1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О любви к Родине

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Винни Пух, 23.02.16.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    " Патриоти́зм — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. ...

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Любовь_к_Родине "


    Человек - существо стадное или стайное, кому как нравится. Само выживание и становление человеческой цивилизации целиком и полностью зависело от этого социального инстинкта. Побеждали и становились сильнее не те яркие одиночки с кучкой последователей, а сообщества с харизматичным лидером, способным держать в повиновении достаточно большое количество людей. Перейдя к оседлой форме жизни, более жизнеспособными были те общности, где при появлении врага, будь то чужаки-завоеватели или хищные животные, отдельные особи могли сознательно подчинить свой личный страх и свой личный интерес в пользу спасения всего племени.

    Шло время, сообщества людей увеличивались, от племён перешли к государствам, но принцип коллективной защиты никуда не делся. Если брать только русскую историю (дабы не углубляться), то есть масса примеров , когда не только личный выгода индивидуума, но даже и сама жизнь, отдавалась для спасения Отечества.
    " Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» "


    Развитие цивилизации привело к меньшей зависимости людей друг от друга в физическом плане. Но не особенно уменьшило зависимость в плане социальном. Каждый хочет высказаться и узнать, что думают об этом другие. Получение одобрения от себе подобных является таким же необходимым условием для существования человека, как и возможность дышать. Интернет многократно увеличил аудиторию, которой мы несём свои мысли и от которой ждём обратной реакции. И, заметьте, аудитория требуется такая , где смогут тебя понять (не обязательно согласиться). И для подавляющего большинства, не всегда осознанной, но от того не менее значимой, остаётся необходимость защищать свою общность людей, где говорят и думают на одном языке, где общие нормы морали, где смеются общим шуткам, чтят свою общую память и предков, не только достижения и успехи страны, но и тяжёлые ошибки и поражения.

    Человек, отвергающий исторический опыт многих поколений страны, где он вырос, подобен детёнышу , выращенному в волчьей стае. Он научится добывать себе пропитание, научится защищать себя и свою стаю, но никогда не станет Человек в полном смысле этого слова, впитавшем мудрость тех, кто жил до него. И его "патриотизм" будет распространяться , в лучшем случае, лишь на свою семью-стаю. А по большому счёту, защищать его будут те, у которых патриотизм не ограничивается любовью к своей небольшой общине и месту её проживания.
    В русской цивилизации это те самые "ватники", которые воевали, строили, растили детей, снова воевали, опять отстраивали и передавали опыт поколений своим детям. И их дети, если понадобится, с гордостью отдадут свои жизни за Отчизну.
     
  2. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    дальше можно не читать. Из этого определения очевидно, что в нынешней власти патриотов нет.
     
  3. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ютта, очень интересная и правильная статья.
    Спасибо.
     
  4. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    ди902, это к не ко мне, это к вики. Напишите своё определение.

    Redrik, спасибо, я старалась :writer: :p. Разумеется , я даже не льщу себя надеждой хоть когда-нибудь достигнуть вашего уровня мастерства в мыслеизлагании. ::pok: :biglaugh:
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ютта, патрясающе! :spider::spider::spider:
    Неужели сама писала ? (у меня закралось сомнение, когда я пруфов не увидел.)

    Если это так, то мои респекты и уважение в 10 раз.
    И эта, если позволите, подписуюсь под каждым Вашим словом.
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Почему-то эти люди пытаются называть нынешнее государство - Отечеством. С чего бы это?
    Когда говорят про патриотизм, значит где-то проворовались...
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Кто это ?
     
  8. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Redrik, изысканно стебёшься, ма-ла-дец :nud: :biglaugh:
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ютта, абсолютно серьезен.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Батяня_вомбат,

    Туманный вопрос вы задали :) В целом, мне в последнее время не нравятся громкие слова, идеологии и так далее. В ареале моего обитания должно быть чисто и вещи должны работать правильно. Я думаю, это простое рациональное требование, без ванили про любовь и патриотизм.

    Если человек это умеет и делает, то будь он хоть негром преклонных годов - это желательный и правильный человек. Если он это не умеет / не делает, то сколько бы величавых речей он не вёл, в лучшем случае он не навредит.

    Далее, если в ареале не чисто и не правильно - значит, что-то надо менять. Веником там помахать, или ремонт фасада сделать - зависит уже от степени повреждений. Я вот, при массе патриотических чувств окружающих, наблюдаю, как штукатурка отваливается, внутри плесень, а в УК работают какие-то криминальных замашек личности, забывшие, что они тут не более, чем техперсонал.

    И что-то тут явно не клеется с тем благолепием, которые некоторые пытаются развести.

    ---------- Сообщение добавлено 28.02.2016 17:38 ----------

    Ютта,
    В этом самом месте было бы неплохо увидеть определение выражения "Человек в полном смысле этого слова".

    Впитавшим мудрость - ок. Мудрость алкоголизма, госрастрат, просмотра телевизора, работы на заводе на морально и технически устаревшем оборудовании? Я вот вижу, как мудрость Канта или Юма народ не впитывает. Это печально, да. А тут что?

    Тут был бы неплох список личностей, которые меня, например, защищают.

    Незамотивированный ни на что плебс, враждебно относящийся к незнакомому внешнему миру (ключевые слова "гейропа", "жиды" и т.п.), и в душе не ведающий о вещах, актуальных для современности?
     
  11. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Ну, допустим, у каждого своё понимание этого. Не факт,что моё и Ваше совпадут. А вступать в полемику ещё и по этому поводу не интересно.

    Это Вы сами придумали ? Давайте продолжим : мудрость убийства, мудрость грабежа, мудрость чревоугодия...и тд. И что дальше с этим философским изыском делать ? :vcrazy:

    Обратитесь отдел кадров ВС РФ. Попросите предоставить списочный состав тех, кто Вас на данный момент защищает. И чтоб два раза не вставать- список призывников и тех, кто в запасе. Думаю, не откажут.


    Вы, часом, не срок мотаете ? Если чо, не хотела обидеть, просто для прояснения Вашего окружения.
    Вокруг меня , конечно, такие попадаются, но не так, чтобы очень часто. И очень не надолго. А подавляющее большинство - трудяжки, живущие ради своих детей. Ворчат, по привычке на власть, но как-то без особого задора. Разговоры обычные, наверное, для обывателя в большинстве стран. Сегодня две мои приятельницы на прогулке с собаками полчаса обсуждали преимущества авто, которые собираются покупать взамен старых )). Что ещё ? Собачьи корма и болячки, английский в школе их детей, расценки на татуаж бровей, тонкости дрессировки разных пород собак, стоматологов и и планы на летние поездки. Самый, что ни на есть плебс - санитарный врач, маникюрша и пенсионерка. И слова "жиды" и "гейропа" никто не употреблял. Правда, Канта и Юма тоже не обсуждали, это да, не доросли ещё ))
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ютта,
    Простите, но это просто подло. Вы сказали, что, по-вашему мнению, люди, не разделяющие ваш взгляд, и не люди вовсе - так, недочеловеки. По мне, такие слова требуют пояснений.

    Я у вас их попросил, а вы сказали, что мол думайте что хотите. Это, конечно, очень культурное поведение. Может быть даже, очень патриотичное - часть своего народа за нелюдей считать.

    Привести примеры противоположного характера, очевидно. Я назвал вам явления, которые имеют место быть в большом достатке. Что конкретно я упустил?

    Вот ваша фраза: "защищать его будут те, у которых патриотизм не ограничивается любовью к своей небольшой общине".

    И мне не очень ясно, что она означает. Все люди, у кого "патриотизм не ограничивается любовью к своей небольшой общине", идут в армию? Армия выполняет мою защиту в данный момент? В понятие "защита" не входит обеспечение хотя бы номинального гражданского благополучия, или армия каким-то образом решает эти проблемы?

    Я могу, в принципе, сказать, кого я конкретно защищаю. Поимённо, с пояснением, как именно это выглядит. Судя по вашей реплике, есть некие люди, которые то же самое делают в мою сторону. Но на прямой вопрос - кто они, куда слать благодарности, может им чем-то тоже нужно помочь - вы говорите "ВС РФ". :eyes:


    Патриотичный пример того, как правильно плевать на чужие ботинки :)

    Вы употребили слово "ватник". У него есть вполне конкретное значение, и вы сказали, что именно от этих людей всё зависит. Я полюбопытствовал, какие именно качества ватников и как могут помочь.
     
  13. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    Не прощу. Прощайте. Сами с собой разговаривайте.
     
  14. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    сразу видно закосившего.
    Да. Ежеминутно часть подразделений армии несут боевую задачу по защите нашей страны и тебя в том числе
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ютта,
    Собственно, ЧТД. Патриотично нахамим и в кусты прыгнем.

    Пернатый Змей,
    Глупости-то зачем писать?
     
  16. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    E13, задайте этот вопрос перед зеркалом
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Какая разница, где я его задам? Разницу между словами "защита" и "охрана" это не отменит. И прочих спекуляций, которые местные поцтреоты тут нагородили, тоже.
     
  18. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Простите, но это просто подло. Вы сказали, что, по-вашему мнению, люди, не разделяющие ваш взгляд, и не люди вовсе - так, недочеловеки. Даже слово придумали.
    ладно уж. Я сегодня добрый. В уставе написано "боевая задача по защите и охране" :d
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    "Поцреот" - это не характеристика человека. Это характеристика взглядов, имеющих аляповато-неуместный и иррациональный характер. Люди могут быть замечательными.

    Пусть там хоть слово из трёх букв написано будет. Защита - это когда нападают. При том, что конкретно армия занимается охраной (и в случае нападения - защитой) территориальной и политической целостности государства. На народ ей положить - ей не народ задачи ставит.
     
  20. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Я вот так на секундочку постящим из Вики замечу, что в аглоязычной части сей кладези мудрости человеческой тоже есть статья про Патриотизм. Без какого-либо "Отечества" и т.д. И там есть очень хорошая ремарка "An excess of patriotism in the defense of a nation is called chauvinism; another related term is jingoism." Вот смотрю на то, что "патриоты" пишут, и понимаю - оно.
     
  21. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    E13, угу. Принято. То есть на либераста вы не будете обижаться :d, как человек с аляповато-неуместными и иррациональными для отечества взглядами.

    да пусть у вашего канта и юнга будет хоть слово из 5букв будет. Они занимались умственные онанизмом, а люди рискуют своими жизнями
     
  22. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    негодяй, мне вот, например, Accept нравится... И не столько сам по себе Accept, сколько умение Удо Диркшнайдера владеть собственным голосом...
    На этом можно бы и закончить музыкальную часть нашей программы. Я всё это писал к тому, что пророки в своём отечестве есть. Просто их нужно уметь услышать.
    А те, кого слышать не нужно уметь, это и не пророки вовсе.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Конечно не буду. Так как, во-первых, не либераст :). Во-вторых, если я ошибаюсь, то это правда, а на правду тем более не обижаются. В-третьих, чтобы рассудить, либераст я, или нет, нужно, чтобы мой собеседник хотя бы немного был в курсе моих взглядов.

    Юма, Юма и Канта! Хотя Юнг тоже норм. Люди рискуют - это ок, это случается. Но я за взвешенную оценку всего происходящего, всё-таки. Без перегибов.
     
  24. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    E13, взвешенная оценка в уставе - "боевая задача по охране и защите"
    но вы можете и дальше умственно онанировать.
    Это похоже на то, что хают ментов, а когда случается беда, бегут к ним и просят помощи.
     
  25. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    не смогли отмазаться? )
     
  26. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    ди902, даже не собирался. Зачем?
     
  27. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    А на что нам англоязычные версии ? Тут русскоязычный форум ;);)
     
  28. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну так просто категорично вы про него - "Сразу видно откосившего". Обычно самые категоричные те, кто не сумел отмазаться. ;)
     
  29. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    А там киселёвщины нет, в общем-то. И христианства. И "Отчества" и прочего. И есть самое важное, как раз то, чего нет в русскоязычном и что я процитировал. Но, как понимаю, с иностранным у "патриотов" печально, раз прочитать не можете.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Пернатый Змей,
    Я про взвешенную оценку со стороны людей, с которыми мне приходится тут общаться, мой дорогой ценитель рукоблудия

    А куда ещё бежать-то? Другие варианты есть?