1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конституционная реформа в России.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Tramlaer, 29.01.12.

  1. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    По словам М.С.Горбачёва сегодня важнейшая стратегическая задача видится в том, чтобы изменить характер властных отношений, исключив возможность монополизации власти любым человеком или группой лиц. В демократическом государстве не должно быть так, чтобы одна партия или «группа единомышленников» приватизировала власть. Власть не должна стоять над обществом, над законом. http://www.novayagazeta.ru/politics/50680.html

    Бывший президент СССР задаётся вопросом, что же нужно, чтобы однажды утвердившаяся «на Олимпе» власть перестала быть «безальтернативной»? Недавно в «Новой газете» Игорь Клямкин, Михаил Краснов и Лилия Шевцова высказали мнение, что эта задача не может быть решена в юридических границах действующей Конституции с ее суперпрезидентской направленностью. Их критика ряда положений нынешнего Основного закона РФ представляется убедительной. http://www.novayagazeta.ru/politics/50372.html
    Поэтому МС полагает, что народ должен решить на референдуме: поддерживает ли он политическую и конституционную реформы, которые ликвидировали бы «самодержавие» и гарантировали народовластие?
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Конституция писалась под ЕБНа. Ясно, что она никуда не годится. Один тот факт, что любой первый попавшийся шмель может под конкретного заказчика за две недели без проблем изменить важнейшее положение о сроке полномочий президента, говорит обо всем сразу.
     
  3. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    А Вы ее читали? Что конкретно в нашей конституции плохого, я вот читал, и ничего "никуда негодного" не увидел. Что касается срока полномочий президента, то например в Финляндии он составляет 12 лет.
     
  4. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    LIN Gosha LIN, денежку уже получили? От Госдепа? Делитесь тогда.
     
  5. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    ViktorN, На вопрос сперва ответь, и сразу будет видно кто из нас денежку от госдепа получает.
     
  6. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Я троллей, уважаемый Gosha, не кормлю. Вы уж сами как-нибудь, пожалуйста. И делитесь, делитесь!
     
  7. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    2.999
    ViktorN, конституция и вправду очень даже не плоха. Каюсь, читал. Но она совершенно не исполняется.:(
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Горбачев надежный человек.
     
  9. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Критика Основного закона заключается в том, что в демократическом государстве (ст.1) президент является главой государства (ст.80). Главой государства, может быть только царь (король), унаследовавший свой титул. Демократически избранный президент не может быть главой государства. При таких условиях ни парламент, ни суд не могут обладать достаточными для своей компетенции полномочиями. Соответственно в стране не может быть демократи.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Да ее практически полностью надо переделывать, и на новой основе менять государственное устройство. То гнилье, которое есть, долго не протянет. И не стоит сидеть и ждать крайностей. Все можно решить тихо мирно, спокойно и на законном основании, через референдум.
     
  11. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Правильно. А кто сейчас из России обещает парламентскую республику сделать?
    Значит, голосовать придётся только за Жириновского…
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Что вы! Сегодня ни одна партия не способна на политические реформы. Они так прочно вмонтированы в государственную вертикаль, что не способны изменить даже себя. Это массовка для запада.
     
  13. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Tramlaer, Вы для начала выступление Жириновского в думе 27.01.12 посмотрите, тут где-то есть ссылки.

    Тема: «Выборы президента РФ 2012», на 2 странице, от 4:00
     
  14. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    на горбачева вроде с суд собирались подавать за государственную измену. Не осудят ведь, а жаль. Ради такого даже мораторий на смертную казнь отменить бы стоило. И прилюдно расстрелять у кремлевской стены. Так что все что он говорит - это слова врага, которые слушать можно, а вот делать как он говорит - нет
     
  15. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А вы его ни с кем не путаете?:)
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    нет, а вы?
     
  17. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    А в чём вы его обвиняете? Чей он враг? И почему народ не может решить то, как ему жить?

    P/S Только пожалуйста не лозунгами, а по сути:)
     
  18. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Tramlaer, открыл статью и даже не стал читать. Впадлу многабукофф.

    Дело в том, что конституцию я читал. Каюсь. Стыдно. Но увы. У нас совсем неплохая конституция.
    И нет смысла ее хаять. Причем делают это те, кто не читал Конституции. И самое главное(!) ничего не понимает в вопросе государственного устройства.
    Конституцию хают и кричат о ее нарушении, чаще всего те, кто в этом вообще ничего не понимает. Серьезные люди(юристы) так никогда не скажут.
    Как только слышите, что конституция у нас плохая - знайте - нуб или школота детектед. (уж не знаю есть ли в приведенной Вами статье такие высказывания. Решайте сами)

    Для интересующихся сообщаю. Конституция это всего-лишь приблизительный скелет законодательства. Некая ДНК для всех законов своей страны. Хорошая Конституция или плохая - вопрос философский и риторический ибо это не тот документ, который работает напрямую.
    ТОЛЬКО ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ СУД рассматривает конституционные дела - только Конституционный Суд России. И все. Больше нет смысла.
    НО тут надо понимать !
    Сама по себе Конституция обеспечена большим количеством КОНСТИТУЦИОННЫХ ЗАКОНОВ. Типа - Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Налоговый, Бюджетный, Земельный и т.д. Именно их и исполняют/соблюдают жители страны. Именно их и рассматривают обычные суды и именно они и обеспечивают работу Конституции и функционирования всего государства.

    Теперь по теме сабжа.
    Традиционно, последние лет 300-500 Россия была страной монархических традиций. Царь был всегда олицетворением власти.
    В России обязательно должено быть высшее лицо (царь, император, генсек, президент). Это трудно не признать. Русские так устроены еще со времен Ивана Грозного. Если у нас есть вече (например, Верховный Совет), то это будет бадяга и халивор. Мы так устроены. Грамотный пиарщик для нас важнее умного и честного человека, который не может двух слов связать.
    В России должен быть Царь, в том или ином виде. Как только Россия потеряет Царя - она развалится.

    НО проблема несколько в другом.
    Проблема в том, что глава гос-ва имеет и возможность и полномочия назначать, практически любое высшее лицо гос-ва.
    Берем пример - губера назначает президент (естественно, своего человека, подконтрольного, в том числе и по закону).
    Губер назначает не менее половины избирательной комиссии в регионе. Тоже по закону. Плюс губер (фактически) назначает главу избирательной комиссии региона, плюс в избир. комиссии есть как минимум один человек от партии власти (прошедший по партийным спискам).
    Итого, в избирательной комиссии ВСЕ решения принадлежат подконтрольному губернатору человеку. Мнения остальных совершенно неинтересны и ни на что не влияют.
    И все это написано НЕ в Конституции. Все это прописано в законах. В частности, в законе "О выборах".

    Далее. Президент назначает прокуроров, судей, главу следственного комитета и кучу других высших лиц.
    Естественно исходя из личной преданности этих лиц.

    Т.о. видимость лигитимности власти обеспечена подконтрольным голосованием, а в случае косяков, суды и остальные органы, закроют дела (прикроют ж@пу).
     
  19. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    В начале некоторые уточнения, что бы избежать профанации:
    1) Пункт 1 статьи 15 Конституции РФ гласит: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
    2) Федеральные конституционные законы принимаются в соответствии с Конституцией и регулируют вопросы конституционного устройства это такие акты как федеральные конституционные законы: О ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ, О ВОЕННОМ ПОЛОЖЕНИИ, О ГОСУДАРСТВЕННОМ ГЕРБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, и прочие.
    3) Трудовой кодекс, Гражданский кодекс, Налоговый, Бюджетный, Земельный и т.д. – являются сводами законов, регулирующими конкретные отношения.
    А теперь вопрос: Может быть, действительно хватит жить прошлым и грезить об опричнине? Может быть стоит подумать о будущем?
     
  20. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    В государственной измене. Мой в том числе.
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Это тогда ЕБНа надо эксгумировать и расстрелять у кремлевской стены за государственную измену СССР.
     
  22. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    :hah:
    Дальше можно не читать.
     
  23. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.519
    100
    согласен, да, выкопать и бросить в нужник, мертвого нет смысла расстреливать.
     
  24. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Ну, а самим то куда?:)
    Конечно можно! :)
     
  25. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да. В моем организме, в каждой его клетке есть молекула ДНК. В ней записана моя конституция и моя судьба.
    Но клетки все отличаются. Клетки печени и мышц совершенно разные (как разные законы в стране), но подчиняются единой конституции организма изложенной в моем генокоде. Мой генокод влияет на мою жизнь через клетки и органы. Не более того.
    Наверно мой генокод "имеет прямое действие на всей территории(объеме) моего тела". Не вижу проблем.
    У нас нет законов противоречащих Конституции. Это в принципе невозможно. Очень редко, в некоторых законах есть, отдельные положения, которые МОГУТ истолковываться как противоречащие Конституции, но это нудный вопрос разбирательства юристов и Конституционного суда.
    А я и не грежу ни о чем. Я просто препарирую проблему. Как натуралист.
    Делюсь с Вами знаниями того, как устроена госмашина этой страны. Не более того. Прочтите внимательнее. Я нигде не написал как ДОЛЖНО быть. Я всего-лишь очень кратко изложил, как оно есть сейчас и как оно работает.
     
  26. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Конституция правильная и жизнь прекрасна. Права не нарушаются.Нет проблем.:foodman:
     
  27. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Да.... тяжело с Вами.
    Я же Вам рассказал, что ИМЕННО плохо и каким образом это реализовано.
    Вы внимательнее прочтите. И самостоятельно длайте выводы.

    Статью в 3,5 тыщи слов цитируете, а пару сотен слов моего пОста не асилите. :d:d:d
     
  28. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    kir-vetrow, не напрягайтесь, ответа не будет, в лучшем случае услышите что Вам деньги госдеп платит, в худшем, когда заученные чужие фразы из ЖЖ кончатся, в **** пошлют.

    Не помню где слышал фразу: "Не пытайтесь спорить с дураком, иначе вам придется опуститься до его уровня, где он задавит вас своим опытом!"
     
  29. kir-vetrow

    kir-vetrow Участник

    442
    0
    Зря Вы так.
    Tramlaer, очень интересный человек. Я свидетельствую.

    А насчет госдепа... Так я ничего не предлагаю. Ничего не охаиваю. Не делаю выводов. Не высказываю свое мнение, во всяком случае пока что.
    Я всего-лишь наблюдатель. Натуралист-любитель, наблюдающий за повадками приматов в социальной группе ( в гос-ве).
     
  30. LIN Gosha LIN

    LIN Gosha LIN Участник

    295
    0
    Тех кто отстаивает свою позицию подкрепляя собственной (не чужой) аргументацией, эта фраза не касается. Сказал что конституция полохая - скажи почему плохая. Просто слышишь что вокруг все ужасно плохо, причем все без исключения, а если вдруг начинаешь говорить что вокруг далеко не все так-уж плохо, то тебя немедленно посылают в ****, оскорбляют, предлагают повеситься или выпить яду.