1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинград возвращается?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем tulkas, 11.11.12.

  1. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    Белая роза Сталинграда - прозвище Литвяк, позывной - Лилия.
    Эскадрильи такой небыло, хотя конечно суть не в этом

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 21:03 ----------

    СТАВР, я не понял, что этим сказать-то хотел ? 628 постом, 630 пропускаю мимо глаз
     
  2. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    и лилия на ф-ляже есть фото и че?
     
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вот по этому и получила Лилия своё прозвище и позывной

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2012 21:06 ----------

    фильм "Дорогами памяти" докум. 79 год про неё
     
  4. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    выкладывай инфу от себя и не прыгай на меня. тебе чего надо? заскучал Штоли ?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    СТАВР, да кому ты нужен, прыгать на тебя, тож мне - пуп земли ...
    Задал вопрос, получай ответы или направления ответов. Не нравится - жалуйся, ты ж это любишь, жаловаться ...
     
  6. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Тебе же русским языком сказали-- не прыгай.. ......... тебя же не трогают! Сделай вид -что меня тут не стояло.
     
  7. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Начало бомбардировки города. 23 августа 1942 г. Кто снимал не известно, на одной фото нашел надпись нем госархив... На первом снимке за обелиском ( снимали от Волги) здание Облисполкома (Крайкома, где пленили Пауюса на самом деле) сейчас это сквер за затрибунным пространством.

    На втором снимке по моему начало улицы Островского ( сечас это двор за универмагом, где детская худ. школа.) или перекресток ул. Гоголя и Островской... кто то из старожил должен узнать...

    На третьем по моему (место рядом с Аллеей Героев ) Но стойкое убеждение что негатив перевернут. Если да-перевернут , то это угол современной гостиницы "Волгоград"

    На четвертом все узнают место Ж.Д. поликлиника-больница, Привокзальная площадь, справа внизу развалины пож. каланчи. Правда снимок уже по моему весна 1943 г. после боев.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 05.12.12
  8. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    На этом снимке как раз похоже не перевернутом, тоже здание гостиницы( ныне Волгоград), начало пожара, та же зенитка стоит. Съемки велись с одного места- очень похоже и по номерам снимков -одна серия. слева сквер с обелиском, ниже по улице Дом летчиков. там где облако- место будущей арки между гостиницей и мединститутом ( бавшей партшколой)
     

    Вложения:

  9. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А что вас смущает? Взяли и просто так 33 мужика орденами и медалями наградили?
     
  11. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Я полгода назад скачал все аэрофото и 23 августа за 2 часа до бом-ки... и фрагментарные есть увеличенные и июльские когда немцы на Дон вышли. Очень интересно и познавательно по городу и районам.... Жаль моего деда уже нет. вместе бы полазили по его тропам.

    Респект Доктор!!!

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2012 23:54 ----------

    Я и говорю интересное начинается когда факты кончаются или потерялись Самое печальное что эти 33 солдата --Ну ни в чем не виноваты!... и наверняка потом воевали, бились и многие может и погибли...
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    СТАВР, много перерыл разных довоенных и послевоенных фоток Сталинграда. Но, в основном, везде центр. Что, в прочем, и не удивительно. Интересно было бы найти фотки заполотновской части центрального района (Сибирь-гора). Видел только фотку в районе Двинской, где бывшая церковь с немецким флагом. Может, план города довоенный или сразу послевоенный где-то спрятан.
    Если бы не эти немецкие аэрофотоснимки, вообще бы мало инфы было б. Понимаю, что они слишком трагической прелюдией были. Тем не менее...
     
  13. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Есть , видел приличное кол. немецких фотографий по Сталинграду и пригородам.... как немцы группируются, прочесывают, входят по балкам и горкам в город, и т. д. Нем. гос архивы кое где в розницу расходятся по инету... поищите, а я в своих полажу , что найду выложу или ссылку дам. Фото естественно немецких солдат и корреспондентов. недавно видел Волгоград2 перекресток Баррикадной и ж.дороги (проезд под жел. доргой.) у старого стадиона и подстанции. Много фото в книгах немцев их мемуары по Сталинграду, там очень редкие фото попадаются.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Буду премного благодарен. Да и многие другие. Фото - это фото, факт. А не личное мнение, из-за которого может срач разгораться.
     
  15. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Фото 1 понятно начало Ельшанки у Волги( место бывшего консервного)
    фото2.3 пригороды на одном фото что то большое торчит, я думаю это фото с балки реки пионерки вид на терр. аэродрома и Самарского разъезда и ангарского
    фото 4 Тракторный. готовятся к атаке, видно слева выдвигаются на исходную танки(съемки скорее всего со стороны реки, октябрь)
    фото5 это второй Волгоград (по современному)
    фото 6 Немцы прочесывают территорию после ее захвата, точно поселок им. Минина(бывшее село Новоникольско) еще называли до Минина, Нижняя Ельшанка ( на горизонте виден Элеватор по положению от него аккурат начало территории доза Куйбышева.)



    'Plus'; Киньте мне свой мэйл еще подкину. тут не удобно.
     

    Вложения:

  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    меня то напр больше интересует Красноармейск

    а то по ссылке аэрофото кончается на 62 школе..

    а хотелось бы и повосточнее - вплоть до татьянки

    я то еще застал старую Нахаловку и окрестности вокруг площади Свободы - но тогда уже вовсю стройка начиналась и много было снесено..

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2012 01:50 ----------

    а там и бомбили, оказывается, чуть ли на раньше всех в Сталинграде..
     
  17. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    еще к посту 637 по пожарам Фото на здание Облисполкома, который охраняла батарея зениток вид с крыльца театра ( им. Горького...ныне -НЭТ) после того как потушили) Удивительно народ спокойно ходит-- 23 августа еще был фронтовой тыл. Немец на Дону, Но в этот день прорвался к Рынку. Мне покойный ветеран рассказывал что киношка работала и газ воду с сиропом продавали рядом с парком (Комсомол. сквером)....
     

    Вложения:

  18. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    http://www.wwii-photos-maps.com/ там много чего и карты найдете и на смежных ветка в Гогловском поисковике наберете аэросъемк. и т. д.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    спасибо.
    посмотрим
     
  20. Владимир

    Владимир  Активный участник

    9.259
    1.405
    Пока мы спорим, в Египте уже два года назад начали процедуру переименования.
    [​IMG]
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    вот паразиты, что делают... Интересно, как это с международным правом согласуется ?
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, сейчас скину.
    Спасибо за фотки.
     
  23. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Блин еще и "братья масульмане" полезли нехрсти некрещеные, им то что надо-супостатам, Халифат тюремный на месте Волгограда?
     
  24. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    "..... Мемуары писали (или компилировали) литнегры, редактировали референты, визировали партаппаратчики. У всех трех категорий с воображением было - хорошо, а со здравым смыслом и с чувством юмора - плохо."

    Прискорбно что вторых и третьих уже нет , а писать честные мемуары уже практически некому.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    а что для Вас - честные ? Вам напишут как было, а Вы скажете опять, нет, не было так, я не видел, поэтому не верю ...
    Где граница или что надо что бы Вы поверили, я это хотел спросить (узнать). Как отличить честные мемуары от эмулированных ?
     
  26. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    А кому верить каждый сам решает в силу своего опыта, знаний, интуиции, мудрости.... я не истина и не претендую.... ....Каждый решает "... сам иметь или не иметь " Даже странно что вы об этом спрашиваете. Вы то сами во что веруете ? Сомневаюсь что, извините, "лопаете" все подряд.

    Во всех странах в той или иной степени компелируют и лессируют свою историю. К примеру Испания, Великобритания, США, больше чем наврали они, пожалуй что только мы, хотя и находимся все вместе на верхушке пирамиды мирового вранья ( нас извиняет маненько только то, что мы древнее).


    хотя много архивов до сих пор закрыто, но и то что приоткрыли уже страшно от сплошного вранья, даже при том что много подчистили перетерли и уничтожили оригиналы - а самое главное, не понятно ради чего? Сразу оговорюсь я практически по архивам не копаю, не мой профиль.... пользуюсь чужими знаниями , изысканиями, можете считать что мне туфту подбрасывают, хотя я по косвенным сноскам пытаюсь подтвердить прочитанное... Но это мое личное мнение. я его не навязываю никому. только лишь высказываю, как вы свое. Пока не запретили... и слава Богу.

    Для меня сейчас есть разница -- фактология и их анализ, и официальная история. В сумме сходится -ПОБЕДА, а вот решение не получается много значков отсутствует или не те вовсе.... А мне странно другое... все кто глубоко "погружались" в эти исследовательские проблемы, архивы( а глубоко и до дна никому не позволили, только щелочки...), все как один независимо от того, что они делают впоследствии противоположные выводы, в один голос утверждают, что такого вранья и от подтасовки событий того времени в шоке, самое непонятное как сказал мой один знакомый, я не могу найти ни одного мотива для чего скрывать, а потом врать ( он изучал одну специфическую историю).

    Другой немаловажный вопрос. Кому то это принципиально интересно, кому то по.... и по барабану. Осуждать за это??? а на каком основании? Вот я обратил внимание что вы "мочите" или "строите" всех кто не подходит под ваш стереотип и мышление. а с чего бы это??? Логичнее и проще объяснить с подтверждением "железных" фактов что кто то заблуждается, чем "Странные" вопросы задавать с запрограммированным в нем же ответом в пропагандистским стиле. Больше эмоций, а здравый смысл тоже оказывается не факт!!! Не получается дважды два четыре!!! ПОБЕДА- безусловно ДА! Спасибо деду за победу! Шляпу сними! А вот когда, дважды два получается то пять то три, а иногда и семь.... Что делать?

    Кто то верит что 33 пехотинца танковую дивизию немцев размолотили как Ямайка 27:0 или 60:0, при этом все живы-слава богу, кто то считает это бредом и сознательным пропагандистским враньем. Кто то героями, но солдаты не виноваты.... Кому то кажется что мы победили большой кровью и потери несоизмеримы с такой ****ой... кто то считает наоборот, что противник понес не соизмеримые с нами потери....

    Кто то считает странным что саманный практический, с деревянными перекрытиями Дом Павлова уцелел весь. когда все вокруг в 30 метрах (в том числе мощнейшие здания с подвалами комплекса НКВД рядом) разметали в пыль и крошку, даже Герхарда здание одно из самых прочных, получила в разы больше пробоин в разы и более разрушено, при том что настильным огне в мельницу практически невозможно попасть, линию огня перекрывает дом Павлова, как говорят военные, и все бойцы дома в течении 2-х месяцев сражались и остались все живы( и тут же заявляется что боец в среднем жил на передовой не более суток) и дом целый, при том что вам любой военный с опытом. скажет что невозможно оборонять дом, тем более такой легкий и не прочный, находясь только внутри него.... а сама мельница рядом густо иссечена прямыми попаданиями и справа и что удивительно с левого берега Волги и довольно сильно- что наши лупили по своим в течении нескольких месяцев ( хотя у меня есть ответ на этот вопрос , как мне кажется, но могу и ошибаться).

    Кто то считает что судьба сражения и основные бои, судя по сводкам, по кровопролитию и потерям с обоих сторон, происходили в течении 3 месяцев в "коридоре" в т. ч. на известном разъезде.

    Кто то считает что первый немецкий авианалет на Сталинград был в июле 42 года на Красноармейский раб. поселок ( там открыли памятник первым жертвам налета), а кто то знает и уверен что 1 ноября 41года, когда погибли 72 жителя в том числе 12 детей на СталГРЕСе и Бекетовке.

    Кто то считает что мы на фронтах воевали только с немцами, за малым исключением, а кто то с считает что всего 60% вермахта участвовавших в боевых действиях не дает повода для оптимизма. а требует серьезного осмысления...тогда почему? почему, почему?.

    Кто то задумывается почему 50% потери в авиации у нас относятся не к боевым условия, а кто то репу чешет, почему семь наших летчиков должны погибнуть , что бы завалить одного немецкого.

    Для кого то подвиг в бою это обычное дело и практика ****ы, другие считают что "Героизм рождается в плохо отрытых окопах!" (Если ты вырыл окоп глубиной в пол колена, где тебя танк походу раздавит, только и остается - кидаться с гранатой под гусеницу, вместо того, чтоб "по науке", пропустив дуру над собой, забросить ей сзади гостинец на трисы моторной части). То есть, при надлежащем исполнении каждым своих задач, военные действия представляют собой организованный рабочий процесс, а не бесконечную череду беспрерывных подвигов. Для последних, конечно, всегда есть на ****е место при любом раскладе...." бой это сплошной стресс, а не сплошной подвиг....

    Я накликал еще эпилог, так сказать, но потом все "утер"!!! не хочу заканчивать и "учить" оно вам надо??? Пусть все идет, как идет и да будет, как будет.....


    П.С. А из честных воспоминаний о ****е могу порекомендовать Никулина... Так и называется "Воспоминания о ****е"... у Абдулина пара книг, много патетики , есть Сталинград, но чувствуется по изложению, что не издали бы, если бы не было пропагандистских абзацев.. о направляющей, цементирующей и указующей....
     
    Последнее редактирование: 21.12.12
  27. ZOROMAN

    ZOROMAN Участник

    405
    0
    А кто подскажет - где и как, мне, как жителю Волгограда можно проявить свою позицию ЗА переименование в Сталинград? И, если будет референдум, то как это будет происходить?
     
  28. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Сергей Нарышкин предложил провести референдум о переименовании Волгограда в Сталинград

    http://oblvesti.ru/news/sergei-nary...-o-pereimenovani-volgograda-v-stalingrad.html
     
  29. СТАВР

    СТАВР Активный участник

    995
    0
    Считаю нам есть чем заняться и много чего НАДО сделать. чем заниматься в такое время бредятиной и пустозвонством вроде переименования .... нужно быть клиническим ид....м что бы думать что сие действие решит насущные проблемы города и региона. Сначала надо жизнь сделать достойной....для всех, от ребенка до пенсионера, а не как сейчас только для чиновников и депутатов с сенаторами.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.080
    7.134
    СТАВР, так что делать-то, подскажи ...