1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

5-я графа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем gore_lukoje, 13.08.12.

  1. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Подумалось вот... В советском паспорте, на отдельной странице у каждого была указана его национальность. И в разного рода анкетах требовалось таковую указать. По новым российским законам национальность - личное дело каждого, хочешь - вообще без национальности будь. Но странное дело, тогда (а многие и по сю пору) считали и считают себя советскими людьми - пожалуй, будь ты хоть татарин! Толерантный был народ... А теперь, в наши либерально-толерантные времена картина несколько изменилась.
     
  2. Незванная

    Незванная Активный участник

    1.649
    7
    не на отдельной странице, а на ПЕРВОЙ странице: Ф.И.О., национальность, когда и где родился :)
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Сейчас в свидетельстве о рождении есть графа национальность родителей. Заполняется по желанию. Когда получал свидетельство о рождении на дочку видел как одна парочка подавала документы, не то на свидетельство о рождении не то на свидетельство о браке. Парень явно среднеазиатской национальности назвал себя русским. О чем эта тема?
     
  4. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    кстати при переписи, когда приходили перепесчики, я просил чтобы меня казаком записали...отказалась...
     
  5. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Паспорт нужен госучреждениям и ментам. Им не должно быть пох, кто ты по национальности?
    Ну а что одной нацией считали себя, это хорошо, но уже не вернуть.
     
  6. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    Пятая графа из пяти букв, вторая буква конечно "в”, кому то очень сильно мешала или помогала?
     
  8. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    xoxot07, Для свала из Союза эта графа с буквой "в" была очень нужна.
     
  9. НИИ бацца

    НИИ бацца вАлшебник

    1.847
    0
    евнух штоль?
     
  10. тем более, что по-прежнему бьют не по паспорту, а по роже.
     
  11. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    не по желанию, а если только у родителей в паспорте заполнена эта графа
     
  12. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    только в российском паспорте нет такой графы...
     
  13. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    что-то вы меня запутали.....национальность в росс паспорт можно вписать
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Ну что вы мне говорите. У меня и у жены в паспорте эта графа не заполнена. А в свидетельстве о рождении ребенка заполнена.
     
  15. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    akrivcov, мне так в загсе сказали, правда это был 2003 год, может что-то изменилось
     
  16. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Ясноглазая, может и изменилась. Говору вам как у меня по факту.
     
  17. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Интересно,а как же американцы живут без паспорта,а в правах,графы о нацанальной принадлежности нет.Хотя нацианалистов,там,особенно в глубинке не меньше,чем у нас.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Дак вот и я о чём...
     
  19. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Чот я живу в "глубинке", но националистов не наблюдаю, странно, не?
     
  20. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так Вы же белый;)
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Странно.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    И? Если и есть в штатах наиболее притесняемый человек, то могу сказать, кто он. Это мужчина, белый, с нормальной сексуальной ориентацией. У всех остальных есть какие-нибудь преференции. Вообще [ame="http://www.youtube.com/watch?v=EEwPXdbKG8U"]пацаки чатланам на голову сели[/ame] :d
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да. Но Вы забыли добавить одно важное качество - именно такой мужчина считает, что с национализмом всё в порядке:hah:
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну что значит "считаю", - у меня вообще-то глаза есть. Я живу, работаю, нахожусь в обществе, вполне себе разноцветном, во всех смыслах. Дети мои в школах-университетах учатся, тоже разнообразие наблюдают, вкупе со всеми реалиями. Так что я имею представление.

    Или вы хотите мне рассказать, как вокруг меня обстоят дела "на самом деле"? :d
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    :d жму руку!
    Не забывайте, что основные носители ксенофобских идей располагаются чуть выше общественного дна. Так что Вы просто не в тех компаниях бываете:d
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Очень верно. И что характерно, - это именно то, что мы с вами наблюдаем. Крысис в РФ пригнул многих, прибил ближе к тому самому "дну". Жизнь стала хреновей, - и начался поиск виноватых ("графу" вот вспомнили). Так всегда было и, видимо, будет.
     
  27. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Я и имел ввиду,рассистов не белых,а именно,тех которых,принято называть афроамериканцы.Недавно,в другом разделе форума,я описывал случай с моей дочерью,котораая работала в мэрии столицы штата,у неё ещё небыло прав на вождение и муж довозил до ближайшей станции метро,на метро быстрее,чем на машине.Идёт к станции,а ей в след,кучка негров кричит,Эй ты белая жопа,иди сюда,я тебя.....!Рядом стоит полицейский,она на него посмотрела,он пожал плечами,он тоже негр.На работе,она рассказала коллегам,те тоже пожали плечами и всё,а её начальник сказал:-хорошо,что ты не ответила им тем же,вот тогда у тебя были бы проблемы,могли бы и выслать из страны,ты же не гражданка С.Ш.А.
     
  28. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Старый Олег, эта... по тракторному пройдитесь, особенно если вы хрупкая девушка, да в тёмное время суток, - и не то услышите, - если вообще дойдёте, куда шли... расизм ни при чём тащемто
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Однако я могу тоже сказать, что никакой эскалации национализма я не наблюдаю, хотя и нахожусь очень близко ко дну. Для русских всё же очень нехарактерно делить людей по национальному признаку.
     
  30. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Дык и я не про "эскалацию" особо как-то, - я про эту тему.