1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Интересный факт

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Дохтур, 27.11.02.

  1. Дохтур

    Дохтур Гость

    Долго думал, куда же изложить сей факт, для меня например представляющий чисто профессиональный интерес. В "Здоровье", "Интим" или же в "Мужчину и женщину"? Кажется мне, что к "Здоровью" это ближе.
    Заранее извиняюсь, что потерял исходную ссылку. Как всегда, прочитав и скопировав интересную информацию, закрыл окно, а потом не смог найти... Так что источник, к сожалению, указать не смогу. Прошу прощения за безалаберность.

    Найдено при раскопках древнеегипетского города Алгомба. Фараон Оторкос в возрасте 28-ми лет (весьма солидный возраст, надо сказать, для фараона - прим. Дохтура) заболел "мужской болезнью" (венерической). Ни один из лекарей, призванных на помощь, так и не смог его исцелить.
    Фараон обратился к жрецам различных богов и получил ответ, что исцелить его болезнь может только одно средство. Он должен разделить свое ложе с девственницей 80-ти(!) лет от роду.
    Фараон под страхом смерти приказал найти 80-летнюю девственницу.
    После долгих поисков, ему привели женщину 82-х лет, которая все еще к этому возрасту ни разу не делила постель с мужчиной.
    Фараон провел с ней всего одну ночь и выздоровел.
    Археологи и историки предполагают: уже в древнем Египте был известен секрет пенициллина!
     
  2. Турист

    Турист Почётный

    1.725
    8
    Бред какой-то! :crazy:
     
  3. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    А, я понял - это историческимедицинский анекдот:cool: . Тока это: одного раза мало наверное будет.
     
  4. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Сегодня только с фоменко ру по рассылке прислали этот анекдот. Ну нельзя же так верить абсолютно всему :D
     
  5. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    А что-то в этом есть...:rolleyes: :haha:
     
  6. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Так это что получается - пенициллин именно таким вот образом и выращивают??? В промышленных масштабах? :-)
     
  7. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ага, он заводится на старых девственницах. Только говорят в наши времена он перестал действовать.
     
  8. Zieg

    Zieg Гость

    :confused:
     
  9. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    У этой байки борода больше, чем у Туриста. :D
    Она должна рассказываться в компании дам, более связно, короче, а в конце добавляется: "Так выпьем же за лечебные свойства пенициллина". Затем наблюдаем за реакцией народа (доходит не до всех). :D
     
  10. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Враки! Пенициллин всегда действовал на бледную трепонему лучше всех!:super:
     
  11. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Не верьте Рене: пенециллин есть антибиотик первого поколения со всеми там вытекающими отрицательными свойствами в том числе дикой аллергией.
     
  12. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Каа, ну откуда ты на мою голову взялся, умник? :haha:

    Ты в медицине шаришь на уровне восприятия :) Я говорила о поколениях? Я говорила о ПЕНИЦИЛЛИНОВОМ ряде, будь хоть флемоксин - он же тоже пенициллин или отрицать будешь?:smoke:
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А что такое бледная трепонема?
     
  14. zero

    zero Активный участник

    634
    1
    Бледная трепонема, Treponema pallidum. Возбудитель сифилиса.
    Treponema pallidum относится к порядку Spirochaetales, семейству Spirochaetacea, роду Treponema. Ядра как такового нет - ядерная мембрана отсутствует, ДНК не разделена на хромосомы. Размножение происходит поперечным делением через каждые 30-33 часа.

    Бледная трепонема потому так и называется, что крайне плохо окрашивается традиционно используемыми в диагностике ИППП красителями. Методом выбора (т.е. лучшим методом) считается исследование нативного препарата в тёмном поле. При этом мерцающая, плавно изгибающаяся сифилитическая трепонема хорошо различима.

    Исследование на обнаружение бледной трепонемы проводится, в основном, в начале заболевания - материал берут из язв, эрозий, папул, на коже и слизистых оболочках половых органов, в области заднего прохода и полости рта, проводят пункцию лимфоузлов.

    В более поздние сроки исследуют сыворотку крови и спинномозговую жидкость на наличие специфических антител (серологические методы диагностики).


    Ну, и последствия:
    http://www.sexclinic.ru/services/info.php?pathid=sifilis
     
  15. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Да вроде о пенециллине ты говорила, а не о ряде...:shuffle:. Или я буквы путаю :confused: :confused: :confused: .
     
  16. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ширше надо смотреть, ширше ;) А с людьми быть мягше :znaik:
     
  17. Zieg

    Zieg Гость

    это неправильно, надо говорить "ширее"
     
  18. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ну уж куда смотреть я как брат профессионального гинеколога знаю.......
    А с ЛЮДЯМИ я и так чрезмерно мягкий :).
     
  19. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Ты ассистируешь на осмотрах? :smoke:
     
  20. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Фу, и как тебе такое в голову могло прийти :(...
    Дело в чём, когда я ещё жил с родоками (до женитьбы) сестра ещё училась и книжек там всяких медицинских дополна было, ну вот и почитывал так сказать для общего образования, плюс ещё ёйный круг общения.
     
  21. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Каа, ты небось в книжках больше картинки смотрел? ;) Мой муж в студенческую бытность тоже " для общего образования"... :)
     
  22. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena
    Неа, не картинки , а буквочки :).
     
  23. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , дык картинки интереснее ;) Например, процесс родов или признаки шанкра...:crazy:
     
  24. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Кому интереснее?:spy:
     
  25. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , да всем ;) а по моим наблюдениям таким любознательным мужчинкам, имеющим в медиках сестру, жену, маму.... :)
     
  26. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Да уж, догадываюсь что ты теперь вместо букваря детям подсовываешь:eek: :eek: :eek: .