1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр под руководством Алексея Серова

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем Ладошка, 15.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость

    Щас, вас по местному обычаю обзовут «ещё одним ценителем» театров. Ибо как только говоришь, что в Волгограде
    , то сразу переходишь в разряд «ещё один ценитель выискался»:) Я думала, что только у меня такое чувство как
    Оказывается я не одинока:). И справедливо замечено, что


    Почему-то все театры пытаются "опустить" планку спектаклей до уровня публики.( видимо ввиду очевидной нетребовательности местного зрителя). Прямо какой-то «волгоградский синдром», который иногда проявляется и гастролирующих коллективов, и у приглашенных режиссеров ;)
     
  2. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Arhimage, если понравилось, можно почитать в таком варианте:
    Режиссерские изыски г.Джангишерашвили были бы, возможно, даже гениальны, если бы ни были не то что вторичны, а, скорее, десятиричны. Наверное, для неискушенных юных зрителей они кажутся чем-то вроде откровения. Но вся беда в том, что подобные поиски новых форм известны ещё со времен оно. Не буду утомлять сравнениями, если вы театралы, вам они известны. Но то, что О. И. Д. преподносит, как свежий взгляд на современность, с моей точки зрения- не более, чем эпатаж провинциальной молодежи. Сценографию в эксп. театре можно было бы также назвать талантливой и решенной в нетрадиционной манере, если бы не очередное НО. Все как будто недоделано, недовыверенно, недожато, недо... Каждый раз не оставляет чувство, что зритель должен делать скидку на это "недо". Примерно так: "Конечно, недостатки есть, но как задумано!" А мне, как зрителю, не хочется делать скидки на "недо", я желаю не отвлекаться на это. Мне хочется следить за перепетиями пьесы, наслаждаться замыслом режиссера, если он, конечно, есть.
    И вот тут мы подходим к самому главному в театре, без чего ни один гениальный замысел воплотить на сцене невозможно- игре актеров.
    Неловкость- вот, пожалуй, главное чувство, охватывающее меня, зрителя. Неловкость и стыд за этих, с позволения сказать, актеров. Фальшивые чувства, натужные эмоции (если есть такое выражение), всё время кажется, что играющие на сцене думают о чем-то постороннем.(может, о предстоящей вечеринке или о том, почему ушла девушка к другому).
    Такую картину можно наблюдать в любом театре Волгограда, но ни один из них, в отличие от НЭТа, не претендует на определение интеллектуального* театра. Поэтому, вдвойне, втройне обидно, что волгоградских зрителей кормят "осетриной второй свежести". Дело в том, что я видела и знаю, на что способен О. И. Джангишерашвили, как режиссер, как умеет заставить играть актеров. То что он делает в Волгограде- это либо неуважение к зрителям (типа, пипл схавает), либо нежелание придумывать, фантазировать, экспериментировать (типа, и так сойдет).

    *слово "интеллектуальный" можно заменить на: современный, актуальный, экспериментальный
    За исключением мелких деталек - вполне, а? Можно вообще пропуски в тексте оставить, нужное впишите сами.
     
  3.  
  4. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Нестоличная штучка,
    Прежде чем использовать терминологию, потрудитесь ознакомиться с ее значением. :) Плохая игра актеров и "см. выше" ни коим образом не делают волгоградские театры - "самодеятельностью". Так что в словарь, уважаемая, в словарь :)
    Да бог с вами! Убеждать человека, ничтоже сумятившегося говорить за ВСЕ театры... увольте. Вы наконец-то сказали, что ваше высказывание не более, чем ваше личное мнение. Сказали бы это сразу, никаких вопросов не было. Некоторые вон до сих пор считают, что земля плоская :)

    добавлено через 1 минуту
    Кстати, примеры вы опять не привели... Что-то мне все сильнее кажется, что вам, кроме общих фраз, сказать нечего :)
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Спасибо за то, что услышали наши просьбы и ответили. :-) Ваша позиция в целом ясна, но не совсем понятно, на чем основана. Повторю, здесь никто не утверждает, что волгоградские театры вообще и молодежка в частности являются великими театрами. С театральной реальностью в городе в целом все достаточно печально. Но. В некоторых театрах, на мой взгляд, иногда случаются удачи, поэтому говорить, что все плохо, а тем паче пошло, это некорректно. Что касается "откровения" и "нового взгляда", то я что-то не припомню, чтобы молодежка позиционировала себя как экспериментальный театр. Эксперименты сами знаете где у нас проводятся. То же касается новых форм. Придумать что-то новое - очень трудно. Возьмем удачный эпизод из не самого удачного, на мой взгляд, спектакля молодежного театра "Мое загляденье" - эпизод с театром теней. Вы обвините Серова в том, что он использовал старую форму? Чувствуете абсурд? Главное, как эти придуманные задолго до нас формы используются, чтобы мы, зрители, смотрели и у нас мурашки по коже бежали.



    Некая доля истины в ваших словах есть, но хотелось бы примеров, где конкретно, в каком спекаткле, сценография была с приставкой "недо".



    И вот тут мы подошли к самому главному. Уважаемая ХЫШНАЯ ПТЫЧКА :-)) ну вы же ходите в другие местные театры и можете сравнить уровень игры других актеров, большинство которых жутко переигрывает: в музетеатре имитируют эмоции, в НЭТе орут со сцены, в "ЦО" застывают в позы, закатив глаза, и поют, забыв про свой образ и т.д. После посещения таких спектаклей в молодежке действительно можно отдохнуть душой, ибо если тебе не покажут шедевр, то резкого отторжения это не вызовет.



    Начет интеллектуального театра вы сами решили или кто подсказал? :-)) Молодежка себя позиционирует как театр, где в идеале каждый сможет найти что-то свое. А осетриной второй свежести вы называете все спектакли АЭС? И причина - нет новых форм? Ну да, крутящуюся сцену или зрительскую часть уже использовали, поэтому "Евангелие от ТЮЗа" - это даже не вторяк, а десетряк, если не сотняк, так? Повторю, главное, как эти формы используются и какое воздействие оказывают. Приведу пример, подав тем самым пример вам. Предварю лишь словами Олега Лоевского, которые мне очень по душе: "Спектакль нужно смотреть организмом". Итак, спектакль "Арт". В день премьеры у меня жутко болела голова, я даже подумывал, что не пойду. Однако было надо. Пошел. И с удивлением осознал к концу спектакля, где у меня мурашки побежали по спине, что боль чудесным образом прошла. Через некоторое время мне захотелось посмотреть спектакль вновь (что со мной бывает крайне редко). Смотрю и в конце опять чувствую, что у меня бегут мурашки по телу. Такого со мной в Волгограде почти никогда не было. Это я называю силой искусства. И если вы даже начнете меня уверять, что все это уже было, я скажу: "А мне пох, я смотрю, сопереживаю, чувствую". Что еще требуется от искусства?

    добавлено через 26 минут


    Браво, Джоунз! :-) Некоторые журналисты так и пишут шаблонами, лишь меня фамилии. Ильф и Петров именно о них шутили, составляя в "Золотом теленке" алгоритм написания статьи :-)
     
    Последнее редактирование: 14.11.06
  6. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Ну, блин, набросились на девушку. Может и меня тоже конечно интересуют конкретные примеры. На чем эта милая штучкаосновывала свое ИМХО. Но в целом может и соглашусь.
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Нестоличная штучка,
    Примеры, и будет блеск.
    Ну, Серов у нас лучший, для кого-то поэтому первый... Его ПИАРЯТ, понимая пиар не как рекламу товара, а как поддержку, поэтому пиарят убжденно, а может быть и за деньги, что вероятно на 99 и 9. Так или иначе, но пиар этот меня раздражает, но боротьмся с ним бессмысленно, пока не большего авторитета... Напишите статейку, мы ждем.
     
  8. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Вы что бухгалтер молодежки? С чего взяли что за деньги? Откуда такая инфа? Примеры? Источники? Явки-Пароли? Нам вобще-то и без такого пиара есть куда деньги девать.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да, как-то ощущаецца... И зложелатели открыто говорят. Не знаю, но такое ощущение постояноо, поверьте. Хорошо, если это только ощущение.
     
  10. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Рози, не всегда надо верить слухам. Тем более когда их распространяют зложелатели:) Кстати, спросите у Bukvoedа, сколько ему платит молодежка, за статьи о спектаклях и о Серове;)
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Bukvoed...
     
  12. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    а Буквоед ушел. И оставил вас на расстярзание:electric: :d
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Так, ща ругаться нехорошими словами буду! Мля, ну что за гнилой разговор? Если Алина Духовная за бабки может написать любую хню, то это не значит, что все на это способны. Специально для Рози: молодежный театр НИКОГДА мне не только не платил, но и не предлагал писать о нем пиаровские статьи за деньги. Предложение поступало один раз из "ЦО": я тогда так удивился, что не нашелся с ответом и лишь поинтересовался ценой вопроса - во сколько же оценивают услуги продажных журналистов? Ничего не ответила золотая рыбка, исчезла в тумане, а сейчас я враг "ЦО", руководство которого обвиняет меня, что мне платят за негативные отзывы на их спектакли. У нас что, так все плохо в Волгограде, что никто не верит в искренность хотя бы отдельных журналистов?
     
  14. Suare

    Suare Участник

    105
    0

    Это потому что Вы не знали об этом: :d

    Попросили бы сумму вернуть :d (с процентами :d ).
     
  15. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    не надо. А то Кайрел начнет всех мочить:haha:
    Я о тебе сказала, чтоб Рози поняла, что никто не платит в молодежке за статьи.
    О... это точно. Как раз чаще всего эна хню и пишет:d
     
  16. Гость

    Гость Гость

     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость,
    Со времен ТЮЗа с Серовым работает не только Леонтьева. Так что вы промахнулись :)
     
  18. Гость

    Гость Гость



    Может конечно не только Леонтьева, но стиль постов ringing girl весьма похож на ее творчество
     
  19. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    ,
    Ха-ха-ха.
    Ты, по всей видимости и есть тот "отдельный искренний журналист"?
    А как быть с твоим ответом в рядомживущей теме "Финансирование театров", где на вопрос: "почему же ты не пишешь в своей газете правду обо всех театрах" - ты ответил: "Потому что газета под администрацией" - слова мог перепутать, но главное смысл.
    Искренний ты наш :haha:

    Рози
    Про пиар Серова и МТ - права на 100%. - бесит :fignya:
     
  20. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Так, Архимаг, ты меня достал своими невменяемыми постами: думаешь, если не оскорбляю тебя в ответ, так потому что нечего сказать? Моем глаза по утрам. Каждый день. Потом внимательно читаем посты тех, над кем собираемся глумиться. Потом пишем. А луше не пишем. Если бы ты читал слова по буквам, как сам советовал в теме НЭТа, то понял бы, наверное, о чем я говорил. Я говорил о том, что как раз правду о театрах писать могу, а не могу писать, что все плохо в Волгограде и области. Чувствуешь разницу? Способный ты наш.

    Рози Про пиар Серова и МТ - права на 100%. - бесит :fignya:[/Q]

    Уважаемые, если вас что-то бесит, то это ваши личные проблемы. Пьем успокоительное.
     
  21. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Ай, спасибо. Не знала, что я еще и писать умею, как Наталья Викторовна;) Пора браться в таком случае за собрание сочинений:d
    Щас кусаться буду. Что на 100%??? Что платим, или что пиар есть? Про платим я уже сказала. Нам самим денег мало.
    Кстати, ты че думаешь Отар в свое время не пиарил себя? Пиарил и еще как.
     
  22. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Что не знал?



    Кого попросил бы?
     
  23. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    ringing girl,
    Я не говорил, что платите, да и в целом то, что бесит - собственно мои проблемы. ПР есть ПР без него никуда.

    Bukvoed,
    Достал я тебя? Так долг платежом, как говориться. Изначально достал меня ты, своими слюнями никчемными. Мне аж регистрироваться заново пришлось :( Ты, наверное, наивно полагал, что придешь, нагадишь, и все схавают? Забудь, будешь отвечать за каждый пост.
    И где ты там какую правду написал?
    Давай ссылку на статью, номер издания, что угодно, только, родной, чтобы статья хотя бы отдаленно напоминала твои "изливания" на этом форуме. Ты, наверняка, и трети не написал в газете своей.
     
  24. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Нестоличная штучка а какие спектакли АЭС Вы видели? И не только в Волгограде?
     
  25. Коркыза
    Все перечислять? Ну, "Эти какие-то бабочки","Ещё один Джексон чей-то", "Записки русского путешественника","АРТ", ...
    Ой, забыла. Мож, и впрямь не все видела?
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    [off]
    Журналист несвободен от мнения редакции еще больше, чем актер от мнения режиссера, потому что актер выходит 1 на 1 с публикой и что-то может донести своего, а у журналиста - цензор. А Буквоед расстрелял "Иоланту" и поссорился с ЦО. Я ****у не приветствую, но он сделал в плане критики больше, чем кто-либо.
    Договорились, верю в Вашу. Но по тому, как вы защищали Гридину и Рувинского... хотя это тема "Критикуем критиков". Хвала Довольному: какую тему начал![/off]

    То, что Серов никому не платит за пиар, если это правда, это ему серьезный плюс!

    добавлено через 5 минут
    А пиарщикам минус, все равно.
     
  27. Arhimage

    Arhimage Участник

    296
    0
    Рози,
    Плохо, что я газет не читаю, но с удовольствием прочту, если покажут где.
    В любом случае, то, что местный "цензор" позволяет писать все и всем, не говорит о том, что отдельные заинтересованный лица не будут возмущаться, так, например, как это делаю я.
     
  28. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Как "говориться", сколько внимания к моей персоне, аж регистрироваться заново пришлось. И опять: учи албанский, раз русский не родной.



    Возомнил себя господом богом? "Блаженны нищие духом" (С)



    Ага, проще было сказать, докажи мне, что ты не верблюд. Ладно, проехали. Ты в игноре.

    Модераторам: а почему у нас тут правила форума нарушаются, а реакции никакой?
     
  29. ringing girl

    ringing girl Активный участник

    811
    0
    Кайрел, и тока попробуй читстить предвзято по отношению к Архимагу. Здесь уже и буквоеда чистить надо.:o
    А вам бы все модеров звать. Прям как дети малые. Сами разораться не можете?

    Вполне может быть. Но ведь результат есть. Говорят о театре :)
     
  30. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну точно, Язва. Эти "какие-то" и "чьи-то" спектакли идут и в других городах, можно было бы запомнить названия. Хотя вы знаете, просто лишний раз приопустить хотите. А вы там что-то про кукольный говорили? Что видели? Можете в теме кукольного высказаться о его первом месте в Волгограде?

    добавлено через 4 минуты


    Ну спасибо на добром слове :-( Чистить за то, что я высказываю свое мнение, а меня за это оскорбляют и я в кои-то веки ответил?



    Это как? Только скажи слово против НЭТа, сразу рвут на тысячи мишек. Ну вот ты Нестоличную штучку что не обложила? Потому что с ней разговаривать можно, а с Архимагом - нет :-(

    добавлено через 47 минут
     
    Последнее редактирование: 16.11.06
Статус темы:
Закрыта.