1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование микроконтроллеров

Тема в разделе "Технический", создана пользователем volk, 09.03.04.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    прогамирование микроконтроллеров

    Подскажите как запрограмировать контроллер КР556РТ5
    собрал схему музыкального автомата, там этот контроллер, но в него требуется заливка,
    нашол схему прогроматора, дело в том, что этот програматор не подключается к компу,
    а от туда, от куда брал схему музыкального автомата приведена таблица програмирования контроллереа, если не ошибаюсь то в *.HEH файле, так вот подскажите как эту таблицу связать с прошивкой контроллера, то есть с программатором,
    или подскажите, попросше схемы прогроматоров, где можно скачать, с програмным обеспечением. Поподались некоторые, там сразу понятно прогроматор подключаеш к компу, а этот .*heh файл записываеш в программе и нажимаеш старт, и готово.
    Так вот какие принципы этой таблицы по которой требуется прошивать микроконтроллер.
     
  2. someone

    someone Активный участник

    780
    2
    Это никогда контроллером небыло :) Это память. ПЗУ, то-есть. Однократно програмируемое. Схему программатора могу дать - стучись в мыло или приват. Да и книжки почитать тебе не помешало бы :) Её тоже могу дать, но с обязательным возвратом.
     
  3. Shev

    Shev Участник

    207
    4
    Во первых, это не контроллер, а ПЗУ с прожигаемыми перемычками. Во вторых, обычно все простые программаторы для таких ПЗУ собираются на переключателях, т.е. Выбираешь переключателями нужный адрес, другими переключателями - данные и жмешь кнопку "прожиг". Так повторяешь для всех нужных адресов, благо емкость у таких ПЗУ небольшая. А вообще то можно вместо 556РТ5 попробовать применить какую нибудь РФ-ку или импортный аналог, который программится любым программатором. Удачи.
     
  4. black

    black Гость

    volk,
    Гыы. Держите мои брюки :). Если хочешь, кинь своё мыло в приват, я те страничку из справочника по пэзэухам отсканирую.
    РТ5 - ППЗУ с пережигаемыми перемычками, объёма 512 байт. Практически пыром меняется на К573РФ2, нужно немного изменить топологию печатной платы (если последняя есть ;) ), да посадить на ноль ненужные адресные выводы.
    А так, вообще, хорошим тоном является использование микроконтроллеров. Я более чем уверен, что PIC12F629 заменит тебе и РТ5, и кучу счётчиков, уныло торчащих в схеме, и всяку прочу каку.
    РТ5 вручную прошить - не вопрос; если хочешь узнать как - пиши мне в приват.
     
  5. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    black

    Угу. С уровнем знаний позволяющим обозвать ПЗУ микроконтроллером.
     
  6. black

    black Гость

    VL, да ладно те. Мож у человека мысли светлые возникнут?
     
  7. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Да хорошо смеётесь, а сами забыли когда начинающими были ?
    Так вот начинаю понимать, что имеется ввиду под словами

    я так понимаю, что в микроконтроллер можно залить ту программу которая требуется и запрограмировать его, только при этом потребуется изменить немного схему, то есть подключить адреса микроконтроллера, к соответствующим на схеме, и конечно же питание и т. д.
    Скажите эту часть я правильно понял.
    Итут же возник новый вопрос, по каким характеристикам, или каким методом следует подбирать тот или иной микроконтроллер.
     
  8. Tim

    Tim Участник

    267
    0
    Народ, пусть человек соберет звонок на ПЗУ не сбивайте его с толку микроконтроллерами :)
    это будет дальше.
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    volk
    Схему придется переделать полностью. Только она станет на порядок меньше и красивее т.к. функции твоего ус-ва распределятся между программой и железом. Ну а уж функциональность возрастет на пару порядков.
    Поищи в инете по ключевым словам "схема на PIC контроллере".

    Tim
    Зачем начинать с древности которая практически не используется. А МК очень перспективно - может и на кусок хлеба с икрой хватить.
     
  10. black

    black Гость

    VL, дело в том, что перед тем, как программировать, полезно изучить принципы построения логических схем. А уж потом заниматься программированием контроллеров :). Кста, на ПИКах можно полифонические синтезаторы ваять, запросто.
     
  11. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    black
    подскажи где книги найти пожно по програмированию ПЗУ, и микроконтроллеров.
    если у кого есть и не затруднит давайте свяжемся я отксерю, если книги не крупные, а ели более 500 страниц, увы, до 500 страниц я думаю можно поскольку литература то ценная.

    volk добавил [date]1078965824[/date]:
    Заказал себе книгу через интернет магазин Основы микропроцессорной техники: Курс лекций.
    Новиков Ю.В., Скоробогатов П.К.,
    ни кто ни читал эту книгу, как оцените.
    Да ещё подскажите, где все вы выучились - в каком универе, и по каким специальностям?
    я учусь сейчас, но на второе высшше хочу поти на разработчика электронных схем и вообще с радиотехникой связанное, подскажите, что у нас есть в Волгограде по этим, может схожим специальностям.
     
  12. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0
    Здесь несколько книг, в т.ч. и те, что можно найти в сети. Скажу сразу: ссылки не везде рабочие.


    Однокристальные микроЭВМ / А.В. Боборыкин, Г.П. Липовецкий, Г.В. Литвинский и др. М.: МИКАП, 1994.

    Подробное техническое описание микроЭВМ семейств МК48, МК51 и UPI-42. Рассмотрены зарубежные аналоги. Приведены временная диаграмма работа АЦП К1113ПВ1 и функциональная схема аналогового коммутатора КР590КН6.

    Однокристальные микроЭВМ. Справочник.
    http://donntu.edu.ua/library_web/resurs/mikro/index.html
    Сетевой вариант вышеуказанной книги.

    Нерода В.Я., Торбинский В.Э., Шлыков Е.Л. Однокристальные микро-ЭВМ МСS-51. Архитектура: Серия "Однокристальные микроЭВМ". М.: Диджитал Компонентс, 1995.

    Описание принципов функционировани, возможностей, архитектуры, организации памяти микроЭВМ семейства MCS-51. Достаточно подробное описание системы команд. Приведен пример использования микроЭВМ в качестве контроллера коммутационной шины I2C. Информация о дальнейшем развитии семейства микроЭВМ.

    Сташин В.В., Урусов А.В., Мологонцева О.Ф. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах. М.: Энергоатомиздат, 1990.

    Описание структуры и системы команд микроконтроллеров КМ1816ВЕ48, КМ1816ВЕ51. Примеры программ, реализующих типовые примеры управления объектами и обработки данных. Правила записи программ на языке Ассемблера. Примеры систем с вводом данных с клавиатуры и систем с отображением результатов. Описание БИС контроллера клавиатуры/дисплея КР580ВД79.

    Справочник по однокристальным микроконтроллерам КМ1816ВЕ48 и КМ1816ВЕ51
    http://ofap.ulstu.ru/res/REFER_BOOK_MK48&MK51/start.htm
    Сетевой вариант книги - Сташин В.В., Урусов А.В., Мологонцева О.Ф. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах.

    Техническое описание микроконтроллера MCS-51
    http://vsystem.by.ru/doc/mk51/start_mk51.shtml
    В части микроконтроллера МК-51 аналогично сетевому варианту книги "Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах".

    Техническое описание микроконтроллера MCS-51
    http://sg.h10.ru/knowledge/hardware/doc/mk51/ind_start.shtml
    В части микроконтроллера МК-51 аналогично сетевому варианту книги "Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах".

    Техническое описание микроконтроллера MCS-51
    http://blank-form.ru/ele/start.php
    В части микроконтроллера МК-51 аналогично сетевому варианту книги "Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах".

    Бродин В.Б., Калинин А.В. Системы на микроконтроллерах и БИС программируемой логики. М.: ЭКОМ, 2002.

    Рассматривается технология проектирования микроэлектронных систем на основе микроконтроллеров и БИС программируемой логики (ПЛИС). Описаны "ядра" MCS-51 и AVR современных микроконтроллеров, микроконтроллеры MCS-51 с модернизированными структурами. Описаны различные средства программирования и отладки микропроцессорных контроллеров. Книга включает многочисленные примеры схем и фрагменты программ.

    Однокристальные микроЭВМ семейства МК51
    http://www.gaw.ru/html.cgi/components/micros/mcs51/index.htm
    Подробная информация о системе команд микроЭВМ МК51 на сайте «Рынок микроэлектроники».

    Гуров В.В., Рыбаков А.А. Лабораторный практикум "Разработка микропроцессорных систем на основе однокристальных микроконтроллеров". М.: МИФИ, 2000.

    Описаны основные архитектурные особенности микроЭВМ МK51, система команд, способы взаимодействия с внешними устройствами. Приведено описание семи лабораторных работ, позволяющих изучить основные функциональные возможности микроЭВМ.

    Предко М. Руководство по микроконтроллерам. М.: Постмаркет, 2001, (2 тома)

    Том 1 - "Введение в микроконтроллеры" содержит описание архитектур процессоров, АЛУ, таймеров, реализации прерываний, организации аналогового, последовательного и параллельного ввода данных. Представлены основные типы интерфейсов микроконтроллеров для связи с источниками и приемиками данных.
    В томе 2 представлено описание архитектуры и функционирования микроконтроллеров семейств Intel MCS51 (система команд и способы адресации; реализация прерываний, тестирования и отладки; примеры использования микроконтроллеров).

    Каспер Э. Программирование на языке Ассемблера для микроконтроллеров семейства i8051. М.: Горячая линия - Телеком, 2003.

    Описаны типы команд микроконтроллера, форматы и способы адресации данных и команд, директивы Ассемблера. Даны примеры реализации арифметических операций, перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную, примеры табличного вычисления функций.

    Редчук А. Особенности использования ввода/вывода в семействе mcs51. ChipNews, № 9, 2000.
    http://chipnews.gaw.ru/html.cgi/arhiv/00_09/stat_58.htm
    Описание схемотехнической реализации выходных каскадов портов P0-P3 микроконтроллероd и примеров их использования.

    Мозжевилов А. Способы повышения надежности работы устройств на микроконтроллерах. ChipNews, № 8, 2000.
    http://chipnews.com.ua/html.cgi/arhiv/00_08/stat_57.htm



    Самая лучшая книга: Сташин В.В., Урусов А.В., Мологонцева О.Ф. Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах. М.: Энергоатомиздат, 1990.
    Где-то у меня на англицком ещё что-то должно быть, посмотрю.
     
  13. VL

    VL Участник

    1.695
    0

    Именно. Самое главное что все на примерах дано.
    А еще Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники" - настольной книгой должна быть.
     
  14. black

    black Гость

    VL
    "Электроника для домохозяек" :D
     
  15. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    black
    Ну, ну. Ты наверное сразу с ПИКов и Интелов начал...
    В любом конроллере без обвязки не обойтись,а закон Ома и булеву алгебру вроде не отменили еще...
     
  16. C51

    C51 Активный участник

    1.659
    0


    А почему бы и нет? И что в этом плохого. Как это не странно, но изложение материала в этой книге, как и во многих американских, предельно просто, часто с использованием примеров из дома-быта или из спорта. Но кто скажет, что это плохо.
    Сам Хоровица и Хилла на столе не держу, но на расстоянии вытянутой вытянутой руки, на книжной полке она у меня есть. И не стесняюсь в этом признаться.
    К сожалению, нет Титце и Шенка в бумажном виде, хотя в pdf где-то есть. Считаю, что эти два издания будут полезны любому электронщику.

    1/2 OFF: Знаю одного чела, у которого почти 20 изобретений по схемотехнике. И вот он единственный, кто не любит книгу ХиХ, т.к. одно из его изобретений "зарезали", потому что, эксперт раскритиковал его заявку на изобретение, сославшись на книжку "Искусство схемотехники", типа, а вот эти авторы ничего подобного не говорят, и шёл бы ты подальше. Хотя, быть может, это только подтверждает авторитет этой книги и идиотизм наших чиновников.
     
  17. black

    black Гость

    VL, не, я начал с того, что паять научился :). Естественно, для начала нужно хорошенько выучиться правильно понимать те процессы, которые происходят в устройстве, для этого нужно знать физику, математику, теорию управления... Либо доходить до всего опытом, т.е. должно быть практики выше крыши. Тогда, кстати, собственные навыки синтеза схем появятся, сложится свой стиль.
    Всенепременнейше нужно уметь составлять логические схемы, знать аналоговую электронику хотя бы в плане "средние точности - средние частоты", основы силовой электроники. А то смотришь схемы, иногда такие перлы попадаются :crazy: Программирование - это особая песня, горланить-то все умеют, слух у немногих, а виртуозов - всего ничего.
    В общем, практика (2 раза) и ещё раз практика. :D
    volk, в самом деле, начни-ка сначала с изучения логических схем. Возьми в руки паяльник, логики тебе я могу какой хочешь дать, и вперёд, на штурм 155 серии :D А потом и на ПИКи пересядешь.
    ЗЫ Хоровиц-Хилл неплохая книжка, только в ней всё слишком просто ;)

    black добавил [date]1079041297[/date]:
    C51
    Да я и не говорю, что ХХ это плохо :). Очень даже легко написано. Только эта книжка хороша как курс молодого бойца; сложные вопросы там не рассматриваются. Только вот издание, которое есть у меня (середина 90 годов) давно уже устарело. Иногда туды заглядываю, особенно когда забыл, где же у меня всё-таки градуировочные таблицы ко хромель-алюмелевым термопарам лежат ;). В общем, обзорная книжка.
    А ещё у меня была книжка Отряшенкова "Юный кибернетик", там такие классные конструкции на релюшках и ШИ были описаны, прям супер!!! Даже, помню, был там описан один автомат, который играл в крестики-нолики.
    Только вот один нехороший человек у меня её утащил...
     
  18. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Да с паяльником я умею работать, в схемах разбираюсь, математику постигаю, я уже говорил что учусь, правда не сказал на какой специальности, так вот я учусь на математике-информатике,
    так что с логикой проблем у меня нет дизъюнкцию от коньюнкции отличить смогу и соответственно с логическим да, или, нибудь и т.д и я думаю, что и поподётся новое, то прблем не возникнет.
    black
    А что ты имел ввиду

    я с этой серией знаком, приходилось впаивать и собирать некоторые схемки,
    но вот то у меня и проблема - принцип работы микросхем, ну ни пойму я, что это имеется ввиду когда говорят, что у микросхемы могут выдовать логическое да, нет
    да понимаю бит информации состоит из 0 либо единицы,
    таблици истинности проходил - понимаю
    но вот всего не могу связать с микросхемой, хотя появляются представления, то есть, как я думаю, логическое да, есть единица, это присутствие сигнала на выводе микросхемы, а 0 нет соответственно отсутствие,
    обычное напряжение на выходе это да, или всё же какое то особое может и минусовым и плюсовым.
    black
    Скажи правильно я понимаю принцип работы?
    Да что ты говорил по поводу 155 серии что с ней можно такого попроектировать самому как её связать с тем же усилителем хотя это кажется 157 серия уд, предположем я хочу собрать музыкальный автомат пищалку, с чего мне нужно начать чтобы создать этоту пищалку.
     
  19. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    volk

    Все правильно. Только уровни сигнала для 0 и 1 зависят от элементной базы.

    black
    Вот тебе еще один аргумент в пользу ХиХ. Там помнится все это описывается. Плохо что в западной терминологии, но кажется от отечественной уже и не осталось ничего
    :)
    volk
    Да, еще подними журналы "радио" - там много интересного и даже статьи для начинающих грамотные есть очень.