1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысли

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Дискретный Конь, 27.04.04.

  1. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Перечитывал "Поколение П", наткнулся на потрясающую фразу:



    Пишите цитаты, понравившиеся вам. Только не нужно поднимать архивы Станислава Ежи Леца :). Только то, что нашли сами.
     
  2. Крошка ру

    Крошка ру Читатель

    4.175
    0
    Женщине лучше быть красивой, чем порядочной, но уж лучше быть порядочной, чем некрасивой (с) Оскар Уайльд.. Пишу по памяти, и пьяна, но близко к тексту...

    А, вот еще: молитвы должны оставаться безответными, иначе это были бы не молитвы, а деловые переговоры .. (там же)
     
  3. Квинтэссенция

    Квинтэссенция Новичок

    82
    0
    Откуда-то когда-то вычитанные и заставившие задуматься:

    "Забавно в одно и то же время кому-то казаться страшной богачкой, а кому-то типичной представительницей малообеспеченных слоев населения."

    "Некоторые люди на деньги, которых у них нет покупают себе вещи, которые им на фиг не нужны, чтобы понравиться людям, которых они терпеть не могу."

    "Моя семейная жизнь - развал-схождение; моя личная жизнь
    - коленчатый вал; мой воздушный фильтр пропитан ядом никотина
    и алкоголя; мои свечи залиты слезами отчаяния; дороги мои -битые ямы;
    мой вечный пассажир - грусть; а конечная цель скрылась за поворотом."

    "Заснуть-то есть с кем, проснуться не с кем." (Абдулов)

    "…разве вошь, забравшись в оперение орла, не превосходит сама себя в скорости?"
    (раздумья о возможном – невозможном в «На западном фронте без перемен»)
     
  4. Freiheit

    Freiheit Гость

    "Во многой мудрости много печали, и умножающий познания умножает скорбь."
    "Russia was always notorious for the gap betweeen culture and civilization.Now thereis no more culture.No more civilization.The only thing that remains is the gap.The way they see you "
    "You always get back to the basics"
     
  5. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    "Человечество, забывшее свое прошлое, обречено пережить его заново" (Гете)
    "Если деньги не станут служить тебе, они станут господствовать над тобой" (не помню, кто)
    И в каком-то кинофильме понравилась фраза:
    "Замужество - это искусство решать проблемы, которые не возникали, пока каждый жил сам по себе"
     
  6. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Цитаты - Это хорошо и по делу. Я собирал их в блокнотик, перемежая с фактами и заметками, а потом сотворил вместе с одним господином вот такой проектик, постоянноразвивающийся - http://kyryx.by.ru/kniga.shtm
     
  7. geneta

    geneta Новичок

    73
    0
    В одной рецензии на работу посвящённую анализу гендорных процессов
    обнаружил утверждение о том, что женская сексуальность совпадает с социальностью, т.е. у женщины нет физиологических потребностей в сексуальных ощущениях – доминируют только социальные мотивы.
     
  8. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    М. Уэльбек "Элементарные частицы":

    Сколько бы ни было хладнокровия, отваги и юмора, хоть всю жизнь развивай в себе эти качества, все равно кончаешь тем, что сердце разбито.

    Рассматривая текущие обстоятельства своей жизни, мы беспрестанно колеблемся между верой в случайность и очевидностью того факта, что все предопределено.

    Жизнь должна быть чем-то простым, чтобы ее можно было прожить как череду маленьких обрядов, исполнение которых бесконечно повторяется.
     
  9. Не любуйся красотою женщины, и раз сойдясь с одной - никогда уже не расставайся с ней. (Л.Н. Толстой "Воскресение")
    Вся разница в том, что есть люди, которые любят, а есть которые, лишь позволяют любить себя.
    Физическая близость не может перекинуть мост над пропастью которая существует между двумя людьми.
    (Эрих Фромм "Искусство Любви")
    Образовалась какая то трещина в вазе жизни, и добрая вода уходила через нее незаметно. Сух сосуд и пожалуй, главная причина этому в двухслойных глазах. (М.А. Булгаков) :)
     
  10. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    Мысли, мысли...

    Он прочел немало книг об окружающей его действительности и наслушался советов множества опытных людей. Глубокомысленные философы твердили ему, что он должен искать логические связи между разными явлениями и анализировать свои идеи и фантазии. Он уже не удивлялся и как будто забыл, что вся жизнь - лишь череда представлений, рождающихся в сознании, а впечатления реального мира неотделимы от видений, навеянных игрой воображения, и их незачем противопоставлять. Обычаи внушали ему уважение ко всему существующему и осязаемому. Мало-помалу он начал стыдиться своих фантазий. Мудрецы неустанно напоминали Картеру, что его видения пусты, а сам он так и не повзрослел с годами. Подобные грезы нелепы еще и потому, говорили они, что любимые герои простодушного мечтателя считают их полными тайного значения, а между тем бессмысленный мир по-прежнему вращается вокруг своей скрипучей оси, то превращая ничто в не что, то низводя это нечто к ничто. Ему нет дела до миражей сознания, вспыхивающих на миг обманчивыми огоньками и гаснущих во мраке. Эти мудрецы словно хотели приковать его к реальному мир лишенному тайн, и подробно рассказывали, как он существует каким законам подчиняется, но он запротестовал, не приняв их мира, ни их законов, и попытался скрыться в сумеречных царствах, где, повинуясь волшебству, прежние видения и милые ему ассоциации соединялись, чтобы открыть перед ним новые горизонты. У него перехватывало дух от напряженного ожидания и непередаваемого наслаждения, но наставники уже в который раз спешили вернуть его на землю, заявляя, что истинные чудеса - это научные открытия, а вовсе не его сны и в вихревом движении атомов или в небесных притяжениях планет больше красоты, чем в его призрачных городах и реках. Когда он возразил и сказал, что его не волнуют познанные и расчисленные закономерности, они окончательно убедились в его незрелости и пассивности. Их приговор был суров - он предпочитает иллюзии сновидений иллюзиям непосредственного созидания. Картер смирился и попробовал жить как все. Он приучил себя к мысли, что повседневные события и эмоции простых смертных важнее фантазий редких и утонченных душ. Он не протестовал, когда ему говорили, что любая грубая, животная боль, будь то страдания голодного крестьянина или даже муки свиньи на бойне, значат для жизни больше несравненной красоты Нарата с его сотнями узорных ворот и куполами из халцедона, которые он смутно помнил по прежним снам. Он постарался ощутить боль других и понять, что такое реальная, жизненная трагедия, но они не трогали его душу. Слишком ясно он видел, сколь мелки, изменчивы и бессмысленны все человеческие надежды и сколь ничтожны и пусты порождающие их импульсы, несовместимые с высокими идеалами, о которых так любят рассуждать философы. Он стал искать спасения в иронии и с усмешкой воспринимал сумасбродные фантазии, сознавая, что в жизни таких сумасбродств и нелепостей ничуть не меньше, однако они напрочь лишены красоты, а в веренице происходящих событий нет ни цели, ни смысла, как утверждали те же знатоки. Он сделался чем-то вроде юмориста, ибо еще не видел, что даже юмор не нужен бестолковой Вселенной, отказавшейся от логики и не нашедшей ей достойной замены. В первые годн своего рабства он решил обратиться к вере отцов и вернуться в лоно церкви. Ему показалось, что там он отыщет сокровенные мистические пути, способные увести от жизни. Но приглядевшись попристальнее, он заметил все туже скудость воображения, поблекшую, болезненную красу, уныние, банальность и напыщенную серьезность, возомнившую себя истиной в последней инстанции. Проповедники поддерживали страхи своих прихожан перед неведомым, и вскоре Картер убедился, что их попытки были весьма неуклюжи. Он испытал горечь, узнав, что для воссоздания и оправдания реальной жизни здесь используют старинные предания, которые их же хваленая наука опровергает на каждому шагу. Эта неуместная серьезность и стремление к доказательствам окончательно охладили его пыл. Картер полагал, что мог бы сохранить любовь к былым верованиям, останься они лишь красивыми, звучными обрядами или неясными фантазиями, обращенными не к уму, а к чувствам. Однако безбожники оказались еще хуже верующих. Если те вызывали у Картера жалость, то отрицатели религии внушали ему подлинное отвращение. Они ниспровергали старые мифы, но взамен предлагали только отрицание. Им не приходило в голову, что красота неотделима от гармонии и достижима лишь в идеале или во сне, а не в бессмысленном космосе. Не думали они и о том, что без снов и воспоминаний человечество не смогло бы противостоять окружающему хаосу. Картер даже не пытался объяснить им, что добро и зло, красота и уродство - узоры бесконечного орнамента и приобретают смысл лишь в связи с ним. Эта связь испокон веков обеспечивала нормальную жизнь и давала нашим предкам возможность думать и чувствовать. Каждый народ и каждая цивилизация вплетали свои узоры в гигантский гобелен мирового порядка, но безбожники не желали слушать об извечных ценностях и сводили бытие к грубым и примитивным инстинктам. Они и сами влачили убогое, никчемное существование, но при этом гордились своим здравомыслием, полагая, что избежали каких-то неясных соблазнов. Это была жалкая иллюзия, ибо соблазны никуда не исчезли и всего лишь на месте старых идолов появились новые. Страх сменился своеволием, а благочестие анархией. Их свободомыслие не нравилось Картеру. Он видел, что они запутались в собственных противоречиях и при всем радикализме суждений не в силах обойтись без мерок строгой морали и долга, а их вера в свободу исключает красоту, хотя вся открытая и познанная ими Природа и ведать не ведала ни о сознании, ни морали. Сбитые с толку своими представлениями о справедливости, логике и свободе, они отвергли старинную премудрость прежний строй понятий, не сумев уяснить, что эти извечные ценности - единственные мерила добра и зла и маяки надежды в бессмысленном космосе. Без них жизнь постепенно лишалась для отрицателей какого-либо интереса и цели. Желая побороть овладевшую ими скуку, они засуетились - их наигранная деловитость перемежалась столь же искусственным возбуждением, пристрастием к варварским зрелищам и буйным, грубым забавам. Однако разочарование наступало слишком быстро и доходило до отвращения. Немудрено, что их единственной отрадой стала желчная насмешка над миром и осуждение общественного строя. Отрицатели никак не могли понять, что эти убогие принципы столь же противоречивы, как и боги их предков, а минутное наслаждение сулит скорую гибель. Спокойная, вечная красота достижима лишь в волшебных снах, но мир предпочел забыть о ней, отринув тайны детства и невинности.

    Г.Ф.Лавкрафт
     
  11. Мои друзья это огромная серая масса похожая на плесень, ну или на ирландцев. Дай им лёгкое дуновение раскрепощённости ,а они почувствуют ветер свободы ,а из маленькой искорки они естественно сделают пожар
    ______________________________________________________________________________________________________
     
  12. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    "Давайте не будем стараться друг друга понять, а то как бы нам тогда друг друга не возненавидеть".

    По-моему, Лец.
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Freiheit
    Копирайты сама поставишь или тебе помочь?
     
  14. Freiheit

    Freiheit Гость

    [off]"Во многой мудрости много печали, и умножающий познания умножает скорбь." Пелевин[/off]
     
  15. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Freiheit

    Вообще-то это цитата из Ветхого Завета, Книга Екклезиаста

    Глава 1. Стих 18.
    Полностью это звучит так:

    17. И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это - томление духа;
    18 . потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
     
  16. "Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального
    отчаяния".
    Это сказал мне один писатель, с которым я случайно познакомился в студенческие
    годы. Что это означало на самом деле, я понял значительно позже, но тогда это служило, по
    меньшей мере, неким утешением. Идеальных текстов не бывает -- и все.
    Тем не менее, всякий раз, как дело доходило до того, чтобы что-нибудь написать, на
    меня накатывало отчаяние. Потому что сфера предметов, о которых я мог бы написать,
    была ограничена. Например, про слона я еще мог что-то написать, а вот про то, как со
    слоном обращаться -- уже, пожалуй, ничего. Такие дела.
    Харуки Мураками. Слушай песню ветра

    Я по-прежнему не знаю, в чем состоит связь вещей и будет ли все в конце концов хорошо.
    Но я поверил, что есть важные вещи.
    Я верю в очищение души через игру и веселье.
    Я верю и в любовь.
    Эрленд Лу. Наивно. Супер.

    Я думал об Иуде Искариоте, о котором один остроумный автор говорит: он предал Иисуса именно потому, что безгранично верил в него: он не мог дождаться чуда, которым бы Иисус явил всем иудеям свою божественную силу; он выдал Иисуса страже, чтобы наконец побудить его к действию; он предал его, ибо мечтал ускорить его победу.
    Милан КУНДЕРА
    ЗОЛОТОЕ ЯБЛОКО ВЕЧНОГО ЖЕЛАНИЯ
     
  17. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    Тот кто имеет ЗАЧЕМ жить, вынесет любое КАК (кажется, Ницше)
    Все сетования по поводу того, чего мы лишены, проистекают от недостатка благодарности за то, что мы имеем. (Д. Дефо)
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить. (Кардинал Ришелье)
    Нет неразрешимых проблем, есть неприятные решения. (не помню, кто)
     
  18. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    otello
    Ну хоть кто то образованный нашелся!:) Пелевин конечно ничего себе, но не все же красиво сказанное ему приписывать!
    А две другие англоязычные цитаты - таки да, Пелевин.
    Freiheit
    Копирайты всё же ставьте впредь, милочка, а то еще подумает кто, что это вы унас такая остроумная.:)
     
  19. Freiheit

    Freiheit Гость

    NoName
    по-моему итак понятно, что в данной теме выкладывают "чужие" мысли....
     
  20. Kyryx

    Kyryx Активный участник

    723
    0
    "Суета сует, сказал Экклезиаст, суета сует,- всё суета! Род проходит и род приходит, а Земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит…все реки текут в море, но море не переполняется, к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь…что было то и будет, и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем…нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется в памяти у тех, которые будут после”.

    Экклезиаст 1,4.
     
  21. ...когда ты бросаешь в воду камень,он уустремляется ко дну по кратчайшему пути...так и человек -когда у него есть
    цель есть намерение, он не делает ничего,он ждет,он думает,он постится,но идёт свозь сквозь сутолоку мира,как камень сквзь воду,-ничего не сделав,не шевельнувшись;его притягивает -он позволяет себе падать.Его цель притягивает его к себе ,потому что он не допускает в свою душу ничего ,что могло бы удлинит путь к цели.
    Герман Гессе
    ______________________________________________________________________________________________________
     
  22. Fatali

    Fatali Активный участник

    563
    0
    Классика :
    О. Уайльд “ Портрет Дориана Грея ”
    ----------------------------------------------------
    • Недурно, когда дружба начинается смехом, и лучше всего, если она им же кончается.

    • В наше время разбитое сердце выдерживает множество изданий.

    • Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть врачует душа.

    • Только ограниченные люди не судят по внешности.

    • Я обожаю простые удовольсвия. Они - последнее прибежище для сложных натур.

    • Я хочу знать все о своих новых знакомых, и ничего - о старых.

    • Я слишком люблю читать книги и потому не пишу их.

    • Женщина - это воплощение торжествующей над духом материи.

    • Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто-то другой это подберет.

    • Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

    • Я, например, помню, что женился, но совершенно не припоминаю, что я СОБИРАЛСЯ это сделать.

    • Главный вред брака в том, что он вытравливает из человека эгоизм. А люди неэгоистичные бесцветны, они утрачивают индивидуальность.

    • ... разбитой можно считать лишь ту жизнь, которая остановилась в своем развитии.

    • А кто принужден жить в согласии с другими, тот бывает в разладе с самим собой.

    • Только два сорта людей по-настоящему интересны - те, кто знает о жизни все, и те, кто не знает о ней ничего.

    • Я никогда не придираюсь к поступкам, я требователен только к словам..
     
  23. Гость

    Гость Гость

    "Если ты стоишь раком - не удивляйся, что тебя имеют".
    Moroz
     
  24. Ferret

    Ferret Активный участник

    1.299
    2
    - ...Побудь здесь. Если там не опасно, я свистну.
    - А если опасно?
    - Заору.
    (Терри Пратчетт)

    Любовь - это специфическое свойство высокоорганизованой материи
    (Стругацкие)
     
  25. ,,Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я-медь звенящаяи кимвал звучащий.
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны и имею всякое познание и всю веру, так, что могу и горы
    переставлять, а не имею любви-то я ничто...
    Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет
    своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине: все покрывает, всему
    верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестанет, хотя и пророчества прекратятся,
    и языки умолкнут, и знание упразднится...,,
    (из Нового Завета;1Посл.к Кор.Гл.13).
    Любовь это помощь, любовь это нежность... (Эрих Фромм "Искусство Любви") ;)