1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Еще один повод для дискриминации?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Rena, 02.02.03.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Американцы научились точно предсказывать продолжительность жизни

    Благодаря генетическому исследованию, проведенному американскими учеными, пожилые люди смогут узнать срок своей жизни. Генетики пришли к выводу, что риск преждевременной смерти можно определить по длине конечных участков хромосом, передает агентство Ananova .
    Исследователи из университета штата Юта изучили генетический материал 143 человек старше 60 лет. Объектом исследования стали теломеры – конечные участки хромосом, которые предотвращают их скручивание. Теломеры содержат специальные последовательности ДНК, обеспечивающие точное воспроизведение хромосом. С возрастом теломеры укорачиваются, делая клетки более восприимчивыми к возрастным дегенеративным болезням.

    Американские ученые измерили длину теломеров в клетках крови и сравнили их с продолжительностью жизни испытуемых. В результатах исследования опубликованных в медицинском журнале Lancet сообщалось, что продолжительность жизни напрямую коррелирует с длиной теломеров. Та часть испытуемых, длина теломеров у которых оказалась больше, жили в среднем на 4-5 лет дольше, чем пациенты с более короткими теломерами.

    Практичные американцы придают большое значение данному исследованию. По их мнению, оно будет иметь большое значение для медицины, а также для системы страхования.
    По мнению ученых, люди с более короткой продолжительностью жизни будут иметь сложности со страхованием жизни и здоровья, но они могли бы быть вознаграждены более высокими пенсиями, так как государству не придется выплачивать их слишком долго.
    http://www.mednovosti.ru

    Не получится ли что в скором времени новорожденных будут проверять на длину хромосом? Мало тебе жить - так и учиться , и работать , и жениться незачем... Брр...
     
  2. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Rena, не всем генетикам можно верить. Некоторые из них, основываясь на определении понятия "генная мутация" и на особенностях строения Y-хромосом, делают выводы, что все особи мужского пола - следствие мутации хромосом в связи с глобальной экологической катастрофой. :freddy:
     
  3. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Это сейчас кажется странным - измерять длину хромосом. Разве вступительные экзамены не то же самое? Когда некоторым говорят о полной бездарности? А кого-то принимают за гения. Хотя расстановка сил на 1 и на 5 курсе у меня в группе полностью изменилась.

    Страшно, что люди будут знать, сколько жить осталось. А, может, оно и к лучшему?

    Хотя вряд ли такое возможно с большой точностью. Слишком много факторов.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Когда это было к лучшему? Почему нельзя ходить к гадалкам и прорицателям? Да потому что основная масса людей легко внушаема. Скажи человеку, что умрет он в 50 от инфаркта, так он так и сделает. Вся его жизнь перепрограммируется подсознанием именно на этот срок и на эту патологию...
     
  5. VK

    VK Активный участник

    1.867
    0
    Зато человек может правильно расставить акценты в своей жизни, зная примерную дату.
    Возможно будет более ценить каждый прожитый день.
    В конце концов жизнь - это такой же ресурс человека, у кого то он больше у кого-то меньше.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Само по себе исследование еще ни о чем не говорит. Столько разных факторов, типа образа жизни, экологии, масса случайностей, влияющих на здоровье, вредные привычки и т.п. Как сказал мне мой доктор: "Не боись, будешь лечиться правильно и умрешь от другой болезни". :) Другой вопрос, когда знаешь свой максимум, тут уже сложнее. Знать, когда умрешь - жить скучно станет. :)
    и много таких случаев? Получается, что нужно заставлять себя не думать о возможной причине смерти, и тогда есть шанс прожить дольше? Разве человек не биоробот?
    Кстати, мне на днях толкнули мысль, что есть способ совершить самоубийство силой мысли, просто приказать себе умереть. По-моему, бред.
    VK , был такой старый советский фильм. "Зайчик", вроде бы назывался. Так персонажу, сыгранному Быковым, это только мешало жить, тем более, что успехи медицины шагают семимильными шагами, глядишь, а уже научатся клонировать органы и пересаживать их. Лучше всё-таки не знать время смерти, ИМХО.
     
  7. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Угу, забыл ещё про ****ы, техногенные катастрофы и прочие прелести современной жизни...и если мне не изменяет память то люди мрут в основном от 3-х видов заболеваний, в порядке убывания:1. Сердечно-сосудистые 2.Инфекционные 3. Онкологические.
     
  8. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Совершенная правда. Даже случаи из практики моей мамы - врача с 40 летним стажем.
    Почитай Карнеги. У него есть рассказ о мужчине, которому сказали, что у него рак и он умрет через три месяца. Тот решил: раз так, я поеду в кругосветное путешествие, ведь всегда мечтал , но откладывал. И поехал, и через 3 месяца у него не было и признаков опухоли, потому что он перестал думать о смерти. о болезни и наслаждался жизнью без страха. Это случается очень часто. Да что далеко ходить : мой бывший супруг "останавливал" сердце. Его научили на каких-то курсах, как метод борьбы с аритмией. Так что сила мысли огромна и в какое русло ее направить, такой результат и получишь.
     
  9. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Я конечно в Бога верую, но тут во мне заговорил материалист: медицина это не наука, а искусство, шаманство если хотите, т.е набор стандартных методов и ни чего более. Диагноз не правильно поставили этому карнегинскому мужику и делов то, хе.
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa, зря ты так. При чем тут бог, когда вся сила в нас самих?
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena А как же оно тогда так? Само рассосалось без химио терапии и операции? Или ты веришь в тайландских хилеров?
     
  12. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Так вот в чем сила, брат! :D
    А насчет самоизлечения смертельно больных (как с участием всевозможных шаманов, так и без оных) - существуют в медицине официально зарегистрированные факты. Правда, врачи их толком не могут объяснить, а потому не любят упоминать. Как шутил мой хирург, если больной действительно хочет жить, то медицина тут бессильна. :D
     
  13. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , да само:) Ведь рост клеток в опухоли - следствие утерянных контрольных возможностей организма. Этот контроль осуществляется мозгом. Так что он всему голова. :)
    Каа, ты вот товарища zero послушай. :)
     
  14. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    НЕ ВЕРЮ!!! Где факты? :confused: Rena, пока ты меня убеждаешь по типу "одна бабка в очереди за колбасой сказала".
     
  15. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    http://ck.ukrpack.net/~s-bond/rus_cancer/index_5_6.htm

    Известно 600 больных раком, у которых отмечено самоизлечение. Такие истории есть в памяти не только врачей, их охотно рассказывают и больные. Однако подобные примеры бывают не только в онкологии, что лишний раз напоминает нам, что и наука далеко не все познала в тайнах человеческого организма и его возможностях.

    Опытные специалисты отмечают исключительную важность силы духа и характера человека в борьбе с такой коварной болезнью, как рак. А месяцы и даже годы лечения – это действительно борьба, изнуряющая, трудная, требующая ограничений и самодисциплины. Ученые выделяют важную особенность: чем оптимистичнее пациент, чем больше ценит жизнь, сохраняет веру в исцеление и не замыкается в беде, тем больше у него шансов вылечится.

    http://www.rmass.ru/gazet/current/31.html
     
  16. zero

    zero Активный участник

    634
    1
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Вот - вот, не любят. Потому что неизвестно почему такое случилось. А может это такое стечение обстоятельств, как собравшиеся воедино пробы воды, воздуха , температуры и воздуха? Пока учёные не знают механизма явления, нельзя говорить даже о возможных принципах чудес.
    А сколько миллиардов умерло? А ошибки диагностики? И вообще, я имел ввиду не чудеса самоизлечения, а управляемость данного процесса силой мысли. Осознанно и 100%-но.
     
  18. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ты вообще тут читаешь?:)

    По моему, в той статье ясно сказано.
    zero , ЗППП немного не из той оперы. :) Самоизлечение тут довольно часто приключается по причине нормализации иммунитета. Залетный и каа спрашивают о серьезных, смертельных болезнях.
     
  19. Lady_Ru

    Lady_Ru Участник

    309
    0
    Залетный гость, зачастую сила мысли нас и подводит. На самом деле люди не летают лишь потому, что думают, что это невозможно.
     
  20. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    С каких это пор сифилис приравняли к легкому насморку? :) Болезнь вполне смертельная, разве что лечится легче, чем рак, особенно если не доводить до третичного сифилиса. Так и рак на ранних стадиях неплохо излечим.
     
  21. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Понятие смертельной болезни слишком расплывчато. Если человек пока не умер - значит излечимая, а если уже - то эта болезнь была для него неизлечимой.
     
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena Ты сама то эти статьи читала? Оттуда: "строго установленное полное выздоровление больного на этом пути остается недоказанным", да и всё наблюдения и работы датированы началом прошлого века, хе.
     
  23. Luiza

    Luiza Гость

    Одна беда: не знают хромосомки наши, когда и под какую машину мы попасть можем, где на нас сосулька упадет и когда нас кто топорочком огреет... :crazy: А жаль... :bla:
     
  24. Weller

    Weller Новичок

    29
    0
    Rena
    Бывает и наоборот. Этот вопрос достаточно подробно рассматривался в фильме ''Гаттака''
     
    Последнее редактирование модератором: 21.02.03
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Еще кое-чего хромосомы не ведают: что мы кушаем, чем мы дышим, что мы пьем, в чем мы купаемся и т.д.