1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обручальное кольцо

Тема в разделе "Мужчина и Женщина", создана пользователем Нети, 31.08.05.

  1. Aniri
    Эта тема, плюс еще тема про смену фамилий и еще несколько тем - из разряда "вечные темы форума, повторяющиеся с периодичностью три раза в год, пока модераторы не объединят" (сокращенно - ВТФПСПТРВГПМНО) :)
     
  2. Малинка

    Малинка Гость

    a-res
    Я не считаю, что кольца - это :

    Это, скорее, символ того, что я замужем.;)
    cerero torno

    Согласна. Сначала сама хотела купить рифленое колечко (без камней, просто с рисунком). В итоге купили просто гладкие обычные обручальные кольца и теперь не жалею. С камушком мне подарили на помолвку. Так зачем еще и обручальное такое покупать?:confused: Тоже не понимаю.
    vamp
    Подписываюсь.
    И вообще, отношение к обручальным кольцам не доходит до фетиша, но и сказать, что они совсем ничего для меня не значат я тоже не могу.
     
  3. Малинка
    Кстати, что касается колец с камнями - ими не венчают. Т.к. в кольце с камнем есть прерывность, которая, собственно, отвергает смысл обручального кольца, как символа непрерывности и замкнутости.
    Так что колечки с брюликами - для помолвок и ЗАГСов.
     
  4. Малинка

    Малинка Гость

    Иггдрасиль
    Спасибо за инфу, только я венчаться не собираюсь.;)
     
  5. Малинка
    По-моему, обручальное кольцо как символ имеет смысл только в контексте венчанного брака. Все остальное - только бумажки и железки ;) - символика, усеченно перенесенная в условия по сути гражданского брака.
     
  6. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Блин чего не узнаешь, хоть на курсы записывайся.:D А в чем смысл непрерывности и замкнутости в отношении к венчанию в церкви? Объясните плиз, я просто не знаю.
     
  7. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Иггдрасиль
    Точнее только для помолвок. Обручальное кольцо должно быть гладким и без камней. В ЗАГСе то тоже вроде как кольцо - символ бесконечности.
    Как щас помню "Я обручаю тебя и хочу, чтобы наше счастье было бесконечным, как это кольцо" :rolleyes:
     
  8. jek
    Ну смысл примерно такой, как Aniri описала :) Кстати, эта фразочка тоже позаимствована из обряда венчания ;)
    А брак должен быть непрерывным. И кольцо - как символ непрерывности и замкнутости.
    Ну не символ же это мини-наручников, в конце концов :D
     
  9. Малинка

    Малинка Гость

    Иггдрасиль
    Ага, конечно-конечно. Те, кто венчался - у них кольцо "священный символ" и т.д.
    А у остальных

    Смешно, право слово.
     
  10. Малинка
    Вы для начала сравните обряд проставления печатей в ЗАГСе с обрядом венчания, а потом поймете разницу.
    Для меня эта разница глобальна.
    Взять хотя бы подготовку к процессу - в ЗАГСе достаточно написать заявление. В церкви - с Вами и беседу священник проведет, и на исповедь сходите, и кольца не просто из магазина принесете, где их сто пятьдесят рук с разной энергетикой хватало, а для начала освятите их... Да и слова, которые говорят в церкви, куда глубже и ближе к пониманию брака, как великого таинства, чем тупая болтовня тетеньки в ЗАГСе....
    У всех свое отношение к обряду венчания. Каждому свое. У меня, например, те 15 минут в ЗАГСе всегда вызывали только внутренний смех. То, что происходит там - запись акта гражданского состояния. Все.

    Но Вы же не будете спорить, что тот обряд, который разыгрывается в ЗАГСах - усеченно-перенесенный обряд венчания, только лишенный своей, скажем так, сакральной сути?
     
  11. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Иггдрасиль
    По моему разница не в обрядах, а в отношении людей к заключению брака, где бы он не заключался. Как же так, священный символ, венчание в церкви, обещания, а потом - их невыполнение. Смысл всех символов потерян. Значит все это тоже железки ...
     
  12. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    a-res


    Вот нам всё про ВАС и понятно...:yes:
     

  13. То же самое - и после ЗАГСа. Вот о чем я и говорю - дело не в штампах-платьях-железках, а во внутреннем отношении к браку, которое совершенно не обязательно воплощается во всяких атрибутивных красивостях.
    Можно прожить всю жизнь душа в душу, зарегистрировав брак формально только перед смертью (как мои прадед с прабабушкой), а можно раз в три года надевать белое платье и обмениваться "символами верности"....
     
  14. Sense

    Sense Истребитель

    8.351
    6
    Нети
    Враки.
    Статус семейного человека.
    Это уже нюансы. Знаю некоторых, которые принципиально носят на левой руке (типа на западный манер). Сам время от времени ношу то на правой руке, то на левой.
     
  15. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    vamp


    Блин, добавить нечего...респект
     
  16. Малинка

    Малинка Гость

    Иггдрасиль

    Сравнила.

    Для меня тоже.

    Согласна.

    Спорить не буду.
    В этом посте вы все правильно сказали, просто в словах написаных вами ранее слышался такой подтекст, что, мол, у тех, кто не венчался - и брак - не брак, и чуства - не чуства.
    И с этим согласиться я ну никак не могу.;)
     
  17. Нети

    Нети Активный участник

    2.695
    1
    Sense



    А вот за всех говорить не надо...знаем...:)
     

  18. Каким образом? Венчалась, не выйдя замуж? Или подружки рассказали? ;)



    Каждый читает только то, что хочет прочесть.
     
  19. Малинка

    Малинка Гость

    Иггдрасиль

    Была свидетельницей у подруги, когда она венчалась. Все видела и слышала собственными глазами и ушами. Так что не надо иронизировать.

    Правда? А я читаю, то, что пишут.;)
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да мне тоже не нравится вся эта напыщенная торжественность ЗАГСа. Проще надо на мой взгляд.
    Про венчание в церкви ничего не скажу. Не знаю.
     
  21. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    jek

    :confused: там по моему торжествености мало, недавно на спартановке была, так там в вообще конвеер, все бегом.
     
  22. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    Aniri
    Точно! Сама как-то пробежалась там...Стаканчики тока сперли наши (пластиковые) :coquet: И выход один, что тоже не удобно!..
     
  23. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Angorka
    А в Советском даже потанцевать дали :gigi:
     
  24. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Aniri
    Ну мне она нафик не нужна. По моему расписались да и все. Без глупых речей, неискренних, поклонов родителям, стихов и прочей ерунды.
    Кому надо те после этого в церковь, мечеть, домой к родителям нужное подчеркнуть и там любая торжественность которая вам нужна.
     

  25. Девушка, свидетели - в суде и в ЗАГСе, а не на венчании ;)


    Вы видите подтекст, которого не было. Почему? Если Вы читаете то, что пишут - дайте, пожалуйста, ссылку на фразу, где я сказала, что "у тех, кто не венчался - и брак не брак, и чувства не чувства" ;)


    Пластиковые стаканчики вообще убивают. Как в забегаловке какой-то дешевой :crazy:
     
  26. Angorka

    Angorka Активный участник

    761
    0
    Aniri
    Там тоже дали...но все равно, скорость световая была :biglaugh:
     

  27. Вот-вот.
     
  28. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    Angorka
    Мне повезло. Была зима, желающих мало, стаканы стеклянные... :)
     
  29. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Кольца не носим... давно. Я не ношу ввиду того, что оно мене стало мало, а раскатывать... вдруг потом закатывать? :) Ношу перстенек вместо кольца... Жена тоже не отстает от меня. Вероника правильно сказала... тут главное внутреннее отношение, а не внешние атрибуты. У меня нет кольца на руке обручального, но всегда говорю, что женат. :)
     
  30. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Иггдрасиль

    У меня кольцо с брюликами, как раз, т.е. не гладкое. Обвенчали и даже ничего не сказали на эту тему, никаких замечаний не делали. :confused:


    По сабжу. Кольцо ношу. Не круглосуточно,конечно, дома снимаю и спать в нём не ложусь. Иногда, правда, одеть забываю. Муж носит постоянно, него вообще к кольцу обострённо-патологическое отношение. Он его и на рыбалку может нацепить, и на пляж. Но для него,как я понимаю,кольцо стало чем-то вроде защитного талисмана и без него он нервничает и дёргаться начинает. Таракан такой, что же поделать. :D
    В принципе к ношению колец я отношусь спокойно, но если бы муж вообще не носил кольца,то меня бы это задело скорее всего.
    После развода носить кольцо на левой руке вообще смысла не вижу. У меня кольцо прочно ассоциируется с человеком и если я человека вычёркиваю из своей жизни, то какой смысл лишний раз себе о нём напоминать, нося кольцо? Кольцо первого мужа я не ношу и после развода вообще не одевала ни разу. Да и вообще кольца,которые мне дарили мужчины, с которыми я рассталась , я после расставания не ношу. Храню в шкатулке.

    Taina добавил [date]1125566946[/date]:
    Нети

    Господи, прячь кольцо, не прячь или вообще не носи, женатого мужчину всё равно видать за версту.
    При всём желании холостым придуриться не получится.