацию крупной сумки потребителя до/после - адекватной мерой.
    к слову, я регулярно ворую в магазинах. любых. конечно по мелочи, "из спортивного интереса". ни разу не имел дела с охраной. что подтверждает тезис о том, что "докапывание - это борьба со скукой"
    так что вопрос "багажа" мне кажется надуманным...
     
  16. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Ахранники в магазах за бомбу смотрят?? Да они самые никчемные люди. Прямое воплощение синдрома маленького начальника. Дай ему 50 рэ и неси хоть термоядерную карманную к начальнику в кабинет. А щеки надувать умеют...
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Pashtet,

    в том то и дело, что тот салабон, что на понтах стоит типа секьюрити, вряд ли когда сможет обосновать правомерность своих действий.

    Потому что в эту профессию идут сугубые неудачники, кто не смог себя больше нигде найти. Може, у них бы еще кирпичи неплохо бы получилося таскать, но там напряги несопоставимы, по сравнению стоять типа в форме и понтоваться перед девками-продавщицами. :)
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Дык, пусть закрывают магазины, раз так тяжело вести бизнес. Их кто-то из-под палки заставляет торговать?

    Pashtet, вот на кого извергай свой праведный гнев.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Это был стёб, не заметил? ;о)

    Угу. Такие ситуации любят в боевиках показывать. Чувак вытащил пушку, начал ею размахивать, кому-нибудь прострелил какую-нибудь часть тела. Если найдётся супермачо, который сможет сзади отоварить этого умника сковородкой или ещё как-нибудь выключить из игры, а остальные простые, но смекалистые граждане помогут скрутить его и передать в руки милиции, то все они будут правы, и за сотрясение мозга или пару сломанных костей этого супермачо отвечать вряд ли заставят.
    Ситуация сопоставима с обсуждаемой? ;о)

    В пользу магазина вообще все цитаты, которые говорят о нарушениях граждан, совершённых на территории данного магазина. Будь то воровство или вооружённый грабёж, порча товара или иной собственности магазина, хулиганство и т.п.
    Фишка в том, что в любом случае действовать надо в рамках закона. Если воруют - бороться с воровством. Но при этом меры, принимаемые магазином, не должны противоречить закону. Какие? Бог (фантазия), научно-технический прогресс и Кодекс в руки.

    добавлено через 43 минуты
    Несмотря на то, что тема насчитывает здесь уже не одну страницу и я отношусь к числу тех немногочисленных добровольцев, которые обычно идут на уступки магазину, Вы меня здесь ещё ни в чём не убедили. Ваши тон и аргументация пока возымели только один эффект - нежелание подчиняться Вашим "требованиям". Возвращаясь к первому посту данной темы, могу сказать, что если бы на месте того охранника были Вы, наш разговор скорее всего закончился бы в присутствии администрации магазина. Причём в жалобной книге наверняка появился бы мой автограф. Вы уверены, что руководство за это погладило бы Вас по головке и выписало премию? :smoke:
     
    Последнее редактирование: 27.01.07
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    А почему ты не хочешь сказать то же самое, когда лезут тебе в сумку? Здесь ведь то же самое нарушение закона РФ? Или просто не хочется связываться?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    111
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Просто это нарушение закона и моих прав меня не сильно напрягает. Впрочем, если мне не понравится тон/формулировка, в которых мне предложат продемонстрировать содержимое сумки, или рвение, с которым начнут изучать её содержимое, доставая предметы из всех отделений (а у меня за неудобством ходить помимо кофра ещё и с дамской сумочкой в кармашках лежат разные личные вещи), я их пошлю в пешее эротическое путешествие... Но пока мне везло на вежливых и тактичных охранников.
     
  23. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Если меня досмотрят на выходе из магазина, я буду требовать не 50-100$, а больше...
     
  24. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Боюсь, что в нашей стране с подобными прецедентами туго, так что своё право на компенсацию тебе придётся отстаивать в суде, причём, как я слышала, доказательство морального ущерба - весьма скользкая тема. Типа попранные честь и достоинство - пустое сотрясение воздуха, а вот докажите, что вам действительно было плохо, хотя бы справочку покажите, что скорая к вам после этого приезжала, откачивали, в больничку надолго загремели с сердцем... :kos:
    Звучит, конечно, как-то дико, но в принципе не удивлюсь - в нашей стране всё может быть...
     
  25. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Пару лет назад в Магните попытались обыскать моих двоих, старшеньких детей. Не поленилась, сходила в магазин.
    Всё закончилось просто замечательно. Меня вполне устроили реверансы и приседания директора, и его покорная рожа, с которой он принимал все гневные тирады в адрес его охранников и стиля его руководства, контроля над коллективом.
    От предложенной материальной компенсации недоразумения я отказалась, ибо я моральной вполне удовлетворилась. Думаю, надолго охоту отбила досматривать карманы у того, кто не может даже в свою защиту слова сказать.:verymad:
    Ношу с собой документы и личную печать. Оставлять в ячейке ни разу и не думала даже. И пусть только попробуют досмотреть. Ещё не хватало любопытных носов в моих вещах. Сохранность обеспечить не могут?-Свободны!
     
  26. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    crazy_mouse,
    И справочку сделаю...

    P.S. Таких рублем надо наказывать...
     
  27. Не знаю, конечно, по мне вся тема - беспочвенный шум. Частенько с ноутом в сумке и с др. вещами хожу в продуктовые и технические магазины, и ничего, не шумят. Ни разу не остановили. В технических я охранрнику обычно говорю - у меня ноут в сумке и никаких проблем. Правда, как-то охранники испугались осциллографа, который я пытался запихать в ячейку. :d Говорят - "Что это такое?" А я им - "Не видите, осцилл."
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    Бабруйский Диверсант,
    У, ЁПТ..... Это вот это номер! Я б тоже испугался :d

    добавлено через 12 минут
    Кстати если ссылать на закон, есть вариант П@@ДИТЬ много :) (подсказка для жуликов).
    Заходим в продуктовый магазин с большой спортивной сумкой и прямо на глазах у охраны начинаем складывать туда продукты. Естесвенно они подойдут и спросят что это вы делаете. Отвечаем - продукты покупаем и так как вы формально еще на территории магазина, то это не кража (кража, если с этим выйти не заплатив).
    Потом на кассу, выкладываем продукты, оплачиваем. Далее охрана захочет проверить, не осталось ли чего в вашей сумке, на что мы предлагаем вызвать милицию, даже ДОБИВАЕМСЯ этого. Приезжает наряд, проверяют, естесвенно ни чего не происходит, вы свободны.
    Далее на второй день делаем ТОЖЕ САМОЕ. Можно еще раз милицию вызвать.
    Далее на треитй день тоже самое. Но вызывать милицию они видимо уже не решаться или она сама не приедет, надоест
    Далее четвертый день.
    Дальше можно спокойно воровать и часть не оплачивать, т.к. едва ли вас уже проверят :)
     
  29. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Если охрана не хочет нести ответственность за вещи, оставленные в ячейках, пусть внимательно смотрят, что происходит в торговом зале. За покупателями ненавязчиво можно понаблюдать, по-моему это никого не напряжет. А просто стоять на выходе и указывать на шкафчики с ячейками - это что, работа охранника?..
     
  30. Kaschey

    Kaschey Активный участник

    1.240
    0
    я в перекрёсток свободно хожу с маленькой сумочкой такой через плечо и никто ничего не говорит... девушки с сумками своими ходят и тоже ничего...