1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Починить (купить) БП для Курьера

Тема в разделе "Технический", создана пользователем samvg, 20.07.06.

  1. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Сгорел БП от Курьера, где можно починить? Померил тестером сгорела первичка транса (где перемотать или нереально). Где можно купить новый или аналог на 20В 0,75А?
     
  2. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
    Зайди в "Электротехнику" (на Невской, перед мостом) - подвальный этаж, в самом конце зала, отдел "Vivanco"
     
  3. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    rakplus,
    Сомневаюсь что там будут б/п на 20 вольт, тем более переменки.

    Если Курьер новый (пределяется по типу кнопки включения - это должна быть именно кнопка, а не качелька) - то к нему в принципе достаточно много блоков питания должно подходить, поищи через yandex, когда-то давно была статья на дохлом ныне usrsupport.ru о том, какие Б\п можно с ним использовать.
     
  4. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    Там выбор огромный (начиная с 1,5 V и на любой ток, качественные, большинство российского производства: Воронеж, Нижний Новгород и пр.). ;)
     
  5. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Курьер старый блок питания состоит из трансформатора и одного диода, так что постоянка(ну я диод и сам впаяю), надо чтоб транс по мощности подошел, а в китайские БП я слабо верю но посмотрю этот Виванко.
     
  6. maxxximus

    maxxximus Активный участник

    1.068
    9
    samvg,
    Если разбираешся в схемотехнике то рекомендую разобрать модем и рассмотреть схему. С вероятностью в 90 процентов вся схема работает от 5 вольт. Так что есть очень большая вероятность того что модем заработает и от другого БП, главное не ошибиться с полярностью. У меня модем Акорп прекрасно работает от 6 вольтового БП и не греепся как это происходило со штатным.
     
  7. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    maxxximus,
    Курьер отродясь не работал и не собирался так делать от 5 вольт, ибо у него схемотехника сродни IBM PC, и сделан он на процессоре i186.

    rakplus,
    Работаешь там чтоли, братец? Али откат платють? :fie:
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    Я уже-же написал, что блок питания состоит из транса и одного диода (значит разобрал) сгорела первичка транса. Если на блоке питания написано 20В 0,75А я как (не разбирающийся) думаю что от 5В он не заработает. Сенькс всем жду воскресенья и на Птичий рынок в надежде.:rev:
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    samvg,
    Сходи в электротехнику - там реально выбор хороший и не китайских, а наших источников питания. Сам там брал блок для синтезатора...
     
  10. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38

    Просто сами там постоянно отовариваемся (ещё со времён. когда отдел был в Торгушке), и как раз основная наша потребность - блоки питания. :)
    Кста. продавец там может подогнать или спаять, если чего не подходит (штеккер, например - что с блоками постоянно и происходит), на месте.
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
     
  12. rakplus

    rakplus Активный участник

    1.426
    38
     
  13. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44
    Тема закрыта! Пишу из сгоревшего танка (тьфу с починенного Курьера) расковырял первичную обмотку трансформатора и нашел под несколькими слоями изоляции предохранитель, закоротил и уже пишу эти строки. Всем на будущее в первичке может скрываться предохранитель, он там какой-то хитрый типа терморезистора и прижат к обмотке. Ну вот и все, правда так и неузнал где в городе чинят такие девайсы.
     
  14. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    samvg, на будущее: на Птичке (краснооктябрьский радиорынок) есть мужичок, который делает любые Б/П на заказ. Стоит он слева от магазина (кажется самый последний в ряду). Мне для старого курьера сделал - нареканий нет :)
     
  15. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    ОК! Записал, но лучше бы к нему не обращаться.:d
     
  16. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Kuzmich,
    samvg,
    Но правда все же в том, что б/п такого нет за мостом, верно?
     
  17. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44


    Да. В субботу не было, но была куча других, но мне они не подошли.
     
  18. Kuzmich

    Kuzmich Активный участник

    1.118
    0
    samvg, почему?
     
  19. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44

    Потому что не было с соответствующей мощностью и напряжением!
    Да и вечером я родной починил.
     
  20. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    samvg,
    могу продать опробованный вариант: б\п переменого тока 12В 800мА (новый).
     
  21. samvg

    samvg Активный участник

    5.218
    44

    Спасибо. Но я уже давно починил (и написал в форум) сгоревший БП и вроде бы написал что тема закрыта.:flag:
     
  22. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    samvg, на будущее :-)
     
  23. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    На оч далёкое будующее, есть родной БП от Курьера (for sale) :flag: