1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подсчитать одинаковые комбинации в строках Excel

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Pec@tum, 28.07.12.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Есть, допустим, 100 строк, 10 столбцов. В каждой строке та или иная часть этих десяти столбцов заполнена числом 1 в разных кобминациях случайным образом. Как подсчитать количество разных комбинаций этого заполнения? (Например, по единице в столбце А и С - з штуки, 5 единиц в столбцах D, E, F, H, I - 2 штуки и т.п.). И как сортировать эти строки подобным образом, чтобы хотя бы вручную подсчитать?
     
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    в общем есть ячейки с одинаковыми данными, их количество надо посчитать? решением будет подсчет в заданном диапазоне ячеек, содержимое которых удовлетворяется условию. мне кажется я не до конца понял задачу.
     
  3. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    сначала сделать свертку всех 10 столбцов в отдельный 11-ый столбец, например "0100011111"
    потом считать число уникальных склеенных строк
     
  4. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Нет, не совсем количество. Вот например:
    ABCDEFGHIJK
    1-1---1--1--
    -1--1-1--1--
    -1-11-------
    ------1-----
    1-1---1--1--
    ---1-------1
    -1-11-------
    -----1----1-
    Знаком "-" отмечены пустые ячейки.
    Здесь 2 раза встречается комбинация 1-1---1--1-- и 2 раза -1-11-------. Как такой подсчет упростить - везде разное количество единиц и в разных комбинациях?

    ---------- Сообщение добавлено 28.07.2012 20:06 ----------

    pm, понял, неплохой вариант. Но если большие массивы данных замучаешься вручную сверстку делать. Все равно спасибо!
     
  5. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    функцией =счетесли() ?
     
  6. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    ээээ... а поподробнее можно? в это "если" что, все возможные комбинации вбивать? Листа не хватит :)
     
  7. unsub

    unsub Активный участник

    652
    0
    Pec@tum, файл можно для примера получить, покажу на примере)
     
  8. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Увы, файлы Excel не прикрепляются. Пример приведен выше.
     

    Вложения:

  9. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    не хочу плодить темы, спрошу небольшой вопрос здесь!
    пример 100 строк 2 столбца
    в первом столбце есть 2 наименования (клубника, картошка) чередуются по очереди (клубника, картошка, клубника, картошка) 50 клубник, 50 картошек
    отфильтровав первый столбец по картошке как во втором столбце напротив картошки прописать везде овощ?
    вся загвоздка состоит в том что, прописал во 2 строке, скопировал и пошел вставлять в 4,6,8,10....... не очень занимательное дело, а как выделить все нужные ПУСТЫЕ клетки разом и вставить ОВОЩЬ!

    p/s/
    я спрашиваю имено про выделение, а не прибегание к хитроумным формулам

    Спасибо!
     
  10. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    1. ввести в любую ячейку листа "овощ"
    2. ctrl+с
    3. F5
    4. Выделить... --> Пустые ячейки
    5. ctrl+v

    перед пунктом 3 можно нажать ctrl+* или выделить вручную нужную область таблицы.
     
  11. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    сорри не очень понятно
    можно поподробней
    особено ничего непонятно про Ф5
    когда нажимаю ctrl+* выскакивает системное сообщение "невозможно показать символы структуры документа, так как на текущем листе не существует никакой структуры"
     
  12. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    SiMoN_, написать в 1ой ячейки отфильтрованного "овощ" и просто "протянуть" вниз за край ячейки?
    ЕМНИП, Open/LibreOffice не так давно научились заполнять только фильтрованные ячейки, Excel тоже должен уметь
     
  13. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Не ctrl+8, а ctrl+* надо нажимать, чего непонятного. Когда нажимаете F5, выскакивает окошко, в котором нужно нажать кнопку "выделить...", а далее выбрать пункт "пустые ячейки". Куда уж подробней.

    ---------- Сообщение добавлено 06.08.2012 23:17 ----------

    Я перечитал условие - мое решение не годится. Только теперь я не понимаю, в чем сложность вообще.
     
  14. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    Кхм, а мне поможете? Office 2011.
    В общем есть два столбца, в них разные цифры. Необходимо, чтобы строки подсвечивались, если разница в двух ячейках больше или равно двум. Например в одной ячейке на одной строке 3, а в другой ячейке на этой же строке 0, тогда она выделяется цветом.
    Вот так:
     

    Вложения:

    • Хелп.jpg
      Хелп.jpg
      Размер файла:
      121 КБ
      Просмотров:
      622
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Pec@tum, Так что - функция =счетесли тебя не устраивает?

    У меня например по мелочи вот такую штуку счтает - первый столбец фымилиии работников (напр. пять разных) и рядом столбец вид выполненной работы этим сотрудником (например тоже пять) тоесть получается так: а1 - иванов, б1 - строил, а2 - петров, б2 - пилил. И так далее. Испьзую функцию счет если много и получу ответ сколько иванов пилил строил итд, сколько петров чего делал и все такое.
     
  16. SiMoN_

    SiMoN_ Активный участник

    1.421
    0
    Pec@tum,
    все разобрался спс

    pm,
    если протягивать обычным способом, то в скрытые ячейки где у нас клубника встанет овощ
     
  17. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Ну сорри, значит Excel не умеет. В LibreOffice 3.5.4 это работает.

    Механикус, условное форматирование с формулой ABS($A1-$B1)>2
    См. вложение. Из-за кривизны форрума надо переименовать расширение txt в xls
    Опять же, проверял в либреофисе, ХЗ как там ёксель воспримет.
     

    Вложения:

    • b2.txt
      Размер файла:
      6,5 КБ
      Просмотров:
      160
  18. Механикус

    Механикус Читатель

    912
    0
    pm, спасибо. Формулу написал туда, но что-то не хватает мозга осилить, что дальше. Она пишет, истина и ложь. А чтоб закрашивала все, что надо? Может я почту в личку дам, а там шарахнешь, как надо?
     
  19. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    Механикус, правильно, "истина" - ячейка автоматически закрашивается, "ложь" - остается белой.
    Условное форматирование ставится для тех ячеек, которые надо раскрасить, для каждой ячейки.
    Получится все как требовалось.
    Пиши в личку если что.
     
  20. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    При 10 стоблцах, в каждом из которых может быть 0 или 1, может быть 2 в десятой степени вариантов. Какой уж тут "счет если" :) Или я чего-то не понимаю. Что значит "счет если много"?